Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Bahobaho

Кроссовер для АС Симфония - 003

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад я, волею судеб, стал обладателем этой акустики во вполне рабочем состоянии, хотя некоторый апгрейд колонкам явно пойдет на пользу. Замена внутренней проводки, замена грилей, установка качественных акустических клемм - это все, само собой, надо делать и проблем с этими работами не предвидится.

 

Меня заботит кроссовер, которому, как и колонкам, около 40 лет. Покурив на эту тему интернет, я обнаружил вот эту статью. В ней приведена схема кроссовера:

 

eaf35c18e058f8f1ddeceb96da74caf4.jpg

 

Схема простенькая, но дело в том, что у меня совершенно нет опыта обращения с паяльником и радиоаппаратурой. В связи с этим хочу задать несколько совершенно дилетантских вопросов и надеюсь на понимание и подробный ответ:

 

1. Я правильно понимаю, что емкость конденсатора на схеме 1 мкФ? И может подойти, например, вот такой. Я прекрасно понимаю, что конденсатор Duelund для этой акустики крутоват, но не факт, что я буду ставить именно его. А может и замахнусь ))) Я прекрасно помню, как установка этих конденсаторов повлияла на звук моего "Семигора". Это было круто и полностью, на мой взгляд, оправдало потраченные деньги.

2. Катушка, изображенная на схеме, может быть такой? В описании сказано, что диаметр провода должен быть 1,3 мм. У катушки по ссылке диаметр провода 1,4 мм, но индуктивность та же, что и в описании, 2,5 мГн. Подойдет ли такая катушка для кроссовера по этой схеме или диаметр провода критичен?

3. Как определить правильную полярность подключения конденсатора и катушки в схему или не имеет значения, какой вывод в какую сторону подключается?

 

Еще раз извиняюсь перед уважаемым сообществом за совершенно дилетантские вопросы, но тут уж се ля ви. Ранее я не сталкивался с такими задачами. Поэтому очень надеюсь на подробный и понятный мне, с моим нулевым уровнем теоретической и практической подготовки, ответ и разъяснения. Все-таки схемка простая и, я думаю, при грамотном руководстве, вполне справлюсь. :thank:


Моя аудиосистема:

 

Источник: PC

Усилитель: Demograf (45 triode, AL4)

ЦАП: Demograf CS4397

Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain

Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)

Акустика: Demograf, широкополосники на 4а32 Кинап

Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA

USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2

Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A

Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катушка и кондер подойдут, полярности у них нет. По уму, хорошо бы перемерить сами головки и посчитать фильтр по новой. Расчет то был на новых головах, но время... время... Но можно и так :)


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dikvertin, Большое спасибо! По части перемерки головок и перерасчета фильтра... Тут я точно не справлюсь. Да и статья, на которую я ссылаюсь, была написана не про новые АС, а про модернизацию старых. Так что, думаю, все должно быть нормально. В любом случае попробую, а там видно будет. Еще раз спасибо за ответ :thank:


Моя аудиосистема:

 

Источник: PC

Усилитель: Demograf (45 triode, AL4)

ЦАП: Demograf CS4397

Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain

Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)

Акустика: Demograf, широкополосники на 4а32 Кинап

Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA

USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2

Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A

Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а ты эти АС уже подключал к усилителю, они вообще играют?


 

 

CD транспорт Theta Data Basic II; CD транспорт Sony R1>ЦАП Mark Levinso № 35>Усилитель Accuphase E-480> Акустические системы JM Lab Electra 920; Винил Yamaha GT-2000 > фонокорректор Primare R35

Усилитель для наушников от Demograf на EL8 и 6B4G>Наушники Victor DX1000; Sennheiser HD800; Fostex TH900; AKG K872

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Дима, конечно подключал. Играют и неплохо. Очень приятный, мягкий и довольно детальный звук. Для акустического джаза, блюза и других подобных стилей самое оно. Но апгрейд нужен, тут никуда не денешься.


Моя аудиосистема:

 

Источник: PC

Усилитель: Demograf (45 triode, AL4)

ЦАП: Demograf CS4397

Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain

Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)

Акустика: Demograf, широкополосники на 4а32 Кинап

Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA

USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2

Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A

Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акустический джаз и блюз это точно не Carcass, думаешь сможешь их заставить играть и "зубодробительное мочилово"?


 

 

CD транспорт Theta Data Basic II; CD транспорт Sony R1>ЦАП Mark Levinso № 35>Усилитель Accuphase E-480> Акустические системы JM Lab Electra 920; Винил Yamaha GT-2000 > фонокорректор Primare R35

Усилитель для наушников от Demograf на EL8 и 6B4G>Наушники Victor DX1000; Sennheiser HD800; Fostex TH900; AKG K872

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает ))) Мне в любом случае интересно поиграться. А колонки, уверен, получатся толковые, хоть, возможно, и не универсальные


Моя аудиосистема:

 

Источник: PC

Усилитель: Demograf (45 triode, AL4)

ЦАП: Demograf CS4397

Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain

Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)

Акустика: Demograf, широкополосники на 4а32 Кинап

Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA

USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2

Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A

Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.