Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

PA3BPAT

845/813/211 проект

Рекомендуемые сообщения

Задумал я скуку побороть. Т.е. поиграть с паяльником. Исторически как себя помню, наибольшие проблемы возникали на уровне корпуса и компоновки - на вису всё работало более-менее. Так что подумалось поиграть в обратном направлении - купить бросовый китайский оконечник в сборе и по-немногу менять компоненты на топ доступные. Не спешно, чисто в удовольствие, опять же радоваться каждому апгрейду. Бросовых оконечников за 450-600 долларов полно. В частности думаю о таком http://www1.bbiq.jp/wantaron/chorale-845.html . Те же китайцы делают/продают оконечники на 211 и, что меня особо заинтересовало, 813 тетроде. Внешне все 3 как молочные братья, думаю и внутри один хрен (подробный отчёт купившего с фото кишков нашёл только под 845, но заявленные параметры у всех трёх идентичны).

 

Вопросы:

1. Cтоит ли овчинка выделки (с точки зрения процесса и удовлетворения на стадиях) ?

2. С каких компонентов начать? Какими продолжить?

3. Где заказать трансформаторы на замену (это в последнюю самую неторопливую очередь) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Определенно стоит. Удовольствия будет море.

2. Начать, думаю, нужно с драйвера. Он никуда не годится. Потом стабилизировать накал 845. Сделать схему задержки анодного. Поменять электролиты. Что-то еще...

3. Lundahl, Sowter, самодельщики с аудиопортала.

Изменено пользователем 8street

TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как владелец брендового( итальянского) уся на этих лампах 845 могу сказать ,что тема оч интересная в плане получения удовольствия от результата

Авторский девайс можно сделать с хорошими комплектующими и желаю в этом успеха

Один совет-сразу рассмотрите винтажные лампы


Спойлер

CD транспорт-CEC TL1.Медиаплеер-Dune HD Max 4K. ЦАП-ламповый DAC CS 4397(топовый от Demograf).Усилитель наушников - ламповый 300В+EL8(топовый от Demograf). Усилитель-ламповый Unison Research Simply 845(для АС). Усилитель мощности - ламповый Audio Note P2 SE (для AKG K1000 и Abyss).Наушники (все с рекабелингом от Art-cables.com):Abyss 1266 rev1(RLS-76)AKG K1000(RLS-74), LCD-3 Snorry supermod(RLS-75), HD 800(RLS-50), Denon AH-D7000 mod(RLS-24), Victor HP-DX 1000(RLS-67), Sony MDR-CD3000 mod(RLS-70), Myst Izophones-C(RLS-70) .Акустика Altec 9862
НАШ САЙТ: www.art-cables.com - Тема с обсуждением .-наши кабели на витринах ДХ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1, нормальные комплектующие не влезут в корпус

2, если сами ничего до этого не проектировали и не паяли то лезть в высоковольтные аппараты не стоит


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальцы совать в высоковольтные цепи и правда не стоит, а проектировать и паять можно научится только проектируя и паяя.


 

Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах) >>> Stax SR-007МК2 SZ3

 

Yamamoto HA-03 >>> Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000

Было:

Fostex HP-A8

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

NAD M51

 

Регенератор 220V CSE RK-100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Брут,

я это к тому что начали бы с лаконика например, повторили бы его с нуля по схеме, потом ее улучшили,

потом что-то посложнее, и чем больше будет практики тем меньше будет возникать мыслей по поводу

собрать что-то высоковольтное)) Тут не в совании пальцев дело, 1кв шьет по воздуху на 1мм,

а на высоких частотах все еще страшнее, надо нормальные конденсаторы ставить, будет

ящик на колесиках, двухэтажное питание на электролитах это несерьезно, надо понимать как

сделать нормальный плавный пуск в бп и монтаж, короче проще с нуля такую конструкцию

двухблочную собирать а не пытаться запихать все в те корпуса. Ну и стоит это совсем недешево,

одна пара 211-х буде 1тыс стоить, 845-е еще дороже, и это только лампы.

Если реально есть интерес то надо читать технические форумы типа портала, там это все разжевано

по 100 раз.

 

По схеме, вот например питание накала ламп, 4700мкф сразу после моста это никуда не

годится, там минимум надо crcrc ставить с емкостями минимум 10тыс мкф, сами резисторы

будут греться очень сильно, куда эту печку девать? а лучше clclc делать, и дроссели точно

не поместятся. Но, самое главное, нужен будет другой сетевик, откуда его брать?

