Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Bimim

хрен редьки не слаще

Рекомендуемые сообщения

Для меня эта история началась то ли в 89 м. году, то ли в 91 м. сейчас трудно вспомнить.

Тогда у нас в "совке" появился новый вид носителя "компакт диск", ну мы с приятелем после посиделок под залихватских GNR с водочкой и портвейном сосредоточились на этой теме, и решили что надо изыскать возможность послушать.

Надо сразу сказать что тракт у приятеля был не детский. Мы в то время слушали всё на катушечных магнитофонах, так как винил стоил очень дорого пластинки покупались, выменивались или просто брались на время для перезаписи; переписывылись на бобины и продавались. Так вот магнитофон у него был "электроника 003", усилитель кажется "бриг 001", а акустику он купил вообще какую то чумовую: напольные трёхполосники, тоже марки "электроника", в паспорте было указано, что диффузоры там титановые. Басовик 14 дюймов - не меньше.

У меня тракт был попроще но тоже достаточно эффективный. Могу сразу сказать, что на сегодняшний день тракт такого уровня стоит в пределах миллиона, плюс - минус тысяч 150 р.

В общем мы занимались этим уже давно и в чём разница знали точно.

В итоге раздобыли мы сидюк, пару дисков и всё это прослушали.

Свои впечатления я помню довольно точно. Верх и низ словно обрезаны, запись ровная никаких пиков никаких провалов - мыло короче какое то. У приятеля то же самое. Я ему говорю: походу это какой то дешёвый способ производства транспортировки и хранения записей, ничего больше в этом нет. Да и всё говорит за это - конверта нет, вкладыш мизерный, всё копеечное и звук дерьмо.

Надо сказать что в то время уже появились цифровые записи на виниле, у меня было несколько альбомов классической музыки фирмы "мелодия" и там тоже такое же мыло было, с небольшими отличиями.

Приятель потом ещё у кого то CD слушал, говорил что всё то же самое, только тракт другой, там вроде CD и усилитель TEAC стоял. Мы в то время думали что вся импортная аппаратура это вообще недостижимый идеал, поэтому разочарование только усилилось.

А позже я услышал СD уже на своём тракте. Плеер был какой то Maranz, аббревиатуры не помню; но мы выбрали его ориентируясь на рейтинг сюдюков в зарубежном издании. Результат тот же - запись мыло.

А что дальше ? А дальше, дешёвые носители при мощной рекламной поддержке быстро вытеснили винил с рынка, а потом студии звукозаписи и вовсе от носителей решили отказаться. Производители аудиокомпонентов перешли на выпуск дешёвых мыльниц, рекламируя их как доступный хай фай. А те кто производил хай фай компоненты высокого качества, быстро фишку просекли и разъяснили своим покупателям что, для того чтобы слушать цифровые форматы в качестве не хуже чем аналог, просто надо больше прибамбасов, и чем больше, тем качество звука будет у Вас выше. И присвоили прибамбасам этим гордый ярлык Хай энд. Хотя кто теперь скажет что это вообще такое.

И вот теперь мы больше не храним винил на полках (громоздко ведь очень) у нас теперь комп+аудиокарта+сервер+конвертор+цап, ну и разумеется всё тот же усилитель. А в поисках контента мы времени проводим больше чем я когда то на "горбушке" а то и конвертим сами.

И всё что из этого становится ясно, так это то, что, маркетологи потребительского рынка не зря свои деньги получают. А мы купившись на их "ангельский голосок" ищем алмазы там где их никогда не было. О чём даже я сам забыл по прошествии вот уже почти 30 лет.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои впечатления я помню довольно точно. Верх и низ словно обрезаны, запись ровная никаких пиков никаких провалов - мыло короче какое то. У приятеля то же самое. Я ему говорю: походу это какой то дешёвый способ производства транспортировки и хранения записей, ничего больше в этом нет. Да и всё говорит за это - конверта нет, вкладыш мизерный, всё копеечное и звук дерьмо.

