Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Album Player (Aplayer)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14932

#12876 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 08 March 2018 - 00:45

Просмотр сообщенияvovan81tor (08 March 2018 - 00:14) писал:

Добрый вечер.
Подскажите 64 битную версию программы для прямого воспроизведения (вывода без конвертаций) только DSD, какие настройки и т.д.
Заранее благодарен.
Любая 64 бит версия. При выборе в настройках Win версии -> Форматы файлов -> ISO; DFF;DSF -> Конфигурация, включить Native (ASIO) Остальное можно не трогать.
Изображение
В Linux версиях включить DoP output mode, примерно так:
Изображение
А так по Win версии всё подробно расписано в readme_ru.txt вложенном в папку плеера .

Сообщение отредактировал PolarLight: 08 March 2018 - 01:03

Спойлер
Streacom FC5 Alpha / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 / 8 ГБ / Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU / Clonesaudio SHAAR Deluxe + LINEAR POWER 2 / TINYAP x64 + UPnP/DLNA Renderer Album Player for Linux / Tchernov Classic USB A-B IC 1.0 m / NAD M51 - Продан / Tchernov Classic MkII IC RCA 0.62 m / Leben CS-300F / beyerdynamic T 1 (1. Generation)

#12877 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 3918 сообщений

Отправлено 08 March 2018 - 14:25

PolarLight
Сетевая часть рендерера не менялась никак при переходе от октябрьской версии к февральской.
У меня обе версии одинаково ведут себя в отношении сетевого трафика.
Вы тоже можете попробовать запускать их поочередно и сравнивать.
Вот ссылка на старую версию:
http://albumplayer.r...nderer64.tar.gz
Небольшая, но постоянная сетевая активность неизбежна при использовании UPnP/DLNA компонентов, так как они рассылают сетевые уведомления о своем существовании. Если существенная активность сопровождает Full Memory воспроизведение, это может быть связано и с активностью других работающих программ, в том числе, клиентского приложения (контроллера), управляющего рендерером.

#12878 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 08 March 2018 - 17:31

IgorA, спасибо успокоили! Надо будет спокойно посмотреть - сравнить.

P.S. Похоже всё верно, Вы правы. Попробовал на больших SACD (dsf) файлах. В первый момент после запуска воспроизведения, пока по сети идёт загрузка трека в ОЗУ источника, набегает значительное количество прерываний, а в дальнейшем процесс стабилизируется и происходят равномерные "уведомления о своем существовании".

Вчера слушал небольшие по объёму треки, их первоначальная загрузка происходила моментально и главное не влекла заметного количества прерываний. Что и вызвало вопрос.

Сообщение отредактировал PolarLight: 08 March 2018 - 19:31

Спойлер
Streacom FC5 Alpha / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 / 8 ГБ / Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU / Clonesaudio SHAAR Deluxe + LINEAR POWER 2 / TINYAP x64 + UPnP/DLNA Renderer Album Player for Linux / Tchernov Classic USB A-B IC 1.0 m / NAD M51 - Продан / Tchernov Classic MkII IC RCA 0.62 m / Leben CS-300F / beyerdynamic T 1 (1. Generation)

#12879 OFFLINE   AleXH

AleXH

Эксперт

• Продвинутые
  • 1307 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 19:17

Игорь, для последнего APlayer.exe можно версию без прерывания воспроизведения при добавлении альбома?

#12880 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 3918 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 19:50

AleXH, в версии APlayer.exe от конца декабря нет функциональных изменений по сравнению с версией от 22.11. Она была пересобрана из-за изменения в одной общей структуре для поддержки очень длинных URL рендерером. Но это изменение не затрагивает работу APlayer.exe и можно было бы оставить как было. Поэтому модифицированную версию от 26.11 можно без потерь использовать с последней версией плеера.

#12881 OFFLINE   AleXH

AleXH

Эксперт

• Продвинутые
  • 1307 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 19:59

Я посмотрел, что новая версия другого размера, значит изменения есть и заменил на более свежую.

#12882 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 3918 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 20:10

Размер уменьшился при обновлении, поскольку я попутно убрал лишнюю функцию, которая была нужна для старой версии mp4 плагина. Но она давно уже не вызывается, поэтому вреда от нее тоже никакого нет.