Я то сам себе намотаю любой, и обычно так все и делают, подходящих просто нет,

короче надо самому уметь мотать сетевики.

Изменено пользователем OWL

Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда учился мотать трансы перепортил их очень много. Мотал выходники к двухтакту на 6П14П кажется, и катушек намотанных выкинул штук десять, каждый раз мотая заново на новом каркасе. По причине "нет звука". На десятый раз уже руку набил, учебник почитал, и вышло хорошо. Это все происходило на работе, и материала было не жалко.

Может ли себе такое позволить домашний самодельщик в наше время? Не думаю. Лучше заказать у того кто это делает каждый день.


 

Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах) >>> Stax SR-007МК2 SZ3

 

Yamamoto HA-03 >>> Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000

Было:

Fostex HP-A8

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

NAD M51

 

Регенератор 220V CSE RK-100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается так - вот есть допустим где заказать намотку, хорошо, но чтобы заказать надо

точно знать что конкретно требуется. Я не случайно написал выше про питание накала,

если не представлять себе весь проект в целом и в деталях то получится ерунда,

там нельзя просто заменить детали на аналогичные выше классом, так не бывает,

это не игры с перебором шнурков или лампочек, надо понимать как ВСЕ работает.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@8street,@sergst, Благодарю за мнение и рекоммендации. Буду претворять по-тихоньку...

 

нормальные комплектующие не влезут в корпус

 

Например, немецкий Октав помещает конденсаторы (для ценителей в качестве опциона к имеющимся) в отдельный 7-килограмовый ящик. Так что не обязательно всё впихивать. Но начну, разумеется со впихуемого.

 

я это к тому что начали бы с лаконика например, повторили бы его с нуля по схеме, потом ее улучшили,

 

У меня уже есть 3 ламповых усилителя, зачем мне ещё что-то ординарное? Экстрима хочется.

 

короче проще с нуля такую конструкцию

 

С нуля, наверно, правильнее. Но вовсе не "проще".

 

сли не представлять себе весь проект в целом и в деталях то получится ерунда,

 

Так ли? Полагаете хирург в клинике представляет себе работу внутриклеточных сигнальных каскадов? Или биохимические основы регулирующе клеточную жизнедеятельность?

Или механик Формулы1 знает много о термодинамике горения насыщенных углеводородов в газовой смеси? А поможет им это знание?

 

 

там нельзя просто заменить детали на аналогичные выше классом, так не бывает,

 

Буду признателен, если поясните почему так не бывает - заменить в уже работающем аппарате детали на более качественные и остаться в проигрыше?

 

Лучше заказать у того кто это делает каждый день.

 

Так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает потому что надо схему переделывать, понимаете почему она не годится?

Выше я привел пример с одним самым простым участком схемы(питание накала).

Вот допустим решили заказать более качественный сетевик, а на какие напряжения и токи

будут обмотки?


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает потому что надо схему переделывать, понимаете почему она не годится?

 

По данной схеме построен функциональный усилитель. Разумеется, нет пределов совершенству, для того проект и задумывается. Но говоря "она не годится", Вы, видимо, не мой взгляд на процесс как развлечение, а некие идеалистические соображения о конечном результате имели в виду. Не смотря ни на что, я их с удовольствием выслушаю.

 

Итак, почему она не годится?

 

 

Выше я привел пример с одним самым простым участком схемы(питание накала).

 

 

Привели. 4.7 миллифарады заменить на 10. Замечательно. Не вижу проблем, даже с габаритами.

Греющиеся резисторы - заменим на более мощные, если надо. Это и есть апгрейд и тьюнинг.

 

 

Вот допустим решили заказать более качественный сетевик, а на какие напряжения и токи будут обмотки?

 

У меня не было планов на замену сетевика (только на выходные трансформаторы и то в перспективе). Полагаете нужно в первую очередь? Если до этого дойдёт - замерим напряжения u токи, в крайнем случае пошлю изготовителю исходник. Покамест всё обсуждаемое решаемо именно заменой компонентов (корректировкой номиналов), без перепроектировки схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там построено и как функционирует мне честно не интересно, я вижу что там неправильно.

Сетевик не годится потому что если поставить crcrc фильтр с резисторами по 1ом то напряжения

на обмотке не хватит для получения 10в на выходе фильтра, а если оставить все как есть

(4700мкф сразу после моста) то будет фон, шумы, снижение детальности и грязь.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавная схема. Работать, конечно будет, но вот звучать - нет.

