Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

trostinsky

Могут ли "затычки" составить конкуренцию "полноразмерникам"?

Рекомендуемые сообщения

Нет,не могут..

С другой стороны,когда вижу в общественных местах любителей музыки в полноразмерных наушниках,то ничего кроме улыбки это не вызывает.)

Сам почти всегда слушаю через акустику,ночью - посредством наушников,вне дома (поездки,работа) использую затычки с плеером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны,когда вижу в общественных местах любителей музыки в полноразмерных наушниках,то ничего кроме улыбки это не вызывает.)

Улыбка, это всегда позитив...

Нередко улыбку вызывают люди без наушников вовсе...

Иногда одеваю огромно-кастомные :D полноразмерные наушники, и как минимум прохожие свою реакцию не афишируют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный обзорчик на R2A и R2Pro, где автор в заключении смело их сопоставляет с TH-600 и Z7.

Хотя, ценник R2Pro порядка $650 (400 фунтов), что уже сопоставимо с этими полноразмерами

 

http://headfonics.co...-flare-audio/4/

 

Their bass quality rivals my Fostex TH600 full size, but does not exceed it. It definitely exceeds my Sony Z7’s clarity and similar headphones in that tier though. In my previous top of the line review that compared a lot of flagship headphones against each other, going back to revisit some of those headphones resulted in one of my lot mirroring the sound signature of the R2A near perfectly…that headphone was the MrSpeakers Alpha Dog: a Planar Magnetic modification of the Fostex T50RP and a headphone I’ve felt to perform on the $999 full size level. The R2A is almost identical in setup and clarity, tone and texture, but with a PRAT similar to the Koss ESP950. If you loved the Alpha Dog and want a portable version…the R2A is for you.

 

My TH600 is pretty good at this type of vast, spacious “flare” to the sound stage, but I’ve found it to sound overly lopsided compared to the Pro. http://headfonics.co...-flare-audio/3/

 

Плюс ко всему они переиграли кастомные JH16 и Merlin по мнению автора по некоторым параметрам.

Изменено пользователем qsk

ROCK > Felix Audio Nothing v 2.1 > Felix Audio Optical Switch mod.3 > Sonnet Hermes > Sonnet Morpheus > Soloist GT > Snorry Trion mk2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли внедорожник составить конкуренцию спортивному болиду?


 

Сейчас:

Fiio X5 II + Sony XBA-A3 / Sennheiser HD8 DJ

Fiio X1 + Sony XBA-A2 / Etymotic HF2

Дом: Sennheiser HD 598 / Sennheiser HD380 PRO

 

Было:

Meier Audio Corda 2Stepdance / Camelot Arthur V3.0 DAC / Shoker AMP v.2

Astell&Kern AK100 / Fiio X5 / Colorfly C4 Pro / Sony NWZ-ZX1 / Ibasso DX50

Дом: Sennheiser HD 650 / AKG Q701 / Philips Fidelio X2 / Fostex T50RP Ultimate Mod by Snorry

Портатив: Bowers & Wilkins P7 / Sony XBA-A2 / Sennheiser ie80 / Sony XBA-A3 / Sennheiser ie8 / Fidue A83

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кастомы полностью вытеснили все средние по размеру уши, то есть полноразмеры для улицы. я в свое время штук 30 таких навернео перепробовал - но с появлением кастомов - сначала вестонов, потом кайзер к10 они все распродались или запрятались в ящиках. все эти P7, ESW10 Jpn Ltd, Denon 7100 и M400, сигнейчи и тд. кастомы конечно на улице от плеера ихх все переигрывают. когда то даже баловался и носил на улице рекабленные фостексы ТН900. но с появлением к10 эта привычка тоже умерла. в общем в дороге и от плеера никакого смысла в больших или сроедних ушах я не вижу. по детализации ичистоте кастомы конечно переиграют всех.

 

другое дело дома и с хорошим серьезным усилителем, цапом, кабелем и тд. тут конечно я кастомы слушать не буду. при должном усилении те же ТН900 или Т1 конечно дают больше чем кастомы. именно в общем восприятии музыки. кастомы такого не дадут - именно погружения и расслабленности, понимании всего произведения, особенно сложного. возможно это вопрос сцены или еще чего - не мегаэксперт в этом - но дома идеи слушать кастомы у меня особо нет. дома полноразмеры высокого уровня ои не заменят. хотя может какие средние - легко. но все же дляменя кастомы это идеальный инструмент вне станционарного тракта.

 

более менее объективно надо сравнивать конечно на одном тракте и у меня есть такой - посередине между станционарным и плеером. это idsd micro. хорошая вещь, усилитель и цап вполне в хорошем и компактном исполнении. иногда слушаю т него и кастомы и фостексы. по ситуации. и все равно фостексы комфортнее. в тот же отпуске брал его с собой и там предпочитал большие уши а не кастомы. кастомы и так надоедают в дороге чтобы слушать их еще и дома. хотя глобальной разницы навернео нет - в детализации точно - вопрос скорее к общему восприятию музыки. когда есть время и возможность посидеть и расслабиться я всегда выберу большие. когда нет - кастомы великолепная вещь слушать музыку на ходу - тем более от плеера.


