Перейти к содержимому

Выбор FM-тюнера

fm/am tuner

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск
  • Занятие:Женщины , алкоголь ,консервы , папиросы и конечно же Рок-н-ролл

Отправлено 25 July 2017 - 11:18

Друзья , хочу приобрести FM/AM TUNER , подскажите выбирать лучше из старых "винтажных" моделей или смотреть на новые ? На что именно при выборе надо обращать внимание . Спасибо .

Прикрепленные изображения

• picture.jpg

#2 OFFLINE   John Smith

John Smith

Профессионал

• Пользователи
  • 662 сообщений
  • Занятие:Не продаю.

Отправлено 25 July 2017 - 12:59

Уже были такие темы. Поищите.

#3 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Автор темы
  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 25 July 2017 - 13:18

Просмотр сообщенияJohn Smith (25 July 2017 - 12:59) писал:

Спасибо за "ценный" совет , но я с этого и начинал , темы про тюнер соответственно не нашел .

#4 OFFLINE   John Smith

John Smith

Профессионал

• Пользователи
  • 662 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 14:05

Просмотр сообщенияBitteraa (25 July 2017 - 13:18) писал:

Просмотр сообщенияJohn Smith (25 July 2017 - 12:59) писал:

Спасибо за "ценный" совет , но я с этого и начинал , темы про тюнер соответственно не нашел .

Ну значит не на этом форуме была...  :D)   Напрасно заводитесь, я просто уже устал отвечать в темах про тюнер. )))

Ну хорошо, перейдем к делу. B)

1) Какой бюджет?
2) Что хотите от тюнера - уверенный прием или аудиофильность?
3) Какие волны слушать собираетесь?
4) Будете его слушать отдельно или в составе вашей аудиосистемы?
5) Осознаёте, что вам придется заморачиваться еще и антенной?  (и заземлением...)

#5 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Автор темы
  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 25 July 2017 - 14:17

Думаю потратить в пределах 500$ на винтажный , если это стоит того
уверенный прием разве не влияет на аудиофильность ? Хотелось бы всего понемногу
  в основном FM
в составе системы  
понятно что без антенны он не будет работать

#6 OFFLINE   John Smith

John Smith

Профессионал

• Пользователи
  • 662 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 15:12

Просмотр сообщенияBitteraa (25 July 2017 - 14:17) писал:

Думаю потратить в пределах 500$ на винтажный , если это стоит того
уверенный прием разве не влияет на аудиофильность ? Хотелось бы всего понемногу
  в основном FM
в составе системы  
понятно что без антенны он не будет работать

Попробую ответить, но не уверен, что поможет. B)

Во-первых, нужно понимать, что FM-трансляции - это технологии прошлого века. И самое важное - условия приёма постоянно менялись в течение существования этих технологий.  Если в начале прошлого века условия приёма были тепличными, то в настоящее время эфир зашумлён сами знаете чем и станции расположены весьма плотно.
Если раньше от приемника требовалась высокая чувствительность и широкая полоса пропускания была приемлема, то сейчас требуется высокая реальная избирательность и устойчивость к помехам.
К чему я это говорю?  К тому, что если вы будете использовать аппарат 50-х годов, да в условиях города, то можете быть разочарованы. B)

Теперь давайте оценим, какие аппараты могут представлять интерес.
Поскольку, диапазон FM в советские времена не использовался, а в противовес ему существовал диапазон УКВ, задача осложняется, ибо мы исключаем из списка все бытовые радиоприемники, которые выпускались в то время.

Итак, что же остается:

1) Старые западные бытовые радиоприемники.  Тут явно будет больше аудиофильности, чем уверенного приема.

Кстати, имелись и вполне высокотехнологичные современные модели, например Audiolab 8200T (он же - TAG MacLaren T32R).

2) Профессиональные связные приемники с FM диапазоном.  Тут ставится задача обеспечить уверенный прием прежде всего.

3) Современные FM тюнеры.  Вот - яркий представитель http://magnumdynalab.com/products.php
У них имеется несколько моделей, нужно листать список.

Вот такие основы вкратце.

#7 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Автор темы
  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 25 July 2017 - 15:36

Понимаю так , если приобрести типа SONY ST-SA5ES FM/AM TUNER  или KENWOOD FM STEREO TUNER(L-03T) будет сильное разочарование а качественный прием и хорошее прослушивание за современными моделями как MAGNUM DYNALAB - MD-90 FM 1500$  дешевле не получится  ?

