Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

fozitronic

Организация фонотеки

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета как лучше и удобнее организовать библиотеку музыки на плеере (компьютере).

Может быть существуют более-менее устоявшиеся схемы хранения музыки?

 

Пробовал складывать сборники по исполнителям. Через некоторое время захотелось сгруппировать сборники по стилям (например, "Downtempo, Ambient, Lounge", "Female Vocal, Easy Listening", "Trip Hop, Abstract, Downtempo". Однако и их стало набираться слишком много. Видимо надо как-то группировать стили в более крупные группы, а уже внутри этих групп раскладывать альбомы по исполнителям.

 

Буду рад выслушать советы по организации фонотеки. Примеры из жизни приветствуются.


портатив: Fiio X1 -- AKG K545

на полке: Sennheiser HD 555, Fischer Audio Consonance

было: Asus Xonar D1 -- Laconic HA-06 -- Audio-Technica ATH-W1000X, Sennheiser px100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго мое имхо - лучше чем организация по папкам с понятными названиями + составление плей-листов "по настроению" еще ничего не придумано. На мой взгляд, кропотливая возня с прописыванием правильных тегов типа "Альбом", "Жанр" и тп не стОит того.

 

Плейлист - прекрасное универсальное средство, наплодить их можно хоть сотню, они ничего не весят и не занимают место.


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго мое имхо - лучше чем организация по папкам с понятными названиями + составление плей-листов "по настроению" еще ничего не придумано. На мой взгляд, кропотливая возня с прописыванием правильных тегов типа "Альбом", "Жанр" и тп не стОит того.

 

Плейлист - прекрасное универсальное средство, наплодить их можно хоть сотню, они ничего не весят и не занимают место.

 

Согласен, хотя пройти по всей музыке и проставить везде теги иногда большой соблазн, чтоб было все феншуйно)) Сил хватило на треть библиотеки где-то (из 7 терабайт муз файлов), дальше лень пока победила.

Изменено пользователем whiteeagle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пройти по всей музыке и проставить везде теги

- согласен, подмывает. Однако проблема еще и в том, что теги - это пол шага. Слушаем-то мы не теги, а конкретный набор музыкальных произведений, отобранных по некоему принципу. То есть в конечном счете мы будем так же копаться в тегированных альбомах, выбирая то, что хочется послушать.

 

Еще один момент - я у себя на NAS на самом верхнем уровне структурировал музыку по... форматам! То есть на самом верху у меня есть папки ISO, DSD, LOSSLESS. Для себя я принял, что lossless - это все, что без сжатия (FLAC/APE/WAV) в формате PCM, DSD - это DSD отдельными треками, ISO - это образы (не важно чего). Потому что далеко не все потребители музыки с NAS понимают все форматы. К примеру, папки DSD и ISO у меня не индексируются DLNA-сервером, ибо в этом почти нет практического смысла - эти форматы крайне слабо поддерживаются DLNA.


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вся библиотека обработана Cue Tools и разложена по папкам: исполнитель > альбом. Обложки докачал Jriver. Ошибки исправил ручками.

Что касается разделения по жанрам и поджанрам, то это все равно придется делать вручную, так как даже на ресурсах типа Lastfm данные не точные, да и многие поджанры существуют лишь в узкой среде любителей.

Есть софт, который, якобы, умеет наводить порядки в библиотеке (как пример, распиаренный Roon), но все это полумеры, имхо.

---

Вообще, устоявшихся схем нет, каждый по-своему библиотеку организовывает. Это как дизайн квартиры/комнаты, дело сугубо личное.


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, устоявшихся схем нет, каждый по-своему библиотеку организовывает. Это как дизайн квартиры/комнаты, дело сугубо личное.

Понятно, что универсальных инструментов не бывает. Но выслушать советы и выбрать для себя подходящий - это именно то, ради чего я и создал эту тему.

А тэги где редактируются? И что вы называете тэгами? Альбом, исполнитель, жанр?


портатив: Fiio X1 -- AKG K545

на полке: Sennheiser HD 555, Fischer Audio Consonance

было: Asus Xonar D1 -- Laconic HA-06 -- Audio-Technica ATH-W1000X, Sennheiser px100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@fozitronic,

Теги - идентификатор, дополнительная информация о файле (исполнитель, альбом, композитор, жанр, год, издатель и т.п.п). Тэги прописываются в описании самого файла, либо идут в отдельном файле-приложении (cue). Собственно, теги в проводнике windows и jriver, а также окно функционала CueTools.

post-14240-0-47304200-1493205249_thumb.png post-14240-0-79135700-1493205254_thumb.png

Редактировать можно либо в проводнике, либо в специальном софте, как на скринах.


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "жанр" в этом случае - это одно слово? Или можно несколько через запятую указать? Как система будет воспринимать такие тэги?


