Перейти к содержимому

Sony XBA 300ap

sony xba 300ap

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 OFFLINE   B&B

B&B

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородSPB

Отправлено 07 January 2016 - 06:21

Приобрёл XBA 300ap в качестве лучшего, на мой взгляд, аналога официально не поставляемым в РФ Dunu 2000J. Не сказать, чтобы мой взгляд сильно ошибся. В ухе 300ap сидят замечательно, тогда как частотная калибровка значительно отличается от таковой A3 и z5. Баса мало, высоких много. Рок явно не в приоритете для данных головных телефонов, но и его слушать вполне приятно.
Рейтинг таков: Power Glove играют на A+, Space (Magic Fly) на A++ (тут, вдруг, открылись новые грани нижнего диапазона), Krokus очень хорош, а вот у Rainbow многовато высоких (думаю, надо искать лучший remastered). Гитарные риффы Manowar слишком уходят "в высоту", в то время как и баса достаточно. Оценю на B-. Dio именно таков, каков должен быть - исключительно динамичен. Но, мало низких. A-.
Nightwish играют очень хорошо, на A++.

Сообщение отредактировал B&B: 07 January 2016 - 06:31

#2 OFFLINE   B&B

B&B

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородSPB

Отправлено 07 January 2016 - 06:53

Еще прослушал Sabaton... Удивительно, но рок 300ap играют отвратно. Тот, что не Power. 300ap созданы для акустических партий и мощного вокала, электроники и просто красивой не рок музыки. И они играют таковую хорошо.

#3 OFFLINE   Tentek

Tentek

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 08:27

А источник звука какой?

#4 ONLINE   qsk

qsk

Эксперт

• Продвинутые
  • 3961 сообщений
  • ГородВидное
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 January 2016 - 09:33

Слушал их как-то пару недель назад. Когда-то были xba-30, хотелось понять, что там поправили. Середина выровнялась, но звук стал ярче.
Баса маловато, даже для арматурного. Играют довольно детально. Но звук очень плоский.  
Думаю, если смотреть на арматуру в этом ценовом диапазоне, то лучше взять однодрайверы ortofon, если восьмерки, то по всем статьям переиграют 300.

Сообщение отредактировал qsk: 07 January 2016 - 09:34

iFi audio micro iDSD Black Label + EarSonics S-EM6 V2

#5 OFFLINE   B&B

B&B

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородSPB

Отправлено 07 January 2016 - 13:47

Просмотр сообщенияTentek сказал:

А источник звука какой?

COWON C2 и планшетка ASUS... Если честно, то только планшетка ASUS ME572 и 320Kb/s стриминг из Google Play Music. Возможно, дело в этом, но Sennheiser CX980 (думать о IE7) играли значительно веселее. Нет, не хочу сказать, будто разочарован. Переполненный густыми тягучими басами звук A3 понравился даже меньше без преувеличения академического звучания 300ap, которое можно сравнить с таковым Audio-Technica ATH-M50 (кто помнит).

#6 OFFLINE   B&B

B&B

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородSPB

Отправлено 07 January 2016 - 13:54

Просмотр сообщенияqsk сказал:

Играют довольно детально. Но звук очень плоский.

Звук ни в коем случае не плоский. Он живой, быстрый и динамичный. Электроника, поп (Boney M, например), "акустическая" музыка, да все, кроме "мясного" рока, получается у данных наушников замечательно. Может, и рок получается, попросту я пока не проверил это качественным FLAC.

#7 ONLINE   qsk

qsk

Эксперт

• Продвинутые
  • 3961 сообщений
  • ГородВидное
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 January 2016 - 13:56

Просмотр сообщенияB&B (07 January 2016 - 13:54) писал:

Играют довольно детально. Но звук очень плоский.

Звук ни в коем случае не плоский. Он живой, быстрый и динамичный. Электроника, поп (Boney M, например), "акустическая" музыка, да все, кроме "мясного" рока, получается у данных наушников замечательно. Может, и рок получается, попросту я пока не проверил это качественным FLAC.

Для меня плоский.  Послушайте что-нибудь классом повыше. Те же ortofon e-q8, только не с ковона.

Сообщение отредактировал qsk: 07 January 2016 - 14:01

#8 OFFLINE   B&B

B&B

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородSPB

Отправлено 07 January 2016 - 14:01

Для меня плоский.  Послушайте что-нибудь классом повыше.

