Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, хочу предложить вашему вниманию, "широко известный в узких кругах" на западе, но совершенно, по моему, не известный в Рунете плеер JLP wdm-ks(под Windows!). Это модифицированный("вылизанный" по звуку, забугорным кодером, неким SBGK) плеер SqueezeLite. Сейчас(с 2014 года) автор не поддерживает JLP-player, а занимается текущим своим проектом(весьма популярным у западных "...филов") - MQn player, который не имеет интерфейса - аля Jplay и тому подобные.

 

JLP плеер работает как плагин "LocalPlayer", включенный в Logitech Media Server(LMS). В принципе, даже штатный Сквизлайт в LMS звучит очень не плохо, но после доработки умельцем SBGK, стал ещё более интересным в плане звука. Главное его достоинство -

самобытность и оригинальность звучания - лично для меня, он принципиально отличается по звуку от большинства Виндовых аудиофильских плееров. Я на нём "сижу" около года, и пока, замены ему под Виндой для себя не вижу. Недавно пробовал-сравнивал с HQ-player, XXHighEnd, PlayPcmWin - неплохо играют, но "как-то всё не то". Разумеется это всё моё ИМХО, и мне очень хотелось бы услышать мнение других звуколюбов-меломанов.

 

Ссылки по теме:

1) Инструкция по установке: http://grizzlyaudio....onvenience.html

2) Здесь инструкция по установке плеера как сервис, а не как плагин в LMS(но у меня ничего не получилось, да мне и не очень нужно,- это больше как справочная инфа): http://forums.slimde...-8-step-by-step)

3) Блог: http://mqnplayer.blogspot.ru/

 

Краткая инструкция по установке от меня:

1) Устанавливаем LMS. (Качаем здесь: http://downloads.sli...ightly/?ver=7.9 )

2) Идём в вебинтерфейсе (в настройках) во вкладку "Подключаемые модули", ищем и включаем "LocalPlayer" (ставим галочку, нажимаем "Применить").

3) Останавливаем LMS.

4) В проводнике идём в папку C:-ProgramData-Squeezebox-Cache-InstalledPlugins-Plugins-LocalPlayer-Bin , и модифицируем её содержимое, как описано в инструкции, которую я привёл

выше.

Собственно, там всё элементарно: В папке Bin находим файлы portaudio.dll и squeezelite-win.exe, и переименовываем их вот таким образом: "portaudio.dll OLD" , "squeezelite-win.exe OLD", т.е. просто изменяем их расширение, после чего они становятся не рабочими. Далее закидываем в эту папку файлы плеера JLP - portaudio_x64.dll и squeezelite-win.exe. Естественно, файлы нужно противоположным образом переименовать, удалив номер версии после расширения. (После этого желательно разблокировать новые файлы - правой кнопкой мыши клацаем по файлу - Свойства >> Общие -внизу Разблокировать и Применить (возможно это не у всех нужно будет, но у меня на WinServer2012 так)).

Либо, для тех кому лениво, или кому это кажется сложным, выкладываю свою рабочую папку Bin: https://drive.google...iew?usp=sharing, (просто удалите старую папку Bin, и закиньте туда мою).

В моей папке Bin лежат файлы portaudio_x64 v20 и squeezelite-win v29. Мне показалось, что portaudio v20 звучит интереснее, чем последня v21. Файл squeezelite-win v29 я выбрал

потому что, две последние v30 и v31 начинают играть с задержкой(к тому же, обязательно нужно вводить команду: -b 1000:2000000 во вкладке "Additional options (Advanced)", на

странице LocalPlayer, иначе вообще не играет). Товарищ audioshok утверждает, что воспроизведение с задержкой означает, что треки загружаются в память(типа MemoryPlay), - поначалу я с ним спорил-возражал, но сейчас уже сомневаюсь на этот счёт - возможно, что и так. У автора плеера по поводу MemoryPlay нигде внятно не сказано.

Для тех кто хочет поэкспериментировать с разными версиями, здесь у меня лежит архив со всеми версиями файлов: https://drive.google...iew?usp=sharing

5) Теперь запускаем LMS, включаем LocalPlayer(ставим галочку на страничке LocalPlayer, на вкладке "Дополнительно"), выбираем выходное устройство(об этом всё написано в инструкции). Там также написано, что работает JLPplayer только с WDM-KS (Kernel Streaming),

6) Теперь, собственно, идём в интерфейс плеера LMS и ...слушаем, предварительно натравив LMS на ваши папки с музыкой(во вкладке "Основные настройки").

 

При использовании squeezelite-win.exe v30 и v31, нужно использовать команду: -b 1000:2000000 (по рекомендации автора) - иначе вообще воспроизведения не будет! Играть начинает с задержкой 5-6сек.(у меня). Можно попробовать менять параметры (варианты: -b 10000:1000000; -b 100000:1000000 ; -b 2000:2000000 ; -b 20000:2000000 ; и т.п.).

Лично мне по звуку очень понравился такой набор: portaudio v20, squeezelite-win v30 + команда: -a 1 -b 20000:2000000.

 

По поводу лёгкой коррекции звучания(в том числе НЧ), есть предложение поиграть вот с такой командой: -a 1 (вместо 1 можно пробовать подставлять 10 и 23, т.е так: -a 1; -a 10; -a 23).

Звук должен быть посуше(в плане НЧ) с 1, и пожирнее с 10 и 23. Команду вбиваем в строчке "Additional Options (Advanced)" на странице LocalPlayer.

 

Не забываем!! Все манипуляции с файлами "в кишках" LMS делать с остановленным(а лучше и выключенным) сервером. После любых изменений в настройках LMS, нажимать кнопку "Применить" в нижнем правом углу страницы веб-интерфейса.

