Перейти к содержимому

Laconic - ламповый конструкор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2024

Опрос: Как Вам идея конструктора для сборки? (452 пользователей проголосовало)

Как Вам идея конструктора для сборки?

1. Отличная идея! (299 голосов [66.15%])

Процент голосов: 66.15%

2. Идея хорошая, но паять не умею (116 голосов [25.66%])

Процент голосов: 25.66%

3. Ничего интересного (37 голосов [8.19%])

Процент голосов: 8.19%

Голосовать Гости не могут голосовать

#2001 OFFLINE   pAs

pAs

Пользователь

• Пользователи
  • 56 сообщений
  • ГородТверь
  • Занятие:Не связанное с интересами...

Отправлено 20 July 2017 - 09:08

№49

Просмотр сообщенияpAs сказал:

Фото будет, при апгрейде сразу не сфоткал... сорри.
выполняю...
Сходил в гости , попил чаю да и с "картинками" ...
Сам2Лак (1).JPG Сам2Лак (2).JPG
Сам2Лак (3).JPG Сам2Лак (4).JPG
У нового хозяина Паровозик выступал, а сейчас тем более выступает в качестве основной системы.
И хорошая новость цена на "Ноты" ещё упала 490р, жара понимаш...
Утаил... при апгрейде был заменён сгоревший светодиод на синий и повешено на сетевой провод два феррофильтра... :music:
Спойлер

Конструктор собранный мной продан и радует нового хозяина с проданными мною ему-же Beyerdynamic DT880(600 Ohm), в замен куплены Beyerdynamic Т1(вещь!!!) Усилитель в процессе... АудиоМагазин 4(9)96г. стр.57-59(бестрансформаторный телефонный усилитель).
Пишу: Laconic - ламповый конструкор стр.71-78, 80 ,81 , Laconic 06 Pro и остальное к нему...стр.10,11 , Laconic Lunch BOX Pro вопросы, Laconic HA-08 ZanaDeux Micro, Darkvoice 336SE-КИТ (редактирую-тексты, комментарии)

Футбольная акция!

Футбольная акция!
Изображение

#2002 OFFLINE   ArtTim

ArtTim

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 18:21

Помогите знающие пожалуйста. Давно пользуюсь Laconc lunch box ha-06 (брал конструктор) с наушниками sennheiser hd 558 (50 Ом). Сейчас приобрел AKG K601, по паспорту 120 Ом. По тесту в работе среднее сопротивление 141 Ом, минимальное 126 Ом, максимальное 196 Ом.
В режиме низкоомных наушников низкая громкость и динамика вялая, а в высокоомном режиме их страшно пользовать, ведь усилок рассчитан от 150 Ом.

Как лучше поступить, пользовать в высокоомном режиме и ничего не будет усилителю и наушниками? Или заменить резистор R9.2 (120 Ом) на номинал меньше, 30-50 Ом например?

Сообщение отредактировал ArtTim: 09 October 2017 - 21:05

#2003 OFFLINE   Danfi

Danfi

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 18:40

Спокойно используйте высокоомный выход усилителя, он и предназначен для наушников выше 100 Ом.

Сообщение отредактировал Danfi: 09 October 2017 - 19:46

Транспорт на Cubieboard Cortex-A7 + ЦАП Lynx D47(клон) - усилитель "Семигор", 5 ламповый OTL, дискретный CFA усилитель ,Lehmann BCL (клон), однокаскадный однотакт на 6Э5П.
наушники Denon AH-D5000 ,Sennheiser HD800, ТДС-7 мод.
Ламповый однотакт на 6С4С - АС Klipsch Heresy II

#2004 OFFLINE   ArtTim

ArtTim

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 21:03

Просмотр сообщенияDanfi (09 October 2017 - 18:40) писал:

Спокойно используйте высокоомный выход усилителя, он и предназначен для наушников выше 100 Ом.
Спасибо, на официальном сайте и в руководстве написано 32-150 и 150-600 Ом, вот я и решил уточнить.

#2005 OFFLINE   tekerrr

tekerrr

Постоялец

• Пользователи
  • 133 сообщений
  • ГородВладивосток
Аудио тракт

Отправлено 10 October 2017 - 13:15

ArtTim,
Насколько я помню, низкоомный режим в ha-06 реализовывался последовательным добавлением резистора на 120 Ом. Этот способ не лучшим образом влияет на звук.
Можете смело слушать на высокоомном режиме. Звук однозначно лучше будет. Наушникам ничего будет.

