Перейти к содержимому

Полная доработка ТДС-7

тдс-7 мод snorry mod

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#1 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2389 сообщений
  • ГородНовосибирск-Краснодар

Отправлено 05 February 2014 - 22:09

Осторожно, мошенники!
http://forum.doctorh...300#entry783944

Тема посвящена доработке советских изодинамических наушников ТДС-7.
Периодически кто-нибудь обращается с вопросами по их доработке.
Если есть желание и прямые руки - ничто не мешает это сделать самостоятельно.
Собираюсь в процессе изготовления следующего мода выкладывать подробную информацию с фото и пояснениями.
На возникающие вопросы тоже отвечу. Можно и нужно спрашивать.)))
Дело это неспешное, так что информация будет по частям.

Пока несколько фото наиболее характерных экземпляров.
PICT6444.jpg PICT6284.jpg PICT6363.jpg PICT6026.jpg PICT6394.jpg
DSC_4045.jpg

Сообщение отредактировал snorry: 28 October 2015 - 18:28

#2 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 22:34

Какие ТДС-7 годятся в мод?
Какие лучше: кишиневские или ленинградские?

Если делать полный мод - никаких преимуществ от места их изготовления нет.
Пока не вскроешь и не осмотришь все внимательно изнутри - не поймешь, с чем имеешь дело.
Разброс по качеству изготовления очень большой. Есть существенные отличия:
- по состоянию лавсана
- по состоянию дорожек
- по степени натяжения мембраны
- по импедансу (встречаются экземпляры от 6 до 11 Ом)
- по кривизне наклеивания мембраны на рамку
- по толщине текстолита рамки
- также существует как минимум 5 модификаций мембран, отличающихся площадью мембраны и количеством/расположением дорожек.
- по состоянию магнитной системы (сколы, разброс магнитов по толщине и высоте, степени намагничивания и т.д.)

Не хочу описывать все возможные вариации, покажу только наиболее важные детали.
Из всего этого главные выводы: мембраны для мода должны быть парные из одного экземпляра.
Мне только дважды удалось подобрать в пару мембраны от разных наушников, которые имеют одинаковый импеданс, чувствительность, АЧХ и уровень искажений.
Ставить мембраны из разных наушников точно не стоит.

#3 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 23:03

Какие мембраны стоит забраковать.

1. Если отслоений на них больше, чем 1-2 и они длиннее, чем 1 мм.
PICT6619.jpg
Пару маленьких отслоений можно отреставрировать каплей жидкого цапон лака между дорожкой и мембраной, прижать, излишек лака вытереть.

2. Если мембрана очень сильно натянута. Она выглядит идеально ровной, при щелчке по ней ногтем издает высокий звук. Таки мембраны не воспроизводят ничего ниже 80-100 Гц.

3. Если мембрана слишком свободно болтается. Проверяется просто - пальцем по центру надавить, если выступаетпри этом за рамку больше 1 мм - в брак! такие мембраны будут долбиться об магниты.
PICT6621.jpg

Вот фото 5 мембран.
PICT6081.jpg
В верхнем ряду обе негодные.
Слева - перетянута. Не воспроизводит бас. Справа - плохо натянута.

По поводу волн на мембране. Их наличие - это нормально. Если не цепляют магниты на средней и высокой громкости - на звук негативно не влияет.
Нижний ряд - все мембраны годные.

Вот эту пару забраковал тоже по причине плохого натяжения.
PICT6410.jpg

#4 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 23:12

Обратить внимание на ровность наклеивания на рамку.
Практически все мембраны наклеены неровно.
PICT6429.jpg
Из-за этого в стоке на всех драйвера нарушено расположение дорожек относительно магнитов. В некоторых случаях смещение достигает даже 4 мм.
В этом случае о качестве звучания можно забыть.

Желательно чтобы было симметрично, без перекосов.
Как это дело выравнивать - отдельный разговор, опишу позже.

#5 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 23:35

Некие идеальные для мода мембраны имеют следующие свойства:
1. Нет никаких отслоений дорожек и следов коррозии на дорожках и пайке.
2. Лавсан серый прозрачный, эластичный. Если пожелтевший - плохо. Немного мутный серый - ничего страшного.
3. Умеренное натяжение.
4. Как можно ровнее наклеены на рамку.
5. Разброс по импедансу не более 0,5 Ом в паре, а лучше меньше.
По импедансу - желательно побольше. Экземпляры в 8-10 Ом предпочтительнее.
Встречающиеся экземпляры по 6,2-6,5 Ом - это крайне сложная нагрузка для усилителя. Очень мало усилителей, способных адекватно с такими работать. Хотя если есть такой подходящий усилитель, тоже ничего страшного.