 

Можно для пущей красоты, включить (во вкладке Дополнительно >> Типы Файлов) конвертацию в WAV на лету - это неплохо работает.

Естественно, управлять плеером через веб-интерфейс LMS можно с любого компьютера в локальной сети.

Также, заметно расширить функциональность связки LMS - Squeezelite, позволяет сторонний МедиаСервер "Whitebear Media Server / Renderer": http://www.whitebear.ch/mediaserver

Специально создан для работы в паре с LMS! Работает хорошо, мне понравился.

 

 

Но это ещё не всё, в плане юзабельности и звука. Сам, методом тыка (поскольку инфы об этом нигде не видел, ни в Рунете, ни на западных форумах), открыл, так сказать,

недокументированные возможности улучшить как юзабельность, так и подстраивать звук под свой вкус. Для этого, нужно включить в LMS плагин "UPnP/DLNA Bridge". Тем самым мы

объединим экосистемы LMS и UPnP, которые в обычной жизни между собой совсем не дружат. И теперь можно будет стримить музыку с (почти) любого МедиаСервера на SqueezeLite,

получая разный звук, т.к. все МедиаСервера отличаются по звуку. Звук, при такой схеме использования(с UPnP), заметно интереснее, чем по штатной схеме с LMS(имхо).

В качестве управлялки очень рекомендую вот этот Control Point: http://www.eezupnp.de/ , т.к. далеко не все CP хорошо тут работают. В общем, тема тут достаточно обширная, так что...

Продолжение следует!

 

 

В общем, всем очень рекомендую попробовать, особенно тем, кто как и я предпочитают DualPC конфигурацию компьютерного источника.

 

Итак, пробуем, слушаем задаём вопросы, делимся мнениями и опытом.

Изменено пользователем Nordman

PC/WinServer2012R2/JLPplayer(squeezelite)>>Adnaco>>DigigramVX882HR>>AudioGD Master7>>Bent Audio TAP-X>>AudioGD Master8.

cables: цифровые - "Siltech", межблоки и силовые - самодельные, "Western Electric", "Siemens"

Headphones: STAX SR-Omega1; Stax SR-4070 + SRM-007Ta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Для тех кто хочет поэкспериментировать с разными версиями, здесь у меня лежит архив со всеми версиями файлов: https://drive.google...iew?usp=sharing

 

Итак пробуем, ...

Nordman, пока пробуем.

Есть ли у Вас какие-либо комментарии к выложенным в архиве различным версиям файлов portaudio_x64.dll и squeezelite-win.exe . Сами понимаете, такое кол-во вариантов прослушать просто не реально. Возможно, в каких-то версиях есть отличия, в т.ч. по тональному балансу. Если помните я высказывался о "своеобразной" подаче НЧ в последней версии JLP, (об этом и на оф. форуме есть упоминание). Так вот, в этом плане какие-либо версии отличаются, на какие обратить внимание?


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжим. Теперь осваиваем UPnP в связке с JLP.

 

Включаем UPnP/DLNA bridge:

1) Во вкладке "Подключаемые модули" или "Plugins" ищем плагин UPnP/DLNA bridge, ставим галочку, нажимаем Применить, на вопрос о перезагрузке - даём добро.

Если вы вдруг в упор не видите плагин UPnP/DLNA bridge. Спускаемся в самый низ страницы, и в строчке "Дополнительные репозитории" вбиваем этот адрес: http://tenet.dl.sour...e44/repo-sf.xml . Можно там же поставить галочку "Обновить подключаемые модули автоматически", но надо иметь ввиду, что иногда из-за неё плагин может не включаться - тут раз на раз не приходится. Жмём Применить - плагин должен появиться.

2) Находим страничку UPnP/DLNA bridge(во вкладке Дополнительно), на ней находим кнопку "Generate" - нажимаем, ждём когда сгенерируется начальный конфиг нашей UPnP сети(естественно

желательно заранее включить все девайсы и компьютеры в локальной сети, с которыми мы хотим потом работать).

3) Находим вверху странички Start the Bridge, ставим галочку, нажимаем Применить.

По поводу других настроек на этой странице ничего сказать не могу - я там ничего особо не менял.

 

Как я уже говорил, рекомендую использовать в качестве ControlPoint прогу eezUPnP (http://www.eezupnp.de/). Лично для меня это лучшая UPnP управлялка, из всех что мне попадались и

по работоспособности и просто по удобству(хотя дизайн у неё довольно таки спартанский).

 

Итак, UPnP/DLNA bridge мы включили, но у нас есть ещё один пунктик, который относится к UPnP - на страничке "Remote Music Libraries" есть пунктик "Клиент UPnP/DLNA". Его надо бы

тоже включить, НО! - он никогда не включается, т.е. у меня он никогда не работал, как минимум на протяжении года. В чём причина не знаю, то-ли разрабы настолько криворукие, то-ли

они(уже в течении года) не в курсе, что у них в софте эта настройка не работает. А, например, в Daphile эта фишка отлично переключается, т.е. работает как и положено.

 

Возможно проблема именно в этом неработающем переключателе, но факт, что несмотря на то что UPnP/DLNA bridge у нас включен - работать у нас система не будет!!!

Вернее, она "делает вид", что работает - работают кнопки управления, Play, Stop, Skip - всё работает, воспроизведение вроде идёт, но звука нет - потому что, как я думаю, не работает сам стриминг. Прошу отметить для себя, что всё это относится в первую очередь к JLP! Со штатным Сквизлайтом(в работе с UPnP) дело обстоит несколько лучше(не намного).

 

Надёжное решение этой проблемы я нашёл пока только одно - Daphile. Естественно в нём должен быть также включен "UPnP/DLNA bridge" и "Клиент UPnP/DLNA".

Возможных варианта тут два!