Сообщение отредактировал tekerrr: 10 October 2017 - 13:16

дома:  Audio-Gd NFB-1P, Audio-Gd NFB 15.1  -> модифицированный клон DarkVoice 336se -> AKG K612, Sennheiser hd580, AKG K242HD
дома: teac ud-503 -> Sennheiser hd800(бас мод), AKG K612, Sennheiser hd580+балансовый кабель, Marantz MPH-2, AKG K242HD
на улице: iPod nano 6gn -> Ritmix rh-508, Sennheiser ie-4 (использую очень редко)
было: Audio-Gd NFB-1P (у друга стоит), Audio-Gd NFB 15.1, модифицированный клон DarkVoice 336se (на полке), Laconic lunch box  ha-06, Sennheiser hd650,

#2006 OFFLINE   ArtTim

ArtTim

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 10 October 2017 - 16:13

Просмотр сообщенияtekerrr (10 October 2017 - 13:15) писал:

ArtTim,
Насколько я помню, низкоомный режим в ha-06 реализовывался последовательным добавлением резистора на 120 Ом. Этот способ не лучшим образом влияет на звук.
Можете смело слушать на высокоомном режиме. Звук однозначно лучше будет. Наушникам ничего будет.
Я пробовал, звук лучше. Но если усилитель рассчитан на 150-600 Ом без последовательного резистора, а я нагружу его меньшим сопротивлением, то не сгорит ли усилок или трансформатор при длительном прослушивании?

#2007 OFFLINE   tekerrr

tekerrr

Постоялец

• Пользователи
  • 133 сообщений
  • ГородВладивосток
Аудио тракт

Отправлено 10 October 2017 - 17:17

ArtTim,
Может меня кто-нибудь поправит, но по идее не сгорит. При подключении более низкоомной нагрузки требуется больший ток. Если усилитель его не может дать, то не его просто не даст.
Я Дакрвойсе спокойно akg k612 слушал, да к паровозику их подключал.

У паровозика есть другая проблема. У них трансформаторы не очень шли. У моего буквально через пару месяцев пробило обмотку (в то время только сенхи 300 омные были). Пришлось заказывать новый транс. Как я потом узнал, это проблема была не только у меня.
дома:  Audio-Gd NFB-1P, Audio-Gd NFB 15.1  -> модифицированный клон DarkVoice 336se -> AKG K612, Sennheiser hd580, AKG K242HD
дома: teac ud-503 -> Sennheiser hd800(бас мод), AKG K612, Sennheiser hd580+балансовый кабель, Marantz MPH-2, AKG K242HD
на улице: iPod nano 6gn -> Ritmix rh-508, Sennheiser ie-4 (использую очень редко)
было: Audio-Gd NFB-1P (у друга стоит), Audio-Gd NFB 15.1, модифицированный клон DarkVoice 336se (на полке), Laconic lunch box  ha-06, Sennheiser hd650,

#2008 OFFLINE   ArtTim

ArtTim

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 10 October 2017 - 17:23

Просмотр сообщенияtekerrr (10 October 2017 - 17:17) писал:

ArtTim,
Может меня кто-нибудь поправит, но по идее не сгорит. При подключении более низкоомной нагрузки требуется больший ток. Если усилитель его не может дать, то не его просто не даст.
Я Дакрвойсе спокойно akg k612 слушал, да к паровозику их подключал.

У паровозика есть другая проблема. У них трансформаторы не очень шли. У моего буквально через пару месяцев пробило обмотку (в то время только сенхи 300 омные были). Пришлось заказывать новый транс. Как я потом узнал, это проблема была не только у меня.
У меня вроде держится транс, но если дать большую нагрузку, то может перегреться и сгореть. Написал разработчикам, но они молчат пока (((.
Насколько хорошая связка Дакрвойсе (336SE?) с К612? Давно кошусь на этот усилитель, но многие говорят что он на транзистор похож, а мне нравится ламповый окрас лаконика, но мутный звук у него (((

#2009 OFFLINE   tekerrr

tekerrr

Постоялец

• Пользователи
  • 133 сообщений
  • ГородВладивосток
Аудио тракт

Отправлено 10 October 2017 - 17:55

ArtTim,
Грубо говоря, 99 % мощности лампового усилителя уходит на нагрев и лишь 1 % на звук. КПД  Очень низкий. То, что усиль выдаст больше тока на наушники никак не повлияет на общую мощность.