Иногда продаются "исправные экземпляры", в которые установлены мембраны из разных наушников.
Выяснить это очень просто. На мембранах есть маркировка, нанесенная несмываемой краской, обычно цифры. Они должны совпадать.

Сообщение отредактировал snorry: 05 February 2014 - 23:36

#6 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 00:22

Известные мне модификации мембран.

Сразу скажу, что по внешнему виду наушников или даже драйвера определить модификацию невозможно. Только после того, как разобрал - будет ясно, с чем имеешь дело.
Внешний размер рамки тоже одинаков.

1. Самая распространенная и самая конструктивно правильная.
Размер излучающей поверхности 40х50 мм. В каждой группе 8 дорожек.
Симметрия обеспечивает более равномерное движение и самый малый уровень искажений.
1.jpg
2. Размер излучающей поверхности 40х50 мм. В каждой группе 7 дорожек, в крайней 8.
В сравнении с первой чуть лучше скорость/атака, но выше искажения.
2.jpg
3. Редкая модификация.
43х58 мм. В каждой группе 7 дорожек, в крайней 6. В исправном виде не видел ни разу, хотя попадалось раз 10. Что может по звучанию - не знаю )))
3.jpg
4. Пожалуй, самая редкая модификация.
Самая большая по площади из всех советских наушников.
48х58 мм. В каждой группе 7 дорожек, в крайней 8.
Самый глубокий бас, самая высокая скорость из всех модификаций ТДС-7. Искажений больше, чем в 1 и 2.
4.jpg
5. Тоже редкая модификация.
По размеру, как 3
43х58 мм. В каждой группе 7 дорожек, в крайней 8. Есть у пользователя..soroking
Фото его же. Мне такие не попадались.
5.JPG
6. Редкая, попалась один-единственный раз. Мембраны установлены в моде, изготовленном для Антона Алипова.
40х50 мм, в каждой группе 9 дорожек. Края меандров закруглены и на алюминии золотистое защитное покрытие.
Спасибо пользователю Tralfamadorin, который обратил внимание на 9 дорожек, поначалу я подумал, что это разновидность варианта №1.
А тут получается полностью самостоятельная модификация по сути.
http://forum.doctorh...?showuser=12580
DSC_4677.jpg
7. 48х58 мм. В каждой группе 7 дорожек в крайней 6. Редкая, в исправном виде попалась один раз, стоит в моде Sergst. Про нее  можно сказать примерно то же, что и для модификации 4.
"Самый глубокий бас, самая высокая скорость из всех модификаций ТДС-7. Искажений больше, чем в 1 и 2." Однако искажения эти носят характер окраса в виде присутствия в сигнале гармоник высокого порядка, типа модных Абиссов ))), если делать в в неодимовой магнитной системе по типу "супермод". №4 в таком виде не делал, но скорее всего нечто подобное.
DSC_9180.jpg
По моему мнению, в моде лучше всего варианты 1, 6 (самые технически совершенные и симметричные) и вариант 4, 7 (рекордные по площади).

По поводу их редкости.
90% или больше экземпляров, что мне попадались - внутри модификация №1.
№2 - попадались несколько штук, примерно около 5-7%
По 1-2 экземпляра в работоспособном состоянии попадались все остальные. Буду пока считать их наиболее редкими )))

Сообщение отредактировал snorry: 27 November 2016 - 20:38

#7 OFFLINE   Remilio

Remilio

Sort yourself out

• Продвинутые
  • 6882 сообщений
  • ГородУездный город N
  • Занятие:Офисный планктон в сфере ИТ
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 06 February 2014 - 07:08

Низкий поклон! Приятно видеть, когда информация о модах выкладывается на всеобщее обозрение :good:
Система под спойлером:
Спойлер