#12883 OFFLINE   Solo53

Solo53

Специалист

• Пользователи
  • 317 сообщений
  • Занятие:Философ

Отправлено 16 March 2018 - 18:50

IgorA,
Добрый день, Игорь!...Если у Вас есть готовый модуль AlbumPlayer.xzm для Porteus_3.2 x64 - поделитесь, пожалуйста...Спасибо!... :music:

#12884 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 3918 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 19:27

Просмотр сообщенияSolo53 (16 March 2018 - 18:50) писал:

IgorA,
Добрый день, Игорь!...Если у Вас есть готовый модуль AlbumPlayer.xzm для Porteus_3.2 x64 - поделитесь, пожалуйста...Спасибо!... :music:
Добрый день!
С Porteus я пока не сталкивался, поэтому готовым модулем для нее поделиться, к сожалению, не могу.

#12885 OFFLINE   servich

servich

Интересующийся

• Пользователи
  • 6 сообщений
  • ГородЛабытнанги

Отправлено 18 March 2018 - 17:41

Добрый день, всем. Кто может помочь? Решил таки попробовать линукс. Делаю все по инструкции, распаковал, запустил первый раз через МС-менеджер. И все, дальше тишина. Набираю в браузере localhost:7778 - пишет "попытка соединения не удалась". Уже второй день пытаюсь - нифига. Правда один раз вчера открылся вэбинтерфрейс, зашел в настройки, выбрал устройство вывода, перезапустил плеер, и все на этом. Та же ситуация. А под линуксом нет варианта обычной, графической оболочки плеера, как в виндоус?
И еще: в папку /usr не дает извлечь архив. Простым перетаскиванием пишет "извлечение произошло с ошибками", а через менеджер архивов - "недостаточно прав для извлечения".
Да, система Lubuntu 17/10 х 64

Сообщение отредактировал servich: 18 March 2018 - 18:54

#12886 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 3918 сообщений

Отправлено 18 March 2018 - 21:15

servich,
Можно запускать mc под root:  sudo mc
Тогда плеер из mc автоматически запустится с root правами. Это требуется при первом запуске. Выбор карты надо завершать кнопкой  Select Card, а не Apply. Плеер при этом должен сам завершиться. Версии с Desktop интерфейсом для Linux нет. Только веб.
Копировать папку плеера в /usr не обязательно. Но если захочется, это можно сделать через mc, запущенный под root.

#12887 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 19 March 2018 - 03:27

Здравствуйте, коллеги!
Баловства ради решил попробовать Resampler (SoXR 0.1.2) в Linux версии рендерера. Сначала "на горячую", при воспроизведении трека задал 44.1/88.2  KHz и сохранил. Рендерер завис, JRiver в качестве сервера,на выделенном компьютере, выдал ошибку и остановился. Вернул всё вспять, всё заработало. Упростил задачу. Заранее сохранил в настройках ресемплинг 192/48 KHz, а в плейлист, после стандартного 16/44.1 вставил трек 24/192. Воспроизведение шло до окончания первого трека и остановилось с вышеописанными симптомами при переходе на трек 24/192. Аналогичная ситуация при других соотношениях ресемплинга. В связи с этим вопрос: Проявляется ли ещё у кого подобная проблема или это беда исключительно моего источника.

Повторюсь, вопрос чисто теоретический, т.к. ресемплингом не пользуюсь, а в остальном всё работает замечательно. За что в очередной раз хочу выразить искреннюю благодарность уважаемому автору!

С уважением,
Юрий
Спойлер

#12888 OFFLINE   servich

servich

Интересующийся

• Пользователи
  • 6 сообщений
  • ГородЛабытнанги

Отправлено 19 March 2018 - 15:45

IgorA,

Цитата

Можно запускать mc под root:  sudo mc
Тогда плеер из mc автоматически запустится с root правами. Это требуется при первом запуске.
Все так и делал. Или это нужно делать при первом запуске после каждого включения компьютера?

#12889 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 3918 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 16:17

servich
Нет, обязателен запуск с root правами только при первоначальном выборе карты и изменении этого выбора.
Проблем с доступом к веб-интерфейсу обычно не наблюдается. Я сам отлаживаю плеер под Lubuntu x64 и постоянно его запускаю. Отказов в доступе нет.

#12890 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14667 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 19 March 2018 - 16:19

У меня почему то виснет система при проигрывании APrenderer 32bit на слабеньком Atom под WinXP.

#12891 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 3918 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 17:51

Просмотр сообщенияclubnewmen (19 March 2018 - 16:19) писал:

У меня почему то виснет система при проигрывании APrenderer 32bit на слабеньком Atom под WinXP.
А сам плеер при тех же настройках нормально работает?
Cистема виснет сразу или в процессе воспроизведения,  в произвольный момент или с какой-то закономерностью?

