Перейти к содержимому

TIDAL начал стримить музыку в мастер качестве

tidal mqa

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1856

#1576 OFFLINE   Гедонист

Гедонист

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1133 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 17:38

Просмотр сообщенияSerg53 сказал:

и на самом деле MQA файл даёт совсем другие графики чем студийный мастер

В этих графиках я так и не разобрался. Разброд после 60кГц еще понятен – автор относит его к особенностям измерительного ПО. Но вот почему в слышимой части спектра уровни MQA оказались выше? В случае с фильтрацией (предыдущая часть исследования) все казалось очевиднее.

Сообщение отредактировал Гедонист: 09 January 2018 - 17:41

#1577 OFFLINE   Palexp1

Palexp1

Постоялец

• Пользователи
  • 109 сообщений

Отправлено 10 January 2018 - 16:28

TIDAL Masters: Tom Petty
  • Created by TIDAL
  • Tracks 15
  • Time 1:00:36

Сообщение отредактировал Palexp1: 10 January 2018 - 16:32

#1578 OFFLINE   ive555

ive555

Постоялец

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 10 January 2018 - 18:27

Напишу здесь тоже. Возможно кому-то будет интересно.
Плеер Pioneer xdp-30r, "американец" с последней версией прошивки умеет стримить Tidal Masters. Воспроизводит Mqa  и DSD 5.6 mHz.
Есть  USB OTG . Громкость звука в отличие от "европейцев" не ограничена.
Из минусов - слабый Wi-Fi.

#1579 OFFLINE   Palexp1

Palexp1

Постоялец

• Пользователи
  • 109 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 01:39

Уважаемая Ive555  как Вы и говорили -

интернет магазине  Clefmusic - началась продажа Clef - 299$

ФОРМАТЫ ПРИНИМАЮТСЯ С ПОМОЩЬЮ USB
До 32 бит / 384 кГц PCM, DSD128 через DOP, MQA® полностью декодируется через встроенный декодер, все другие аудиоформаты, которые компьютер может воспроизводить (Flac, AAC, MP3 и т. Д.),

ФОРМАТЫ ПРИНИМАЮТ VIA BLUETOOTH®
PCM до разрешения, воспроизводимого сотового телефона или устройства, до 384k, 32 бит, ACC (устройства Apple), AptX (с устройствами, оборудованными AptX). AptX и AAC обеспечивают лучшее качество звука Bluetooth
РЕШЕНИЕ ЦАП
До 32 бит / 384 кГц PCM, DSD 128, 120 дБ Динамический диапазон

Вообщем пошёл менять носовой платок

P.S. на сайте , в ролике - наушники  - разве Mytek их выпускает ?

До 32 бит / 384 кГц PCM, DSD128 через DOP, MQA® полностью декодируется через встроенный декодер, все другие аудиоформаты, которые компьютер может воспроизводить (Flac, AAC, MP3 и т. Д.),

Сообщение отредактировал Palexp1: 11 January 2018 - 01:57

#1580 OFFLINE   ive555

ive555

Постоялец

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 11 January 2018 - 02:15

Palexp1, я бы не спешила, а дождалась отзывов реальных владельцев. Продажи начнутся в феврале. (или позже)
Рекламным копипаст  наших журналистов не верю, примеры ifi audio idsd bl и lg v30+.

#1581 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 13833 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 11 January 2018 - 11:00

В ролике наушники бренда Master & Dynamic. У нас такие есть.
У Clef плеера есть существенный недостаток. Нет поддержки кодека AptX HD.
А значит по блютусу выше чем 320кб lossy толку особо не будет.
Цап с большой вероятностью мобильный Sabre.

#1582 OFFLINE   ive555

ive555

Постоялец

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 11 January 2018 - 17:06

clubnewmen, Mytek Clef - это не плеер, а ЦАП. Да, Sabre 9218... Отсутствие  AptX HD не проблема (если верить копипастам есть LDAC)  В ролике реклама bluetooth IN (прием данных ) и скрытая реклама iphone X или что там за смартфон , способный передавать без провода поток PCM 32/384 . В рамках нашей темы (Tidal Masters/ MQA) все равно нужно использовать соединение по USB.

#1583 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 13833 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 11 January 2018 - 17:34

Пардон. Цапоусь. Ну вот владельцы топовых смартфонов могли бы рассчитывать на работу с AptX HD например.

#1584 OFFLINE   ive555

ive555

Постоялец

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 11 January 2018 - 18:09

Просмотр сообщенияclubnewmen сказал:

владельцы топовых смартфонов могли бы рассчитывать на работу с AptX HD
Имея данный ЦАП можно будет слушать  24/192  на любом смартфоне (с проводными наушниками). я надеюсь что Mytek сделают full decoding и станет доступен Tidal Masters и MQA. И звук при этом будет лучше , чем на топах с любым самым продвинутым кодеком блютус.
даже сам производитель рекламирует прием данных, а отнюдь не передачу.
На мой взгляд бессмысленно рассматривать данный девайс для прослушивания музыки по блютус. Его фишка не в этом.
Владельцам топов (без поддержки  Aptx HD в самом топе? )  блютус  наушники Sony в помощь

Сообщение отредактировал ive555: 11 January 2018 - 18:19

#1585 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 13833 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 11 January 2018 - 18:41

Так этот девайс уникален только наличием аппаратного MQA. Как цапоусь он весьма средний уже учитывая бюджетный мобильный Sabre.