Дом: Daphile PC -> Viva Numerico (VOVOX Textura Powered) -> Neotech NEI-3003 -> Audio-GD Master 9 (VOVOX Initio Powered) -> Audio-Technica W3000ANV / Fostex TH600 (Lawton + Dekoni) / DIY кастомы на базе драйверов Nhoord Red
С собой: XDuoo XD-05 (AD823AN) -> Sennheiser Momentum 2.0 AEG
Игры/фильмы: Corsair Vengeance 2100
Было: (по увеличению давности): Fostex TH900, Sennheiser HD800 #22212 (Norne Draug2 recabled), Ultrasone Edition M, Ultrasone Edition 10 #0777 (EVO Insane recabled), Kennerton Vali, Audio-Technica W3000ANV (#0057), HiFiMAN HE-6, Sennheiser HD 250 Linear II, Sennheiser HD 580, AKG K812, Sennheiser HDVA 600, Audez'e LCD-2F, Audio-Technica W3000ANV, Fiio X5, AKG K3003i, Sennheiser HDVD 800, Focal Spirit Professional, Audez'e LCD-3, Kennerton Magister, Stax SR-404LE, Lynx D68, HeadAmp KGSS, ТДС-15 Snorry, Anedio D2 (MS Audio Copper Power Cable), Logitech Squeezebox Touch, Paradox "Vader" #010, Audio-Technica AD2000, AKG K500, AKG K550, HiFiMAN HE-500, Chord Cobra VEE, Schiit Bifrost, Schiit Asgard, AKG Q460, Denon D2000, Audio-Technica M50, Koss UR-40
Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной (Лао-Цзы)
Чем тише ты становишься, тем больше способен услышать
If the public doesn't like one's work, one has to accept the fact... gracefully ("Amadeus")

Производителям не следует равнодушно относиться к мелким недочетам. Именно на них люди обращают внимание в первую очередь. (Джереми Кларксон)

#8 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 15:27

Допиливаем капсуль.
При этом решаем две задачи:
- устраняем все возможные  перекосы в геометрии магнитов и мембран;
- делаем пригодными для установки в деревянные чашки около 10 см диаметром.
Сначала разбираем корпус:
PICT6627.jpg
Выкидываем кусочки фетра между магнитами.
Достаем магниты и складываем отдельно.
Амбушюры отрываем и выкидываем. Они там приклеены с куском пластика - его бывает очень сложно отрывать.
Все технологические выступы, которые нужны были в оригинальной конструкции, удаляем. Они будут только мешать.
В итоге от корпуса остается вот это:
PICT6628.jpg
Драйвер получается по диагонали около 10 см. Если ставить в овальные чашки или круглые диаметром 11 см (как у Аудезов) - на этом можно и остановиться.

Мембрану нужно сделать максимально открытой. Это уменьшает искажения, повышает разрешающую способность.
Для этого все 4 металлические решетки растачиваем, убирая все перемычки.
Должно быть как на этом фото слева:
PICT6624.jpg
Решетки частенько бывают ржавые. Разумеется все нужно очистить.
На все это у меня ушло около 6 часов )))

#9 OFFLINE   deeone

deeone

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1183 сообщений
  • ГородВладивосток
мои обзоры

Отправлено 06 February 2014 - 17:11

Так-ли нужны вам доноры для изготовления своих наушников, при таком уровне овладения темой? Может пора самому заказать пленку, металлизацию, магниты да и сделать что-то свое?
ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000
FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro
Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

#10 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 17:19

deeone
Свой прототип в процессе)))
Ну что поделать - нравится мне это занятие.
Думаю, что даже если полностью на свои компоненты перейду - все равно буду всякие древности модить. Из любви к искусству.

#11 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 17:26

Выравниваем кассеты магнитной системы.
У ТДС-7 чаще всего кассеты относительно друг друга не смещены. Гораздо лучше обстоит дело, чем у ТДС-15.
Но все равно - встречается вот такое:
PICT6634.jpg
На фото смещение как минимум в четверть миллиметра.
Исправляется поддтачиванием технологических выступов под винты.
После растачивания - кассеты можно совместить, по бокам драйвера сделать отметки для совмещения при сборке.
Должно в итоге быть вот так:
PICT6629.jpg

#12 OFFLINE   GigArt

GigArt

Эксперт

• Продвинутые
  • 2117 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Занятие:ДМС
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 06 February 2014 - 17:36

