Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

PA3BPAT

Низкотемпературная обработка ламп

Рекомендуемые сообщения

Низкотемпературная обработка радиоламп вполне оправдана. Физика простая: во время цикла охлаждения нагревания, в лампах внутренняя конструкция которых имеет механический контакт с колбой и/или с другими элементами конструкции, возникают заклинивани и коробления искажающие геометрию конструкции. Таким образом охлаждение радиолампы ниже температуры обычных эксплуатационных условий позволяет частично или полностью устранить возникшие заклинивания и коробления, вернув конструкции лампы штатную или близкую к штатной геометрию.

Эффект от такого охлаждения наиболее выражен для крупных ламп с механическим контактом между колбой и веодео-катодно-сеточной конструкцией.

Поскольку расширение и уменьшение размеров линейно относительно температуры, то чем охладить на 150 градусов, проще нагреть на 250 градусов, даже эффект будет более выраженный. Можно в термостат на 270 градусов поставить, все проще, чем азотом обрабатывать. Уж не говоря, что в своей реальной работе конструкция лампы часто нагревается не меньше, а катод даже значительно больше. Сдается мне, что физики тут нет, есть психология....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

<br />охладить на 150 градусов, проще нагреть на 250 градусов, даже эффект будет более выраженный. Можно в термостат на 270 градусов поставить, все проще, чем азотом обрабатывать.<br />
<br /></p>

Не понял откуда все эти цифры и азот(у которого не 150 как мне помнится) о которых я не писал (а значит зачем цитировать отвечая на то чего не было написано?) ))) и этА я нигде не писал, что охлаждать или нагревать электровакуумный прибор надо до температур выходящих за его эксплуатационные режимы(и никому не советую это делать). Это на частности.

...а в целом: не соглашусь с логикой возражения ибо она неверна т.к физика в том о чем я писал есть.

Непонятно причем тут психология, если я про "заклинивания и коробление" и ни слова про звук))) Вы, Константин, крайне невнимательны в этот раз... Или отвечаете не мне, хотя цитируете меня)))

Изменено пользователем Александр Карелин

"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу поделиться всеми секретами, но этот вы сразу заметите) Пожалуйста!

 

И не надо. Пусть секреты останутся секретами. Делиться буду я :smoke: - зачем мне секреты, у меня их нет...

К слову сказать физическая основа криообработки не так уж важна, если не являешься разработчиком конкретного метода. У большинства из нас всё определяется наличием оборудования, времени и прочих ресурсов.

 

Эффект от такого охлаждения наиболее выражен для крупных ламп с механическим контактом между колбой и веодео-катодно-сеточной конструкцией.

 

Странно, но мой скромный опыт последних полутора лет, как раз подсказывает обратное: эффекты наиболее заметны на лампах 12А(что-нибудь)7 или 6ВМ8. Причём, чем новее (год выпуска) или дешевле лампа, тем более заметен эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

<br />Странно, но мо<br />
<br /></p>

Ваш "эффект" в чем выражается? А я про что писал выше? То-то! Так что действительно странно когда я про геометрию, а вы про "я так слышу"

Изменено пользователем Александр Карелин

"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш "эффект" в чем выражается? А я про что писал выше?

 

А я про что писал выше?

 

Так что действительно странно когда я про геометрию, а вы про "я так слышу"

 

Мы тут лучшего звука добиваемся или геометрического благолепия? "Так слышу" - и есть высший критерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

<br />Мы тут лучшего звука добиваемся<br />
<br /></p>

Понятия не имею чего вы добиваетесь тут, а большинство просто общаются на форуме..

 

<p>

<br />про что писал выше? <br />
<br /></p>

похоже что про бсквлн

 

Изменено пользователем Александр Карелин

"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею чего вы добиваетесь тут

 

Лучшего звука, вестимо. А Вы?

 

а большинство просто общаются на форуме

 

Звездоболы-с...

 

похоже что про бсквлн

 

Полно-те, только пятница, рано ещё языку заплетаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

<br />охладить на 150 градусов, проще нагреть на 250 градусов, даже эффект будет более выраженный. Можно в термостат на 270 градусов поставить, все проще, чем азотом обрабатывать.<br />
<br /></p>

Не понял откуда все эти цифры и азот(у которого не 150 как мне помнится) о которых я не писал (а значит зачем цитировать отвечая на то чего не было написано?) ))) и этА я нигде не писал, что охлаждать или нагревать электровакуумный прибор надо до температур выходящих за его эксплуатационные режимы(и никому не советую это делать). Это на частности.

