Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

vladp

lossless сжатие dsd (dsf to dff)

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер !

 

Назрел вопрос lossless упаковки dsd контента для портативных плееров. dff из iso давно вытаскиваю только стерео, многоканальные треки мне не нужны, только место едят.

 

Знаю, что wavepac отлично жмёт dsf особенно с ключиком -hh ж) но на моих dap такой wv не играет, только с lpcm внутри.

Но отлично играет пакованные dff, те что добыты из iso.

 

Собственно вопрос: подскажите софт, который умеет делать пакованный dff из dsf например. Готов и купить, вопрос не в этом, окупится на одной быстрой карточке 512Gb ;) Платформа не особенно важна, лучше линукс, мак, но и винда пойдёт.

 

Вопрос не праздный, таки выигрыш в размере до двух раз, дома на hdd это не особо критично, а на карточку в плеер гораздо приятнее взять с собой в два раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Philips DST Encoder посмотрите. там, насколько я помню, только стерео и только 64


PC ->Lynx D68, Burson Conductor Virtuoso CV2+->AMB Beta 22 (Helium) -> Beyerdynamic DT 911 (EDT 990 VB), Sennheiser HD800, Snorry Isodynamic

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Philips DST Encoder посмотрите. там, насколько я помню, только стерео и только 64
Благодарю, непременно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AuI ConverteR 48x44, есть под винду и мак. Можно купить или с таблеткой.


 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AuI ConverteR 48x44, есть под винду и мак.

 

Благодарю, смотрел его, к сожалению пакованный dff он не умеет, но у него в Templates\extensions_out.ini и Templates\extensions_in.ini есть ссылки на фриварные коммандлайн утилитки, некоторые взял на вооружение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер !

 

Назрел вопрос lossless упаковки dsd контента для портативных плееров. dff из iso давно вытаскиваю только стерео, многоканальные треки мне не нужны, только место едят.

 

Знаю, что wavepac отлично жмёт dsf особенно с ключиком -hh ж) но на моих dap такой wv не играет, только с lpcm внутри.

Но отлично играет пакованные dff, те что добыты из iso.

 

Собственно вопрос: подскажите софт, который умеет делать пакованный dff из dsf например. Готов и купить, вопрос не в этом, окупится на одной быстрой карточке 512Gb ;) Платформа не особенно важна, лучше линукс, мак, но и винда пойдёт.

 

Вопрос не праздный, таки выигрыш в размере до двух раз, дома на hdd это не особо критично, а на карточку в плеер гораздо приятнее взять с собой в два раза больше.

 

Извините за офф-топ, а чем dff из iso вытаскиваете?


Ibasso DX80 (в качестве цифрового транспорта) -> Arcam Black Box 50 -> HiFiMan EF-6 -> Sennheiser HD 800 (04xxx + RLS-11 от sergst);

Было: HiFiMAN HE-6, HiFiMAN HE-1000 (v.1), Burson Soloist, Burson HA-160D;

Слушал: TEAC NT-503, TEAC UD-501, Mytek Digital Stereo 192-DSD-DAC, Matrix X-Sabre, Audeze LCD-2, Stax SR-007 с усилителем от victorvvo, Beyerdynamic T1.2;

Сторонник динамических наушников и мультибитных ЦАПов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естли вы тру аудиофил...то не зжимайте ничего...для распаковки плеер затрачивает не малые ресурсы и от етого страдает звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Извините за офф-топ, а чем dff из iso вытаскиваете?

да какой там офтоп ;)

 

для винды вот такой командный файл, под мак и линукс тоже есть

 

sacd_extract.exe -2 -p -i %1

 

или графический интерфейс к нему есть называется iso2dsd_gui, всё легко ищется поскольку фриварное, если будут сложности, найду ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Beffect,

Естли вы тру аудиофил...то не зжимайте ничего...для распаковки плеер затрачивает не малые ресурсы и от етого страдает звук.

 

если ресурсов хватает, то ни чего не страдает , проверял через коаксиал/оптику dsd поток бит в бит одинаковый приходит и с dff упакованного и dsf распакованный.

А если железо дохлое, то там что угодно заикается, это понятно.

 

Тру аудиофилом я ни когда не смогу быть, потому как скептик и верю не только ушам но и инструментальным средствам, так разные usb шнуры у меня звучат одинаково ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно,потому что usb кабели сильно влияют на звук)

 

Это заговор производителей аудиофильской техники, ставить заведомо устаревшие/некачественные usb приёмники, дабы продавать потом дорогущие цифровые кабели ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vladp, оба типа файлов как .dsf, так и .dff являются неупакованными. Разница лишь в том, что в файлах типа .dsf можно хранить теги как скажем во FLAC, а в файлах .dff теги нельзя создавать аналогично простым файлам .wav.

