Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Focal Stellia   

Album Player (Aplayer)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15442

#14976 OFFLINE   Frost23

Frost23

Знаток

• Пользователи
  • 220 сообщений
  • ГородЛипецкая область

Отправлено 16 December 2018 - 13:06

Здравствуйте! Послушал линукс версию плеера,очень понравился,загружался с флешки на основном компе.
Раньше я пользовался связкой TinyMPD + Cantata,это очень удобно для меня,в связи с этим вопрос,могу ли я подключить расшаренные сетевые папки к Aplayer и дальше использовать cantata и как это сделать.
Спасибо)
Сколь жадно ни искал я на многих других путях спасения,забытья и освобождения,как ни томился жаждою Бога,познания и мира,я неизменно находил всё это только в музыке.
Герман Гёссе.
APlayer 2.110;Audiolab 8200CD;OTL Danfi:AKG K612 Pro,Ritmix RH-508(mod)
Victor QL-7,Shure M75B,ламповый фонокорректор,Audiolab 8200A,KEF LS50

#14977 OFFLINE   ksv90965ksv

ksv90965ksv

Пользователь

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 16 December 2018 - 13:07

Просмотр сообщенияIgorA (16 December 2018 - 12:56) писал:

ksv90965ksv
Ошибка Error bind socket связана с недоступностью сетевого интерфейса, через который плеер получает команды, и может быть обусловлена ситуацией, когда плеер уже был запущен в этом сеансе, либо тем, что какое-то другое приложение использует порт 7778 для управления, либо нарушениями в системной конфигурации.

С Ubuntu обычно плеер работает нормально. Если дополнительных приложений, которые могут конфликтовать с плеером из-за порта 7778 не устанввливалось, может требоваться переустановка системы.

Спасибо, буду ковырять

#14978 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4092 сообщений

Отправлено 16 December 2018 - 13:16

Просмотр сообщенияFrost23 (16 December 2018 - 13:06) писал:

Раньше я пользовался связкой TinyMPD + Cantata,это очень удобно для меня,в связи с этим вопрос,могу ли я подключить расшаренные сетевые папки к Aplayer и дальше использовать cantata и как это сделать.
Cantata - клиент для MPD и без него не может использоваться. К плееру можно подключать внешние GUI, управляющие рендерером по UPnP/DLNA протоколу.
Расшаренные папки в TinyAP подключать можно. Как это сделать, рассказано на c.37 Руководства пользователя.

#14979 OFFLINE   Frost23

Frost23

Знаток

• Пользователи
  • 220 сообщений
  • ГородЛипецкая область

Отправлено 16 December 2018 - 13:43

Просмотр сообщенияIgorA (16 December 2018 - 13:16) писал:

Просмотр сообщенияFrost23 (16 December 2018 - 13:06) писал:

Cantata - клиент для MPD и без него не может использоваться. К плееру можно подключать внешние GUI, управляющие рендерером по UPnP/DLNA протоколу.
Расшаренные папки в TinyAP подключать можно. Как это сделать, рассказано на c.37 Руководства пользователя.
Спасибо,попробую разобраться,очень уж сложно для меня.Какие клиенты UPnP/DLNA  посоветуете для Windows?
Сколь жадно ни искал я на многих других путях спасения,забытья и освобождения,как ни томился жаждою Бога,познания и мира,я неизменно находил всё это только в музыке.
Герман Гёссе.

#14980 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4092 сообщений

Отправлено 16 December 2018 - 14:33

Просмотр сообщенияFrost23 (16 December 2018 - 13:43) писал:

Спасибо,попробую разобраться,очень уж сложно для меня.
Там суть в том, что надо разблокировать в загрузке пакеты, обслуживающие работу с шарами.
Это можно сделать из Windows в редакторе менеджера FAR, редактируя файл на флешке по пути tce/sceboot.lst (убирая символ # в начале трех последних строк).
Затем после загрузки с флешки надо запустить mc, открыть файл /opt/net_init.sh, а там в последних четырех строках примеры, как смонтировать в папку media расшаренную папку Windows -SAMBA (первые две строки)  или NFS (последние две строки). У нужного варианта надо раскомментировать строки (убрать #) и привести в соответствие  со своими данными ip-адреса, пути и пароли. Дублируя и редактируя строки можно подключить несколько ресурсов. Потом перезагрузиться или запустить скрипт net_init.sh из mc.