Да, именно 336SE. Связка ДВ + к612 очень хороша. Я бы даже сказал шикарна.
Я не назвал бы звук ДВ транзисторным. К тому же звук очень зависит от ламп. Каждая приносит свои "ламповые" искажения

#2010 OFFLINE   mr3dx

mr3dx

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 16:16

Долгое время не использовал усилок, был куплен уже готовый Laconic Launch Box Pro где-то в 2010, т.к. не было рабочих ламп. Потом были заказаны аналогичные лампы в Чип-и-Дипе и всё снова заработало. Прямо был доволен выше крыши. Где-то неделю поработало (в среднем, 3-4 вечера) и вот сегодня утром появился какой-то очень неприятный шум в правом ухе. Как бы его описать, ну, скажем, как гудит трансформатор, только, конечно, потише. Также стоит отметить, что вчера вечером уже был этот паразитный шум, только немного тише и не сразу после включения усилка, спустя некоторое время, при этом было отчётливо слышно как меняется балланс звука, смещается немного влево. Неприятно, т.к. рушит всю красивую картину. Вчера я это вылечил просто выключив усилок, а потом включив. Сегодня так уже не прокатило. Кроме замены ламп никаких изменений не вносилось, всё стоковое. Подключено, конечно, просто в розетку. Может быть, конечно, это заниженное напряжение или ещё что-нибудь. Попробую сегодня ночью включить. Источник менять пробовал, провода менять пробовал, наушники Sehnheiser HD 555 не менял, но не в них дело, они стопроцентно рабочие.

#2011 OFFLINE   Даниил

Даниил

Знаток

• Пользователи
  • 242 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 17:08

На сетевой провод ферритовый фильтр установите. Провод ловит наводки. Цена вопроса 23,90 руб.
Изображение

#2012 OFFLINE   mr3dx

mr3dx

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 17:39

Даниил,просто обернуть сетевой провод этой штукой?:) Разве всему виной наводки? Просто странно, что в первые дни такого не было. А ведь ничего из сети не выключал, как был в Пилот воткнуты два кабеля от ПК и третий от усилка, так и сейчас. Причём уже пробовал все провода вытаскивать, ходил в другую комнату к другой розетке. ОК, попробую. Спасибо за совет. Один вопрос только не даёт покоя. Ну, наводки могут быть этим паразитным шумом, но разве они могут повлиять на балланс звука между L-R? Ведь с этим шумом балланс звука немного сместился влево, бувально чуть-чуть, но если вслушаться, то слышно.

#2013 OFFLINE   ASTREL

ASTREL

ГУРУ

• Пользователи
  • 918 сообщений
  • ГородFeodosia

Отправлено 29 October 2017 - 18:27

Если комплект ламп один, попробуйте хотя бы поменять местами выходные.
Спойлер

Источник - QLS QA660,  Arkhipov's DAC 63+,  Arkhipov's Laboratory custom phones amp ("Trio"),   AKG K812,  GMP400,  8.300D.
Кабели: цифровой - Marigo Apparition 5.8 Digital RCA ,  межблочный -   Virtual Dynamics Master Series «R»,  сетевые -  Marigo audio labs Ultra 4,  Silent Wire AC-38.

#2014 OFFLINE   MS audio laboratory

MS audio laboratory

MS audio laboratory

• Продвинутые
  • 1706 сообщений
  • ГородНовосибирск
  • Занятие:Главный конструктор, кандидат технических наук

Отправлено 30 October 2017 - 07:28

Просмотр сообщенияmr3dx сказал:

Ну, наводки могут быть этим паразитным шумом, но разве они могут повлиять на балланс звука между L-R? Ведь с этим шумом балланс звука немного сместился влево, бувально чуть-чуть, но если вслушаться, то слышно.
Не наводки это. Шум - это да, может быть от наводок. Баланс каналов от наводок не поменяется. Причина в какой-то лампе. Поменяйте местами выходные. Если картина с дефектом перетечет в другое "ухо", то дело в одной из выходных ламп. Если не измениться ничего, то меняйте входную. Если и после этого все останется по-прежнему, то поломка более серьезная и простой заменой ламп не исправить ситуацию.

#2015 OFFLINE   alex_jk

alex_jk

Наблюдатель

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04 December 2017 - 08:43

Всем привет. Хотел поинтересоваться, выпускались ли модели усилителей Laconic Night Blues NB-3A и Laconic Night Blues Mini в виде конструкторов? Если да, то где можно достать их схемы?

#2016 OFFLINE   Danfi

Danfi

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 04 December 2017 - 09:39

На этой странице http://forum.doctorh...pic=3612&st=725
Транспорт на Cubieboard Cortex-A7 + ЦАП Lynx D47(клон) - усилитель "Семигор", 5 ламповый OTL, дискретный CFA усилитель ,Lehmann BCL (клон), однокаскадный однотакт на 6Э5П.
наушники Denon AH-D5000 ,Sennheiser HD800, ТДС-7 мод.
Ламповый однотакт на 6С4С - АС Klipsch Heresy II

#2017 OFFLINE   ArtTim

ArtTim

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 23:54

Есть такая проблема. В высокоомном режиме с наушниками AKG 601 (120 Ом) появляется фоновый шум. В низкоомном режиме его почти не слышно. Это нормально при такой нагрузке или стоит поискать причину?