#8 OFFLINE   John Smith

John Smith

Профессионал

• Пользователи
  • 662 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 15:50

Просмотр сообщенияBitteraa (25 July 2017 - 15:36) писал:

Понимаю так , если приобрести типа SONY ST-SA5ES FM/AM TUNER  или KENWOOD FM STEREO TUNER(L-03T) будет сильное разочарование а качественный прием и хорошее прослушивание за современными моделями как MAGNUM DYNALAB - MD-90 FM 1500$  дешевле не получится  ?

Ну почему, я же не знаю ваши критерии качества. B)

Тут может вылезти еще одна вещь - вот когда вы купите хороший FM-тюнер, тут-то вы поймёте, что качество трансляции FM станций не одинаковое, как казалось раньше, а совсем разное и, как правило, поганое.  И слушать можно только 2-3 станции... :)

Короче, лучше послушать аппарат у себя, перед тем, как покупать.  Не всегда так получается, понимаю.

#9 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Автор темы
  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 25 July 2017 - 15:54

Да , стоит глубоко задуматься так как оценить лично данные устройства просто негде .

#10 OFFLINE   John Smith

John Smith

Профессионал

• Пользователи
  • 662 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 16:08

Просмотр сообщенияBitteraa (25 July 2017 - 15:54) писал:

Да , стоит глубоко задуматься так как оценить лично данные устройства просто негде .

Ну можно поизучать отзывы и купить что-нибудь ликвидное.  Но лучше купить что-нибудь по настоящему хорошее, что и звучит хорошо, и в руки взять приятно.
Только не покупайте дешевых китайских поделок с тюнером на 1 микросхеме...   Тут уже нужно будет немного разбираться в схемотехнике...

#11 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Автор темы
  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 25 July 2017 - 17:09

John Smith , может доводилось сталкиваться с такой моделью SONY ST-S333ESG  он же в другой версии Sony ST S770ES . Смею предположить эпоха цифрового вещания в России наступит не скоро , может еще какие интересные модели такого класса можете подсказать , какие подводные камни могуn встретиться приобретая такую технику ?

#12 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 4720 сообщений
мои обзоры

Отправлено 25 July 2017 - 17:33

Был у меня когда-то тюнер Mitsubishi DA-F10 очень мне нравился, но слушать на московском  ФМ-эфире для меня просто нечего... А тюнер нравился..  расстались.  Если не ошибаюсь эта модель входила в пятерку "ФМ-тюнеров всех времён и народов"

Сообщение отредактировал Александр Карелин: 25 July 2017 - 17:34

"...сочинение  магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "
Наушники: Audio-Technica ATH-W5000, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60
Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"
Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

Спойлер
наушники Audio-Technica: ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было),  CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R
усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша
плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)
обложки CD из фонотеки @ostereoru

#13 OFFLINE   John Smith

John Smith

Профессионал

• Пользователи
  • 662 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 17:36

Просмотр сообщенияBitteraa (25 July 2017 - 17:09) писал:

John Smith , может доводилось сталкиваться с такой моделью SONY ST-S333ESG  он же в другой версии Sony ST S770ES . Смею предположить эпоха цифрового вещания в России наступит не скоро , может еще какие интересные модели такого класса можете подсказать , какие подводные камни могуn встретиться приобретая такую технику ?

Я отвечу по моделям позже.  Сейчас просто хочу сказать, что если под цифровым вещанием имеется ввиду DAB, оно хуже по качеству, чем FM.  Просто больше каналов можно впихнуть в диапазон.  Если уж говорить о цифровой трансляции, то это будет lossless трансляция через интернет.  Этим можно пользоваться и сейчас.

#14 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Автор темы
  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 25 July 2017 - 17:48

Просмотр сообщенияJohn Smith (25 July 2017 - 17:36) писал:

Просмотр сообщенияBitteraa (25 July 2017 - 17:09) писал:

Я отвечу по моделям позже.  Сейчас просто хочу сказать, что если под цифровым вещанием имеется ввиду DAB, оно хуже по качеству, чем FM.  Просто больше каналов можно впихнуть в диапазон.  Если уж говорить о цифровой трансляции, то это будет lossless трансляция через интернет.  Этим можно пользоваться и сейчас.
Имел ввиду именно цифровое вещание , как это сделала Норвегия .

#15 OFFLINE   John Smith

John Smith

Профессионал

• Пользователи
  • 662 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 17:48

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (25 July 2017 - 17:33) писал:

Если не ошибаюсь эта модель входила в пятерку "ФМ-тюнеров всех времён и народов"

А что за пятерка такая?  B)

Вот, кто должен входить в пятерку. :lol:

Изображение

#16 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 4720 сообщений
мои обзоры

Отправлено 25 July 2017 - 17:59

Просмотр сообщенияJohn Smith сказал:

А что за пятерка такая? 

