Перейти к содержимому

ТДС-5 поделка выходного дня

тдс-5

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Bimim

Bimim

Специалист

• Пользователи
  • 331 сообщений
  • Городзлатоглавая
  • Занятие:дворник

Отправлено 11 February 2018 - 23:14

Как то приобретя акустический шедевр от AKG задался вопросом от чего зависит объём в наушниках? ну или сцена. И можно ли что то из технических решений которые применяют в своих моделях именитые фирмы (такие как AKG Sennheiser Audio-Technica Beyerdynamic) применить в самодельных конструкциях с целью расширить воображаемую сцену. http://forum.doctorh...topic=35732&hl=
И вот раскопав работающие ТДС -5 решил попробовать сам. Собственно эти наушники с самого момента выхода с конвейера напрашивались на доработку, у меня всегда было такое впечатление что их просто не доделали. Так что я просто привинтил к ним недостающие детали которые мне изготовили на 3D принтере. Изображение
Поставил амбушуры от Beyerdynamic, и удалил из чашек поролон частично заменив его на тонкий войлок. Изображение
Получились охватывающие полуоткрытые  наушники. Внешне теперь напоминают AKG 872
Изображение

Изображение

По звуку и комфорту сравнивал с тем что было; а было: AKG 872, Beyerdynamic Т1, Beyerdynamic DT 1770. Ещё есть HD 800 но с ними не сравнивал смысла не вижу.
Что касается комфорта тут всё оказалось выше всех ожиданий: вес практически не чувствуется, ничего не давит, больше всего похоже на посадку Т1 или HD 800. По сравнению с ними DT 1770 или Fostex RP просто тиски.
Качество звучания сравнивать с  AKG 872 и Beyerdynamic Т1 в общем то не стоит у них и сцена и диапазон шире хотя традиционно не без нюансов. Эти "топы" безжалостно выявляют все недостатки записи так что старенькие концерты Бобби Бланта мне больше понравились на обновлённых ТДС. Тем более что объём/сцена у них отлично передаёт атмосферу на концерте в отличие от DT 1770.
В общем если учесть что каких то радикальных изменений я не делал  (даже шнур не менял) результат мне показался более чем достаточный.
Единственно жаль что сравнить особо не с чем Fostex RP 50 давно продал.

Сообщение отредактировал Bimim: 12 February 2018 - 01:02

Поклонник всего отечественного кроме лени хамства и некомпетентности.

#2 OFFLINE   Soviet_Man

Soviet_Man

Эксперт

• Продвинутые
  • 5585 сообщений
  • ГородСтолица нашей Родины
мои обзоры

Отправлено 11 February 2018 - 23:29

Хорошие наушники. Я в своё время развлекался, экспериментируя с вытащенными из корпуса динамиками. Просто держал их перед ушами под углом, без амбушюров даже. Очень хорошая мнимая сцена получалась. Тонбаланс мне даже нравился, но баса, конечно, толком не было.

В чашках, кстати, у меня был не поролон, а именно что тонкие полоски войлока. Заводские и отчего-то разноцветные :)
Что заводские - совершенно точно, ибо я покупал наушники NOS/NIB.
Изящное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 / AKG K501

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Energy Audio DACore - Shoker AMP V3 - Audez'e LCD-2 / Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG)

#3 OFFLINE   Sam5248

Sam5248

Эксперт

• Продвинутые
  • 1564 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 February 2018 - 23:38

тдс5 разные были
Топчик на продажу  

1. KOSS PRO/4 AAA +
2. Sennheiser *Ovation* HD525
3. KOSS ESP-6 (рабочие *как новые* электростаты с дефектиком)
4. 100-омные ТДС-5 (есть в  пленке)
5. Shure SM-2
6. Beyerdynamic DT220
7. KOSS PRO/4 XTC - за копейки

#4 OFFLINE   Bimim

Bimim

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 331 сообщений
  • Городзлатоглавая

Отправлено 11 February 2018 - 23:40

Баса у них как не было так и не прибавилось, он только угадывается. Но при долгом прослушивании (в 84 году) я это переставал замечать и можно было на всю катушку без вреда для здоровья слушать "And Justice for All" . На тот момент аналогов не было.

Сообщение отредактировал Bimim: 11 February 2018 - 23:43

#5 OFFLINE   Soviet_Man

Soviet_Man

Эксперт

• Продвинутые
  • 5585 сообщений
  • ГородСтолица нашей Родины
мои обзоры

Отправлено 11 February 2018 - 23:52

Просмотр сообщенияBimim сказал:

Баса у них как не было так и не прибавилось, он только угадывается. Но при долгом прослушивании (в 84 году) я это переставал замечать и можно было на всю катушку без вреда для здоровья слушать "And Justice for All" . На тот момент аналогов не было.

Я не хочу оспаривать ваши впечатления, но замечу, что существуют и куда более скромные по части баса наушники. Это, конечно, не делает ТДС-5 басовитыми, но тем не менее.