 

Согласен, после двух-трех раз прослушивания CD Вега сразу его продал, но думаю что, нам в то время сд плееры топового уровня были не доступны из-за цены (а сейчас тем более) . Цена хорошего плеера равнялась нескольким квартирам или автомобилю ГАЗ. У нас на мега город был один достойный сидюк с которого все писали на касеты и т п

В те времена слушал боб Астра и мк Маяк с своим ДП :Russian:

Скоро всё будет хорошо - у всех :yes:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои впечатления я помню довольно точно. Верх и низ словно обрезаны, запись ровная никаких пиков никаких провалов - мыло короче какое то. У приятеля то же самое. Я ему говорю: походу это какой то дешёвый способ производства транспортировки и хранения записей, ничего больше в этом нет. Да и всё говорит за это - конверта нет, вкладыш мизерный, всё копеечное и звук дерьмо.

 

Согласен, после двух-трех раз прослушивания CD Вега сразу его продал, но думаю что, нам в то время сд плееры топового уровня были не доступны из-за цены (а сейчас тем более) . Цена хорошего плеера равнялась нескольким квартирам или автомобилю ГАЗ. У нас на мега город был один достойный сидюк с которого все писали на касеты и т п

В те времена слушал боб Астра и мк Маяк с своим ДП :Russian:

Скоро всё будет хорошо - у всех :yes:

Дело было давно, марки я не помню, но нам сказали что CD классный на выставках хай фая кучу наград взял.

боб "Астра" у меня был. Чудесный комбайн между прочим, с отличной механикой и усилителем 1 го класса.

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело было давно, марки я не помню, но нам сказали что CD классный на выставках хай фая кучу наград взял.

 

Они классные были до 90г, наверное .... Астра 110 один из лучших доступных мафонов был - факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bimim,

Что касается меня, то согласиться могу лишь отчасти. На самом деле и у аналога "проблем" выше крыши. И аналоговые записи очень далеки от совершенства были. Кстати и сейчас есть студии, записывающие в аналоге, так что не все отказались от носителей.

В то, что со второй половины 80-х годов и, особенно, в 90-х производители начали дискредитировать понятие Hi-Fi, это да! Тут абсолютно согласен.Начали появляться мыльницы, которые нифига, конечно не играли, особенно "не играли" записи с нормальным ДД, поэтому с 93-го года начали душить этот ДД, ведь тогда на мыльнице колбасить будет гораздо лучше, а потенциальных покупателей с мыльницами кратно больше, чем тех, кто имел хорошую аппаратура(на их долю осталось несколько фильских фирм)

Что касается Хай-Фай и Хай Энд, то история примерно такая.

В конце 60-х, когда транзисторы вовсю начали применять в аудиоиндустрии, лампы повсеместно стали вытесняться более совершенными(как тогда казалось) транзисторами, и появился термин "высокая верность воспроизведения", обуславливался этот термин возможностью на транзюках получить несопоставимо высокие (в сравнении с лампой) тех. характеристики. Именно тогда и был сделан акцент на объективно высокую точность воспроизведения. Вы ведь тоже застали тот период времени, когда усталость одолевала при пересчитывании нулей после запятой. Да, именно так, только объективно измеренные минимальные искажения исходного сигнала обеспечивали истинно высокую верность воспроизведения, считалось тогда. Это потом потихоньку начало приходить понимание, что что-то странное происходит, ведь не всегда аппарат с семью нулями после запятой оказывался лучше того, у которого всего пять нулей... и полоса в 20 -20 не всегда давала очевидные плюсы в сравнении с 40 -18... что-то не совсем так меряем? или совсем не так? или меряем не всё что нужно? или вообще не знаем что нужно? А тут ещё и производители со своими хи-фи мыльницами подоспели... В общем было над чем задуматься. А вообще в 70-х и 80-х под термином Hi-Fi понималось совсем не то, что вкладывается в него сейчас. Именно хай-фай техника была очень дорога, имела внушительный вид и вес и звучала очень прилично. Весь популярный винтаж тех лет - это безусловный хай-фай в классическом понимании.