#1586 OFFLINE   ive555

ive555

Постоялец

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 11 January 2018 - 20:01

clubnewmen, точнее  уникален поддержкой Tidal Master+батарея, что и позволит использовать его с любым смартфоном + UAPP

Сообщение отредактировал ive555: 11 January 2018 - 20:50

#1587 OFFLINE   Анатолий Карбинов

Анатолий Карбинов

ГУРУ

• Пользователи
  • 863 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 January 2018 - 00:18

Послушал тидал  на hi-fi аккаунте на бусте 3+gmp 8.100.
Не увидел преимущества перед другими стимминговыми сервисами по звуку. Может конечно тугой на уши, но для меня ситуация такова)

Отправлено с моего Boost3 через Tapatalk

#1588 OFFLINE   ive555

ive555

Постоялец

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 12 January 2018 - 02:02

Анатолий Карбинов,  Вы бы указали, какие другие сервисы и каким образом слушали Tidal?
Если через мобильное приложение Tidal , то собственно какой разницы Вы ожидали, слушая ресампл через андроид микшер до 16/48?
Или эти неизвестные сервисы умеют выводить hi-fi звук напрямую в Цап?

#1589 OFFLINE   Гедонист

Гедонист

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1133 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 16:14

Просто напоминаю: AudioQuest DragonFly тоже поддерживает MQA.

Прикрепленные изображения

• dragonfly_v2-14.jpg
  • audioquest_dragonfly_red_5.png

#1590 OFFLINE   Александр Блок

Александр Блок

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 23:48

Просмотр сообщенияГедонист (12 January 2018 - 16:14) писал:

Но не на мобильной платформе

Сообщение отредактировал Александр Блок: 12 January 2018 - 23:48

#1591 OFFLINE   Анатолий Карбинов

Анатолий Карбинов

ГУРУ

• Пользователи
  • 863 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 January 2018 - 00:16

Просмотр сообщенияive555 (12 January 2018 - 02:02) писал:

Анатолий Карбинов,  Вы бы указали, какие другие сервисы и каким образом слушали Tidal?
Если через мобильное приложение Tidal , то собственно какой разницы Вы ожидали, слушая ресампл через андроид микшер до 16/48?
С мобильного приложения, какого же ещё?) Телефон у меня ничего не ресемплит, дело другое если прога сама это делает, но так это тоже тогда камень в огород сервиса, огороды городить из прог желания нет). А другие сервисы это троица эпл, гугл, яндекс.

#1592 OFFLINE   Palexp1

Palexp1

Постоялец

• Пользователи
  • 109 сообщений

Отправлено 13 January 2018 - 00:41

Просмотр сообщенияГедонист (12 January 2018 - 16:14) писал:

Но только 24/ 96  - в принципе как Audirvana и Tidal ( Mac - Win) - соотвественно имеет ли смыл цеплять AudioQuest DragonFly   на Mac ( на выходе всё равно  те же 24/96) ?.   Мобильный Tidal -MQA не передаёт .

AudioQuest DragonFly  - MQA Renderer. И как я понял из сайта - MQA Renderer будет включать «блокировку потока», но не способен декодировать поток MQA или аутентифицировать его.  ( может что то и путаю )  :)

Сообщение отредактировал Palexp1: 13 January 2018 - 01:06

#1593 OFFLINE   Palexp1

Palexp1

Постоялец

• Пользователи
  • 109 сообщений

Отправлено 13 January 2018 - 00:56

Просмотр сообщенияАнатолий Карбинов (13 January 2018 - 00:16) писал:

С мобильного приложения, какого же ещё?) Телефон у меня ничего не ресемплит, дело другое если прога сама это делает, но так это тоже тогда камень в огород сервиса, огороды городить из прог желания нет). А другие сервисы это троица эпл, гугл, яндекс.

Hа сайте  MQA в разделе " Партнёры" всё  расписано .   Как настроить MQA в Tidal на ветке расписано .Вы уже заточены против Tidal и MQA  .  Boost 3 , к сожалению нет в списке партнёров MQA . С мобильного на цап можно вывести 16/44  , естественно не через AUX  . Прошу прощения , я ни в коем случаи не умничаю . Нам нравится Tidal , другим яндекс и прочие  .
  Попробуйте , уверяю - Tidal затягивает ...
  Оставил только  Deezer - дескоп  ( но  и у них 16/44 только до 31.12 был ) и только по причине , что с ним с 2007 года- но и он рядом с Tidal  не стоял и даже покурить в стороночке не может  :)

P.S.   Кстати - Всех со Старым Новым Годом !!! На Tidal выложили альбом Anderson EastEncore  выпущенный 12 января 2018 ( в MQA  тоже ) - вот за что ненармотивно нравиться Tidal !!!