Американский моддер поковыряется в 50-ых Фостексах, выкатит свой вариант и каким-то образом шустро коммерциализирует свою деятельность. Русский моддер будет собирать штучно, но с душой. :) У вас опыта ничуть не меньше, чем у тех же LFF да Mr.Speakers, а известны вы лишь в одной стране. Пора создавать бренд SnorryPhones.
Система GigArt | Мои обзоры
Наушники: Sennheiser HD58X Jubilee | Sennheiser HD650 | HIFIMAN HE400i | AKG K612 PRO | Philips HP195 | Ritmix RH-508 | Logitech Ultimate Ears 600
Аппаратура: PC | Klotz S\PDIF RCA-RCA | Behringer ULTRAMATCH PRO SRC2496 | DIY Canare GS-6 XLR-RCA | Garage1217 Project Polaris

Спойлер
В прошлом:

Владел
Наушники: beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm | AKG K712 PRO | Fostex TH600 | Takstar Pro 80 | Creative Aurvana Live | HIFIMAN HE4 | Ritmix RH-145 PRO | Fischer Audio Evolution
Аппаратура: Alt N1 Element | OTL Tube Headphone Amp by Danfi | AMB M3 by YBM Audio | JDS Labs ODAC\O2 | Lynx HA-61 | Lars Audio DAC1 MK2 | Neotech NEI-5003 | Asus Xonar Essence ST

Слушал
Наушники: Fostex TH-X00 | AKG K545 |
ТДС-15 Supermod by Snorry | Fostex T50RP by Snorry | HIFIMAN HE560 | beyerdynamic DT 880 32 Ohm | beyerdynamic T1 rev. 1 | ТДС-7 by Snorry | ТДС-15 by Snorry
Аппаратура: FiiO X1 rev. 1 | Yulong U200 | Yulong ADA1 Wi-Fi | Matrix M-Stage HPA-2 Classic

#13 OFFLINE   Hybrid

Hybrid

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1082 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 17:48

Просмотр сообщенияGigArt (06 February 2014 - 17:36) писал:

Американский моддер поковыряется в 50-ых Фостексах, выкатит свой вариант и каким-то образом шустро коммерциализирует свою деятельность. Русский моддер будет собирать штучно, но с душой. :) У вас опыта ничуть не меньше, чем у тех же LFF да Mr.Speakers, а известны вы лишь в одной стране. Пора создавать бренд SnorryPhones.
Ну справедливости ради, не забывайте что ценник Snorry мода практически догнал LFF, и хорошие заводские наушники, что для меня конечна дико в обоих случаях. По сабжу тема очень интересная, спасибо.
Chord Mojo > KEF M500 / HD598

#14 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 17:50

Дальше внимательно осматриваем магниты.
Бывает вот такой вот плачевный вариант (((
Сломанные магниты, сколы, кривые распилы, разные размеры....
PICT6404.jpg
Разумеется, такая магнитная система в мод не годится.
ВАЖНО! Ставить отдельные магниты от других экземпляров - не рекомендую. Степень намагничивания может заметно отличаться.
Впрочем, для меня это не проблема. Если обнаружилась плохая магнитная система, то просто беру другую, из экземпляра, где были неисправные мембраны.
Вот хороший комплект магнитов:
PICT6635.jpg
Небольшие сколы с самых краев имеются, но эти места будут стоять в кассете, где уже нет мембраны, только текстолитовая рамка.

Сообщение отредактировал snorry: 06 February 2014 - 17:54

#15 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 18:19

Дальше нужно правильно собрать магнитные системы.
1. Я раскладываю все магниты. Магнитиком из другого комплекта узнаю полярность. Помечаю один полюс каждого магнита маркером.
Следует иметь ввиду, что сохранять заводской порядок (как было), нецелесообразно.
Во-первых, их ставили не всегда правильно, иногда полярность перепутана. Сколы и геометрию тоже никто не учитывал, собирали как попало.
Во-вторых, по какой-то технологической причине в некоторых экземплярах магнитные системы левого и правого канала бывают собраны зеркально. Я собираю левый и правый одинаково.
2. Даже если магнитная система хорошего качества, все равно какие-то магниты чуть лучше или чуть хуже. Поэтому я их предварительно сортирую.
Те, что чуть похуже - лучше ставить в крайний ряд.
Если все же есть магниты с некоторыми сколами на гранях - ровной стороной к мембране, сколы - от мембраны. Если таких всего пара штук - их ставить в край, сколы от мембраны и сторона со сколами - дальше от дорожек. Так можно собрать хорошую магнитную систему и из не совсем идеальных магнитов.
3. Полярность магнитов должна чередоваться N-S-N-S-N. Половинки драйвера в итоге должны друг от друга отталкиваться.

