Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

SharapoFF

Конвертация форматов и оптимизация фонотеки

Рекомендуемые сообщения

В указаной мной программе интересный режим конвертации, так например при конвертации в wav она режет сигнал выше 20 кгц

Это делает и foobar, причем в его настройках можно выбирать параметры фильтра, но лучше загрузить внешний, например этот:

http://overture.org.ua/catalog/dsd-filter

 

Но главная проблема конвертации из DSD в PCM не высокочастотные шумы, а искажения и шумы в слышимом диапазоне. Теоретически можно написать идеальный цифровой FIR фильтр, но при этом время обработки будет стремиться к бесконечности.

Поэтому я никогда не слушаю конвертации SACD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clear_head,

Хм. Так фубар если смотреть графики по ссылке дает самый плохой результат. Но (в любом случае) все проверяется "на слух" - по графикам "звук чинить" мы все тут специалисты…

Слушать или не слушать конвертации САСД - дело сугубо личное. По мне так надо слушать любой доступный аудиоматериал если он представляет интерес в максимально возможном качестве. Другое дело что все мои "музыкальные" цапы работают с рсм (за исключением DCS, но он как раз по музыкальности - на последнем месте…) и тут компромисс неизбежен, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SharapoFF,

Возможно, вы не поняли графики. Красным вылено то, что этот фильтр пропускает, черным - то, что обрезает. Верхний грвфик для DSD64, нижний для DSD128. По графикам видно, что убирается только высокочастотный спектр.

Что слушать, здесь дейстительно, каждый исходит из своих возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом я и писал - менять контейнер все равно чем ( сомневаетесь - сравните результат побитово любым hex-редактором). А вот dsd-pcm конвертация, это вопрос сложный и тут нет волшебных программ делающих все одной кнопкой. Разные алгоритмы и разные параметры фильтров дают разный результат, а что уже выбрать - вопрос личных предпочтений. Saracon, jRiver, foobar дают вам кучу вариантов. Кто хочет покупать никому неизвестный софт без внятного описания его алгоритмов - да пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу:

Действительно - разные программы дают разный результат. Aul 44-48 этот обеспечил (по моим критериям) лучший результат при конвертации в рсм - если есть потребность в 16/44 то пожалуй лучший выбор. Минус один - конвертит все раза в 4 (6) дольше чем тот же Ривер. Но при переконвертации dsf в pcm разница сразу определяется на слух (и не в пользу Ривера). Перепаковал в сд винил рип Мэшин Хед СтигЛарсена (дсд256) - ощущение виниловай записи с сд источника. Ривер увы - сильно все сжал и все прелести винила почти исчезли.

На iso-dsf разницы не обнаружил, кроме того что Ривером распаковывать образы несравненно быстрее и удобнее. Но у меня "главные цапы" dsf и немпонимают, только рсм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началась рабочая неделя, загрузка такая, что не хватает времени просто почитать, не то что ответить. Но если коротко, то, как осетрина бывает только одной свежести - первой, так и DSD может быть только нативным. Все остальное - тухлая рыба, в том числе и DoP.

 

Что касается оптимизации библиотеки, то как и книги, я все раскладываю по полочкам, что позволяет автоматом все сканировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clear_head,

Лично вам я, наверное, ничего доказывать не буду - вы в своих "истинах" счастливы, я в своих. Но (для очевидности) - прокомментирую:

Про "осетрину": огромное большинство цапов (особенно старой школы) не "понимает" dsd. Новые же, которые "понимают фсе" на фоне их звучат как консервные банки. Только на этом форуме найдется немало тех кто на дух не переваривает "универсальный Sabre" в любых его реинкарнациях, и трогательно любят и слушают винтажный мультибит. Общее место - РСМ (24-96) все эти древние 1704, 1547 и 20400 воспроизводят так, что любой нынешний цап на их фоне мягко скажем выглядит неубедительно. Что то близкое хоть и с оговорками умеют r2r, но ценники у них такие что… хотя если, используя один и тот же сд транспорт послушать любой топовый r2r (скромно замечу что dcs для сравнения у меня имеется, так что вещаю "по впечатлениям") то на фоне топового мультибита выглядит он мягко говоря скромно (в первую очередь из за очевидной "цифровой химии").

Остается dSd - тут, понятно, Сабря всех переиграет. Что вы и подтверждаете: буду слушать только dsd, тк в переконвертированном виде это "уже не звук". Но - за кадром на чем вы это слушаете, и, если есть возможность с помощью доступного прграмного обеспечения получить приличного качества исходники из dsf файлов - почему нет?