Сообщение отредактировал Palexp1: 13 January 2018 - 13:52

#1594 OFFLINE   Анатолий Карбинов

Анатолий Карбинов

ГУРУ

• Пользователи
  • 863 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 January 2018 - 01:29

Просмотр сообщенияPalexp1 (13 January 2018 - 00:56) писал:

Просмотр сообщенияАнатолий Карбинов (13 January 2018 - 00:16) писал:

на сайте  MQA в разделе " Партнёры" всё  расписано .   Как настроить MQA в Tidal на ветке расписано .Вы уже заточены против Tidal и MQA  .  Boost 3 , к сожалению нет в списке партнёров .    С мобильного на цап можно вывести 16/44  , естественно не через AUX  . Прошу прощения , я ни в коем случаи не умничаю . Нам нравится Tidal , другим яндекс и прочие  .
Про mqa я не говорю, буст его не поддерживает, а вот лосслес да. В общем спорить не вижу смысла, для меня он бесполезен, а за тех у кого техника и уши позволяют слышать разницу я искренне рад, а себе оставлю  я-музыку для всего и флаки  со селлио для избранного

#1595 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Специалист

• Пользователи
  • 330 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 January 2018 - 21:20

Просмотр сообщенияkabuto (27 December 2017 - 13:12) писал:

Ragnar-BY,  Потом в целом про цапчик напишите впечатления, если не сложно)
Написал подробнее про Meridian Explorer 2 в отдельной теме.

#1596 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 13833 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 15 January 2018 - 10:27

Просмотр сообщенияive555 (11 January 2018 - 20:01) писал:

clubnewmen, точнее  уникален поддержкой Tidal Master+батарея, что и позволит использовать его с любым смартфоном + UAPP
Так фирменное приложение на смартфоне даже не увидит Hi-Res и MQA файлы в каталоге...

#1597 OFFLINE   ive555

ive555

Постоялец

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 15 January 2018 - 12:00

clubnewmen,Увидит UAPP и передаст в bit perfect. Родное тоже увидит , если добавить в Избранное (опять же в последних версиях мобильный Tidal показывает все альбомы исполнителя, разве что буковки М рядом нет) . А вот как оно передает на внешний ЦАП - вопрос?

#1598 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 13833 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 15 January 2018 - 14:12

Вообщем что бы разобраться с этим взял на тест Dragonfly RED. В нем Sabre 9016 с довольно мощным усилителем.
Пришлось обновить fw до 1.6 что добавляет поддержку MQA. Далее поставил на смартфон рабочую UAPP 3.8.0
В описании к UAPP не было сказано о поддержке TIDAL. А вот после того как запустил в настройках появился выбор TIDAL.
Стало все ясно. Принцип такой же как и в BubbleUPNP, цепляет фавориты из профиля.
На lossy/lossless и 24bit файлах индикатор Dragonfly горит зеленым цветом. На файлах Hi-Res (видимо MQA) - синим.
При проигрывании Hi-Res плеер показывает битрейт 24/48000, Хотя внешний цап (при PCM)  говорит что битрейт 96к.
Видимо это прикол самого плеера. Он не всегда точно и верно показывает. Может вообще что то не показать.
Но то что работает Hi-Res - факт.

#1599 OFFLINE   ive555

ive555

Постоялец

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 15 January 2018 - 15:42

Просмотр сообщенияclubnewmen сказал:

Вообщем что бы разобраться с этим взял на тест Dragonfly RED.
Эх, не то Вы взяли для теста. Как указали чуть выше Dragonfly RED - не работает с MQA на мобильной платформе, т.к  является renderer'ом.
Также вынуждена Вас огорчить - Вы , судя по Вашему сообщению не только не разобрались, но и Hi-Rez (88200, 96000)  не слушали.
Ну, в самом деле зачем читать инструкции?  А там сказано, что  Dragonfly RED отображает частоту следующими цветами;
44100 - зеленый, 48000 - синий, 88200 - янтарный, 96000 - маджента, MQA - темная маджента.
А вообще с этим MQA все очень запутано. Вот казалось бы один производитель Pioneer, а поддержка MQA в его плеерах xdp-300r и xdp-30r реализована по разному.
Работа встроенного плеера в старшей модели похожа на десктопный Tidal, т.е сначала файл софтово "распаковывается" до 24/88.2 (96) и только потом передается в ЦАП (не удивлюсь , что старший Pioneer тоже renderer), а младший сразу передает в ЦАП.
Вот даже любопытно, каким цветом будет гореть "стрекоза" , если подключить ее к старшему Pioneer'у при воспроизведении MQA файла 24/352.8?

Сообщение отредактировал ive555: 15 January 2018 - 15:45

#1600 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 13833 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 15 January 2018 - 16:49

ive555, Ну под рукой есть REd и Black. При подключении к PC был и другой цвет - темная маджента.
Я дома на Тике вижу частоту и проверял на смартфоне те альбомы, которые выводились в PCM 88 и 96 и надеялся что в MQA это вообще 192 должно быть.
На сайте кстати в описании ничего про цвета нету. На инструкцию уже времени не было. В след раз другое устройство возьму.
А есть альбом который гарантированно в MQA  покажет темную мадженту?