#12892 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 3918 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 20:51

Просмотр сообщенияPolarLight (19 March 2018 - 03:27) писал:

Заранее сохранил в настройках ресемплинг 192/48 KHz, а в плейлист, после стандартного 16/44.1 вставил трек 24/192. Воспроизведение шло до окончания первого трека и остановилось с вышеописанными симптомами при переходе на трек 24/192. Аналогичная ситуация при других соотношениях ресемплинга. В связи с этим вопрос: Проявляется ли ещё у кого подобная проблема или это беда исключительно моего источника.

У меня проблема при таком переходе не наблюдается при настройках плеера "из коробки",  т.е., в режиме Standard с включенной Gapless Mode, но проявляется, если в режиме DI или FM при переходе на трек с ресемплингом включена опция Gapless Mode. Если там отключить Gapless Mode, то сбоя нет. Я посмотрю,  как поправить ситуацию для проблемной комбинации настроек.

#12893 OFFLINE   sannik

sannik

Пользователь

• Пользователи
  • 97 сообщений
  • Занятие:паяю всякое

Отправлено 19 March 2018 - 21:36

Рендерер под линуксом в ФМ режиме с пчелой нормально работает, а вот с фубаром не хочет, так и должно быть?

Просмотр сообщенияPolarLight сказал:

Сначала "на горячую", при воспроизведении трека задал 44.1/88.2 KHz и сохранил. Рендерер завис
У меня в настройках всегда 44 в 88 стоит и все прекрасно играет... сейчас в фубаре поставил трек 192/24 после 44/16 и все без проблем перешло, так же как и на 96/24 до этого...(режим DI, Gapless Mode вкл)

Сообщение отредактировал sannik: 19 March 2018 - 21:39

#12894 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 19 March 2018 - 21:38

Попробовал отключить Gapless Mode для режимов  DI или FM, но проблема осталась, точно также как и при режиме Standard с включенной Gapless Mode. Перешёл на Web-интерфейсную версию, там плеер не реагирует на сохранение изменённых настроек ресемплера. Вернее реагирует краткосрочным прерыванием воспроизведения текущего трека, но не стартует его заново. На дисплее DAC новая частота не отображается. Вполне допускаю, что это вопрос не к плееру-рендереру, а к используемой мной новой версии Fatboy Firmware: 20180314. На Ваш взгляд, возможно такое, что Fatboy не поддерживает SoXR 0.1.2?

Просмотр сообщенияsannik (19 March 2018 - 21:36) писал:

Просмотр сообщенияPolarLight сказал:

Сначала "на горячую", при воспроизведении трека задал 44.1/88.2 KHz и сохранил. Рендерер завис
У меня в настройках всегда 44 в 88 стоит и все прекрасно играет... сейчас в фубаре поставил трек 192/24 после 44/16 и все без проблем перешло, так же как и на 96/24 до этого...(режим DI, Gapless Mode вкл)
Вот я и склоняюсь к версии, что виновата используемая мной ОС.

Сообщение отредактировал PolarLight: 19 March 2018 - 21:42

Спойлер

#12895 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 3918 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 21:46

Просмотр сообщенияsannik (19 March 2018 - 21:36) писал:

Рендерер под линуксом в ФМ режиме с пчелой нормально работает, а вот с фубаром не хочет, так и должно быть?
Фубар стримит в режиме непрерывной трансляции, как радиостанция. Он не сообщает рендереру размер воспроизводимого  файла, соответственно,  под такой файл невозможно зарезервировать блок памяти для FM загрузки. То есть, так и должно быть.

#12896 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 3918 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 22:31

Просмотр сообщенияPolarLight (19 March 2018 - 21:38) писал:

Перешёл на Web-интерфейсную версию, там плеер не реагирует на сохранение изменённых настроек ресемплера. Вернее реагирует краткосрочным прерыванием воспроизведения текущего трека, но не стартует его заново. На дисплее DAC новая частота не отображается. Вполне допускаю, что это вопрос не к плееру-рендереру, а к используемой мной новой версии Fatboy Firmware: 20180314. На Ваш взгляд, возможно такое, что Fatboy не поддерживает SoXR 0.1.2?

Вся поддержка ресемплинга реализована внутри плеера. Зависимость от системы была бы странной.  При переключении частоты на ходу трек, за исключением FM,  не должен запускаться с начала. Он и должен играть дальше с краткосрочным прерыванием. Я проверил (на Lubuntu) на ЦАПе с индикацией, выходные частоты меняются без остановки воспроизведения в разных режимах. На всякий случай - актуальные версии плеера и рендерера в архивах должны иметь дату 26.02.2018.