Да был и наверное до сих пор есть  в сети сайт фанатов тюнеров, у них там и рейтинг был-есть по разным критериям

Сообщение отредактировал Александр Карелин: 25 July 2017 - 17:59

Наушники: Audio-Technica ATH-W5000, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Спойлер
наушники Audio-Technica: ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было),  CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R
плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

#17 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Автор темы
  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 26 July 2017 - 21:04

Хотелка сильно зачесалась , стал участником торгов  на известном японском рынке по модели SONY ST-S333ESG , не знаю чем кончится , но этот агрегат присутствует сильное желание приобрести ,что то изнутри толкает , купи быстрей а то потом не будет . Понял так,  советы по приобретению и эксплуатации с получением удовольствия от данной продукции  на этом форуме не получить , все же всем спасибо кто откликнулся .

Сообщение отредактировал Bitteraa: 26 July 2017 - 21:05

#18 OFFLINE   Soviet_Man

Soviet_Man

Эксперт

• Продвинутые
  • 5164 сообщений
  • ГородСтолица нашей Родины
мои обзоры

Отправлено 26 July 2017 - 21:27

Женя (Nibelung) в своё время интересовался темой приёма радио, если я ничего не путаю.
Тракт: Technics SL-1210/PC - авторский сетевой фильтр - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Behringer SRC2496 - Shoker AMP V3. Наушники: Audez'e LCD-2, Sennheiser HD800, ATH-W1000X(Mod), ATH-AD1000, Beyer DT48, Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Philips SBC HP1000, AKG K501, AKG K601 (Pine-tree cups Mod), DENON AH-D2000 (Padauk Cups Mod), ТДС-5, ТДС-5М. Было: QLS QA350, Beyerdynamiс DT880PRO, Fostex T50RP, Эхо Н-16-40, ТДС-7, ТДС-15, Victor STH-2, KOSS PRO/4AAA. Временно угомонился.

#19 OFFLINE   Юрец М

Юрец М

Эксперт

• Продвинутые
  • 2193 сообщений
  • ГородЗаМКАДсити
Аудио тракт

Отправлено 26 July 2017 - 21:33

Просмотр сообщенияJohn Smith (25 July 2017 - 17:48) писал:

Если не ошибаюсь эта модель входила в пятерку "ФМ-тюнеров всех времён и народов"

А что за пятерка такая?  B)

Вот, кто должен входить в пятерку. :lol:

Изображение
Частникам его не купить, он продаётся только по спецразрешению. )
Спойлер
Микро сетапчик:
Транспорты:
Teac VRDS-10SE
Asus N53JQ, SSD
Sonore MicroRendu + Блок питания UltraCap™ LPS-1 (Roon Ready network players + HQ Player, Audioquest Vodka RJ/E Ethernet, AQ Diamond USB)
Конвертер USB-SPDIF:
Berkeley Audio Usb ( RAL Digital AES/EBU )
Цап:
Berkeley Alpha DAC mk 2, (DH-LABS RED WAVE, P-004e, С-004) + Audiotruth Emerald X3 Balanced
Пред:
Electrocompaniet ECI-5 MK II
Активная акустика:
Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)
Было:
Цап(комбайн):
Anedio D2
Nad M51
Конвертер USB-SPDIF:
Wavelength Wavelink
Ухи:
Audio-Technica ATH-esw 9
Beyerdynamic DT 250/250
Портатив:
HiFiMan 601 Slim
Ihifi 960 + westone 4
https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

#20 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Автор темы
  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 26 July 2017 - 22:06

Просмотр сообщенияSoviet_Man (26 July 2017 - 21:27) писал:

Женя (Nibelung) в своё время интересовался темой приёма радио, если я ничего не путаю.
Soviet_Man , искал подобные темы на нашем форуме и ничего не нашел , может так поиск на сайте работает ....завтра после 14 часов решится , стану я обладателем японской версии SONY ST-S333ESG или нет , буду участвовать пока финансовый лимит не кончится .