Просмотр сообщенияFrost23 (16 December 2018 - 13:43) писал:

Какие клиенты UPnP/DLNA  посоветуете для Windows?

JRiver, MusicBee,  Linn Kinsky 4.3.2.
Можно использовать и foobar2000, если смириться с необходимостью выбирать устройство вывода при каждом запуске и отсутствием поддержки Full Memory режима.
Если использовать рендерер, его можно включить в автозагрузку вместо плеера, редактируя файл /opt/bootlocal.sh

Сообщение отредактировал IgorA: 16 December 2018 - 14:41

#14981 OFFLINE   Frost23

Frost23

Знаток

• Пользователи
  • 220 сообщений
  • ГородЛипецкая область

Отправлено 16 December 2018 - 14:50

Не могли бы вы написать пример строк для монтирования,сетевой диск у меня E/Music,пароля никакого нет,где писать ip адрес я понял,решетки убрал
И как потом найти расшаренные папки в аплеере?

Сообщение отредактировал Frost23: 16 December 2018 - 15:01

Герман Гёссе.

#14982 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4092 сообщений

Отправлено 16 December 2018 - 15:02

Frost23
если это Windows папка расшарена, то нужны первые две строки из четырех:

sudo /bin/mkdir -p /media/Music2
sudo /bin/mount -t cifs //192.168.1.13/Music2 /media/Music2 -o vers=1.0,username=IgorA,password=xxxxxx,iocharset=utf8

Надо запустить в терминале findshares и будет выведен список доступных шар с ip-адресами.
//Свой_адрес/Music  надо подставить вместо //192.168.1.13/Music2 .
Вместо /media/Music2 в обеих строках можно подставить своё имя локальной папки для монтирования шары.
Если ограничений доступа нет, то стереть во второй строке username=IgorA,password=xxxxxx,

Сообщение отредактировал IgorA: 16 December 2018 - 15:04

#14983 OFFLINE   Frost23

Frost23

Знаток

• Пользователи
  • 220 сообщений
  • ГородЛипецкая область

Отправлено 16 December 2018 - 16:00

IgorA,
В плеере появилась папка расшаренная,но она пустая,хотя и с плюсом.В терминале проверить нет возможности,второй комп без монитора,только Web
Герман Гёссе.

#14984 OFFLINE   SergGrk

SergGrk

Специалист

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Аудио тракт

Отправлено 16 December 2018 - 16:20

IgorA, Спасибо за плеер.
Сегодня попробовал TinyAP с флешки, все получилось, и шары с Nas-а настроил, хоть и чайник.
Но есть один огорчающий момент. После загрузки Tiny, на Дак, подключенный к ноуту по USB , идет какой-то посторонний сигнал, в наушниках воспринимаемый как гул-свист. После нажатия кнопки воспроизведения на плеере все становится хорошо, посторонних шумов нет...
Ничего не посоветуете?

Сообщение отредактировал SergGrk: 16 December 2018 - 16:21

PC ->Lynx D68, Burson Conductor Virtuoso CV2+->AMB Beta 22 (Helium) -> Beyerdynamic DT 911 (EDT 990 VB), Sennheiser HD800, Snorry Isodynamic

#14985 OFFLINE   Frost23

Frost23

Знаток

• Пользователи
  • 220 сообщений
  • ГородЛипецкая область

Отправлено 16 December 2018 - 17:08

Ещё маленький вопрос,как сделать чтобы монитор не отключался?
Герман Гёссе.

#14986 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4092 сообщений

Отправлено 16 December 2018 - 19:07

Frost23
Я проверил, расшаренные папки Windows монтируются при загрузке в TinyAP.
Должны быть подключены в загрузку пакеты cifs-utils и filesystems и отредактирован файл net_init.sh.
У папки в Windows в свойствах на вкладке "Доступ" должен быть включен "Общий доступ", а имя папки после имени компьютера в поле "Сетевой путь" должно совпадать с именем, которое указывается после ip-адреса в файле net_init.sh. У меня на ноутбуке вход в систему с паролем и в этом случае папка монтируется только при указании в файле net_init.sh в параметрах команды mount имени пользователя и его пароля, как в моём исходном примере. Если вход в Windows без пароля, может  быть, надо оставить в параметрах строки username без пароля, указав там имя пользователя в Windows.