Вообще, чтобы заставить зазвучать высоковольтную лампу - придется сильно потрудится. Двухкаскадный драйвер и общая ООС - не самое удачное решение. Не говоря уже о питании накала - как было очень верно подмечено чуть раньше :yes:

Насчет высокого выпрямленного напряжения - оно опасно не только тем, что больно "бъет" и сильно обжигает (а при достаточной емкости конденсаторов и слабом сердце - легко может и убить), но и тем, что при неаккуратном или ошибочном монтаже - проблемный компонент в 100% случаев мгновенно становится неисправным. При отсутствии опыта запуск даже этой схемы может быть длительным и мучительно сложным. :notknow:

Я бы все-таки посоветовал потренироваться на чем-нибудь менее высоковольтном - например, на 2A3 или 300B....Может оказаться экономически более выгодным вариантом.

Изменено пользователем victorvvo

Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По схеме, вот например питание накала ламп, 4700мкф сразу после моста это никуда не

годится, там минимум надо crcrc ставить с емкостями минимум 10тыс мкф, сами резисторы

будут греться очень сильно, куда эту печку девать? а лучше clclc делать, и дроссели точно

не поместятся.

 

Не согласен,практика показывает что прямонакальный катод 845ой лампы спокойно переваривает 30% пульсаций,т.е. 10.000 мкф за глаза без всяких стабов и сглаживающих цепочек.


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@александр шумилов, переварить лампа может что угодно, а вот уши слушателя - нет.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@александр шумилов, переварить лампа может что угодно, а вот уши слушателя - нет.

Поясните что будет не так?


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@александр шумилов,

мне раньше нравилось как не выпрямленный накал звучит, а потом когда стал ставить 100тыс и больше

плюс многозвенные фильтры понял что так интересней - детальность выше, аккуратнее,

больше оттенков и т.д.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@александр шумилов,

мне раньше нравилось как не выпрямленный накал звучит, а потом когда стал ставить 100тыс и больше

плюс многозвенные фильтры понял что так интересней - детальность выше, аккуратнее,

больше оттенков и т.д.

Ну это уже лирика,нравится не нравится,в чем притензия к 4700 мкф?

Вот вам нравится как уменьшая динамический диапазон усилителя фоном,без выпрямления накала, играет музыка,но это ведь не нормально,по этому и советы про многозвенье чисто глубокое ИМХО.


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно про все что угодно сказать что лирика.

Когда питание просто переменка будет не сильно раздражающее гудении 50/100гц,

а когда недовыпрямленный накал будет жужжание и рычание))

Если на колонках это не слышно это еще не значит что все в порядке, музыкальный сигнал будет

изуродован.

В любом случае в той схеме вообще ничего хорошего нет.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно про все что угодно сказать что лирика.

Когда питание просто переменка будет не сильно раздражающее гудении 50/100гц,

а когда недовыпрямленный накал будет жужжание и рычание))

Если на колонках это не слышно это еще не значит что все в порядке, музыкальный сигнал будет

изуродован.

 

Не будет изуродован))

Во первых жужжание и рычание это кривая схема,криво намотанные торы,много чего ещё но только не фильтрация напряжения.

Про музыкальный сигнал спорить не буду, видимо все кто здесь ответили про накал, разбираются в схемах и подборе компонентов гораздо лучше чем даже Кондо сан,ибо его знаменитый на весь мир Онгаку имеет в накале два одиноких кондёра по 4700мкф и больше ни чего.

.


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу вариантов как может мост + 4700мкф на нагрузке в 3а как-то иначе работать,

хоть на криво намотанных тороидах хоть на правильных ш-образных))

Я собирал на высоковольтных лампах наушнкиковые усилители много раз и знаю что там жужжит а что нет))


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу вариантов как может мост + 4700мкф на нагрузке в 3а как-то иначе работать,

хоть на криво намотанных тороидах хоть на правильных ш-образных))

 

Дык вот же смотрите, 3,25 ампера 9400мкф ни фона, ни треска,ни жужжания и главное у них работает)))

post-1455-0-51439500-1434640651_thumb.jpg


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наушниках слушали?

Ничего не имею против Онгаку, но это не значит что нельзя сделать лучше в каких-то местах.

Мне больше всего в Онгаку нравится что входы там сбоку, красивое решение, и входные лампы убрали

в коробочку.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наушниках слушали?

Ничего не имею против Онгаку, но это не значит что нельзя сделать лучше в каких-то местах.

Мне больше всего в Онгаку нравится что входы там сбоку, красивое решение, и входные лампы убрали

в коробочку.

Онгаку в наушниках? :shok:


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу никаких препятствий! Да и как иначе можно проверить что происходит на слабом сигнале?


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.