Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

MrBrain

Как "правильно" слушать музыку?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня имеется аудиокарта Asus Xonar DGX и 2е наушников: Sennheiser HD 555 и скоро придут Marshall monitor (была хорошая скидка), я так понимаю что Маршалы чуть повыше уровнем и вообще давно хотел узнать как максимально извлечь потенциал этих наушников (извините, я чайник =)):

1. Этой аудиокарты хватит или есть смысл взять что-то подороже?

2. Усилитель, ЦАП, что это, для чего нужны? Есть смысл брать в моем случае?

3. Какой плеер (имеется ввиду программа) лучше всего использовать в плане качества звука? Или особой разницы нет? Я обычно использую фубар.

4. MP3 320 kbps vs Lossless, есть ли разница в моем случае? Если нет то насколько дорогая акустика нужна для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Какой плеер (имеется ввиду программа) лучше всего использовать в плане качества звука? Или особой разницы нет? Я обычно использую фубар.

Без разницы.Я слушаю через AIMP.

 

MP3 320 kbps vs Lossless, есть ли разница в моем случае?

Ни какой разницы.Не заморачивайтесь,создадите себе только не нужные проблемы. Изменено пользователем Михаилков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MrBrain,

3, 4 определяется на свой слух. Надо или нет - все индивидуально.

Усилитель думаю понятно для чего нужен, в любом случае лучше он будет, чем нет. ЦАП это та же звуковая карта. Есть такое устройство, комбайн называется - это ЦАП с усилителем в одном корпусе. Это, думаю, самое лучшее решение.


Aurender A100 - Cayin HA-3A - Kennеrton  HeartLand

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Barmaglot107,

2. В том то и дело что сколько я не искал так и не понял в каком случае нужен усилитель, везде только абстрактные слова что с ним лучше, но просто так платить не хотелось бы =)

4. Дело не в слухе, до определенного порога разницы между мп3 и лосями физически не услышать без самовнушения, я вот и спрашиваю достиг ли я этого порога или нет, а если не достиг то насколько он близко?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ставишь перед собой неправильные вопросы.

Надоела музыка, которую слушаешь?

Или есть уверенность, что не слышишь всего того, что заложено в записи?

 

Если есть лишнее время и деньги и желание узнать, почему вода мокрая - Добро Пожаловать на этот форум -

Будешь вместе со Свидетелями Топов перебирать проводки до пенсии.


 

 

 

* Удифил любит глазами.
* Самая лучшая музыка - перед рассветом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MrBrain,

Я считаю, что усилитель нужен.

4. В инете есть сайты на которых можно послушать трек в разном качестве, можете провести эксперимент. А что мешает скачать музыку в разных форматах и послушать? Не заморачивайтесь особо, просто получайте удовольствие от музыки.


Aurender A100 - Cayin HA-3A - Kennеrton  HeartLand

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ставишь перед собой неправильные вопросы.

Надоела музыка, которую слушаешь?

Или есть уверенность, что не слышишь всего того, что заложено в записи?

 

Если есть лишнее время и деньги и желание узнать, почему вода мокрая - Добро Пожаловать на этот форум -

Будешь вместе со Свидетелями Топов перебирать проводки до пенсии.

 

А вы что тут делаете? Свидетель Свидетелей Топов?))))

Изменено пользователем прод

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будешь вместе со Свидетелями Топов перебирать проводки до пенсии

Если бы до пенсии.

Есть вероятность, что на пенсии перебор проводков будет происходить только активнее - времени-то больше станет свободного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что сколько я не искал так и не понял в каком случае нужен усилитель, везде только абстрактные слова что с ним лучше, но просто так платить не хотелось бы =)

Дело не в слухе, до определенного порога разницы между мп3 и лосями физически не услышать без самовнушения, я вот и спрашиваю достиг ли я этого порога или нет, а если не достиг то насколько он близко?)

в первый момент показалось, что вы нас троллите, да и посты некоторых форумчан чистейшее тому подтверждение, но похоже вы серьёзно...

итак

А) разница между мр3 128 и мр3 320 есть и слышна, как и есть разница между мр3 320 и flac.