Учитывая все это - надо этот "паззл" выложить самым оптимальным образом.
При сборке можно решетки и магниты ставить на каплю клея, который в случае чего можно оттереть. Например прозрачный "Кристалл". Смысл этого - страховка от выпадания при сборке, чтобы не повредилась мембрана. Но я с каждой стороны поперек магнитов кладу по паре магнитов и обхожусь обычно без клея.

Если после укладывания магнитов обнаружилось, что какие-то из них немного выступают - можно попробовать устранить причину. Бывает, немного решетка погнулась. Разобрать, выгнуть.
Или под магнит что-то попало. Разобрать, прочистить. Если дело в самих размерах магнитов - лучше взять другую магнитную систему. Иначе сложно будет добиться хорошего согласования каналов. Если все же заменить нечем - такие выступающие магниты лучше поставить с краев, там они меньше могут звук испортить. К тому же там амплитуда колебаний мембраны меньше, чем в центре. Меньше риск, что будет задевать магниты на пиках громкости.

Сообщение отредактировал snorry: 06 February 2014 - 18:20

#16 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 19:34

Ну вот, оптимизированная магнитная система должна со стороны мембраны быть примерно такой:
PICT6638.jpg
Никаких сколов, все ровненько, ничто не выступает.
))) удачно фото сделал. Справа решетку надо поправить. В смысле обточить лишнее. Советская штамповка не совсем ровной оказалась.

Сообщение отредактировал snorry: 06 February 2014 - 19:35

#17 OFFLINE   AntonAlipov

AntonAlipov

Эксперт

• Продвинутые
  • 5217 сообщений
  • ГородДагестан "Пять Сторон Света"
  • Занятие:Инженер
Аудио тракт

Отправлено 06 February 2014 - 19:48

Фор Хум Хау!

Просмотр сообщенияHybrid сказал:

Ну справедливости ради, не забывайте что ценник Snorry мода практически догнал LFF, и хорошие заводские наушники, что для меня конечна дико в обоих случаях. По сабжу тема очень интересная, спасибо.
для меня дико что  моды Сергея так недорого оцениваются самим автором.

Сообщение отредактировал AntonAlipov: 06 February 2014 - 19:52

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления
Спойлер
Мой тракт
Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC
DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko
Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP
Snorry Super MOD  TDS-7 , Snorry Super MOD  TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD  TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7
portatable - Ibasso100, cowon plenue
Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160
стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

#18 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 19:52

Теперь очень важный момент.
90% мембран наклеены на текстолит с заметным смещением. Из-за этого дорожки относительно магнитов могут быть смещены до 3 мм в сторону. Иногда под небольшим углом.
Ничего хорошего для звука это не дает. Кроме потери чувствительности, детальности. Сильно возрастают искажения и ухудшается согласование каналов.
PICT6636.jpg
Плохо, что когда установлены магниты этого может быть и не видно.
На фото, кстати, еще не самый худший вариант.
Разумеется это надо выравнивать.
Отверстия в текстолите нужно расточить, чтобы мембрану можно было пододвинуть относительно магнитов на нужное расстояние:
PICT6639.jpg
При манипуляциях с мембраной соблюдать осторожность.
Для возможности контроля при сборке я на одной группе дорожек посередине ставлю точку маркером. Потом при сборке все выравниваю и фиксирую винты.

#19 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 20:12

И ДА! Капсули действительно "допиливаются" примерно 2-3 дня, если тратить по 4-5 часов.
Если кто-то сможет сделать все это аккуратно быстрее - снимаю шляпу ))))

#20 OFFLINE   Sam5248

Sam5248

Эксперт

• Продвинутые
  • 1595 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 February 2014 - 10:44

жуть. конвеер бы такое не осилил.
Топчик на продажу  

1. KOSS PRO/4 AAA +
2. Sennheiser *Ovation* HD525
3. KOSS ESP-6 (рабочие *как новые* электростаты с дефектиком)
4. 100-омные ТДС-5 (есть в  пленке)
5. Shure SM-2
6. Beyerdynamic DT220
7. KOSS PRO/4 XTC - за копейки

#21 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 20:18

Еще один нюанс.
Если для выравнивания дорожек относительно магнитов мембрану приходится смещать значительно, то нужно сделать проточки для укладывания проводов:
PICT6641.jpg
Дальше собираем, на ослабленных винтах четко устанавливаем мембрану так, чтобы:
- сохраналась параллельность дорожек магнитам
- дорожки были четко посередине промежутков между магнитами.
После этого затягиваем винты.