И все же после CX980 сразу открылось такая сцена, такая динамика. Единственное, баса мало. Или, вернее сказать, тут на нем нет акцента... Ладно, признаю, наушники не слишком удачные, но все-равно однодрайверы играют хуже.

#9 ONLINE   qsk

qsk

Эксперт

• Продвинутые
  • 3961 сообщений
  • ГородВидное
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 January 2016 - 14:04

Просмотр сообщенияB&B (07 January 2016 - 14:01) писал:

но все-равно однодрайверы играют хуже.
   Вы хороших однодрайверов не слышали.

#10 OFFLINE   B&B

B&B

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородSPB

Отправлено 07 January 2016 - 14:06

Ortofon послушаю, давно хотел. Меня смущают заявления о пользе чистого серебра для звучания, а также всего лишь однодрайверная система. Впрочем, если звук хорош - остальное неважно.

#11 ONLINE   qsk

qsk

Эксперт

• Продвинутые
  • 3961 сообщений
  • ГородВидное
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 January 2016 - 14:11

Просмотр сообщенияB&B (07 January 2016 - 14:06) писал:

Ortofon послушаю, давно хотел. Меня смущают заявления о пользе чистого серебра для звучания, а также всего лишь однодрайверная система. Впрочем, если звук хорош - остальное неважно.
Они очень капризны к источнику, низкоомны (6 Ом), нужен источник близким к нулю выходным сопротивлением. Так однодрайверы и хороши тем ,что нет разрывов между частотами. Правда, не все однодрайверы одинаково хорошо выдают края диапазонов, и больше сфокусированы на СЧ. Но есть хорошие исключения, те же восьмерки. Я-то лично ушел с арматур на динамические исключительно, но восьмерки были долгое время.

#12 OFFLINE   B&B

B&B

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородSPB

Отправлено 07 January 2016 - 14:24

Правда, не все однодрайверы одинаково хорошо выдают края диапазонов, и больше сфокусированы на СЧ.

Три излучателя, в теории, позволяют лучше различать каждый отдельный звук и инструмент. В теории. А что "частотный разброс" уже - так то не узнать без применения специальной аппаратуры, при действительно качественной калибровке единственного излучателя. Полностью согласен. Ortofon - послушаю. Спасибо за стимул.

Окончательный вердикт по 300ap - они не идеальны, как и A3, как и z5. Sony не создает наушники без компромиссов. Но создает, тем не менее, хорошие наушники. Если вы фанат ровной АЧХ - непременно послушайте 300ap.

Сообщение отредактировал B&B: 07 January 2016 - 14:33

#13 ONLINE   qsk

qsk

Эксперт

• Продвинутые
  • 3961 сообщений
  • ГородВидное
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 January 2016 - 14:37

Просмотр сообщенияB&B (07 January 2016 - 14:24) писал:

Окончательный вердикт по 300ap - они не идеальны, как и A3, как и z5. Sony не создает наушники без компромиссов. Но создает, тем не менее, хорошие наушники. Если вы фанат ровной АЧХ - непременно послушайте 300ap.
Я же не сказал ,что они плохие. Просто сцена бывает и шире и намного объемнее. Но для своих 250 долларов неплохие уши.

#14 OFFLINE   B&B

B&B

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородSPB

Отправлено 10 January 2016 - 19:14

Кстати, послушал FLAC с внешней аудиокарты и понял, что это не наушниками плохие, а источник. И на самом деле в XBA 300 баса хватает, более чем.

#15 OFFLINE   Dante322

Dante322

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 February 2016 - 22:12

Просмотр сообщенияB&B (07 January 2016 - 13:47) писал:

Просмотр сообщенияTentek сказал:

А источник звука какой?