1) Либо запускаем Daphile как обычно, на отдельном компе в локальной сети (это для тех, у кого дома есть лишний компьютер и локальная сеть). У меня, например, Daphile работает в

качестве NAS, поэтому может быть включен хоть постянно, без проблем.

2) Создать виртуальную машину с Daphile. Я использовал VirtualBox(https://www.virtualbox.org/), и у меня на удивление всё прекрасно получилось, несмотря на то, что я практически не

имел никакого опыта с виртуальными системами. Всё оказалось достаточно просто. Настроил Daphile так, как будто это отдельный комп в локалке, и всё чудесно работает - клацнул по

ярлычку на рабочем столе, виртуальный Дафил быстренько запустился, и наша UPnP+JLP сеть оживает и начинает работать. Ресурсы виртуальный Дафил потребляет микроскопические - это же маленький Линукс, а не какая-нибудь неповоротливая win7.

 

Для облегчения жизни всем страждущим сделал образ своего виртуального Дафила(берём здесь): https://drive.google...iew?usp=sharing

Образ полностью настроенного, рабочего Daphile. В настройках сети выставлен DHCP, поэтому веб-интерфейс у вас откороется на любом свободном адресе роутера. Далее желательно будет в настройках(и в роутере тоже) установить Static IP.

Устанавливаем VirtualBox, нажимаем Создать, задаем параметры: Имя: DaphileVirtual; Тип: Linux ; Версия: Other Linux (64Bit). Выбираем "Использовать существующий виртуальный жесткий диск", и выбираем мой образ. В общем, там всё довольно просто. Если вдруг что-то не работает, например сеть, заглядываем в настройки виртуальной машины - может быть не включился сетевой мост - исправляем.

 

Важный момент: в Веб-интерфейсе Дафила в качестве плеера обязательно должен быть выбран наш JLP плеер!!

 

Для справки: Штатный Сквизлайт у меня работал без обязательного запуска Daphile. С ним, иногда достаточно было запустить какой нибудь плеер-комбайн, с настроенным функционалом

UPnP, и всё начинало работать. У меня например в качестве такого "катализатора" выступал JRiver MC21. Теперь, с JLP плеером JRiver уже не помогает.

 

Итак, JLP у нас работает с UPnP, но к сожалению(последняя ложка дёгтя, в нашу бочку мёда), работает не весь функционал управления(в том же eezUPnP).

Работают основные функции управления плеером - Play, Skip, Stop, прямой выбор трека двойным кликом.

Не работают - трекинг воспроизводимого трека(бегунок), Пауза, и отсчёт времени. (но всё это можно контролировать в Веб-интерфейсе Daphile или LMS).

Но в этом виноват, судя по всему, плеер JLP - видимо сам автор(SBGK) там чего-то на-оптимизировал, т.к. со штатным Сквизлайтом весь функционал управления у меня был доступен.

Но лично мне этого управления достаточно, мне особо не нужны всякие "рюшечки и шашечки" - будет меньше желания заглядывать в интерфейс, что-бы чего-нибудь там проконтролировать,

отвлекаясь от музыки.

 

С точки зрения звука, рекомендую обратить внимание на следующие Медиа Сервера: AssetUPnP, MinimServer, UniversalMediaServer(UMS), Tversity, TVMOBiLi. Ну и поэкспериментировать с

другими, но имейте ввиду, что не все они работают в этой связке. Например, у меня не заработали такие: iSedora, Serviio, так-же, не работают сами LMS - не стримят.

Изменено пользователем Nordman

PC/WinServer2012R2/JLPplayer(squeezelite)>>Adnaco>>DigigramVX882HR>>AudioGD Master7>>Bent Audio TAP-X>>AudioGD Master8.

cables: цифровые - "Siltech", межблоки и силовые - самодельные, "Western Electric", "Siemens"

Headphones: STAX SR-Omega1; Stax SR-4070 + SRM-007Ta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Для тех кто хочет поэкспериментировать с разными версиями, здесь у меня лежит архив со всеми версиями файлов: https://drive.google...iew?usp=sharing

 

Итак пробуем, ...

Nordman, пока пробуем.

Есть ли у Вас какие-либо комментарии к выложенным в архиве различным версиям файлов portaudio_x64.dll и squeezelite-win.exe . Сами понимаете, такое кол-во вариантов прослушать просто не реально. Возможно, в каких-то версиях есть отличия, в т.ч. по тональному балансу. Если помните я высказывался о "своеобразной" подаче НЧ в последней версии JLP, (об этом и на оф. форуме есть упоминание). Так вот, в этом плане какие-либо версии отличаются, на какие обратить внимание?

Минимальные комментарии я уже написал выше - мне показался более интересным по звуку portaudio v20 (а не последний v21), а squeezelite v29 я выбрал, потому что, это последняя версия, которая играет без задержки(не считая v29b, но у этой версии не работает пауза, т.е. пользоваться ей в интрефейсе LMS почти не возможно). А вообще, отслушивать все версии точно нет никакого смысла, более чем достаточно послушать portaudio v20, v21 и squeezelite v27-v31. Но я и этим пока заниматься не буду - некогда даже просто музыку послушать(не то что вылавливать отличия).

 

По поводу лёгкой коррекции звучания(в том числе НЧ), есть предложение поиграть вот с такой командой: -a 1 (вместо 1 можно пробовать подставлять 10 и 23). Звук должен быть посуше(в плане НЧ) с 1, и пожирнее с 10 и 23. Команду вбиваем в строчке "Additional Options (Advanced)" на странице LocalPlayer.


PC/WinServer2012R2/JLPplayer(squeezelite)>>Adnaco>>DigigramVX882HR>>AudioGD Master7>>Bent Audio TAP-X>>AudioGD Master8.

cables: цифровые - "Siltech", межблоки и силовые - самодельные, "Western Electric", "Siemens"

Headphones: STAX SR-Omega1; Stax SR-4070 + SRM-007Ta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nordman, забыл, еще вопрос: как быть с командой -b Х:Y? Применять, если "да", то с какими параметрами?


