Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

SliDe

Подробнее о советских наушниках. (ТДС-5, ТДС-3, ТДС-15)

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Кто имел опыт - пожалуйста, расскажите подробно об этих ушках. Интересны все нюансы: необходимость усилителя(какого уровня), вообще тип звука(темный, яркий, сбалансированный), и что они вообще сейчас из себя представляют на фоне нынешних конкурентов.

 

 

У самого есть ТДС-6. Я когда послушал, была одна мысль - как это слушали.


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен забрать) ну шестерки и правда не лучшие - хуже только тдс-1 имхо.

 

тдс-3 -- на любителя -- на любителя середины. звучание наглое, но в меру. посадка и ЗИ - отличные.

 

тдс-5 -- хорошие детальные ушки баса и вч много больше чем у "троек".

тдс-5м -- на самом деле хуже на голову 5й версии но лучше троек) по общим ощущениям так сказать.

тдс-15 -- считаются апогеем изодинамической серии - кучу денег стоят. звучат красиво и правильно) выпускались до середины 90х.

 

а еще 15е любят ржаветь( всё.. спать пошел.


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласен забрать) ну шестерки и правда не лучшие - хуже только тдс-1 имхо.

 

тдс-3 -- на любителя -- на любителя середины. звучание наглое, но в меру. посадка и ЗИ - отличные.

 

тдс-5 -- хорошие детальные ушки баса и вч много больше чем у "троек".

тдс-5м -- на самом деле хуже на голову 5й версии но лучше троек) по общим ощущениям так сказать.

тдс-15 -- считаются апогеем изодинамической серии - кучу денег стоят. звучат красиво и правильно) выпускались до середины 90х.

 

а еще 15е любят ржаветь( всё.. спать пошел.

 

Спасибо большое, но не могли бы вы более подробно расписать? Особенно про усилители и т.д.


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тдс-5м бывают разные, экспортная версия аналогична тдс-5 (такое же демпфирование и динамики) :good: Обычные тдс-5м имеют другие динамики и дурацкое демпфирование. тдс-5 (и экспортные тдс-5м) имеют сопротивление 75-80 или 100 Ом, достаточно высокую чувствительность (92 дБ/мВт), поэтому особенный сверхмощный киловаттный усилитель им не нужен, больше 11 часов громкости моего Вирго не требуется, например, и то, это на тихих винилрипах. Основная проблема тдс-5 - сгнившие амбушюры от старости, поэтому нужно шить новые. В остальном must have.


YAMAHA HP-50S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТДС-15 и ТДС-16 (модификация на 16 Ом) играют и от любого портатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По усилению разные байки ходят, но по факту, единственные наши уши, которые нереально сложно раскачать - это ТДС-7. С остальными проще все обстоит, хорошо играют от средней мощности транзисторных или гибридных усей.

 

А в целом по отечественной изодинамике вот что. Общие плюсы: достоверные тембры, довольно высокая скорость звучания, отличные СЧ (вокал, гитары все такое). Невероятная прозрачность и чистота звучания. Неплохая детальность.

 

Общие минусы: плоская и довольно узкая сцена (позиционировать КИЗ в них сложно). Для многих эта особенность ставит на старой изодинамике крест. Критики часто называют такую особенность звучания "звук радиоточки." Нет нижнего баса (верхний зачастую очень мощный и собранный). И с подачей ВЧ особенность: качественно они отличные, но вот количественно их может многим недоставать, особенно, любителям современного яркого звучания. Ну и как любая советская вещь требуют доводки до ума владельцем. Недостатки никуда не денутся, а вот достоинства наружу вытянуть можно, если повезет, и достанется хороший рабочий экземпляр.

 

Резюме: наушники классные, но с норовом и со своими особенностями. Если вам понравится их подача и вы смиритесь с их недостатками, они могут затмить даже очень дорогие современные модели. Но могут и не подойти. Надо слушать.