COWON C2 и планшетка ASUS... Если честно, то только планшетка ASUS ME572 и 320Kb/s стриминг из Google Play Music. Возможно, дело в этом, но Sennheiser CX980 (думать о IE7) играли значительно веселее. Нет, не хочу сказать, будто разочарован. Переполненный густыми тягучими басами звук A3 понравился даже меньше без преувеличения академического звучания 300ap, которое можно сравнить с таковым Audio-Technica ATH-M50 (кто помнит).
Cowon c2 отменный мини "агрегат" благодаря высокому уровню громкости и точной, быстрой передаче музыкальной информации в своем ценовом сегменте, но с арматурой как то не хочет играть. Я думаю что как раз из-за своей резкой подачи получается такой результат, когда высокие напрягают и недостает баску мяску))). Я с с2 пробовал xba-1, увы не срослось у этой парочки. Я думаю с2 предпочтительнее динамика. Кстати мои ie8, значительно интереснее играли с с2 нежели с аппаратом гораздо более высокого класса HDP R-10. Пробовал  с2 в паре с XBA-A3, результат не плох, но там за низы отвечает слон размером 13мм), а 300 чисто арматурные ушки.

#16 OFFLINE   Dante322

Dante322

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 February 2016 - 22:21

Я кстати когда слушал xba-1 по первости после приобретения, разочаровался в них, но потом, когда сменил источник, понял, что играют эти ушки лучше. чем стоят). Если у 300 аналогичная удобная посадка как у xba-1, то это мой звук классом на две головы выше). Нехватка баса кстати дело привычное даже для тяжелых жанров. Позже я понял, что сочный звук гитары поважнее будет, для меня по крайней мере), а баса мне стало хватать вполне, хотя xba-1, сейчас уже обновленная xba-100, мне показались не басовитыми. Прогрев тоже в данном случае имеет место быть. В  а-3 баса многовато, хотя он там и качественный, в отличае от тех же ie8, а а-2 проще по звуку.

#17 OFFLINE   Шурик

Шурик

Эксперт

• Продвинутые
  • 1481 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 February 2016 - 12:25

Просмотр сообщенияqsk (07 January 2016 - 09:33) писал:

Слушал их как-то пару недель назад. Когда-то были xba-30, хотелось понять, что там поправили. Середина выровнялась, но звук стал ярче.
Баса маловато, даже для арматурного. Играют довольно детально. Но звук очень плоский.  
Думаю, если смотреть на арматуру в этом ценовом диапазоне, то лучше взять однодрайверы ortofon, если восьмерки, то по всем статьям переиграют 300.
А ортофоны EQ7 были еще лучше, в них было чуток меньше ВЧ, они еще менее яркие, чем 8-ки. Подтверждаю! При правильно посадке даже 8-ки уделают эти соньки. При этом звук будет более цельным и сблансированным.

#18 OFFLINE   Dante322

Dante322

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 27 February 2016 - 19:16

Просмотр сообщенияШурик (27 February 2016 - 12:25) писал:

Просмотр сообщенияqsk (07 January 2016 - 09:33) писал:

А ортофоны EQ7 были еще лучше, в них было чуток меньше ВЧ, они еще менее яркие, чем 8-ки. Подтверждаю! При правильно посадке даже 8-ки уделают эти соньки. При этом звук будет более цельным и сблансированным.
С 300ками полный слив получается?

#19 OFFLINE   restable

restable

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 23:15

Просмотр сообщенияB&B (10 January 2016 - 19:14) писал:

Кстати, послушал FLAC с внешней аудиокарты и понял, что это не наушниками плохие, а источник. И на самом деле в XBA 300 баса хватает, более чем.
Приобрел данные ушки. Согласен с вашим мнением. Сначала тоже показалось, что баса маловато, но сейчас поковырялся с эквалайзером, попробовал с разными источниками, звук радует все больше и больше. Такое впечатление, что они очень требовательны к источнику и качеству записи и характер звучания в значительной степени определяется источником.

Просмотр сообщенияШурик (27 February 2016 - 12:25) писал:

А вы слушали эти соньки? Или это интуиция подсказывает? Также стоит сказать, что ортофоны стоят 34 000 рублей, а соньки 20 000, поэтому сравнивать их не совсем корректно, хотя и достаточно интересно.

Просмотр сообщенияDante322 (26 February 2016 - 22:21) писал:

Я кстати когда слушал xba-1 по первости после приобретения, разочаровался в них, но потом, когда сменил источник, понял, что играют эти ушки лучше. чем стоят). Если у 300 аналогичная удобная посадка как у xba-1, то это мой звук классом на две головы выше). Нехватка баса кстати дело привычное даже для тяжелых жанров. Позже я понял, что сочный звук гитары поважнее будет, для меня по крайней мере), а баса мне стало хватать вполне, хотя xba-1, сейчас уже обновленная xba-100, мне показались не басовитыми. Прогрев тоже в данном случае имеет место быть. В  а-3 баса многовато, хотя он там и качественный, в отличае от тех же ie8, а а-2 проще по звуку.
Посадка очень удобная.