...а в целом: не соглашусь с логикой возражения ибо она неверна т.к физика в том о чем я писал есть.

Непонятно причем тут психология, если я про "заклинивания и коробление" и ни слова про звук))) Вы, Константин, крайне невнимательны в этот раз... Или отвечаете не мне, хотя цитируете меня)))

Видимо наступил на любимый мозоль. Все эти рассуждения на тему заклиниваний и т.п. - попытка притянуть за уши субъективное (читай психологические эффекты). Физику, господа, надо изучать сначала в школе, потом в институте. Если тогда не изучили, сейчас получается криогенная обработка.

Еще раз, для тех, кто в танке. Нахождение лампы при комнатной температуре - криогенная обработка по сравнению с нахождением лампы при рабочей температуре. Если у вас изменяются параметры лампы после выдержки в жидком азоте - пожалуйста выложили измерения, а не прослушивания. Прослушивания одного и того же тракта, к которому не прикасался ни один лишний палец, дает разные впечатления сегодня и завтра. Причина в разной погоде, в разном вашем состоянии, в эмоциональном бэкграунде. Амплитуда изменений слуховых впечатлений во времени на порядок больше изменений от ухода объективных параметров аппаратуры.

Возьмите два каскада усиления сигнала с одинаковым коэффициентом усиления, но один линейный, а другой с искажениями в 1 % с хорошим быстроспадающим спектром. Подключите к выходам концы переменника и с движка подайте на вход системы. Покрутили в один край - один звук, в другой - другой. А теперь попытайтесь найти такой угол поворота, который бы вы точно могли бы идентифицировать на слух. Думаю, почти все и 1/3 со стороны 1% не отличат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Константин Мусатов, вы все время говорите о дельтах а не абсолютных величинах и именно это и неверно. И в мой адрес более не адресуйте ваши тексты про прослушивания - я про звук в этой теме вообще ничего не писал ни полслова. Физкультпривет.

 


"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин Мусатов, вы все время говорите о дельтах а не абсолютных величинах и именно это и неверно

Что неверно? Фраза не закончена, в ней не указан параметр, по которому идет оценка верности.

И в мой адрес более не адресуйте ваши тексты про прослушивания - я про звук в этой теме вообще ничего не писал ни полслова

Так прекрасно. Только вот физика, которую вы классно стараетесь донести, больше похожа на шаманство, но никак на реальность. К тому же никак не обосновано, что лампа, в корпусе которой есть некое напряжение или еще что, должна играть хуже. Вот если бы привели измерения: до криообработки искажений 1%, после криообработки - 0,5%, тогда да. Но я как-то почти уверен, что таких измерений никогда не появится. Нет оснований к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.@Константин Мусатов, прежде всего ни вы мне ни я вам - ничего не должен... в т.ч. и доказывать и обосновывать

второе. в приведенном вами выше рассуждении есть, как я понял. следующая логика: смысла в охлаждении нет никакого ибо элементы конструкции лампы и так при штатной эксплуатации нагреваются от комнатной и до 200(400) градусов, испытывая при этом определенные изменения геометрических размеров, в общем там и так все "движется". Однако, линейные размеры этих элементов при комнатной и при допустимых -40 ведь не одинаковы, и при -40 не соответствуют размерам в любой точке приведенного вами диапазона 20- 200(400). ну вот я об этом, что возможны коробления и заклинивания которые при штатной эксплуатации никак не снимутся или не возникнут, а при охлаждении - вполне вероятно что и расклинятся или заклинятся в какой-то новой конфигурации...

третье, я ни слова не писал про звук, а вы мне, с каким-то странным упорством, пищите про хуже лучше звучит.... узбакойтесь или пишите про "звучит", тем кто тут выше писал что звук у него от охлаждения лампочки "улучшился или ухудшился"

Изменено пользователем Александр Карелин

"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы привели измерения: до криообработки искажений 1%, после криообработки - 0,5%, тогда да.

 

Я выше дал ссылку файлы "до" и "после" (и даже специально не сказал где что). Желающие могут измерить изменения (и за одно оценить есть ли они). Какой смысл в теории, когда можно поставить эксперимент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку расширение и уменьшение размеров линейно относительно температуры, то чем охладить на 150 градусов, проще нагреть на 250 градусов,

На самом деле нагрев не поможет. Во-первых, у разных материалов разные температурные коэффициенты расширения. У никеля, из которого чаще всего сделаны электролампы, он больше, чем у стекла. При большем нагреве металл расширится больше, чем стекло.