 

По отдельным моделям ищите информацию уже сами, они обсуждались сотни раз в рунете. На Лосси.ру сходите, там много любителей советской изодинамики, есть ветки по всем моделям.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тдс-5 тоже не очень большой подарок в плане прокачки и дело не в 87 омах, а еще и в типе мембраны) вон тдс-3 были на 10 и 110 ом, но орут от любой "дырки"

 

семерки и их 8 ом "изодинамических" ом это и правда ад) ну и дужка у них убийственная - тиски прям)


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если к ТДС-7 немножко приложить руки,а также подключать их на выход усилителя мощности вместо колонок,то получите на самом деле конфетку.

По поводу сцены:она сравнительно плоская в стоке,но самая широкая из всех Советских изо-ортодинамических наушников.После доработки сцена становится трёхмерной.Среди советских наушников ТДС-7 обладают наиболее Hi-End звучанием.


 

OctalCore AMD FX-8350,

Gigabyte GA-970A-UD3P

RAM 2x8Gb Kingston DDR3-1600

Radeon RX 570

E-MU1212m PCIe

DAC Audio Alchemy DDE 3.0(мод.)

Musical Fidelity M1 HPA

Yamaha HS80M

Sony MDR MA-900

Windows 10x64

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну тдс-5 тоже не очень большой подарок в плане прокачки и дело не в 87 омах, а еще и в типе мембраны) вон тдс-3 были на 10 и 110 ом, но орут от любой "дырки"

 

Там не столько в омности, сколько в чувствительности дело. Им ток нужен. А вообще, я на свой Мело ориентируюсь. 200 мВт - это довольно скромный показатель, однако никаких признаков слабой раскачки с ТДС-5 я на слух не ощущаю. Да и сТДС-5М. Я не знаю, что там еще улучшить можно. Бас - отличный, скорость запредельная. Если с мощным усилителем они еще лучше заиграют - ну я не знаю. Хотя все возможно.

 

Я вообще думаю, что реальные характеристики винтажных изодинамических ушей так сильно пляшут от экземпляра к экземпляру, что это в любом случае лотерея. Но это мерять и считать нужно, а я во всем этом не шарю. На слух больше. Нравится - и зашибись.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

king_diamond

 

Да, с семерками возни много. Я их пока отложил до лучших времен, а в перспективе хочу для них деревянный корпус заказать и новое оголовье. Но опять же, после того, как подходящий усилитель добуду. Ничего в технической стороне вопроса не понимаю, кроме самых общих вещей, так что методом проб и ошибок буду двигаться.

 

Расскажете, как свои дорабатывали?


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
king_diamond

Расскажете, как свои дорабатывали?

По доработке есть ветка на лосях http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=835

Дужки надо сразу разогнуть.

Корпус лучше не трогать,а переделать амбюшуры и задемпфировать сзади под крышкой наушников всё свободное пространство,например синтетической ватой.

У своих я отодрал старые амбюшуры вместе с пластиком,открыв доступ к драйверу вот так 2095ccac8c1f.jpg

и туда вместо всего того безобразия,что осталось,приклеил комплект запасных амбюшур от FA-003.778797ab48a2.jpg

Получилось конечно не совсем симпатично,но вот звучание и удобство наушников стали гораздо качественнее и выше.


 

OctalCore AMD FX-8350,

Gigabyte GA-970A-UD3P

RAM 2x8Gb Kingston DDR3-1600

Radeon RX 570

E-MU1212m PCIe

DAC Audio Alchemy DDE 3.0(мод.)

Musical Fidelity M1 HPA

Yamaha HS80M

Sony MDR MA-900

Windows 10x64

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там не столько в омности, сколько в чувствительности дело. Им ток нужен.