#20 OFFLINE   Dante322

Dante322

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 March 2016 - 22:24

Интересно, как они в сравнении с xba-4?

#21 OFFLINE   lion-headed

lion-headed

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 23:26

Пришел в магазин за Final Audio Design Haven 4 (слушал их до этого на айфон и астел керн), взял послушать на телефоне, но уже показалось что-то не то. Решил попробовать разные модели ушек, понравились Шур, но там и ценнек овер 30 тыс, а те, что в данной ценовой категории не пришлись по духу. В итоге остановился на 300ке. Привык слушать тяжелую музыку с высокоритмичными секциями и жирными басами, акустическую музыку и классические жанры. Сразу ощутил отсутствие мощного баса (он тут есть, но быстрый, не тягучий), ощутил сцену, детализацию звука и высокие частоты (отчетливо слышно железо ударных). Реально многое зависит от качества записи, хотя и слушал в большей мере с телефона. Посадка сие девайса меня порадовала, почти полная изоляция от постороннего шума, при этом я не пробовал другие насадки из комплекта. Это мои первые наушники с арматурой и такого класса, пользовался до этого ушами бюджетными, до 4000. Пристреливаюсь к плееру.

Сообщение отредактировал lion-headed: 14 March 2016 - 23:59

#22 OFFLINE   fiftY

fiftY

Интересующийся

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 17:51

Купил эти уши. Очень не нравится звукоизоляция, в частности в метро, все обьявления слышно, охота немного ее повысить.. Перебрал все уже силиконы из комплекта. Подскажите в какую сторону рыть новичку.... ...
По звуку - не скажу много,. Детализация очень хорошая, басов чуток не хватает (хотя возможно не привык еще, т.к. первая арматура). Слушал А3-понравились немного больше, но не взял именно из звукоизоляции, т.к. многие пишут в метро не комильфо, а  с этими тоже.

Сообщение отредактировал fiftY: 12 April 2016 - 19:02

#23 OFFLINE   convict

convict

Эксперт

• Продвинутые
  • 1400 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 18:27

Comply насадки. У них есть и для проф серии с макс изоляцией. А лучше забить на метро. Сколько там того метро.
Бас.. это же арматуры. У них не такой мощный бас, но более точный.

#24 OFFLINE   fiftY

fiftY

Интересующийся

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 19:01

Спасибо попробую. Забить на метро сложно, т .к. 2 часа в день там слушаю ))

#25 OFFLINE   Milhouse

Milhouse

ГУРУ

• Пользователи
  • 912 сообщений
  • ГородНовый Йорк
  • Занятие:АйТи
мои обзоры

Отправлено 13 April 2016 - 02:44

Просмотр сообщенияfiftY (12 April 2016 - 19:01) писал:

Спасибо попробую. Забить на метро сложно, т .к. 2 часа в день там слушаю ))
В метро сами по себе ни одни уши полной изоляции не обеспечат, тут вероятно придется рассмотреть что-то с активным шумоподавлением.
Спойлер
Phones: AKG K812, AKG K712 PRO, Audio-Technica ATH-A990Z, Beyerdynamic T1, Beyerdynamic T5p-2, Beyerdynamic T90, Beyerdynamic T70p, Beyerdynamic T51i, Beyerdynamic DT 1770 PRO, Fostex TH-X00, Sony MDR-Z7 + Kimber Kable, Sennheiser HD600 (ca. 2003), Sony MDR-V6 (ca. 1991), Sony XBA-H3, Ultimate Ears TripleFi 10, Ultimate Ears SuperFi 3, Bose QC25 / QC20i / QC15 / QC1, AKG K391NC
Amps: TEAC HA-501, Beyerdynamic A1, Violectric V200, Lake People G109-S, HeadRoom Little (1st gen ca. 1995)
DACs: TEAC UD-503, Meridian Director, Meridian Explorer, CEntrance HiFi-M8, CEntrance Mini-M8, CEntrance DACport HD, Sony PHA-3, AudioQuest Dragonfly, Beyerdynamic A200p
Source: Pioneer N50, TEAC HA-P90SD, Windows / iOS / Android devices.