Капсули готовы для установки.
Из мелочей:
Пайку на мембранах стоит подновить;
Иногда спрашивают, стоит ли менять проводки на мембранах?
Если состояние хорошее, не окислились - можно оставить. На большинстве модификаций ТДС-7 стоят неплохие проводки из посеребреной меди.
Но я обычно меняю на какую-нибудь хорошую медь.

#22 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 20:26

В своем моде я использую чашки и амбушюры диаметром 10 см.
PICT6056.jpg
Чтобы втиснуть туда капсуль, его края можно обточить по самые винты.
PICT6058.jpg
В этих местах дорожек нет. При соблюдении аккуратности ничего не повредится. При обработке стоит заклеить решетки бумажным малярным скотчем, чтобы туда не летели опилки.

#23 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 20:38

Еще немного о чашках.
В них есть отверстия под кабель.
Вклеены металлические втулки для крепления оголовья.
PICT6044.jpg
Вклеена звукопрозрачная защитная решетка из нержавейки. Там же есть пространство для демпфера.
Либо вариант с коннекторами miniXLR:
Драйвер крепится к крышке каучуковым герметиком (герлен). И герметизация, и дополнительное виброгашение, и если что - можно разобрать без проблем.
Конструкция собирается на 7 винтах, которые утоплены вглубь крышки.
PICT6642.jpg
Крышка сделана конусом, так что там образуется "бортик", на который можно надеть амбушюры.
Решетка драйвера со стороны уха оклеивается пористым или волокнистым материалом для борьбы с отраженным от уха сигналом.

Сообщение отредактировал snorry: 09 February 2014 - 20:40

#24 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2389 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 20:58

Конструкция амбушюр понятна из этого фото:
PICT6645.jpg
В амбушюр вставляется гриль из звукопрозрачной ткани на виниловой рамке. Можно снять если хочется еще более открытого звука.
В экземплярах, которые я слушаю дома, гриль не ставлю.
По амбушюрам могу сказать, что конструкция не случайная. Остановился на таких размерах (высота и угол), мягкости наполнителя и сортах кожи после многочисленных вариантов.
Влияние амбушюр на звук очень сильное.
Впрочем, на комфорт тоже )))

Особенности кабеля и оголовья описывал в теме про ТДС-15, так что повторятся смысла не вижу.
Ставится все это в любое подходящее оголовье.
Допустим я изготовил такие:
PICT6644.jpg

Собственно, наушники собраны.
Дальше настройка.
Если изготовление и сборка вместе с допиливанием капсулей могут занять примерно неделю, то настройка звука с измерениями на стенде и прогревом промежуточных результатов - может занять около 2-3 недель.

Сообщение отредактировал snorry: 09 February 2014 - 21:02

#25 OFFLINE   TeeGReeN

TeeGReeN

Эксперт

• Продвинутые
  • 2198 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Студент

Отправлено 09 February 2014 - 21:45

Просмотр сообщенияsnorry сказал:

Свой прототип в процессе)))
Интересно будет увидеть и по возможности послушать) МБ и не зачем лсд брать)
Спойлер
Player Foobar2000 + controller PRO / Jriver Media Center
Digital source Laptop (SSD) + Matrix X-SPDIF
DAC Onkyo DAC1000 + трансформатор Штиль
Cables Wireworld Ultraviolet 7 USB 1m, DH Labs D-110 Digital Cable + DH Labs Ultimate XLR (AES), Lukich ХС + Furutech FP-160(G)
AMP Ms audio laboratory FHA 1.2
Portable AleXmod Premium
Power Eaton Powerware 9130 1500
HP Дом: Sony MDR-MA900 (resistor mod; Neotech 7N UPOCC Copper 24AWG single core + Canare F-16 recable)
Улица: Fischer Audio DBA-02 Mk II (Comply Foam Tips T-100 Isolation), Vsonic GR01,Onkyo ES-FC300, Audio-Technica ATH-M50 (mod)
Other AudioQuest Cinnamon OptiLink 0.75m (Sony PS3),  QED Perfomance Audio J2P graphite

Было: Ibasso D-Zero, Audio-Technica ATH-M30, Yamaha EPH-100, Ritmix RH-508,
Hifiman Hm-601 4Gb Slim, Apple iPod Classic 160GB, Sennheiser CX 300-II, Iriver E150