#21 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 4720 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 July 2017 - 06:36

Масса информации по FM-тюнерам
http://www.fmtunerin.../shootouts.html

Спойлер

#22 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Автор темы
  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 27 July 2017 - 07:46

Был у меня когда-то тюнер Mitsubishi DA-F10 очень мне нравился, но слушать на московском  ФМ-эфире для меня просто нечего... А тюнер нравился..  расстались.  Если не ошибаюсь эта модель входила в пятерку "ФМ-тюнеров всех времён и народов"
В Москве ведь множество радиостанций FM , у меня появилось желание приобрести тюнер только из за двух станций транслируемых в Мурманске , был когда то AV-ресивер NAD T751 , качеством приема был недоволен , правда с антенной не мудрил , как сейчас будет неизвестно .

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (27 July 2017 - 06:36) писал:

Масса информации по FM-тюнерам
http://www.fmtunerin.../shootouts.html
Много моделей , а о SONY ST-S333ESG информация отсутствует .

Сообщение отредактировал Bitteraa: 27 July 2017 - 07:48

#23 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Автор темы
  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 27 July 2017 - 07:53

Заметил странность , SONY ST-S333ESG вроде как мультивольтажная с переключателем , которою собираюсь приобрести переключатель отсутствует

• picture (1).jpg

Сообщение отредактировал Bitteraa: 27 July 2017 - 08:12

#24 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 4720 сообщений
мои обзоры

Отправлено 27 July 2017 - 08:59

Просмотр сообщенияBitteraa сказал:

Москве ведь множество радиостанций FM

Много, а выбора нет да и вещание у них с mp3... Но эфир я слушаю, иногда, у меня для этого был приобретен ламповый стереоприемник Philips Saturn 631...лампы+ширики в одном флаконе))) на кухне вместо музцентра пластикового-орущего))) с "тёплым ламповым звуком"))) много лет настроен уже на частоту "Радио Орфей" которое под настроение иногда и слушаю за чаем и чтением...
А тюнер мне нафиг уже неинтересен, ибо ничего даже близкого к аудиофилии у нас в эфире нет

Кстати, большинство западных фанатов тюнеров, как я заметил, держали или ещё держат, эти аппараты только ради местных прямых трансляций из концертных залов...у нас такая практика за пределами Москвы вообще отсутствует... А там - да, было широко распространено, но сейчас тоже урезано... Такие вот расклады по fm-эфиру, кмк

Сообщение отредактировал Александр Карелин: 27 July 2017 - 09:03

Спойлер

#25 OFFLINE   Bitteraa

Bitteraa

ГУРУ

• Автор темы
  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 27 July 2017 - 09:10

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (27 July 2017 - 08:59) писал:

Много, а выбора нет да и вещание у них с mp3... Но эфир я слушаю иногда, у меня для этого был приобретен ламповый сткреприемник Philips Saturn 631...лампы+ширики в одном флаконе))) на кухне вместо музцентра))) с тплым ламповым звуком))) много лет настроен уже на частоту Радио Орфей которое под настроение иногда и слушаю за чаем, кофе и чтением...
А тюнер мне нафиг уже неинтересен, ибо в такого аудиоыилии у нас нет

Кстати большинство западных фанатов тюнеров, как я заметил, держали или ещё держат эти аппараты только ради местных прямых трансляций из концертных залов...у нас такая практика за пределами Москвы вообще отсутствует... А там - да, было широко распространено, но сейчас тоже урезано... Такие вот расклады по эфиру, кмк
Этот факт  не радует , у нас всегда такие вещи убоги на фоне цивилизованного мира , но все же две станции в Мурманске меня радуют , пускай в mp3 но они для меня более менее интересны , в авто при передвижении по Мурманску в основном их и слушаю , хотя есть флешка со скаченной музыкой , думаю пускай иногда и дома бубнит под настроение .

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (27 July 2017 - 08:59) писал:

Много, а выбора нет да и вещание у них с mp3... Но эфир я слушаю, иногда, у меня для этого был приобретен ламповый стереоприемник Philips Saturn 631...лампы+ширики в одном флаконе))) на кухне вместо музцентра пластикового-орущего))) с "тёплым ламповым звуком"))) много лет настроен уже на частоту "Радио Орфей" которое под настроение иногда и слушаю за чаем и чтением...
А тюнер мне нафиг уже неинтересен, ибо ничего даже близкого к аудиофилии у нас в эфире нет

Кстати, большинство западных фанатов тюнеров, как я заметил, держали или ещё держат, эти аппараты только ради местных прямых трансляций из концертных залов...у нас такая практика за пределами Москвы вообще отсутствует... А там - да, было широко распространено, но сейчас тоже урезано... Такие вот расклады по fm-эфиру, кмк
Я завидую в открытую .......даже не стесняясь .

• saturn_631_stereo_b6d31a_23703.jpg