портатив: Fiio X1 -- AKG K545

на полке: Sennheiser HD 555, Fischer Audio Consonance

было: Asus Xonar D1 -- Laconic HA-06 -- Audio-Technica ATH-W1000X, Sennheiser px100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А "жанр" в этом случае - это одно слово? Или можно несколько через запятую указать? Как система будет воспринимать такие тэги?

Обычно под жанром понимается вся строчка целиком, вне зависимости от того, что и в каком формате там написано.

Может, какие-то плееры понимают запятые и разделения, но я такие не могу вспомнить, к сожалению.


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раскладываю файлы по папкам в соответствии с жанрами, внутри по исполнителям. Всегда конвертирую образы в треки. Мне лично так удобнее.

 

С редакторами тегов сложнее. Основная программа Tag&Rename. Для кое-чего использую qoobar и mp3tag. Вот так вот сложно...

Изменено пользователем Trest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все разложено по папкам. Причем,

 

1)

Лосслесс отдельные папки,

мп3 отдельные папки,

классика отдельные папки и

отечественные исполнители также отдельные папки.

 

2)

В этих папках свои папки:

один альбом - одна папка

одна дискография - одна папка

 

Все папки названы по шаблону - Исполнитель - год - название - (в скобках Страна, лейбл, какое издание, номер и проч) Тут могут быть разные данные.

 

Потом фубар - в библиотеку коего я добавляю все эти папки и сортирую в ней по алфавиту.

 

Для меня это оптимальная схема. Она может расширяться сколь угодно и в ней всегда всё легко найти. А также легко и добавить/изменить данные к альбому/исполнителю.

 

Причем! Папки пополняются/добавляются по мере поступления материала. Т.е Сандра может соседствовать с каким нибудь Каннибал корпс. Но в фубаре то все по алфавиту и найти легко.

 

Выглядит так

 

Одна из папок с подпапками

 

b8f3fb3572792e893f3d74a9da9f6a4f.png

 

Библиотека в фубаре

 

2e3afdc270fa6051097ceee318718218.png

Изменено пользователем cspb

«Чтобы правильно судить о вещах возвышенных и великих, надо иметь такую же душу; в противном случае мы припишем им наши собственные изъяны»

М. Монтень

 

Источники:

Asus Xonar D1; Asus Xonar ST (2xJRC2114D+LM4562NA); Asus Xonar STX (2xJRC2114D+LM4562NA);

Pioneer PD-S 505

Наушники:

BBK EP-3000S;

Axelvox HD242;

Pioneer SE-A1000;

Audio-Technica ATH-AD500;

Fischer Audio: Titan, FA-002, FA-003, FA-004, Saturn;

AKG: K540, K550

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cspb, т.е. вы не рассортировываете по жанрам? Все исполнители и все альбомы в одном месте лежат?

Пытаюсь для себя понять, стоит ли раскладывать по жанрам. С одной стороны, да - т.к. позволяет разобраться с жанрами и музыкальными стилями, понять какая музыка куда относится и, самое главное, определиться для себя - какие же направления для меня интереснее, чтобы можно было по аналогии открывать для себя других интересных исполнителей. С другой стороны, раскладывание исполнителей по папкам с жанрами затрудняет их поиск. Кроме этого, часть исполнителей поют в смежных жанрах и не всегда понятно к какому жанру в итоге их отнести и в какую папку положить.


портатив: Fiio X1 -- AKG K545

на полке: Sennheiser HD 555, Fischer Audio Consonance

было: Asus Xonar D1 -- Laconic HA-06 -- Audio-Technica ATH-W1000X, Sennheiser px100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная и правильная тема!!! Сам испытываю огромную потребность в систематизации и пополнении коллекции, но все на самотеке и по остаточному принципу. Как вижу нет 100% однозначных средств и нужен целый комплекс сота и действий.

Вот где нейронные, сети, искуственый интелект и бигдата помогли бы:). Пусть робот сам думает как это сортировать ихранить и подстраивается под твои пристрастия:). Конечно чтобы и ручками можно было влезть. Облачный стриминг к этому и идет.


Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно организация - дело сугубо личное, тут каждому удобно по-своему (мне например в голову бы не пришло вместо привычного .../Artist/Album/ вываливать всё на один уровень ../Artist - Album/, но оказывается некоторым так удобнее), по этому я бы отталкивался от программы, в которой вы чаще всего слушаете музыку, и организовывать уже в соответствии с её возможностями.

 

Делюсь своим опытом:

- Все lossless перегоняю во flac (без потерь понятно) в виде отдельных файлов (из минусов - могут теряться паузы между треками, можно использовать CUE но там менее удобно) через foobar с плагинами

- SACD так же разбиваю без потерь на отдельные DFF файлы

- Обновляю тэги и artwork автоматом через foobar+discogs_plugin - требуется только ткнуть мышкой в нужный релиз альбома.