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nordman, забыл, еще вопрос: как быть с командой -b Х:Y? Применять, если "да", то с какими параметрами?

Со Squeezelite v29 команда -b... не нужна(она нужна только для v30 и v31). Всё остальное, про команды, расписано в шапке темы.

PC/WinServer2012R2/JLPplayer(squeezelite)>>Adnaco>>DigigramVX882HR>>AudioGD Master7>>Bent Audio TAP-X>>AudioGD Master8.

cables: цифровые - "Siltech", межблоки и силовые - самодельные, "Western Electric", "Siemens"

Headphones: STAX SR-Omega1; Stax SR-4070 + SRM-007Ta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня SqueezeLite заработал только с UPnP kinsky. Что хотелось бы отметить звук с ним лучше нежели без оного.

Этот же сторонний МедиаСервер "Whitebear Media Server / Renderer": при запуске через виндоуз медеа плеер одни ошибки выдаёт.

Изменено пользователем China

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у уважаемых форумчан эта тема интереса не вызвала, так же как и в принципе, организация вывода звука через аудио серверы.

Поэтому только для "Северянина" и "Китайца" от "Покалеченного звуком" (шутка): поддерживаю, что Squeezelite очень достойный плеер, с натуральным, естественным звучанием.

Стандартная вервия: последняя 1.8.4 по сравнению с 1.6.5 и 1.7.1 звучит немного резковато. Из двух последних выбрать трудно, склоняюсь к 1.6.5

Оптимизированная версия JLP (слушал 20/29 и 21/31): внешняя оптимизация проявляется в отключении регулировки громкости, отключении возможности воспроизведения mp3, DSD, ALAC, не уверен, но возможно в организации воспроизведение из памяти (21/31).

Что касается SQ: все на уровне нюансов и предпочтений. Скорее можно говорить и "трех" плеерах: стандартный через ASIO, стандартный через KS и JLP, понятно. что через KS. Вот из этого желающие могут подобрать предпочтительное звучание, версий много. Повторюсь, JLP по SQ напоминает модное в 90-х понятие (в хорошем смысле) - "английский" звук, сейчас об это почему-то не вспоминают. Одна из характерных черт - это не низкие, где-то даже бубнящие, а подобранные с низу басы. Как следствие, ОЧЕНЬ чистая середина, в данном случае (JLP,), чистая и натуральная середина. Но, это естественно на любителя, я о "подобранных" басах.

...

China, Вы попробовали TinySqueeze? Как Вам Squeezelite из под Linux?


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

Universal Media Server+Squeezelite вот такая связка достойно звучит.

China, Вы попробовали TinySqueeze? Как Вам Squeezelite из под Linux? -- пока что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у Вас что без проблем работает UPnP, без всяких костылей в виде Дафила. Или вы всё запускаете на одном компе, и сервер, и рендерер, и управлялка, и у вас всё без таких наворотов как у меня работает? А то я тут распинаюсь - написал кучу всяких уловок, а как у вас заработало не знаю - может это у меня только такой геморой. Интересует только работа с JLP, а не с обычным Сквизлайтом - с ним проблем нет, он в этом плане работает гораздо лучше. Меня интересует у кого как работает эта хитрая схема с UPnP. Опишите хоть вкратце.


PC/WinServer2012R2/JLPplayer(squeezelite)>>Adnaco>>DigigramVX882HR>>AudioGD Master7>>Bent Audio TAP-X>>AudioGD Master8.

cables: цифровые - "Siltech", межблоки и силовые - самодельные, "Western Electric", "Siemens"

Headphones: STAX SR-Omega1; Stax SR-4070 + SRM-007Ta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у Вас что без проблем работает UPnP, без всяких костылей в виде Дафила. Или вы всё запускаете на одном компе, и сервер, и рендерер, и управлялка, и у вас всё без таких наворотов как у меня работает? А то я тут распинаюсь - написал кучу всяких уловок, а как у вас заработало не знаю - может это у меня только такой геморой. Интересует только работа с JLP, а не с обычным Сквизлайтом - с ним проблем нет, он в этом плане работает гораздо лучше. Меня интересует у кого как работает эта хитрая схема с UPnP. Опишите хоть вкратце.

Алексей, ни чего не работает, это я про UPnP, поэтому об этом и не писал.

В настройках LMS все включено. Из всех "управлялок", JLP (или Squeezelite) видят только Kinsky и eezUPnP. Но, что удивительно, ....

Когда воспроизводишь через веб-интерфейс или jivelite, Squeezelite воспроизводит все форматы. Когда используешь Kinsky или eezUPnP, то воспроизводятся только FLAC и mp3. Даже wave не играет. Можно было подумать. что что-то не так с настройками "типы файлов", но через веб-интерфейс играет то все. Короче, не задалось.

Теперь с другой стороны: для чего я использую аудио-сервер AssetUPnP? Потому что без него (или другого сервера) не играет Jplaystreamer. Путем "проб и ошибок", нашел лучшее сочетание - это AssetUPnP+Kinsky+Jplaystreamer. Это не реклама, это объяснение, зачем мне нужен аудио-сервер UPnP - только для запуска Jplaystreamer.

Т.к. JLP (или Squeezelite) можно запустить без всего этого, т.е. или из под веб-интерфейса LMS, или с помощью Squeezebox Controller через Ipad, или через jivelite (все это одно и тоже), то я не стал насиловать себя, пытаясь запустить JLP (или Squeezelite) через сервер+Control Point. Хотя использование AssetUPnP+Kinsky+JLP дает положительный результат: играют плей-листы интернет радио (не все). Почему то Jplaystreamer не захотел их воспроизводить, хотя связка MinimServer+Kinsky+Jplaystreamer эти плей-листы играла (то же не все).