исключения бывают, но они редки и чем выше класс аппаратуры, тем более различима эта разница

этому есть и научное подтверждение - просто прочите что такое формат мр3

Б) что-либо менять/покупать, возникает необходимость только тогда, когда вас не устраивает текущее качество звука,

сейчас у вас всё хорошо и всё устраивает, даже не понятно зачем вы делаете доп. покупки

В) любое сообщество, например - "аудиофилы", имеет свои мифы, легенды, домыслы и заблуждения,

вообще инет, не только источник знаний, но и гипертрофированный, утрированный и доведённый до абсурда источник маразма

 

конкретно на ваши вопросы:

1 всё устраивает, значит нет проблем

2 любой звуковой файл, это своего рода контейнер, чтобы извлечь из него звук, его надо распаковать, это делают или программным путём, или применяя специализированную микросхему-цап

3 фубар - очень хорошая программа, хотите "развлечься" - ну попробуйте что-то иное

4 даже не хочу комментить, если вы считаете, что нет разницы между форматами, значит так тому и быть

 

ЗЫ если ваши наушники сейчас играют так громко, что вам становится уже некомфортно - вам не нужен никакой усилитель

Изменено пользователем baton66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Этой аудиокарты хватит или есть смысл взять что-то подороже?

2. Усилитель, ЦАП, что это, для чего нужны? Есть смысл брать в моем случае?

3. Какой плеер (имеется ввиду программа) лучше всего использовать в плане качества звука? Или особой разницы нет? Я обычно использую фубар.

4. MP3 320 kbps vs Lossless, есть ли разница в моем случае? Если нет то насколько дорогая акустика нужна для этого?

1. "Хватит" для чего? Какую цель ставите перед собой? Если желаете расслышать голоса ангелов в небесах, то нет, не хватит. Эта карта - самый начальный уровень. Есть масса устройств, которые будут играть лучше. Вопрос в том - какова ваша цель. Что не устраивает сейчас? От этих недовольств и нужно отталкиваться.

2. Усилитель - усиливает сигнал, как ясно из названия. Мощности того сигнала, что имеется на материнке не достаточно, что бы его смогли воспроизвести самые при-самые чувствительные наушники. Для того, что бы вы хоть что-то расслышали, нужен усилитель. ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь. Так же из названия ясно чем он занимается: расшифровывает единицы и нули, превращая их в аналоговый сигнал. Чем качественнее устройство, тем меньше этих единиц и нулей будет потеряно при преобразовании (очень условно говоря). По поводу "есть ли смысл брать". Опять же, возвращаемся к первому вопросу - что вам не нравится в текущей ситуации. Хороший комплект ЦАП + усилитель (или отдельные устройства или комбайн - два в одном корпусе) будет однозначно лучше играть, чем ваша звуковая карта. Напишите что не устраивает и каков бюджет на покупку.

3. Разница есть и большая. Тот же Aimp - жуть жуткая по звуку. Foobar 2000 и APlayer - отличные программы.

4. Разницу между mp3 и lossless услышать не трудно. Первый - сжатый формат. Его плюсы в размере файлов. Вы можете закачать много часов музыки даже на телефон. Если же проблем с местом для хранения нет, то лучше использовать lossless (например FLAC). Гораздо больше деталей услышите. Обращайте так же внимание на битрейт записи. FLAC тоже может быть 300kbps... Второй части четвертого вопроса не понял. Насколько дорогой должна быть акустика, что бы услышать разницу между MP3 и FLAC? Да это и на самой дешевой акустике будет слышно. Прелести дорогих колонок или наушников не в этом.


Ifi Zen Signature HFM + Fostex TH 900 Mk II
Sennheiser Momentum II, Meze 99 Classics, BeyerdynamicT90, Beyerdynamic 770, Sony 7506, Fostex T60, Snorry SI-3, AKG 712, Sony MDR1, ATH m50x, Hifiman HE 560, Kenwood KH-K1000                                            Topping DX 3 Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду прогревать винты, которыми прикрутил цап к рэку.