Мне у них построение сцены не нравится. Плоская она. Барельеф от музыки. Середина зато великолепная, очень пластичная и трепетная. Это у моего экземпляра, как у других - не знаю. ТДС-5М у меня тоже есть. у них звучание грубее, хотя и побыстрее. Возможно, что дело в кабеле, усталости мембраны, качестве сборки и тому подобных нюансах.
Изящное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 / AKG K501

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Energy Audio DACore - Shoker AMP V3 - Audez'e LCD-2 / Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG)

#6 OFFLINE   Bimim

Bimim

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 331 сообщений
  • Городзлатоглавая

Отправлено 11 February 2018 - 23:59

Просмотр сообщенияSoviet_Man (11 February 2018 - 23:52) писал:

Я не хочу оспаривать ваши впечатления, но замечу, что существуют и куда более скромные по части баса наушники. Это, конечно, не делает ТДС-5 басовитыми, но тем не менее.

Мне у них построение сцены не нравится. Плоская она. Барельеф от музыки. Середина зато великолепная, очень пластичная и трепетная. Это у моего экземпляра, как у других - не знаю. ТДС-5М у меня тоже есть. у них звучание грубее, хотя и побыстрее. Возможно, что дело в кабеле, усталости мембраны, качестве сборки и тому подобных нюансах.

Просмотр сообщенияSoviet_Man (11 February 2018 - 23:52) писал:

Ну так в этом и смысл переделки (это я насчёт сцены) я приделал к ним кольца и таким образом изменил угол драйверов по отношению к уху и добавил воздуха в пространство между ухом и драйвером причём не меньше чем у HD800 или у AKG 812/872 например вот она сцена то и появилась. Хотя конечно поролон тоже не последнюю роль сыграл в этом деле.

Сообщение отредактировал Bimim: 12 February 2018 - 00:02

#7 OFFLINE   DrDick

DrDick

Пользователь

• Пользователи
  • 90 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 00:13

какие огромные амбушюры. они ведь мутнеют прямо на глазах при увеличении расстояния до уха, по крайней мере на моих 5м даже с амбушами от ритмикс - с точно таким же диаметром, но чуть более высокими, - такой эффект есть.
aplayer > schiit eitr > 1K USB07 > yamaha dx-u1, da2x > black rhodium rhapsody >ms audio 1.2>nobsound ns-02e (6н3п+оу mod)> ТДС-7 snorry mod, ТДС-7, ТДС-5М, ATH AD300, T50RPmod, SHP895, SHP5401, SHP5500
хидиз ап-100 > Ritmix RH-508мод, VE monk

#8 OFFLINE   Bimim

Bimim

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 331 сообщений
  • Городзлатоглавая

Отправлено 12 February 2018 - 00:18

Просмотр сообщенияDrDick (12 February 2018 - 00:13) писал:

какие огромные амбушюры. они ведь мутнеют прямо на глазах при увеличении расстояния до уха, по крайней мере на моих 5м даже с амбушами от ритмикс - с точно таким же диаметром, но чуть более высокими, - такой эффект есть.
Тут суть не в амбушурах а в "надстройке" на которую они одеты. Насчёт "мутнеют" не знаю - не заметил, сравнить то теперь не с чем. Не разбирать же обратно.

#9 OFFLINE   666333

666333

Эксперт

• Продвинутые
  • 1666 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 01:16

Кабель замените, ИМХО.

#10 OFFLINE   Bimim

Bimim

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 331 сообщений
  • Городзлатоглавая

Отправлено 12 February 2018 - 01:20

Просмотр сообщения666333 (12 February 2018 - 01:16) писал:

Кабель замените, ИМХО.
Не знаю есть ли смысл. Эксперимент удался, выходные закончились, а буду ли их слушать неизвестно. Кабель то не бесплатный.

#11 OFFLINE   Licvidator

Licvidator

нейроман

• Продвинутые
  • 1816 сообщений
  • ГородВладимир
  • Занятие:Пожиратель звука

Отправлено 12 February 2018 - 13:54

Ну, не знаю, у меня ТДС-5 первых выпусков, скакали по голове от количества баса. Подключались, естественно к клеммам УМ Техникс - 25W(DIN) на канал.
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

.

#12 OFFLINE   Bimim

Bimim

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 331 сообщений
  • Городзлатоглавая

Отправлено 12 February 2018 - 14:24

Скорее всего баса меньше стало из за того что я убрал часть демпфирующего материала,  может и драйвера потихоньку дуба дали, и расстояние до ушей сильно увеличилось как пишет DrDick. В общем это уже к профессионалам.

#13 OFFLINE   zAg

zAg

Эксперт

• Продвинутые
  • 7127 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 12 February 2018 - 18:20

Просмотр сообщенияBimim (12 February 2018 - 14:24) писал:

Скорее всего баса меньше стало из за того что я убрал часть демпфирующего материала,  может и драйвера потихоньку дуба дали, и расстояние до ушей сильно увеличилось как пишет DrDick. В общем это уже к профессионалам.
Скорее всего, это от того, что увеличили объём внутренней камеры (отдалили драйвер, сделали проставку, поставили более объёмные амбюшуры).
Спойлер
Продам усилитель для наушников Panda Amp. Classic (новый). Собран из набора Panda amp. KIT с использованием серебросодержащего припоя Oyaide-SS47, кабеля из монокристалической меди Oyaide PA-02, трансформатора Talema 50VA, позолоченных терминалов Neutrik, корпус заводского производства (не самоделка).