У меня NAS нет, все на одном компе. Второй комп. думаю использоват только как "чисто" аудио комп, т.е на нем бyдет запускаться только плеер, или JLP (Squeezelite), или Jplaystreamer. На управляющем компе, соответственно сервер и "управлялка", или, скорее, управлялка будет запускаться с Ipad.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у Вас что без проблем работает UPnP, без всяких костылей в виде Дафила. Или вы всё запускаете на одном компе, и сервер, и рендерер, и управлялка, и у вас всё без таких наворотов как у меня работает? А то я тут распинаюсь - написал кучу всяких уловок, а как у вас заработало не знаю - может это у меня только такой геморой. Интересует только работа с JLP, а не с обычным Сквизлайтом - с ним проблем нет, он в этом плане работает гораздо лучше. Меня интересует у кого как работает эта хитрая схема с UPnP. Опишите хоть вкратце.

Алексей, ни чего не работает, это я про UPnP, поэтому об этом и не писал.

В настройках LMS все включено. Из всех "управлялок", JLP (или Squeezelite) видят только Kinsky и eezUPnP. Но, что удивительно, ....

Когда воспроизводишь через веб-интерфейс или jivelite, Squeezelite воспроизводит все форматы. Когда используешь Kinsky или eezUPnP, то воспроизводятся только FLAC и mp3. Даже wave не играет. Можно было подумать. что что-то не так с настройками "типы файлов", но через веб-интерфейс играет то все. Короче, не задалось.

Теперь с другой стороны: для чего я использую аудио-сервер AssetUPnP? Потому что без него (или другого сервера) не играет Jplaystreamer. Путем "проб и ошибок", нашел лучшее сочетание - это AssetUPnP+Kinsky+Jplaystreamer. Это не реклама, это объяснение, зачем мне нужен аудио-сервер UPnP - только для запуска Jplaystreamer.

Т.к. JLP (или Squeezelite) можно запустить без всего этого, т.е. или из под веб-интерфейса LMS, или с помощью Squeezebox Controller через Ipad, или через jivelite (все это одно и тоже), то я не стал насиловать себя, пытаясь запустить JLP (или Squeezelite) через сервер+Control Point. Хотя использование AssetUPnP+Kinsky+JLP дает положительный результат: играют плей-листы интернет радио (не все). Почему то Jplaystreamer не захотел их воспроизводить, хотя связка MinimServer+Kinsky+Jplaystreamer эти плей-листы играла (то же не все).

У меня NAS нет, все на одном компе. Второй комп. думаю использоват только как "чисто" аудио комп, т.е на нем бyдет запускаться только плеер, или JLP (Squeezelite), или Jplaystreamer. На управляющем компе, соответственно сервер и "управлялка", или, скорее, управлялка будет запускаться с Ipad.

У меня там, в посте #3 всё расписано - UPnP+JLP работать будет только вместе с Дафилом - по другому никак. Выложил свой готовый настроенный образ для VirtualBox(DaphileVirtual) - попробуйте!

UPnP+Squeezelite можно заставить работать без Дафила, но тоже непросто, и для первоначальной настройки всё-равно желательно запускать Дафил. Вообще может показаться, что это ненадёжная и глючная система, но на самом деле если всё настроить, и самое главное понять алгоритм - как оно будет устойчиво работать именно в вашей системе, то работает потом всё стабильно, и пользоваться очень удобно.

То-есть самую главную мою задумку(UPnP) вы так и не реализовали пока? Самое интересное будет когда вы сможете стримить с любого другого Медиа Сервера на JLP, и при этом будет прекрасно играть WAV хоть с eezUPnP, хоть с другим CP. Сам eezUPnP может и не играет WAV, но он нам вовсе и не для этого нужен, на нужно только чтобы он давал команду МедиаСерверу стримить поток(хоть тот-же самый WAV!) на JLP, или любой другой UPnP-рендерер. В общем, пробуйте с Дафилом , и всё у вас получится!

Изменено пользователем Nordman

PC/WinServer2012R2/JLPplayer(squeezelite)>>Adnaco>>DigigramVX882HR>>AudioGD Master7>>Bent Audio TAP-X>>AudioGD Master8.

cables: цифровые - "Siltech", межблоки и силовые - самодельные, "Western Electric", "Siemens"

Headphones: STAX SR-Omega1; Stax SR-4070 + SRM-007Ta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nordman, Вы спрашиваете: "Звук, при такой схеме использования(с UPnP), заметно интереснее, чем по штатной схеме с LMS(имхо)".

Прошу уточнить (возможно еще раз, для невнимательных), как у Вас организован вывод звука: два компьютера, что на чем установлено? Зачем Вам UPnP?

И главное, думаю, что сначала правильнее настроить все на одном компе: да, на нем и сервер, и "управлялка" и рендерер. А потом, если все будет работать, то разнести на два компа.

Вот почему, я и задаю сам себе (и Вам) вопрос, почему через веб-интерфейс играют все типы файлов, а через "управлялки" только flac и mp3? Настройки и там, и там должны браться из сервера LMS, раздел "типы файлов". Получается, что нет. Почему один и тот же плеер Squeezelite (давайте все настроим на Squeezelite, а потом перейдет на JLP) в одном случае играет wave, а в другом нет? Воспроизведение wave должно быть заложено в настройки плеера по умолчанию. И еще, раз уж у нас задействован один аудио сервер (LMS), не вижу смысла устанавливать дополнительно еще какой-то. У сервера LMS есть все что надо: и различные варианты поиска и выбора файлов, и, о чем я уже говорил, возможность выбора кодировки на лету одних типов файлов в другие. Да, еще есть Deezer, удобная штучка.