Чтобы монитор не отключался, в файл /home/tc/.X.d/midori.sh в конец надо добавить строку xset s off

#14987 OFFLINE   Frost23

Frost23

Знаток

• Пользователи
  • 220 сообщений
  • ГородЛипецкая область

Отправлено 16 December 2018 - 20:51

Спасибо за помощь,пока послушаю без сетевых папок, будет время ещё попытаюсь настроить.
Герман Гёссе.

#14988 OFFLINE   Frost23

Frost23

Знаток

• Пользователи
  • 220 сообщений
  • ГородЛипецкая область

Отправлено 17 December 2018 - 11:17

Просмотр сообщенияSergGrk (16 December 2018 - 16:20) писал:

IgorA, Спасибо за плеер.
Сегодня попробовал TinyAP с флешки, все получилось, и шары с Nas-а настроил, хоть и чайник.
Но есть один огорчающий момент. После загрузки Tiny, на Дак, подключенный к ноуту по USB , идет какой-то посторонний сигнал, в наушниках воспринимаемый как гул-свист. После нажатия кнопки воспроизведения на плеере все становится хорошо, посторонних шумов нет...
Ничего не посоветуете?
Поделитесь опытом,как настраивали сетевые папки,что писали в строках?
Герман Гёссе.

#14989 OFFLINE   SergGrk

SergGrk

Специалист

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Аудио тракт

Отправлено 17 December 2018 - 11:35

Frost23,Ну, я настроил шары с Nas-a Synology по NFS. Строчки делал по образцу  из файла поставки. В настройках Наса задал разрешение на использование диапазона адресов . А по самбе что -то с первого раза у меня не вышло. Думаю, тут дело в особенностях НАСа, надо было поковыряться. А поскольку NFS сработал, я на самбу забил.
PC ->Lynx D68, Burson Conductor Virtuoso CV2+->AMB Beta 22 (Helium) -> Beyerdynamic DT 911 (EDT 990 VB), Sennheiser HD800, Snorry Isodynamic

#14990 OFFLINE   ozonoleg

ozonoleg

Профессионал

• Пользователи
  • 600 сообщений
  • Занятие:бездельник редкостный

Отправлено 18 December 2018 - 11:23

А я ничего не настраиваю, пользуюсь традиционно и наслаждаюсь прекрасным звуком. Чего еще надо для счастья?!!!

#14991 OFFLINE   viha108

viha108

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 December 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияozonoleg (18 December 2018 - 11:23) писал:

А я ничего не настраиваю, пользуюсь традиционно и наслаждаюсь прекрасным звуком. Чего еще надо для счастья?!!!
Так-то да, но все же звук меняется и в лучшую сторону...

#14992 OFFLINE   ozonoleg

ozonoleg

Профессионал

• Пользователи
  • 600 сообщений
  • Занятие:бездельник редкостный

Отправлено 18 December 2018 - 13:11

Просмотр сообщенияviha108 (18 December 2018 - 12:53) писал:

а поподробнее, в чем эти изменения проявляются?

#14993 OFFLINE   viha108

viha108

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 December 2018 - 14:05

Просмотр сообщенияozonoleg (18 December 2018 - 13:11) писал:

Просмотр сообщенияviha108 (18 December 2018 - 12:53) писал:

а поподробнее, в чем эти изменения проявляются?
Ну, как на мой слух, чище, детальнее, сочнее становится. Может это в моей системе так, может мой слух... В более крутых системах, вполне возможно, достаточно и стандартного варианта. На данный момент - из под флешки - текстовая версия под Линукс, без сети, полная предзагрузка, ap-ff4

Сообщение отредактировал viha108: 18 December 2018 - 14:09

#14994 OFFLINE   SergGrk

SergGrk

Специалист

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Аудио тракт

Отправлено 18 December 2018 - 20:26

Что-то у меня после загрузки TinyAP с флешки свист какой-то по USB с ноута на ЦАП идет. Воспроизведение на плеере включишь-все нормально. Пробовал убрать автозагрузку Aplayer и браузера. Не помогает. Ни у кого мыслей на тему нет?

#14995 OFFLINE   sannik

sannik

Постоялец

• Пользователи
  • 110 сообщений
  • Занятие:паяю всякое

Отправлено 18 December 2018 - 20:50

SergGrk,
А если цап включать после загрузки TinyAP то же свист до запуска плеера?

#14996 OFFLINE   SergGrk

SergGrk

Специалист

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Аудио тракт

Отправлено 19 December 2018 - 07:17

sannik,Если цап включить после, то шум тоже появляется через секунду. Попробую сегодня другой цап с приемником bolero.
И свист не просто "до запуска плеера", а до запуска воспроизведения на плеере.