Так что, вы почти ничего не выигрываете при сохранении DSD-потока в файлы типа .dff. Кстати, вышеупомянутая вами программа sacd_extract.exe умеет распаковывать iso-файлы в оба типа файлов, получаемая разница размеров файлов ничтожна.


Система: ПК(Рабочая станция) -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD). Портатив: QLS QA360 -> Phonon SMB-02.

Продаю:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@vladp, оба типа файлов как .dsf, так и .dff являются неупакованными. Разница лишь в том, что в файлах типа .dsf можно хранить теги как скажем во FLAC, а в файлах .dff теги нельзя создавать аналогично простым файлам .wav.

Так что, вы почти ничего не выигрываете при сохранении DSD-потока в файлы типа .dff. Кстати, вышеупомянутая вами программа sacd_extract.exe умеет распаковывать iso-файлы в оба типа файлов, получаемая разница размеров файлов ничтожна.

Dff как раз таки бывают упакованы, не во всех дисках понятно, Вам просто попались такие. Многоканальные всегда упакованы я так понял по стандарту. Разница в размерах встречается между dff и dsf и довольно часто, просто Вам попался непакованный вот поэтому и разницы в размере нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@vladp, оба типа файлов как .dsf, так и .dff являются неупакованными. Разница лишь в том, что в файлах типа .dsf можно хранить теги как скажем во FLAC, а в файлах .dff теги нельзя создавать аналогично простым файлам .wav.

Так что, вы почти ничего не выигрываете при сохранении DSD-потока в файлы типа .dff. Кстати, вышеупомянутая вами программа sacd_extract.exe умеет распаковывать iso-файлы в оба типа файлов, получаемая разница размеров файлов ничтожна.

Dff как раз таки бывают упакованы, не во всех дисках понятно, Вам просто попались такие. Многоканальные всегда упакованы я так понял по стандарту. Разница в размерах встречается между dff и dsf и довольно часто, просто Вам попался непакованный вот поэтому и разницы в размере нет.

Если вы имеете ввиду стерео-слой в iso который уже упакован, то если не использовать в sacd_extract.exe опцию -с, то и извлеченный файл должен получаться упакованным.

А если пытаться конвертировать уже готовые файлы, то видимо нужно пробовать вышеупомянутый Philips DST Encoder.


Система: ПК(Рабочая станция) -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD). Портатив: QLS QA360 -> Phonon SMB-02.

Продаю:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду стерео-слой в iso который уже упакован, то если не использовать в sacd_extract.exe опцию -с, то и извлеченный файл должен получаться упакованным.

А если пытаться конвертировать уже готовые файлы, то видимо нужно пробовать вышеупомянутый Philips DST Encoder.

параметры я приводил выше, -c там не было, и dff получался упакованным, про что я собственно и говорил ;)

 

sacd_extract -2 -p -i $1

 

а для конвертации в dff нужно поискать таки Philips DST Encoder.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.dff и .dsd - это файловые контейнеры для dsd контента, от Phillips и Sony, соответственно. Разница в файловом размере для одинакового стерео контента незначительна.

 

это понятно, что два контейнера, читали

но! если выбрать филипс формат в том же sacd_extract -2 -p , то на дисках где треки сжаты, филипс существенно меньше в размерах, до двух раз по моему опыту, сони формат всегда больше, распаковыется на лету и по времени это существенно дольше происходит.

Видимо Вы тестировали на несжатом потоке sacd поэтому результат почти одинаковый, что и понятно

Изменено пользователем vladp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vladp, можете для эксперимента привести пару примеров ISO с запакованными стерео дорожками?


Система: ПК(Рабочая станция) -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD). Портатив: QLS QA360 -> Phonon SMB-02.

Продаю:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vladp, можете для эксперимента привести пару примеров ISO с запакованными стерео дорожками?

 

ну вот например из того что с собой на карточке плеера было:

 

3 Doors Down - Away From The Sun

Herbie Hancock - Gershwin's World

JEFF BECK - BLOW BY BLOW

 

на них ещё dffdsfconverter.exe ругается при попытке конвертировать в dsf:

===8<===

dffdsfconverter. v.0.1.1. Freeware under MIT license https://opensource.org/licenses/mit-license.php

using: dffdsfconverter inputfile outputfile

dff version 01050000

chnl data SLFT

chnl data SRGT

error: input file is compressed

work done

===8<===

Изменено пользователем vladp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От Римович
      Поехали. Прогрев. Три...
      МР3? С Audio CD в секунду к нам попадает 1 411 кбит информации (музыкального массива). С самого качественного на сегодня MP3 ‑ 320 кбит. - мы «недополучаем музыки» в 4,4 раза!
      МР3? Кроме вырезки диапазона ниже и, особенно, выше среднеслышимого, вырезаются «замаскированные» звуки — более тихие, «прячущиеся» за более громкими. Вы уверены, что мы всё это всё равно не слышим?
      МР3? «Метод можно сравнить с творчеством химиков-флейвористов. Вы наверняка замечали, что клубничная жевательная резинка очень условно клубничная, а в синтетическом лимонном чае недостаточно лимонности. В любой натуральной вкусоароматической композиции присутствуют десятки и даже сотни химических соединений. Но основное ядро обычно создает лишь очень ограниченное (их) количество. Так, например, ванилин определяет бо́льшую часть аромата натуральной ванили, и, если вы не слишком цените тонкие нюансы, оставшимися компонентами можно пренебречь. Mp3 использует те же принципы, вырезая малозначимые участки спектра.» (https://habrahabr.ru/post/327842/).
      МР3?
    • От MerkYuri
      Здравствуйте! Неожиданно для себя подсел на хороший звук. Слушаю джазз, блюз, лаунж, new age, этно. Уже давно дома использую наушники Grado Labs SR-125 (еще не i). Недавно поменял посыпавшиеся амбушюры и вернулся к активному слушанию. Понял, что многое не устраивает с источником звука. В планах переход на аппаратный FLAC плеер (возможно 3й Fiio) и подбор хороших закрытых наушников для метро и самолета, без активного шумоподавления, но с очень хорошей звукоизоляцией. Но пока изу какое-то простое и недорогое решение которое позволило бы поднять качество звука воспроизводимого через FLAC плеер на Nokia Lumia 830. Вероятно это должен быть какой-то усилок. Желательно недорогой и компактный. Тратить много денег на усилитель сейчас не вижу смысла, т.к. все равно будет покупаться отдельный плеер. Посоветуйте пожалуйста какой усилок купить и на что из закрытых ушей с очень хорошей звукоизоляцией и хорошим звуком смотреть? Затычки не интересуют. Плохо держатся, уши устают и вообще не люблю. Тратить большие деньги на затычки не вижу смысла.
       
      Заранее спасибо!
    • От pepeevich
      Здравствуйте. Ищу наушники для прослушивания музыки в lossless дома/на работе. Из опыта использования, по устойчивости к эксплуатации нравится продукция Sennheiser (пользовался sennheiser ie4, про качество охватывающих наушников их производства ничего не знаю). Фирме JBL не доверяю в связи с негативным опытом использования наушников JBL J88i (треснула душка, отклеилась накладка амбушюров).
       
      Личные требования в порядке приоритета следующие:
      1) Физический комфорт (музыку слушаю часто, поэтому хотелось бы что бы наушники не сдавливали голову, чтобы материал внутренней стороны чашек был приятным)
      2) Надежность (в идеале хотелось бы чтобы душка была не пластиковой, а части взаимозаменяемыми)
      3) Качество звука (я не меломан, просто ужаснулся когда после mp3 послушал flac и не понял как я мог слушать эту какофонию звуков до этого).
       
      Технические требования:
      1) Охватывающие наушники (исходя из опыта сделал вывод что моей голове в них комфортнее чем в тех, которые придавливают ухо).
      2) Закрытого или полузакрытого типа (здесь я не очень компетентен, но прочитал статью здесь, на dh, и понял что открытые мне возможно не подойдут из-за шума за окном и бренчания сковородками супругой на кухне).
      3) Крепкая надежная душка, которая держится не на дохлом пластике (Очень важное требование).
       
      Доп. информация:
      1) За наушники готов заплатить не более 5000 р (при серьезных преимуществах возможно повышение бюджета до 7000р).
      2) Внешний вид наушников совершенно не принципиален. Я люблю практичные вещи.
      3) 90% использования - сидения дома/на работе за пк и программирование с параллельным прослушиванием музыки. Использование вне помещений не предполагается.
      4) Слушаю инструментальную мелодичную музыку. Что-то вроде Porcupine Tree/ City and colour/God is an astronaut. Также бывает Мельница или Fleur.
      5) Подключаться будет к стандартной, встроенной в эту http://www.gigabyte....-h97-hd3rev_10/ материнку аудиокарте. В преимуществе дикретных аудиокарт перед встроенными в мат. плату с целью любительского прослушивания музыки сомневаюсь, но если переубедите, то возможно задумаюсь над приобретением.
       
      Хотелось бы услышать предложения по конкретным моделям и аргументам в их пользу с учетом моих требований.
       
      Спасибо.
       
      UPD1: Вспомнил что при прослушивании музыки в закрытых наушниках Sennheiser в магазине как-то заложило уши, прямо как в самолете. Крайне неприятные ощущения. Этот момент довольно важен.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.