Если у Вас все работает через Squeezelite, научите меня, как в Windows, на одном компе, через любую "управлялку" (желательно Kinsky) воспроизводить все типы файлом, естественно, без конвертации их в flac. А потом будет осваивать UPnP на двух компах.

В счет оплаты, предлагаю познакомиться еще с одним Renderer (если конечно не знаете): dBpoweramp-Renaissance, вывод только через WASAPI ext., нет ни ASIO, ни KS.

 

 

См. здесь

 

 

Усть и своя "управлялка" Asset Control

 

 

Надо будет попробовать. может эта Asset Control уживется с Squeezelite (JLP).

Авторы оба проекта забросили, но, в свое время, я с интересом юзал и то, и другое, тем более, у меня есть их родной сервер AssetUPnP.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу уточнить (возможно еще раз, для невнимательных), как у Вас организован вывод звука: два компьютера, что на чем установлено? Зачем Вам UPnP?

@audioshock, вы всё-таки очень не внимательно читаете мои посты. Возможно, конечно, я не очень понятно излагаю, но я стараюсь подробно расписывать. Я уже много раз говорил - смысл UPnP в том, чтобы стримить аудио-поток с других UPnP -МедиаСерверов(а не с LMS!) на JLP(Squeezelite). Потому, что звук при этом заметно лучше, чем при обычной связке LMS+Squeezelite!!

У меня система выглядит так: отдельный комп-плеер, на котором стоят несколько UPnP МедиаСерверов и JLP(Squeezelite). Фонотека на внешнем HDD подключенном по E-SATA(на этом-же компе). UPnP МедиаСервер берет файлы с HDD посылает их напрямую в JLP(Squeezelite). А надругом компе - обычном моём рабочем десктопе, стоит CP(eezUPnP), которой я управляю воспроизведением на другом компе-плеере. МедиаСервер может быть любой на выбор, КРОМЕ LMS!!! Потому что он в такой системе(с UPnP) практически не работает!!! На 99% не работает!!! Да и фиг с ним, потому что по звуку он хуже многих других МедиСерверов. А Вы, похоже, именно его пытаетесь использовать в такой связке с UPnP - это бесполезная трата времени! (Хорошо работает в качестве МедиаСервера для UPnP только LMS Дафила, даже если стоит как виртуальная машина!).

Совсем необязательно делать с двумя компьютерами, можно и на одном всё это запустить. Вот в данный момент так и слушаю - на одном компе. Audioshok, я Вам рекомендую - установите MinimServer, включите в нём minimstreamer (который конвертирует любой Lossless в WAV на лету), и используйте eezUPnP, т.к. Kinsky работает очень хреново(у меня точно) - играет один трек и останавливается.

 

Ещё раз повторю! Не пытайтесь использовать LMS в связке с UPnP!!

В первую очередь, установите MinimServer, включите в нём minimstreamer (который конвертирует любой Lossless в WAV на лету), и используйте его (хотя бы на первых порах), потому что он наиболее безглючно и надёжно работает по этой схеме(потом будете осваивать и другие). С ним у Вас будут играть любые файлы!

 

И опять же напомню! Без Дафила поначалу ничего работать не будет. Он нужен, как минимум, для первоначальной настройки работы UPnP/DLNA bridge. Потом возможно(если ничего не ломать и не изменять в настроенной системе) будет работать и без него - у меня так и было, я полгода слушал без Дафила.

 

По поводу CP и UPnP renderer`а от Asset я в курсе - пробовал. Renderer - ничего выдающегося, а вот управлялка очень неплоха, но работает ничем не лучше eezUPnP. Но в коллекции их иметь, конечно не помешает.

Изменено пользователем Nordman

PC/WinServer2012R2/JLPplayer(squeezelite)>>Adnaco>>DigigramVX882HR>>AudioGD Master7>>Bent Audio TAP-X>>AudioGD Master8.

cables: цифровые - "Siltech", межблоки и силовые - самодельные, "Western Electric", "Siemens"

Headphones: STAX SR-Omega1; Stax SR-4070 + SRM-007Ta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК ! UPnP, так UPnP.

Задача: в Windows воспроизвести различные типы файлов, размещенные на аудио серверах через Squeezelite, при установке всех программ на одном компе.

На компе установлено три сервера: LMS (в т.ч. числе, для того, что бы запустить Squeezelite), MinimServer и AssetUPnP. Control Point две: eezUPnP и Kinsky. Задача, воспроизвести файлы различных форматов, хранящиеся на указанных серверах плеером Squeezelite с помощью указанных "управлялок". Я так понимаю, что это и есть "UPnP", как Вы сказали: "смысл UPnP в том, чтобы стримить аудио-поток с других UPnP -МедиаСерверов(а не с LMS!) на JLP(Squeezelite)."

В Minimserver "включил в нём minimstreamer (который конвертирует любой Lossless в WAV на лету)" :

 

 

post-23841-0-99941700-1468494275_thumb.jpg

post-23841-0-97398000-1468494291_thumb.jpg

 

 

Картинки прикладываю, вдруг мы о разном говорим.

А дальше все как я писал: Minimserver честно "конвертирует любой Lossless в WAV на лету", а плеер Squeezelite не хочет этот wave воспроизводить. Он ни чего не хочет воспроизводить, иногда, в зависимости от выбранного сервера, играет flac, mp3 и DSF. WAVE не играет:

 

 

post-23841-0-82490300-1468494696_thumb.jpg

post-23841-0-31377600-1468494717_thumb.jpg

post-23841-0-37265400-1468494742_thumb.jpg

 

 

На картинках видно, думаю, что понятно, три разных сервера, видно какие типы файлов удалось переместить в плей-лист, и какие из них воспроизвести. Беда...