#2018 OFFLINE   ArtTim

ArtTim

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 11:29

Просмотр сообщенияArtTim (12 January 2018 - 23:54) писал:

Есть такая проблема. В высокоомном режиме с наушниками AKG 601 (120 Ом) появляется фоновый шум. В низкоомном режиме его почти не слышно. Это нормально при такой нагрузке или стоит поискать причину?
Усилок снят с продаж и тема конечно не актуальна, но есть владельцы. Так вот фон я победил полностью довольно неожиданным способом. Напоминаю что фон был очень незначительный и слышен только в высокоомном режиме при наушниках 120 Ом, думай при 250-300 Ом все было бы и так отлично. В начале я шел по сложному пути и все что в питании шунтировал, но результат был никакой. Кто-то писал что вращение тора вокруг своей оси иногда помогает. В общем я начал крутить тор и обнаружил что гул меняется, то сильнее то слабее и только в одном положении он отсутствует вообще!!! Единственное усилок слабый и 120Ом ему тяжело тащить в высокоомном режиме. Примерно с 13 часов искажения начинаются, но я редко ухожу за 11-12 часов.

#2019 OFFLINE   Jaster

Jaster

Эксперт

• Продвинутые
  • 4000 сообщений
  • ГородУфа
Аудио тракт

Отправлено 19 January 2018 - 13:10

Как снят? На сайте висит.
HTPC+Foobar | NAD M51 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | "Pokemon" + Polk Audio RTi A5 | Stax SR-4070 [на хранении],

#2020 OFFLINE   Sergafan

Sergafan

Профессионал

• Пользователи
  • 484 сообщений
  • ГородАрзамас, Нижегородская обл.

Отправлено 19 January 2018 - 18:11

Кто нибудь собирал вот этот комплект? Поиск в гугл - Набор радиоэлементов "Усилитель для наушников NBM-V"
Стоит обратить на этот комплект внимание?

#2021 OFFLINE   ArtTim

ArtTim

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 19:56

Похож на Laconic Night Blues MINI и сзади лейбл Laconic, но на официальном сайте нет такого конструктора  Изображение

#2022 OFFLINE   Sergafan

Sergafan

Профессионал

• Пользователи
  • 484 сообщений
  • ГородАрзамас, Нижегородская обл.

Отправлено 19 January 2018 - 20:07

Вот мне и интересно. Это по мотивам или оригинал платы и корпуса. И там похоже уже припаяны элементы к плате. И вообще нужна ли настройка, регулировка.

#2023 OFFLINE   Jaster

Jaster

Эксперт

• Продвинутые
  • 4000 сообщений
  • ГородУфа
Аудио тракт

Отправлено 19 January 2018 - 21:08

Это он и есть. То что на сайте нет - не понятно. Вроде бы был раньше..
HTPC+Foobar | NAD M51 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | "Pokemon" + Polk Audio RTi A5 | Stax SR-4070 [на хранении],

#2024 OFFLINE   alex_jk

alex_jk

Наблюдатель

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 19:29

Подскажите размеры, мощность и характеристики обмоток родного трансформатора от Lunch Box Pro, тот что на 220v анодного.

Футбольная акция!

Футбольная акция!
Изображение

#2025 OFFLINE   pAs

pAs

Пользователь

• Пользователи
  • 56 сообщений
  • ГородТверь
  • Занятие:Не связанное с интересами...

Отправлено 27 May 2018 - 00:02

№50

Просмотр сообщенияalex_jk (05 February 2018 - 19:29) писал:

Подскажите размеры, мощность и характеристики обмоток родного трансформатора от Lunch Box Pro, тот что на 220v анодного.

Ссылка на таблицу ТАНТ15-220 там: http://retrokit.ru/t...rs/power_trans/
Спойлер

Конструктор собранный мной продан и радует нового хозяина с проданными мною ему-же Beyerdynamic DT880(600 Ohm), в замен куплены Beyerdynamic Т1(вещь!!!) Усилитель в процессе... АудиоМагазин 4(9)96г. стр.57-59(бестрансформаторный телефонный усилитель).
Пишу: Laconic - ламповый конструкор стр.71-78, 80 ,81 , Laconic 06 Pro и остальное к нему...стр.10,11 , Laconic Lunch BOX Pro вопросы, Laconic HA-08 ZanaDeux Micro, Darkvoice 336SE-КИТ (редактирую-тексты, комментарии)