#12897 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 19 March 2018 - 23:38

Спасибо, попробую обновить плеер и рендерер. Пока в ОС стоят версии установленные разработчиком.

P.S. Обновил плеер и рендерер актуальной версией. Попробовал. Рендерер отрабатывает всё как положено. DAC отображает актуальную частоту.
Web-интерфейсную версию не пробовал, но думаю раз рендерер работает, то и плеер должен работать. С чем была связана неполадка - не понятно.

Спасибо всем за участие!!

Сообщение отредактировал PolarLight: 20 March 2018 - 00:04

Спойлер

#12898 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1783 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 March 2018 - 09:36

Игорь, приветствую!
Мы за советом. На форуме Tiny автор Дима_с выложил новою сборку Fatboy2 на Debian 9, включив в нее в т.ч. и ваш плеер Аплейр с веб интерфейсом.
Приведу почти полностью цитату уважаемого форумчанина, она же и будет нашим вопросом по настройке АП, раздел General:

Игорь же сказал,что -1,это настройки автоматом.А как правильно вычислить настройки в милисекундах или фраймах для своего компа.
...
Когда я выставляю в АПлеере настройки Алса период- 181мс,это равняется 8 фраймам и размер Алса буфера-544 мс- я получаю реальное звучание,собранное,но только на редбуке,Хай -резы же трещат при этих настройках,но.как только я увеличиваю значения Алса буфера,хай-резы пачинают играть нормально,но плотность звука нарушается и звук становится ватным.
Так вот вопрос,который нужно задать Игорю.Как правильно вычислить размер Алса буфера,что бы воспроизводился весь музконтент,но не страдала целостность саунда,то есть,цифра - 545мс в каком порядке может увеличиваться,не от балды же набирать цифры.

Конец цитаты.
Игорь, вы отвечали на мой вопрос, что "Значение "-1" означает, что эта настройка не используется, а драйвер сам задает это значение по умолчанию. Каково оно, можно посмотреть на вкладке Status в процессе воспроизведения."
Наш вопрос: можно ли вручную редактировать значения параметров, указанных вами на вкладке General:
- Preload buffer
- ALSA Period
- ALSA Buffer
Спойлер

General.jpg
Если редактировать можно, то из какого диапазона значений выбирать, какие значение выбирать (может быть кратные чему-то?), что теоретически ожидать от увеличения или уменьшения этих значений?
Если вы уже описывали это, то извиняюсь за невнимательность, дайте ссылку на нужный пост.
Спасибо. Нужна подробная инструкция по настройки этих параметров.
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#12899 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 20 March 2018 - 11:46

Дмитрий, приветствую!
Примерно год назад подробно рассматривали данный вопрос.
Спойлер

#12900 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 3918 сообщений

Отправлено 20 March 2018 - 13:04

audioshock
Добрый день, Дмитрий!

Цитата

Так вот вопрос,который нужно задать Игорю.Как правильно вычислить размер Алса буфера,что бы воспроизводился весь музконтент,но не страдала целостность саунда,то есть,цифра - 545мс в каком порядке может увеличиваться,не от балды же набирать цифры.

Конец цитаты.
Игорь, вы отвечали на мой вопрос, что "Значение "-1" означает, что эта настройка не используется, а драйвер сам задает это значение по умолчанию. Каково оно, можно посмотреть на вкладке Status в процессе воспроизведения."
Наш вопрос: можно ли вручную редактировать значения параметров, указанных вами на вкладке General:
- Preload buffer
- ALSA Period
- ALSA Buffer
Если редактировать можно, то из какого диапазона значений выбирать, какие значение выбирать (может быть кратные чему-то?), что теоретически ожидать от увеличения или уменьшения этих значений?

Во-первых,  уточнение по единицам измерений. В цитате упоминаются "мс" (миллисекунды), но в поля для задержек вводятся величины в µs (мкс) - в микросекундах.
Значения буфера и периода ALSA, конечно, можно задавать самостоятельно. Варианты ввода в микросекундах и фреймах - альтернативные. Если явно задаются фреймы, то микросекунды игнорируются. Буфер должен быть в 2 или более раза больше периода. С малым значением буфера Gapless Mode будет работать только в режиме вывода Standard. Задавать можно, в принципе, любые величины, но сам драйвер накладывает ограничения на диапазон, поэтому реальные параметры воспроизведения можно контролировать на вкладке Status.  
Что касается выбора правильных и оптимальных параметров, то мнения о предпочтительных вариантах существуют противоположные и какого-то однозначного ответа на этот вопрос нет.