То же самое и при использовании Kinsky.

При использовании Jplaystreamer в качестве renderer такого нет, связка Minimserver+Kinsky+Jplaystreamer играет все, что может отправить Minimserver на плеер. Связка AssetUPnP+Kinsky+Jplaystreamer играет все, кроме ISO. Вот это и есть UPnP, как Вы говорите.

Это все при попытке использовать Squeezelite в Windows. Применение Daphile, это уже другая песня.

Алексей, считаю, что какие-то проблемы при выводе (стриминге) файлов в плеер Squeezelite.

При воспроизведении через веб-интерфейс проблем нет.

...

Возможно, что Ваши посты читаю не внимательно. т.к отпуск и воздействие "аудио оптимизаторов" сказывается. Но, все описанное было проделано честно, но, не результативно.

Резюме: если у Вас в Windows плеер Squeezelite играет различные форматы файлов, в т.ч. wave, при установке на одном компе только LMS, любого другого аудио сервера и какой-либо "контрольной точке", то я :praynew0: .

У меня не играет.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я думаю смысла спорить нет никакого, потому что я наблюдаю у нас с Вами заметно разные результаты. А вот почему - это мы вряд-ли выясним до конца, здесь в рамках форумного общения. Вот например, у меня всегда MinimServer играл абсолютно все файлы, конвертированые в WAV на лету, без проблем(за исключением DSD, про которые я ничего сказать не могу, поскольку не увлекаюсь.

А вот MP3 наоборот сейчас никак не могу заставить играть(ни на JLP, ни на Squeezelite) ни с одним МедиаСервером. И я, честно говоря, теперь даже и не помню, а воспроизводился-ли у меня когда нибудь MP3 - особой нужды то его слушать и не было.

 

Это все при попытке использовать Squeezelite в Windows. Применение Daphile, это уже другая песня.
Вот опять Вы совершенно не поняли к чему я завёл разговор про Дафил. Он нужен только как настройщик UPnP/DLNA bridge(потому что, в нём он работает гораздо лучше чем в десктопном LMS), и более ни для чего другого.

PC/WinServer2012R2/JLPplayer(squeezelite)>>Adnaco>>DigigramVX882HR>>AudioGD Master7>>Bent Audio TAP-X>>AudioGD Master8.

cables: цифровые - "Siltech", межблоки и силовые - самодельные, "Western Electric", "Siemens"

Headphones: STAX SR-Omega1; Stax SR-4070 + SRM-007Ta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не спорю я с Вами. а пытаюсь показать, что не играет наш Squeezelite через UPnP. Или я не могу правильно что-то настроить, а Вы, уж не обессудьте, не можете объяснить, как же это у Вас играет.

"Вот например, у меня всегда MinimServer играл абсолютно все файлы, конвертированые в WAV на лету, без проблем", Б-г с ним, что играет не сервер. а плеер, это мелочи. Как у Вас Squeezelite играет все "конвертированые в WAV на лету, без проблем"?

У меня получается все наоборот, когда в сервере настроено конвертация всего в wave, а это естественно, то Squeezelite не хочет воспроизводить ни чего.

Я на простых примерах показал, что не играет wave, значит где-то разные настройки.

Возвращаемся к фразе: "Вот например, у меня всегда MinimServer играл абсолютно все файлы, конвертированые в WAV на лету, без проблем": У меня Jplaysteramer то же "играет абсолютно все файлы, конвертированые MinimServer в WAV", чуть Вашу фразу переделал, а вот Squeezelite не играет.

Наверное дискуссию, а не спор, лучше прекратить.

То, что я хотел получить. а именно, воспроизводить из под Windows через Squeezelite, я получил. Зачем мне это надо было? Понравилось звучание Squeezelite из под Linux в TinySqueeze. Хотел проверить, как это будет из под Windows. Проверил - хорошо.

Удачи!


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня Squeezelite играет и всегда играл WAV. Так же точно у меня настроена конвертация в WAV в сервере Asset, и Сквизлайт также играет поток и от него!

Я уже целый года занимаюсь экспериментами с этой системой, а Вы в самом начале пути, так сказать, и думаю продолжите поиски, поскольку это всё-таки интересно, согласитесь. Да и звуковой потенциал тут немалый, на мой взгляд

Кстати, рекомендую присмотреться к Whitbear MediaServer - всё-таки интересная штука. Он позволяет управлять LMS+Squeezelite также с помощью любых UPnP CP, уже с выключенным плагином UPnP/DLNA bridge, т.е. этот МедиаСервер сам является мостом между LMS+Squeezelite и UPnP.


PC/WinServer2012R2/JLPplayer(squeezelite)>>Adnaco>>DigigramVX882HR>>AudioGD Master7>>Bent Audio TAP-X>>AudioGD Master8.

cables: цифровые - "Siltech", межблоки и силовые - самодельные, "Western Electric", "Siemens"

Headphones: STAX SR-Omega1; Stax SR-4070 + SRM-007Ta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня Squeezelite играет и всегда играл WAV. Так же точно у меня настроена конвертация в WAV в сервере Asset, и Сквизлайт также играет поток и от него!

Я уже целый года занимаюсь экспериментами с этой системой, а Вы в самом начале пути, так сказать, и думаю продолжите поиски, поскольку это всё-таки интересно, согласитесь. Да и звуковой потенциал тут немалый, на мой взгляд

Кстати, рекомендую присмотреться к Whitbear MediaServer - всё-таки интересная штука. Он позволяет управлять LMS+Squeezelite также с помощью любых UPnP CP, уже с выключенным плагином UPnP/DLNA bridge, т.е. этот МедиаСервер сам является мостом между LMS+Squeezelite и UPnP.

Спасибо за определение моего "возраста".