Надеюсь, отвертка не со стоковым стержнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Если кто-то думает что я троллю то нет, все на полном серьезе. Вариант сходить и послушать хорошую акустику в магазине исключается, т. к. город у меня маленький, вряд ли найду место где есть возможность послушать много разных вариантов + мне физически это сложно, поэтому и спрашиваю.

1-2-3. Почему я спрашиваю? Я бы хотел по максимуму раскрыть потенциал своих наушников. Да, меня в целом все устраивает, но устраивало 20 лет назад и слушать на кассетах, я же не знаю с чем сравнить, может быть условно говоря купив цап/усилитель за пару тысяч можно серьезно улучшить качество звука? Если говорить о громкости то сейчас ее более чем достаточно, если о бюджете то не дороже еще 100 долларов суммарно.

4. Технически то я понимаю что разница у мп3 и лося есть, но как-то давно сравнив у себя их не услышал разницы, поэтому и спрашиваю реально ли на моей акустике услышать разницу? Некоторые говорят что слышат разницу даже на наушниках за 100р., а некоторые говорят что для этого нужно вложиться 100к что почувствовать разницу. Хотелось бы объективного мнения, я то конечно попробую как придут наушники посравнивать, но есть ли смысл? А то или посчитаю себя глуховатым или забью попусту место внушив себе разницу =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разницу =)

Усилитель на карте слабый, конденсаторы режут бас. Надо, либо усилитель+модифицировать карту, либо цапчик с усилителем прикупить. Эта карта для колонок.

МР3 - портативный вариант, для несосредоточенного прослушивания. Недостатки слышно на музыке определенной сложности. В числе главных недостатков формата - фазовые искажения. Лучше кодировать в opus или aac. Если есть место на дисках или возможности расширять его - берите флак, там никаких искажений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MrBrain,

4. сравнивайте https://www.npr.org/...r-audio-quality

И усилитель это не только громкость.

Изменено пользователем Barmaglot107

Aurender A100 - Cayin HA-3A - Kennеrton  HeartLand

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я категорически против любых решений на основе чужого мнения.

если брать "сферическую ситуацию", то всё верно, но масса народа живёт вне Москвы и Питера, а за мкадом - одни "продавцы воздуха",

т.е. товар в прайсе есть, но привозится только под заказ, в основном по предоплате, а вторичка не развита.

 

Хотелось бы объективного мнения

просто забейте на всё это,

слушайте звук как есть, получайте удовольствие от него

ничего вам не мешает слушать, ценить, разбираться и понимать различные муз. направления и стили на вашем оборудовании, кроме тараканов в вашей голове

поймите главное, дело касается не только музыки: можно рыбачить сделав удочку из деревянной ветки, можно пользоваться дорогущщим спиннингом, удовольствие от рыбалки не зависит от удочки, как и не зависит от удочки размер рыбины, которую вы поймаете.

 

что вам нужно сделать:

- прогреть новые уши часов 40, это механическая система и любая механика нуждается в притирке

что вы можете сделать:

- выкачивать музыку из инета в максимальном качестве мр3->flac->dsd

- можно поставить стабилизатор на комп (но не Пилот)

да пожалуй и всё

и как говорил уважаемый профессор Преображенский - "поменьше читайте советских газет, особенно перед едой!"

Изменено пользователем baton66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые говорят что слышат разницу даже на наушниках за 100р.

Мало ли что они говорят.Можно хоть что говорить интернет все стерпит.Вы тоже можете говорить что хотите кто проверит.Диктантов здесь нет обязательных со строгими учителями.Как придумаете по красивше так и будет.Главное имидж остальное тлен. Изменено пользователем Михаилков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, серьезно? И сколько будут стоить билеты туда и обратно + проезд? К тому же я Москву не знаю от слова совсем и целый день для этого выделить тоже не просто если у тебя семья и работа. К тому же я написал что мне физически сложно даже в местный магазин выбраться, а бюджет как я тоже писал довольно небольшой чтобы тратить столько денег на просто попробовать.