 

так это всегда так с пластинами) с винтажными пластинами) ок


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

king_diamond

пластик тоже ведь не спроста - могут ржаветь начать. хотя амбушуры нормальные.. поролон. отпишитесь если начнут ржаветь)


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
king_diamond

пластик тоже ведь не спроста - могут ржаветь начать. хотя амбушуры нормальные.. поролон. отпишитесь если начнут ржаветь)

Этот пластик с круглой дырой посередине даёт очень сильный резонанс в области 800-1500Гц из-за переотражения звуковых волн внутри него.Из-за этого наушники звучат довольно резко в этом диапазоне частот.Без него намного лучше.

По поводу ржавения:у амбюшур FA-003 внутри находится что-то типа марли с очень мелкой сеткой и драйвер получается закрыт ею,думаю этого будет достаточно.

Кстати моим наушникам в этом году исполняется 28 лет. :drinks::D


 

OctalCore AMD FX-8350,

Gigabyte GA-970A-UD3P

RAM 2x8Gb Kingston DDR3-1600

Radeon RX 570

E-MU1212m PCIe

DAC Audio Alchemy DDE 3.0(мод.)

Musical Fidelity M1 HPA

Yamaha HS80M

Sony MDR MA-900

Windows 10x64

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати моим наушникам в этом году исполняется 28 лет. :drinks::D

 

дитё. у меня тут вдвое (почти) старше валяются - рабочие, японские. звук.... отвратительный!)


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТДС-5 имеют "сцену" на уровне обычных закрытых динамов. Радиоточку никогда не напоминали. ВЧ может не хватить любителям DT880/2005, но в целом количество оптимальное, никакого дискомфорта, но и больше например, чем в FA-003 или DT250. Бас в полном составе присутствует при наличии оригинальных амбушюр. Отклонение на пол сантиметра от размера уже сильно влияет на звук и прежде всего на бас. От посадки тоже зависит. Требования по току и мощности конечно не самые простые, но вполне подъемные для обычного добротного усилителя: 50 мА, 4 вольта и 200 мВт хватит за глаза, чем они в том числе и удобны. Чувствительность действительно прыгает, но несильно, в рамках 1 "часа" на ручке громкости. У меня на 100 омных самая высокая чувствительность, у экспортных поменьше.

Если вам понравится их подача и вы смиритесь с их недостатками, они могут затмить даже очень дорогие современные модели. Но могут и не подойти. Надо слушать.

А это про любые наушники можно сказать.


YAMAHA HP-50S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семерки были классными :good: . Без шуток. Только нужно было их обязательно переделывать, менять акустическое оформление (я попробовал закрытый и открытый варианты и последний оказался на мой слух существенно интересней, и систему посадки на голове. Эти две стальные пружинки сжимали голову наподобие небольшой струбцины, оно конечно для советского человека было не страшно, но хотелось все таки покомфортней (вот с чего разброд в стране начался!) И очень тугими (НЕ6 по СССРовски),почему были - потому что начав последнюю доработку, я неаккуратно их разобрал и оттуда выскочили магниты. Обратно поставить не удалось :((

 

Остались 15 - эти после переделки (замена амбушюр и оголовья) звучат вполне. Благородно и комфортно. Могут дать фору многим современным в пределах 150-250 уе. Провод на них - внешне просто какая то сопля, но как не странно неплохой. Можно не менять.

 

Еще из той же серии были 16 омные Эхо, но после переезда куда то запропали :notknow:


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно все это, все больше хочется заиметь серию ТДС :) Особенно интересно как они с леманом себя будут вести, или с лакоником. Но это, конечно, все ради интереса. Т.к. я к сожалению, или к счастью, воспитан на современном звуке с приподнятыми низами и приподнятыми верхами. Даже более того, наконец-то начал понимать, что я для себя имею ввиду звуковое разрешение, оказывается это количество и качество ВЧ :) Т.е. я к сожалению не знаю, что такое правильный звук, но нравится когда вч воздушные, приподняты, бас приподнят в меру, качественный, глубочайший, читабельная середина, адекватная, не "мокрая"(такая мне кажется у koss porta pro)и чтобы сцена была просто огромной и объемной. Особенно нравится теплый звук, бархатный, хотя для каждого это наверно своё понятие. По этому врятли мне оказывается подойдут тдс, однако для коллекции необходимы быть :music:


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SliDe

 

ВЧ утомляют и даже пугают человека. серьезно. такова эволюционная особенность.