Но пришли 90-е с обесцененной во всех смыслах этого слова хай-фай аппаратурой и начало зарождаться новое течение" новое течение" - Hi-End. Это собственно говоря, философия. Тут уже упора на объективные характеристики аппаратуры не делалось. Это уже совершенно другое восприятие "реальности", где во главу угла ставились именно субъективные впечатления от прослушивания. Не малую роль в этом сыграл и компакт диск, как таковой. Стали замечать, что "сдобренный теплыми ламповыми гармониками" компакт звучал интереснее. Стали развивать эту философию и дальше, доходило до абсурда, когда а транзисторный аппарат проектировали так, чтобы в нем генерировалась вторая гармоника(основная гармоника, присутствующая а ламповом триодном однотакте), причем значения этой гармоники выражались в целых единицах, а не в стотысяных долях, как раньше. Ну, со временем всё более менее нормализовалось, теперь уже не делают(ну или почти не делают) таких шедевров, но, тем не менее, вера в высокую верность воспроизведения, достигаемую исключительно по результатам измерения тех. параметров, была безвозвратно утеряна. В общем Хай Энд победил окончательно и бесповоротно! И сегодня усилитель стоимостью в десятки и даже сотни тысяч долларов может иметь THD порядка нескольких процентов!!!

К примеру

post-9557-0-74047500-1529179258_thumb.pngpost-9557-0-41881200-1529179269_thumb.png

Таких значений в эру хай-фая не могло быть по определению.

 

Кстати сказать компакт, записанный на приличный магнитофон, звучит поинтереснее, чем непосредственно с сидюка. Не раз этот "феномен" был проверен. Так что маскировка одних искажений(в данном случае цифровых), другими (в данном случае аналоговыми) всё же работает. Хотя, с точки зрения кондового хай-фая (да и здравого смысла в целом) мы попросту объективно добавляем энное количество искажении, т.е. объективно ухудшаем звучание.

 

Как-то так, вкратце...

 

ЗЫ. Допишу пожалуй, что это не более, чем моя личная тока зрения, сформировавшаяся у меня, как у "участника" тех событий. На истину в какой бы то ни было инстанции, не претендую.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем Хай Энд победил окончательно и бесповоротно! И сегодня усилитель стоимостью в десятки и даже сотни тысяч долларов может иметь THD порядка нескольких процентов!!!

 

Слава богу, в единичных и остро особых случаях.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сразу сказать что тракт у приятеля был не детский. Мы в то время слушали всё на катушечных магнитофонах, так как винил стоил очень дорого пластинки покупались, выменивались или просто брались на время для перезаписи; переписывылись на бобины и продавались. Так вот магнитофон у него был "электроника 003", усилитель кажется "бриг 001", а акустику он купил вообще какую то чумовую: напольные трёхполосники, тоже марки "электроника", в паспорте было указано, что диффузоры там титановые. Басовик 14 дюймов - не меньше.

У меня тракт был попроще но тоже достаточно эффективный. Могу сразу сказать, что на сегодняшний день тракт такого уровня стоит в пределах миллиона, плюс - минус тысяч 150 р.

В общем мы занимались этим уже давно и в чём разница знали точно.

 

Однако, как же у Вы так ладненько пересчитали свой тракт попроще.. аж под миллион рублей... а у товарища с "бригом", видимо уже под 2 000 000 руб. набежит... :spiteful:

Были у меня и Бриги и Барки - редкосное г.... а не усилитель, вот только , что тяжелый.... основная проблема в этих усях, дикое взаимопроникновение между каналами....

Вот, одиссей 001, был куда более удачней, но тоже не ахти.... Бюджетный ресивер Техникс начальной линейки, не оставлял ни единого шанса этим тяжеловесам!

С АС-ами в СССР, был вообще мрак, ничего достойного... сколько всего у меня перебывало.. грусть и печаль.... ни в какое сравнение даже с начальным Hi-Fi забугорного производства....

Были даже с ленточным твитером амфитон 150ас-007.... и так многими желанные АС Эстония 30 АС 003... все это барахло... и место им на помойке....