 

Остальным спасибо за советы) Попробую сам сравнить разные качества в разных стилях, прогреются они сами со временем, и не буду заморачиваться с остальным) А менять аудиокарту/докупать усилитель для наушников моего уровня я так понял особого смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду заморачиваться с остальным)

Правильно сделаете,семье больше достанется.

 

билеты туда и обратно + проезд

Если у меня как минимум 30 если повезет. Изменено пользователем Михаилков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Технически то я понимаю что разница у мп3 и лося есть, но как-то давно сравнив у себя их не услышал разницы, поэтому и спрашиваю реально ли на моей акустике услышать разницу? Некоторые говорят что слышат разницу даже на наушниках за 100р., а некоторые говорят что для этого нужно вложиться 100к что почувствовать разницу. Хотелось бы объективного мнения, я то конечно попробую как придут наушники посравнивать, но есть ли смысл? А то или посчитаю себя глуховатым или забью попусту место внушив себе разницу =)

 

Зависит от того, как сконвертирован мп3.

 

Я когда-то на встроенной звуковухе легко слышал разницу мп3 256 vs flac, но качественно сконвертированные 320 уже сложнее услышать.

 

ААС с айтюнса слышно сильнее, чем мп3 320 кодеком lame.

 

Сам тракт вносит порой более критичную разницу... Я не заморачиваюсь со сравнениями, просто стараюсь скачивать в максимальном качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же я написал что мне физически сложно даже в местный магазин выбраться, а бюджет как я тоже писал довольно небольшой чтобы тратить столько денег на просто попробовать.

Вот тут как раз не учитывать это нельзя, как мне кажется. Например, выбрав для себя какие-то определенные модели наушников, прослушав и сравнив, понимаешь, что выбранные изначально модели ну вообще не то. А те которые понравились выходят в 3-4 и более раз дороже, плюс под них тоже нужны соответствующие цап, усилитель.

Вообще же, в таких случаях пользуются барахолкой: берут ходовые и популярные модельки, зарекомендовавшие себя в том или ином жанре, а если не понравится, обратно же и продают со временем, почти ничего не теряя.


icon_eq.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько будут стоить билеты туда и обратно + проезд?

Это я не знаю, так как не знаю где вы живете ))

нет уж, давай отвечай :D):D) :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

давно хотел узнать как максимально извлечь потенциал наушников:

3. Какой плеер (имеется ввиду программа) лучше всего использовать в плане качества звука? Или особой разницы нет? Я обычно использую фубар.

4. MP3 320 kbps vs Lossless, есть ли разница в моем случае? Если нет то насколько дорогая акустика нужна для этого?

ТОР программных аудиоплееров

Спойлер

DALI iO-12

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Этой аудиокарты хватит или есть смысл взять что-то подороже?

2. Усилитель, ЦАП, что это, для чего нужны? Есть смысл брать в моем случае?

Смысл есть всегда, но чуда не ждите, т.к. многое зависит от наушников и исходников (файлов, качества записи, сведения, или мастеринга).

 

3. Какой плеер (имеется ввиду программа) лучше всего использовать в плане качества звука? Или особой разницы нет? Я обычно использую фубар.

Если захотите пощупать звук более высокого класса с минимальными побочными эффектами и бесплатно - фубар хороший плеер. Ресемплинг и плагин noise sharpening вам в помощь, только перед вторым фильтром желательно понизить уровень на несколько дБ, чтобы не было клиппинга/перегруза. Если захотите пощупать подкрашенный в целом звук (на детальность) и попроще по настройке, есть ещё плеер jetaudio (там встроен фильтр-улучшайзер BBE, который легко включить), но плеер может постоянно "вылетать" при больших списках музыки.

 

4. MP3 320 kbps vs Lossless, есть ли разница в моем случае? Если нет то насколько дорогая акустика нужна для этого?

Сильно зависит от конкретного музыкального материала, качества исходника и конверсии. Также от наушников зависит, сильный перекос в сторону ВЧ лучше скрывает потерю мелких деталей, т.к. основные потери на мелких/тихих звуках именно там.


Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380

"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все забавные ребята,удачных поисков.

Изменено пользователем trubanabane

Всегда требуйте долива после отстоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.