система: ESS 1868 + китайские мелкие такие (накладные)

 

продам AKG K240DF с NOS амбушюрами за 99 грина (на роке лучше, чем тдс-5м)

всегда в наличии тдс-5 - много. от 2500 рублей. а также переходники с СШ-5 (DIN-5)

прямые и витые винт. провода - по 100р

 

Кроме того, я думаю, что Русский рок должен быть разрушен.

 

OWpcZEqMRMQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТДС-5 имеют "сцену" на уровне обычных закрытых динамов. Радиоточку никогда не напоминали.

Я обобщенно писал, насколько это возможно вообще. Человек-то всем и сразу заинтересовался. Думаю, вы согласитесь, что в целом у винтажной изодинамики сцена - не самая сильная сторона. Вот у LCD-2 мнимая сцена на порядок лучше читается, в этом у них с хорошими динамическими наушниками паритет. Что же до ТДС-5, то у них сцена действительно шире, нежели у ТДС-15 или ТДС-16, но столь же неглубокая. Пусть у меня и недорогой мультибитник, но эти вещи он дает прочувствовать хорошо.

 

А это про любые наушники можно сказать.

У винтажнои изодинамики (насколько ее вообще обобщать можно) есть родовые черты, которые я и пытался обозначить. Грубо говря, если человек ищет прозрачное звучание, натуральные тембры и готов пожертвовать локализацией КИЗ - ему в эту дверь. А вот фанатам нижнего баса (а-ля Denon) или суперширокой сцены (а-ля AKG K601), или яростных высоких (как у помянутых вами DT880) винтажной изодинамики лучше избегать. Я об этом.

 

По остальному полностью согласен. С амбушюрами - действительно, великая вещь, звук при их замене меняется радикально.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

king_diamond

 

Да, спасибо. Со своими я примерно то же уже проделал. Амбушюры поменял на кожзамовые от Fostex - идеально подошли, даже без клея сели внатяг, драйвер от декоративных накладок тоже освободил. Но с корпусом другая проблема: там внутри еще одна пластиковая панель напротив драйвера, которую никак не задемпфируешь. Я про крепление дужек и проводов. Поэтому и хочу полностью перенести драйверы в новый корпус, возможно, даже открытый, чтобы вообще о паразитных резонансах не думать.

 

Но это так, в планах на грядущее, к тому же явно не своими руками буду делать :)


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я в общем то только с ТДС-5 и знаком из винтажа и изодинамики. Вообще из ТДС-5 тоже можно сделать яростные высокие или мега-басс, но это изврат уже будет конечно.


YAMAHA HP-50S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
king_diamond

хочу полностью перенести драйверы в новый корпус, возможно, даже открытый, чтобы вообще о паразитных резонансах не думать.

Вот только разбирать драйверы не рекомендуется,потом очень сложно собрать магниты.Да и очень велика опасность повреждения лавсановой мембраны.Об этом стоит предупредить того,кто будет заниматься переносом драйверов в другой корпус.


 

OctalCore AMD FX-8350,

Gigabyte GA-970A-UD3P

RAM 2x8Gb Kingston DDR3-1600

Radeon RX 570

E-MU1212m PCIe

DAC Audio Alchemy DDE 3.0(мод.)

Musical Fidelity M1 HPA

Yamaha HS80M

Sony MDR MA-900

Windows 10x64

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще из ТДС-5 тоже можно сделать яростные высокие или мега-басс, но это изврат уже будет конечно.

Каким образом?)


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.