CD Player (mod),
DAC, ZAG : Sapphire (Super mod Buffalo IIISE-Pro - analog full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements).
Cables Digital RCA (SPDIF): Oyaide DR-510 (silver 5N),
Amplifier's:
ZAG : AMB Beta22 Crystal (full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements - Super mod AMB Beta22),
ZAG : RoyalGlass (Super mod Panda HA-1MK2),
Lehmann BCL (mod).
Cables RCA:

ZAG : Flame AR7 SPC-Reference SC (PCOCC-A Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),
ZAG : Silver Bullet (??)  (Two Wire Gauge, UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),
DAXX R100.
Headphones: ZAG : 800SW (capcule sennheiser HD800),

Sennheiser HD650, ATH-FC707, Ritmix RH-508.
Headphones Cables 4 pin XLR (Furutech) / 4 pin miniXLR (Furutech FT-610mF):
ZAG : SA-N7 ADR 2.5 (Silver Angel) (asymmetric diameter ratio of 2.5 hot and cold conductors) (UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),
ZAG : Red Davil 0.6 (UP-OCC Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated).

#14 OFFLINE   Bimim

Bimim

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 331 сообщений
  • Городзлатоглавая

Отправлено 12 February 2018 - 20:53

Я никаких сверхзадач  себе не ставил, но если бы делал ещё раз то форму кольца/проставки немного изменил бы, с тем что бы ухо было ближе к драйверу. И может быть уменьшил бы бы угол.

#15 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2371 сообщений
  • ГородНовосибирск-Краснодар

Отправлено 26 February 2018 - 23:31

Нечто подобное тоже пытался делать как-то. Только излучатели были отборные и с отличным басом (в накладных амбушюрах).
В охватывающих амбушюрах - спад от 100 Гц.
Вообще, ни одна винтажная ортодинамика в охватывающих амбушюрах не играет полноценно в этом диапазоне.
В правильно подобранных накладных при этом  может быть "линеечка" от 20 Гц.
Для этого там должны быть ме5мбраны с нормальным натяжением и магниты без брака по намагничиванию. По моей личной статистике таких годных попадается одни из 4-5.

#16 OFFLINE   Bimim

Bimim

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 331 сообщений
  • Городзлатоглавая

Отправлено 27 February 2018 - 09:50

Ну я то просто хотел проверить свои домыслы насчёт объёма звука чего собственно и добился. Кабель я поменял в итоге, так что сцена там теперь не хуже чем в 800х. Но вот спад о котором Вы пишите налицо.

#17 OFFLINE   666333

666333

Эксперт

• Продвинутые
  • 1666 сообщений

Отправлено 27 February 2018 - 22:46

СЛИШКОМ пухлые амбушки. Даже если охватывающие, то лучше поближе к драйверам... Я какие-то накладные от специально купленных дешёвых наушников на 2 х сторонний скотч клеил, наушники те выкинул, а амбушки те вон на 508 доселе стоят-радуют. :D

#18 OFFLINE   Bimim

Bimim

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 331 сообщений
  • Городзлатоглавая

Отправлено 28 February 2018 - 10:09

Просмотр сообщения666333 (27 February 2018 - 22:46) писал:

СЛИШКОМ пухлые амбушки. Даже если охватывающие, то лучше поближе к драйверам... Я какие-то накладные от специально купленных дешёвых наушников на 2 х сторонний скотч клеил, наушники те выкинул, а амбушки те вон на 508 доселе стоят-радуют. :D
??????????? Вы уверены что поняли смысл этой переделки?

#19 OFFLINE   666333

666333

Эксперт

• Продвинутые
  • 1666 сообщений

Отправлено 28 February 2018 - 21:50

Смысл у каждого свой. Но если выставили поделку на обсуждение, не хвастовства же ради..? Лет 10 назад тоже хотел подобное сделать, подумал, не сделал.

#20 OFFLINE   Bimim

Bimim

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 331 сообщений
  • Городзлатоглавая

Отправлено 01 March 2018 - 10:12

Просмотр сообщения666333 (28 February 2018 - 21:50) писал:

Смысл у каждого свой. Но если выставили поделку на обсуждение, не хвастовства же ради..? Лет 10 назад тоже хотел подобное сделать, подумал, не сделал.
Смысл был один проверить насколько влияет на объёмность звучания конструкция чашек.Та вот-влияет на 100 процентов, не зависимо от акустического оформления. Ради этого накладные амбушуры были демонтированы и заменены на охватывающие, драйвер развёрнут под углом и пр. А вы опять про накладные. А при чём тут хвастовство вообще непонятно.