Прошу (еще раз), не слова ; " у меня Squeezelite играет и всегда играл WAV. Так же точно у меня настроена конвертация в WAV в сервере Asset, и Сквизлайт также играет поток и от него!", а настройки, как же это у Вас "Squeezelite играет и всегда играл WAV. " через аудио сервер. У меня сервер Asset, в нем можно настроить любую подачу любых форматов в плеер (Squeezelite). Настраиваю конвертировать все в wave,Squeezelite не играет, а играет только flac.

Почему я прикладываю скриншоты? Это подтверждение, что что-то работает, или что-то не работает.

Вас не затруднит выложить свои настройки, а то все "слова, слова. слова..."


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, сам плеер Сквизлайт однозначно играет WAVE, и чтобы в этом убедится достаточно послушать файлы WAV через веб-интерфейс LMS.

А теперь, на скриншоте Вы можете увидеть, что у меня играет WAVE по UPnP без проблем:

post-7249-0-24803500-1468921196_thumb.png

По поводу моих настроек, - я ничего не скрываю, всё что знал рассказал(возможно не очень понятно, но уж как смог).

Изложу ещё раз вкратце основные КЛЮЧЕВЫЕ моменты, которые нужно сделать обязательно, чтобы и у вас всё заработало:

 

1) Запустить Daphile, либо "настоящий, железный", либо виртуальный, и ОБЯЗАТЕЛЬНО! выбрать в нём в качестве плеера именно тот Squeezelite, который вы собираетесь слушать.

2) Запускать JRiverMC, с настроенным в нём функционалом UPnP - "Media Network". (без него не появляется полоска трекинга в eezUPnP - об этом ниже)

3) Использовать CP eezUPnP (только с ней я могу гарантировать результат).

 

Критерием того, что у Вас есть шанс услышать звук (и вообще, нормальной работы), может служить появление полоски трекинга, которую я для наглядности отметил на скриншоте. Пока этой полоски нет - звука вы не услышите! Единственный момент - звук может появится и без полоски трекинга, но играть будет только до конца одного трека, после чего остановиться(т.е. SKIP автоматически не сработает). Если после этого кликнуть два раза на следующем треке, то появится полоска трекинга, и уже начнётся нормальная работа. Вообще, если понять алгоритм, заставить работать эту схему и пользоваться некоторое время, не изменяя ничего(например не выключать LocalPlayer, не добавлять новых LocalPlayer в сеть, и т.п.), то система начинает работать стабильно и надёжно - она как будто "ЗАПОМИНАЕТ" (такое у меня было ощущение).

 

post-7249-0-35046900-1468921949_thumb.png

Изменено пользователем Nordman

PC/WinServer2012R2/JLPplayer(squeezelite)>>Adnaco>>DigigramVX882HR>>AudioGD Master7>>Bent Audio TAP-X>>AudioGD Master8.

cables: цифровые - "Siltech", межблоки и силовые - самодельные, "Western Electric", "Siemens"

Headphones: STAX SR-Omega1; Stax SR-4070 + SRM-007Ta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

...

А теперь, на скриншоте Вы можете увидеть, что у меня играет WAVE по UPnP без проблем:

post-7249-0-24803500-1468921196_thumb.png

...

Изложу ещё раз вкратце основные КЛЮЧЕВЫЕ моменты, которые нужно сделать обязательно, чтобы и у вас всё заработало:

...

система начинает работать стабильно и надёжно - она как будто "ЗАПОМИНАЕТ" (такое у меня было ощущение).

 

post-7249-0-35046900-1468921949_thumb.png

Nordman, пока один вопрос: Вы пишите, что "А теперь, на скриншоте Вы можете увидеть, что у меня играет WAVE по UPnP без проблем...". Но на этом скриншоте играет flac. Может быть не ту картинку прикрепили?

Теперь про "основные КЛЮЧЕВЫЕ моменты, которые нужно сделать обязательно, чтобы....всё заработало...": мое мнение, что SQ от JLP (или Squeezelite) не стОит всего этого. Для запуска только одного плеера необходимо запустить как минимум два аудио сервера (LMS и какой еще, на выбор), две ОС (Win и Linux) и еще "кучу" всего. Я больших отличий в звучании flac через JLP (или Squeezelite) через веб-интерфейс или через UPnP не заметил. Поэтому,....

Еще раз, слова благодарности:

- за науку о существовании LocalPlayer, до этого я запускал Squeezelite через батник, это если использоваться одним компьютером. Ну, и за инфу о JLP - новое всегда интересно.

- за науку о UPnP/DLNA bridge, смог подключить Squeezelite к связке AssetUPnP и Kinsky:, так мне привычнее:

 

 

post-23841-0-00963800-1468927076_thumb.jpg

post-23841-0-43101100-1468927091_thumb.jpg

 

или так

 

post-23841-0-52135500-1468927112_thumb.jpg

 

 

Самое главное, заиграло интернет рабио через собственные плей листы

 

 

post-23841-0-59111700-1468927185_thumb.jpg

 

А, "основные КЛЮЧЕВЫЕ моменты" - наверное я уже "старый" и, как следствие, ленивый.

Посмотрите пожалуйста личку, если время будет, я Вам по настройкам LMS задал вопрос , а то вот как с LocalPlayer лоханулся, может и здесь что-нибудь полезное подскажете.

...

А "система начинает работать стабильно и надёжно - она как будто "ЗАПОМИНАЕТ", это сказать, что система начинает "думать". Система может работать. согласно ее настроек, и только. И, в лучшем случае, выбирать в зависимость от своей "логики", например, почему то стало не хватать оперативки, а предложу ка я (система) пользователю что-нибудь выгрузить или "зависну", сам что-нибудь выгрузит. Это так, на отвлеченную тему.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.