В общем я ваш гонор понимаю, но как заметил еще Козьма Прутков любой специалист подобен флюсу. Мне же в этой ветке хотелось выяснить какой и на чем иожно получить звук из имеющихся нынче у всех и каждого залежей файлов, а не совет какую лучше есть осетрину (которую по моему никто уже из нашего поколения и не пробовал - ни первой, ни десятой свежести).

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SharapoFF,

Хотя у меня не так много времени, как у инвесторов (сиди, потягивай сигару, да посматривай изредка на котировки), но тоже прокомментирую :)

 

Остается dSd - тут, понятно, Сабря всех переиграет.

Sabre ни кого не переиграет, наоборот, всем, кто хочет слушать dsd, настоятельно рекомендую держаться от него подальше.

 

и трогательно любят и слушают винтажный мультибит

Старые мультибитники не так уж хороши. Основная их проблема – технология производства. Невозможно с помощью литографии сделать на чипе качественную r2r матрицу, поэтому приходилось делать с запасом, а затем корректировать на стенде лазером. И все равно, номиналы плавают, и вероятность того, что попадется очень удачный экземпляр (по обоим каналам) невелика.

 

Что то близкое хоть и с оговорками умеют r2r, но ценники у них такие что…

Глядя же на современные, супердорогие r2r ЦАПы, хочется плакать. Размазывать матрицу по платам таких размеров – это собирать всю грязь с забитого эфира, а экранирующих корпусов из двухмиллиметрового пермаллоя я что-то не замечал.

 

и, если есть возможность с помощью доступного прграмного обеспечения получить приличного качества исходники из dsf файлов - почему нет?

Из dsd файлов получить pcm сравнимого качества не получится. Результат может устроить только тех, кому не с чем сравнить. Если вечером останутся силы и время, приведу конкретный пример.

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сколько угодно спорить и обсуждать, но есть математика и физика, а еще технологии и инженерия. К сожалению, мало кто видел действительно правильно спроектированные и выполненные изделия.

 

Однако есть еще слух и впечатления, которые не описать формулами и не отобразить в чертежах. Но об этом позже.

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clear_head,

Вы сами то на каком цапе все слушаете? Пару слов про правильно спроектированное изделие…

Чертежи и формулы легко проверяются на слух, о чем вы правильно написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ЦАПе я писал в теме про плеер, где-то в октябре, кажется. И под правильно спроектированном изделии я подразумевал вовсе не его, и вообще, не продукцию, которую можно купить.

 

Теперь о конкретном примере.

Santana - Abraxas - Black Magic Woman / Gypsy Queen - 1970, в следующих реинкарнациях:

1. Винил-рип, CBS 1st Pressб 1970, pcm, в прекрасном состоянии

2. Винил-рип, новодел 1998 г, pcm , тоже в отличном состоянии

3. CD-рип, 1998, pcm

4. SACD iso, 2015, dsd, прямая запись с мастер-ленты, распакован на треки

5. HDtracks, pcm, 2015

6. Конверсии из dsd в pcm в разных программах. Для примера приведена конверсия в ПО от TEAC, для которого не пожалели прилагательного "professional".

 

На слух явно превосходят всех остальных 1 и 4. Из этих двух, винил-рип звучит лучше dsd-native. Лучше в данном случае означает музыкальнее, прозрачнее, особенно в верхнем диапазоне. Причина напрашивается - снижение со временем остаточной намагниченности мастер-ленты.

 

На HDtracks явная конверсия. Все конверсии звучат примерно одинаково. CD - ожидаемо. На виниле 1998 года возможно тоже сказалось старение мастер-ленты, плюс не исключены проблемы с оборудованием и качеством винила.

Для удобства сравнения, в последнем графике сведены конвертации в 96 kHz. Для dsd-конверсий убраны высокочастотные шумы.

.

post-27471-0-87341400-1493142284_thumb.png

post-27471-0-81243900-1493142326_thumb.png

post-27471-0-16756800-1493142370_thumb.png

post-27471-0-17074800-1493142473_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clear_head,

В итоге:

Правильно спроектированное изделие. - это то, что нельзя купить. Что вы подразумеваете в данном случае не так важно, имеет значение что данный продукт для остальных участников форума недоступен (нельзя купить…) и существует лично для вас или в вашем воображении (ибо как я понимаю не тиражируется).

Ну то есть виртуальный конь в галактике - предмет для обсуждения интересный, но на практике малопригодный.