Сообщение отредактировал SergGrk: 19 December 2018 - 07:20

#14997 OFFLINE   sannik

sannik

Постоялец

• Пользователи
  • 110 сообщений
  • Занятие:паяю всякое

Отправлено 19 December 2018 - 07:40

Просмотр сообщенияSergGrk сказал:

И свист не просто "до запуска плеера", а до запуска воспроизведения на плеере.
Я это и имел ввиду.
Похоже дак, не зная какая будет частота на входе, насвистывает что то свое... вообще то для таких случаев в цапах режим MUTE  и применяется...

Сообщение отредактировал sannik: 19 December 2018 - 07:42

#14998 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1918 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 December 2018 - 12:59

Уважаемый Игорь (IgorA), приветствую Вас!

Т.к. Деда Мороза нет (надеюсь ни кто из присутствующих здесь не расстроился), обращаюсь с просьбами к вам, как автору плеера:

Известно, что ваш плеер aplayer предусматривает различные варианты управления им.
Один из вариантов – это когда на аудио компьютере (транспорте) не установлены и не запущены ни браузер, ни графика (только alsa и сам плеер), а плеер управляется по сети с любого устройства, на котором можно запустить браузер. Соответственно, на аудио транспорте нет монитора, клавиатуры и мыши.
Через это появляется проблема с выключением или перезагрузкой транспорта.

Предлагаю рассмотреть возможность добавить в меню плеера следующие кнопки управления:
-Reboot , нажатие на эту кнопку вызывало бы выполнение команды sudo reboot
-Poweroff -  sudo shutdown -h now

Предлагаю рассмотреть возможность изменить действие кнопки OPEN, при нажатии на которую открываются список плейлистов и папок для выбора – было бы неплохо,  что бы при выборе папки или ее открытии, отображалась вложенная в папку картинка альбома или картинка, добавленная в теги музыкальных файлов.
А вот отображение картинки при воспроизведении лучше бы отключить, ну, это по желанию.

Предлагаю рассмотреть возможность организовать в меню выбор плееров (BASS или FFmpeg) или запуск рендерера, вместо плеера.

Все это исключительно предложения и пожелания.
Вопрос, где можно посмотреть инструкцию по изменению размера окна плеера в браузере?
В один прекрасный день у тебя вдруг все заиграет идеально - просто ты случайно выкрутил тембры на максимум...

#14999 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 4092 сообщений

Отправлено 19 December 2018 - 13:18

audioshock
Здравствуйте, Дмитрий!

В TinyAP перечисленные пожелания по управлению системой, плеером, рендерером реализованы, если входить из браузера через меню управления apmenu, которое открывается по порту  7780 вместо 7778.  В принципе, это меню переносимо и на другие системы.

По интерфейсу самого плеера я пока изменений не планирую, но там весь код открыт для народного творчества и создания авторских версий этого интерфейса.

О настройках размера окна сказано в конце 5-й страницы руководства пользователя:

Если размер окна плеера не соответствует размеру устройства вывода, его можно изменить, открыв  в  текстовом  редакторе  файл  aplayer.js.  В  первой  строке  этого  файла  указан коэффициент масштабирования размера окна,  который можно изменить. Коэффициент  coeff может задаваться числом (разделителем целой и дробной части является точка) или текстовой строкой  в  кавычках,  если  используется  непропорциональное  масштабирование  окна  по горизонтали и по вертикали, с указанием через запятую двух коэффициентов. Например, "1.0,1.25".

#15000 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1918 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 December 2018 - 13:39

По настройкам размера окна понял, извиняюсь, не увидел в инструкции (хотя читал).
Уровень моего "народного творчества" не имеет возможности самому, пока, создать авторский вариант интерфейса.
Понятно, что "меню переносимо и на другие системы", если точкой управления является другой компьютер, а если планшет (IPad)?.
Я не призываю копировать способ реализации, но идею у Дмитрия (автора TinyMPD) можно позаимствовать, собственно, это не оригинальная идея: иметь в меню настроек плеера и системы указанные мной пункты, в случае, если к транспорту не подключены ни монитор, ни клава с мышью - это сейчас очень популярная концепция построения системы.
Ваш ответ, что не планируете, понятен.
Спасибо.
В один прекрасный день у тебя вдруг все заиграет идеально - просто ты случайно выкрутил тембры на максимум...