- руками дополнительно добавляю/правлю жанры, если требуется, foobar понимает несколько жанров через точку с запятой (как настроить можно почитать тут https://goo.gl/6VsgS8)

- после чего можно либо сразу скопировать (в один клик через foobar) в D:/MUSIC/%ARTIST%/%ALBUM% либо применить доп.уровень каталогов, типа /Classic; /Heavy; /Live или скажем /Lossless; /Hi-res; /Vinyl; и т.п. - тут уже у кого какие предпочтения

- всё

 

после этого скажем в том же foobar вы можете выбрать вид с группировкой:

- по структуре папок, и будет у вас дерево у которого на первых уровнях ваша собственная структура (скажем Heavy и Classic), а дальше уже /%Artist%/%Album%/%Track N% - %Title%

- по жанрам - аналогично, только на первом уровне у вас будут жанры, а дальше уже исполнители и альбомы

- классический вариант "по исполнителям"

- любой кастомный вид, как вашей душе удобно - в foobar вы можете добавить свою группировку по чему угодно, требуется только что бы тэги были прописаны корректно. К примеру легко добавить вид с группировкой как у товарища cspb выше: / %Collection% / %Artist% - %Album% - %Release Year% - %Collection% - %какая-то-ещё-информация%, - будет так как ему удобнее, без физического перемещения файлов.

 

в портативном плеере (Astell&Kern AK70) всё тоже самое, за минусом кастомной группировки, и не будет мульти-жанров (вернее они будут одной строкой типа "Groove Metal; Metalcore") - что конечно чуть менее удобно, но учитывая что в портатив всю медиатеку не впихнуть, то (для меня) не критично, и при этом сохраняется удобство и в любой момент вы можете выбрать - какая структура представления вам удобнее.

 

Плей-листами я сам никогда не пользуюсь, но они безболезненно накладываются поверх такой структуры. Плюс в любой момент вы можете полу-автоматом пересортировать/перегруппировать свою библиотеку как хотите - ведь вся информация есть в тэгах.

Изменено пользователем exception.cpp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень доступно все описали. Спасибо вам за ответ.

Я как-то и не задумывался до этого, что медиатеку можно хранить в удобном виде по исполнителям, а для разных ситуаций использовать необходимую сортировку. Осталось только правильно заполнить тэги. Остается открытым вопрос к какому жанру отнести исполнителя, если его творчество описывается совокупностью стилей? Вы написали, что foobar понимает такие мультижанры, записанные через точку с запятой. Интересно, как к ним относится плеер Fiio x1. Подозреваю, что при использовании фильтра "По стилю" он поймет их как одну строку. Соответственно при указании тэгов желательно заранее договориться самому с собой в какие группы сгруппировать стили и именно так и указывать тэги. Не удобно, не гибко и не дальновидно (кто его знает, как у меня в будущем изменятся пристрастия и как мне захочется сгруппировать стили).

 

А какие-нибудь портативные плееры понимают сортировку по нескольким условиям (в данном случае возможность указать несколько стилей при фильтрации библиотеки)?


портатив: Fiio X1 -- AKG K545

на полке: Sennheiser HD 555, Fischer Audio Consonance

было: Asus Xonar D1 -- Laconic HA-06 -- Audio-Technica ATH-W1000X, Sennheiser px100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершено не понимаю почемувсю библиотеку нельзя сортировать через JRiver???

Он ее вам и прочитает всю целиком, и по папкам рассует как надо: Альбом, исполнитель, жанр. Минимум возни при максимуме результата - неужели при нынешнем темпе получения информации у кого то есть желание и время ручками возиться???

Вот оптимизация форматов фонотеки под нужды еонкретного цапа - это да, вопрос. А что где лежит - ???

Изменено пользователем SharapoFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот храню все в одной папке, как одна большая помойка. Но тотал командер отлично и быстро ищет в ней то что мне нужно. Мне остается только перетащить найденную папку в Аплеер. Не нужно тыкать в папки и подпапки и скролить простыню названий в поиске нужного. Так же стоит сортировка по дате добавления, можно новинки заказанные сразу заслушать. Вообще пользуюсь тотал командером с 1998 года, у меня на нем все завязано. Меняются компьютеры, системы, а мой рабочий инструмент всегда со мной в прежнем и любимом виде.


1. Hifiman HM-901R > 7HZ Timeless

2. Demograf DAC CS4397/TDA1540 > Elekit 8200 > LCD2 nofazor, Audio-Technica w5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще пользуюсь тотал командером с 1998 года

Я с 2002 года. Как без него люди обходятся - не понимаю )

Извините за оффтоп.

 

 

Отправлено с iPhone используя Tapatalk Pro


Marantz HD-DAC1 || iPhone && AudioQuest DragonFly Cobalt || Sony NW-WM1A ■ Denon AH-9200 (RLS-24) || Audio-Technica ATH-ESW9LTD || AKG K712 Pro || Beyerdynamic Custom Studio (RLS-19) || Sony WH-1000XM3 ■ Allo Boss2 Player (Raspberry Pi OS Lite && MPD) && Denon PMA-720AE && Canton Ergo 200 DC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.