Изменено пользователем arizonadream1991

Audio PC: Asus C8HM70-I, Intel Celeron 847 at 800Mhz, RAM at 800Mhz + линейное питание (BlackOS-lite - Linux Audiophile Player) & MasterClock PVD-Audio Clock v2.1 (MB/SSD/LAN) + линейное питание с сетевым фильтром PVD-Audio -> PVD-Audio Silver Sata cable for Media CF128GB -> PVD-Audio SATA3F SSD v2.2 -> PVD-Audio USB-AD rev2.1 + линейное питание 2xLT1083CP -> AudioQuest Diamond USB Cable -> Singxer SU-1 USB Audio Bridge mod -> ЦАП Benchmark DAC-1 (rev.C) -> усилитель Arcam FMJ A32 -> колонки Triangle Stratos Naia 260, cables: AudioQuest Hawk AES/EBU, AudioQuest Cheetah, AudioQuest NRG-5, power conditioner: ISOL-8 MiniSub II, выделенка AQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука как цыфровые фильтры в цапах.

Стандартным считаеться sharp , острый колкий у Вас он мыло... а есть slow ,мягкий не подрезаный по краям частотного диапазона.

Благо в современных аппаратах есть возможность выбрать .

Обычный slow без всяких "прилагательных" звучит очень аналогово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука как цыфровые фильтры в цапах.

 

Не у всех цап есть цф фильтры. :think:

 

С АС-ами в СССР, был вообще мрак, ничего достойного... сколько всего у меня перебывало.. грусть и печаль.... ни в какое сравнение даже с начальным Hi-Fi забугорного производства.... Были даже с ленточным твитером амфитон 150ас-007.... и так многими желанные АС Эстония 30 АС 003... все это барахло... и место им на помойке....

 

Ага и КДП было у всех одинаковое г... - и сейчас г... те же склепы

С АС-ами в РФ, мрак, ничего вообще нет .. :crazy:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

CD - фастфуд

Винил - любимое домашнее блюдо

Живая музыка - кафе, бар, ресторан. За вкус отвечает повар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сразу сказать что тракт у приятеля был не детский. Мы в то время слушали всё на катушечных магнитофонах, так как винил стоил очень дорого пластинки покупались, выменивались или просто брались на время для перезаписи; переписывылись на бобины и продавались. Так вот магнитофон у него был "электроника 003", усилитель кажется "бриг 001", а акустику он купил вообще какую то чумовую: напольные трёхполосники, тоже марки "электроника", в паспорте было указано, что диффузоры там титановые. Басовик 14 дюймов - не меньше.

У меня тракт был попроще но тоже достаточно эффективный. Могу сразу сказать, что на сегодняшний день тракт такого уровня стоит в пределах миллиона, плюс - минус тысяч 150 р.

В общем мы занимались этим уже давно и в чём разница знали точно.

 

Однако, как же у Вы так ладненько пересчитали свой тракт попроще.. аж под миллион рублей... а у товарища с "бригом", видимо уже под 2 000 000 руб. набежит... :spiteful:

Были у меня и Бриги и Барки - редкосное г.... а не усилитель, вот только , что тяжелый.... основная проблема в этих усях, дикое взаимопроникновение между каналами....

Вот, одиссей 001, был куда более удачней, но тоже не ахти.... Бюджетный ресивер Техникс начальной линейки, не оставлял ни единого шанса этим тяжеловесам!

С АС-ами в СССР, был вообще мрак, ничего достойного... сколько всего у меня перебывало.. грусть и печаль.... ни в какое сравнение даже с начальным Hi-Fi забугорного производства....

Были даже с ленточным твитером амфитон 150ас-007.... и так многими желанные АС Эстония 30 АС 003... все это барахло... и место им на помойке....

По поводу стоимости: это про тракт приятеля, а не про мой. Чего там у Вас перебывало вам виднее конечно. Только всё то же самое перебывало и у всех остальных за редким исключением; насчёт аппаратуры и АС рижского завода она была полным г-м, вся. Это так. Что касается тракта мной описанного боюсь Вы не в теме.

Но вообще то я тут не про тракт пишу.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.