Образцом "правильного качества" является винил рип с диска 70 г…

Начнем с того что винил рипы вообще "образцами" не являются, тк процесс их изготовления мягко говоря плохо стандартизирован. Как владелец винилового проигрывателя (не топ но близко) замечу что даже звучание разных головок (первооснова снятия сигнала) ооочень и очень разное, и на всякий вкус есть свои любители. Кроме того чисто технически в этой виниловой теме зарыты такие грабли что иметь винил рипы в качестве "стандарта" - это уже "по Лихницкому". Никому не запрещаю, но - не поддерживаю.

От темы какой цап вы используете чтобы слушать "правильно" dsd вы технично ушли (ну не буду же я или кто то рыть весь форум чтоб узнать что вы 8 месяцев назад "говорили о плеере"…). Между тем вся пляска с бубнами вокруг конвертации форматов исключительно в том, что они не универсальны, и очень хороший цап который играет только рсм с дсд "не дружит". А тот который хорошо играет дсд при воспроизведении рсм (те на одном поле) сливает "старичку" по полной (примеров на эту тему пруд пруди). Поэтому чтоб не тратить кучу бабок неизвестно на что - ищем решение.

Могу добавить что программа которую вы тут дружно не похвалили работает очень хорошо и обеспечивает пожалуй наиболее "музыкальный" результат (скачайте сами триал, проверьте - чего зря то умозаключения делать "по графикам"). Но, в силу проф. ориентации программы (интерфейс то как раз прост, считай что аплеер) требовательна к ресурсам пк (ибо пересчитывает файлы целиком) и мой nuc виснет на каждом iso образе на час, что конечно раздражает.

Если предметно есть что сказать - продолжим. А про "правильные продукты" не надо, тут и так полфорума минимум Массачусетс закончили или даже там преподают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SharapoFF,

Предметно.

Скачал триальную версию. Выполнил конвертацию iso "Santana - Abraxas", 9 треков, продолжительность 37:32, в wav файлы 24/176. Время процесса 4 с чем-то минуты (да, это не для nuc'а).

Полученный материал звучит так же, как и прочие конверсии, поганенько.

Вообще-то я сторонник DSD, но без зацикливания, и если конкретная запись в другом формате звучит лучше, я просто признаю это.

Этот пример я выбрал из-за возможности сравнить несколько разных исходников одной записи без долгих поисков.

.

post-27471-0-45512300-1493187595_thumb.png

Изменено пользователем clear_head

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о конкретном примере. Santana - Abraxas - Black Magic Woman / Gypsy Queen - 1970, в следующих реинкарнациях: 1. Винил-рип, CBS 1st Pressб 1970, pcm, в прекрасном состоянии На слух явно превосходят всех остальных 1

Итак, находим эту инкарнацию и видим:

Источник оцифровки: автором раздачи

Код класса состояния винила: VG (скажем так, средненький)

Устройство воспроизведения: Denon DP - 30L (любители винила вряд ли оценят как референс)

Предварительный усилитель: Nakamichi CA - 5AII (очень старый девайс)

АЦП: E-MU 0404 USB (комментарии излишни)

Программа-оцифровщик: Adobe Audition 3.0 (лично у меня претензий нет)

Не совсем понимаю, откуда тут вообще мог взяться хороший звук. Только если оригинальная мастер-лента пришла в полную негодность.

 

О ЦАПе я писал в теме про плеер, где-то в октябре, кажется.

А можете сюда скопировать? Интересно многим, а ворошить плеер затруднительно, да и мало кто из здешних там сидит.

любой топовый r2r (скромно замечу что dcs для сравнения у меня имеется, так что вещаю "по впечатлениям") то на фоне топового мультибита выглядит он мягко говоря скромно (в первую очередь из за очевидной "цифровой химии").

К сожалению, у меня нет ни Вивальди, ни Пуччини, более того, их даже не слушал, но по памяти очень котируемый мультибит Krell Reference 64 по разрешению и информативности "капитально слил" цапам MSB Analog и Chord Dave, хотя эмоциональность и динамичность подачи материала у старичка получше будут, да и звук плотнее. Цифровой химии не услышал во всех трех устройствах.

Быть может, у вас какой-то особенный мультибит? Бурмейстер (модель не припомню)?

---

По теме. У меня Jriver не конвертирует DSD в PCM, а иногда видео после конвертации нельзя просмотреть в обычном проигрывателе (не Jriver), ошибка возникает. Возможно, проблема в исходниках, или я что-то неправильно настроил.

Но пока сложилось впечатление, что для конвертации библиотеки Jriver не идеальный вариант, хотя по звуку к полученным файлам претензий не было, да и удобство на высшем уровне.

Было бы интересно найти программу для качественной массовой конвертации аудиоформатов с поддержкой тегов/cue и возможностью выбора количества процессорных ядер.