Во-вторых, сама нить накала при работе разогревает катод до 700-1000 градусов. Смысла нагревать лампы нет.

Очень интересная книжка есть "Electron Tube Design" RCA 1962, советую поискать.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше дал ссылку файлы "до" и "после" (и даже специально не сказал где что). Желающие могут измерить изменения (и за одно оценить есть ли они). Какой смысл в теории, когда можно поставить эксперимент?

Измерения шумов в домашних условиях, для меня, не информативны. Сегодня и завтра фон окружающих помех может изменяться на порядки и делать выводы на этом просто опасно. Под измерениями я понимал бы, хотя бы, минимальные THD и IMD. Лучше многотоновые измерения или на шумовых спектрах.

На самом деле нагрев не поможет. Во-первых, у разных материалов разные температурные коэффициенты расширения. У никеля, из которого чаще всего сделаны электролампы, он больше, чем у стекла. При большем нагреве металл расширится больше, чем стекло.

Во-вторых, сама нить накала при работе разогревает катод до 700-1000 градусов. Смысла нагревать лампы нет.

Очень интересная книжка есть "Electron Tube Design" RCA 1962, советую поискать.

То, что вы пишете, мне понятно. Мне только непонятен вывод. Нагревать - нет смысла, а охлаждать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагревать - нет смысла, а охлаждать?

Понятия не имею. Вот что нагуглилось сходу. Видимо, есть смысл. Еще и психологический эффект работает: лампы/кабели с криообработкой, трачены денежки/время, поэтому хуже быть не может.

 

2773389.gif


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще и психологический эффект работает: лампы/кабели с криообработкой, трачены денежки/время, поэтому хуже быть не может.

Вот это и есть корень вопроса :)

Картинка, к сожалению, не отображается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, но:

1. В лампах нет закаленной стали

2. После нагрева от работы, любые схожие эффекты рассосутся, как происходит отпуск стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится со стороны смотреть на этот способ дискутиравания - кзуистически-обязывающий.)))


"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерения шумов в домашних условиях, для меня, не информативны.

 

Полно-те высокомерничать. Не хитрое то дело, и не профессиональное. Кстати, разве где-то в описании было про домашние условия? Что-то позволяло это предположить?

 

Сегодня и завтра фон окружающих помех может изменяться на порядки и делать выводы на этом просто опасно.

 

А в лаборатории не может? В соседнем помещении могут включить сварочный аппарат, МРИ, ультразвуковую баню... Чем предполагаемое домашнее измерение тут хуже?

 

Под измерениями я понимал бы, хотя бы, минимальные THD и IMD. Лучше многотоновые измерения или на шумовых спектрах.

 

Много можно перечислить, что было бы лучше. Скажем: питание от батарей, солидная статистика, замеры в землянке посреди чистого поля, даже лучше в трёх землянках на разных континентах... Отсутствие идеала - это повод отказываться от попыток? Мне - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа не спорьте. Не буду отвечать на ваши слова, а скажу проще.

Сделал два кабеля, ТТХ кабелей одинаковы или приближены, один из кабелей обработал в течении месяца.

Включаем...., а звук то разный стал, и кабель, что был обработан - более прозрачен, больше воздуха и больше деталей, не путать с яркостью.

Не нужно физику включать и спорить, просто нужно послушать в любую погоду и с любым настроением. Вот, что нужно здесь обсуждать)

А пройдет 2-3 месяца прогрева и звук станет еще интереснее.

Изменено пользователем FUDDAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал два кабеля, ТТХ кабелей одинаковы или приближены, один из кабелей обработал в течении месяца.

В кабелях присутствуют полимерные материалы, у них весьма изменяется структура при низких температурах.

Так же, с ними работает ускоренное старение при нагреве, чем можно заменить пару лет прослушивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Константин Мусатов, хорошо скажу))) Обработка кабеля велась без изоляции, те только сам металл включая металл розетки и вилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо скажу))) Обработка кабеля велась без изоляции, те только сам металл включая металл розетки и вилки.

Это как? Вы сняли изоляцию, а потом нацепили ее обратно? А то, что механические свойства изоляции и ее адгезии к металлу изменились принципиально вам не важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.