Изменено пользователем kleymor.metal

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно найти программу для качественной массовой конвертации аудиоформатов с поддержкой тегов/cue и возможностью выбора количества процессорных ядер.

http://xrecode.com/xrecode3/

Пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я тут влезу со своим вопросом (надеюсь автор не против). Какой наиболее простой и эффективный способ (бесплатный) конвертировать образ iso dsd диска в отдельные dsd файлы, которые будет понимать плеер и др. цифровые транспорты.


Ibasso DX80 (в качестве цифрового транспорта) -> Arcam Black Box 50 -> HiFiMan EF-6 -> Sennheiser HD 800 (04xxx + RLS-11 от sergst);

Было: HiFiMAN HE-6, HiFiMAN HE-1000 (v.1), Burson Soloist, Burson HA-160D;

Слушал: TEAC NT-503, TEAC UD-501, Mytek Digital Stereo 192-DSD-DAC, Matrix X-Sabre, Audeze LCD-2, Stax SR-007 с усилителем от victorvvo, Beyerdynamic T1.2;

Сторонник динамических наушников и мультибитных ЦАПов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я тут влезу со своим вопросом (надеюсь автор не против). Какой наиболее простой и эффективный способ (бесплатный) конвертировать образ iso dsd диска в отдельные dsd файлы, которые будет понимать плеер и др. цифровые транспорты.

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=34576entry948280


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я тут влезу со своим вопросом (надеюсь автор не против). Какой наиболее простой и эффективный способ (бесплатный) конвертировать образ iso dsd диска в отдельные dsd файлы, которые будет понимать плеер и др. цифровые транспорты.

 

Если "простой" - JRiver рулит, что либо проще для конвертации придумать сложно.

Но тут (в этой ветке) терки идут по поводу качества этой конвертации…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом я и писал - менять контейнер все равно чем ( сомневаетесь - сравните результат побитово любым hex-редактором).

 

Ребята (это я к специалистам по програмному обеспечению) - вы все такие умные, и советы даете исключительно правильные. Гогот ваш я прекрасно понимаю - только дурачок (етс "богатенький лох") купить дорогую программу, когда есть босплатные и очень хорошие и тд.беда в другом - пока вы "разлагаете молекулы на атомы" находясь в пространстве от предмета далеком, остальным приходиться тужить ум и искать решение…

Побитово я ничего не сравнивал, пока обнаружил вот такую "фичу" (о которой автор AUI подробно пишет в комментариях к своей программе):

При извлечении iso образа JRiver (22) при переходе с dsf трека на следующий отчетливо слышен цифровой щелчок. Так происходит на каждом треке.

У AUI в паузах щелчок отсутствует.

Прокомментируйте кто в теме.

От тех кто "от сохи": тему платности выносим за скобки (я лично уверен что просто бесплатных программ не существует, кто то за то чтоб "это" хорошо работало должен платить…) волнует в первую очередь вопрос функциональности и удобства работы.

jRiver в плане функционала и удобства безусловно впереди планеты всей, пару террабайт iso он вам переконвертирует в dsf64 за сутки и все аккуратно разложит по папочкам и ненужные больше iso образы тоже потрет.

Только вот если все эти террабайты будут щелкать в паузах, грустно как то становится. Даже при условии что извлеченные образы побитово совпадают с исходником.

aUI как я уже написал не щелкает, но - похоже он при конвертации пересчитывает файл и процесс этот даже на вполне современном пк - на час, не меньше. Плюс - библиотеки он пока загружать не умеет, автор этой темой не заморачивался. То есть это чисто аудиофильский продукт - вытащил откуда то любимый концертик в iso, переконвертировал его в понятный все и вся dsf - и зацвели в квартире кактусы…

Но - учитывая что у нас у всех библиотеки в этих образах исо исчисляются террабайтами, и речь о том чтоб их можно было читать на любом цапе понимающем дсд, возня с каждым файликом отдельно сильно напоминает "возвращение в винил" (не говоря уже что для такой работы нужен специальный пк с мощным процессором).

В общем - мнения по теме, плииз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчание ягнят (спишем на выходные + шашлыки).

Тем не менее - повторю вопрос:

При конвертации iso образов в (JRiver "по факту", расиряем список за счет используемых программ) паузах между треками слышны щелчки. Кто какие программы использует, поделитесь где этот дефект отсутствует.

Важно ведь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, у меня только одного все isi файлы расконвертированные в dsf через JRiver в паузах щелкают?

Можно какую то статистику по остальным программам изложить, кто чем еонвертирует? Или никому не интересно - щелкает да и [вырезано модератором] с ним, лишь бы играло…

Изменено пользователем drhead.pavel.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.