New system 2021: Audioquest Niagara 3000 - PS Audio Power Plant 12 - Antipodes K50 - Rockna Wavedream Signature SE - Viva Egoista 2A3/Viva Solista  - Hifiman HE1000se/ZMF Verite/Dynaudio Confidence 20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли внедорожник составить конкуренцию спортивному болиду?

Перкладывая на тему, форм фактор и личные предпочтения будут определяющими во многих случаях.

Где-то невозможно пользоваться полноразмерами вообще. Может речь стоит вести не о полноценной замене, а о дополнении одних другими. Я лично сейчас во многих случаях предпочитаю рокетсы сигничам и не чувствую себя ущербно в звуке, никак. Да, подача отличается, но быстро подстраиваюсь.

Изменено пользователем qsk

ROCK > Felix Audio Nothing v 2.1 > Felix Audio Optical Switch mod.3 > Sonnet Hermes > Sonnet Morpheus > Soloist GT > Snorry Trion mk2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@qsk,об это и говорю.Сам всегда был за полноразмеры,но летом жарко,зимой под капюшоном или на шапку - увольте.Вот и выходит,что не замена,а дополнение.


 

Сейчас:

Fiio X5 II + Sony XBA-A3 / Sennheiser HD8 DJ

Fiio X1 + Sony XBA-A2 / Etymotic HF2

Дом: Sennheiser HD 598 / Sennheiser HD380 PRO

 

Было:

Meier Audio Corda 2Stepdance / Camelot Arthur V3.0 DAC / Shoker AMP v.2

Astell&Kern AK100 / Fiio X5 / Colorfly C4 Pro / Sony NWZ-ZX1 / Ibasso DX50

Дом: Sennheiser HD 650 / AKG Q701 / Philips Fidelio X2 / Fostex T50RP Ultimate Mod by Snorry

Портатив: Bowers & Wilkins P7 / Sony XBA-A2 / Sennheiser ie80 / Sony XBA-A3 / Sennheiser ie8 / Fidue A83

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У затычек одна проблема: Посадка, часто из за того что затычки не "сели" субъект не получает задуманное производителем качества звучания и строит неправильное мнение. Мои UE 900 должны посидеть в ушах где то с полчаса что бы окончательно прилипли и тогда приходит и бас и объем. Но я не люблю лапухи совсем

 


Hifiman 601, IHIFI 960, Ritmix 508, ATH-M50, UE900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У затычек одна проблема: Посадка, часто из за того что затычки не "сели" субъект не получает задуманное производителем качества звучания и строит неправильное мнение. Мои UE 900 должны посидеть в ушах где то с полчаса что бы окончательно прилипли и тогда приходит и бас и объем. Но я не люблю лапухи совсем

Меня удивляет, как огроменные JH Angie умудряются так шикарно сесть в мои уши, а вроде небольшие ATH IM02 и DUNU DN2000J никак не усадить... Абсурд какой-то


Я вам покажу, где Shigaraki зимуют!!!11 :D

 

Essence ST (coax) -> Muse TDA1543x4 -> Objective2 -> DT990Vtg, AKG K612

 

 

Болтун - находка для шпиона, а бестолковый и наивный гуманитарий - находка для местных барыг ;)

 

 

дом: Muse TDA1543x4 -> Behringer B2030A Truth

Trio KP-7070 (Empire 880P, Pioneer PC-330, AT140e) -> SanderZ -> Lehmann BCL (клон) -> Баеры, AKG

 

вне дома: Fiio X5 II -> Zero Audio ZH-DX200 Carbo Tenore, TDK IE800 upgrade

 

было: Hidizs AP100, IHiFi-960PRO, FiiO X3-II, Sony NWZ E-583, Sony NWZ-A15, ATH IM02, ATH M-50, ATH AD900X, ATH AD2000X, Fostex T50RP mod, FA Dubliz (ДНО), HiFiMAN RE-400, DUNU DN-2000J, DT770 PRO 32 LE, JVC HA-FXZ100, ODAC XL Rev.B, Brainwavz HM5, Flare audio R2Pro (best of the best)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне просто затычки не нравятся в ушах, пробовал несколько раз, не идёт. Как бы хорошо не звучали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадка имеет очень большое влияние на звук и собственно этой проблемы лишены полноразмеры. Кстати вы как владелец А-3 наверное понимаете в чем дело). Варианты, представленные уважаемым dantus Shure SE535, ORTOFON E-Q8, Logitech UE 900, Dunu DN-2000 (гибриды), Sony XBA-A3 (гибриды), Earsonics SM3 вполне достойные, очень важна удобная посадка, сыгранность и синергия с источником и самое главное, удовлетворение от конкретной модели или типа звучания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше думал, что не могут звучать хорошо затычки, даже всякие 12-ти драйверные JH Audio слушал - не то. Уровень высокий, спору нет, но не то и все тут. Оказалось, подача не та - не мой это был звук. Зато упершись рогом и перечитав все что можно, сузил поиск до двух моделей - Shure SE846 и Westone W60, вдумчиво и внимательно послушал их, дал послушать друзьям, почитал обзоры, продал барахла - и вуаля, вынимать из ушей вообще не хочется и ничего подобного по вовлечению, музыкальности, детальности и комфорту звучания лично для меня я никогда не слышал. Так что это вопрос подбора правильной подачи и конкретной модели.


Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил. В затычках слышно больше деталей, не слышно динамиков, звук комфортнее - низ не так утомляет, стоят дешевле, удобнее. Чем они хуже, непонятно, видимо надо быть супераудиофилом что бы разницу заметить.

Изменено пользователем aist

upnp-BBB-pcm63-VL2012-HD650v2.

 

WIN//DS212j>>>xonar u7(*твикнутая)///PCM1702///PCM63///TDA1545A///TDA1540>>>OTL Danfi///П`ецик2//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(**Z-FOIL мод)///DT150. Philips SHP8500(мод),musicmasterX1000Pro 600ом.было: PS500,W1000X,Grado RA1,SR325,Fostex HP-A8,W1000S,HE-4,AKG K712,Grado SR225i,DT150,DT990PRO,DT880PRO,violectric v200,Elfidelity USB-MAX,HM603,JVC-RX700,DSC1,FHA1.5Проводка:Klotz tp414,qed graphite.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут, и легко ушатают любые хоть за 5000$ накладное г...но.

Ха ха :crazy: , комментарий излишнее в данном случае . :coll:Жжете уважаемый , так держать , без юмора в теме не куда . :old:

Изменено пользователем Stasas1

Дом : PC + Aune X1s + Philips Fidelio X2 , AUDIO-TECHNICA ATH-M50XJBL LSR308 .

Проданы : Philips SHP8500 , Beyerdynamic DT 990 Pro 250 ohm , Sony MDR-7506 .

Были : Fostex th-x00 , Sennheiser HD 650 , AKG K712 Pro , Beyerdynamic DT880 / 600 ohm .

Портатив : Meizu Pro6 , Astrotec AM800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как могут. В зимнее время.

Затычки вставил, шапку сверху одел и плевать, что -30 на улице.

А вот полноразмерным может поплохеть.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как могут. В зимнее время.

Затычки вставил, шапку сверху одел и плевать, что -30 на улице.

А вот полноразмерным может поплохеть.

Ну тут надо уже переименовывать тему на ( В каких наушниках будет удобнее в зимний период Полноразмеры или Затычки ?) :D)

Изменено пользователем Stasas1

Дом : PC + Aune X1s + Philips Fidelio X2 , AUDIO-TECHNICA ATH-M50XJBL LSR308 .

Проданы : Philips SHP8500 , Beyerdynamic DT 990 Pro 250 ohm , Sony MDR-7506 .

Были : Fostex th-x00 , Sennheiser HD 650 , AKG K712 Pro , Beyerdynamic DT880 / 600 ohm .

Портатив : Meizu Pro6 , Astrotec AM800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pinh0le, не согласен! Зимой в полноразмерах Sony тепло и хорошо, шапка не нужна. Правда, я на улице больше 15 минут за раз не провожу. А вот летом, конечно, атас, по этой причине их и продал. Затычки универсальнее.


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kleymor.metal, Ну так ты побывай на улице-то :) а уже потом не соглашайся :D

Самое очевидное при разнице температуры на улице и в помещении в 50 градусов это конденсат, ну и разные внутренние напряжения, изменения эластичности и т.п. (по сопромату не пять было, пардон).


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так ты побывай на улице-то

Ну не к тебе же ехать :D В Москве мороз вообще редкий гость в последние годы. А вообще, на холоде проблемы начитаются в первую очередь с источником. Мобас подтормаживает

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,не могут..

С другой стороны,когда вижу в общественных местах любителей музыки в полноразмерных наушниках,то ничего кроме улыбки это не вызывает.)

 

Ни разу не видел улыбки у людей, когда они меня видят в PM-3.

Ну, во-первых, эти наушники не такие уж и большие и страшные.

А во-вторых (это уже мнение моего брата), хоть мне уже и 45 лет, но острого желания посмеяться надо мной моя физическая форма не вызывает.

Тем более (это всё продолжается мнение моего младшего братика), человек, который одел полноразмерные наушники на публике, вызывает некоторое опасение, в том плане, что вполне может перееба гхм, больно ударить с ноги.

 

И да, Westone WE-60 c хайфаймена 901-го - не, никак не могут переиграть РМ-3, хотя они и значительно дороже. Хотя да, выходя из метро зимой, под шапку одеваю, однако их. Холодно, однако :)

Изменено пользователем Russian1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мобильные наушники с шапкой и без, вроде не по теме, но если говорить о превосходстве IEM над полноразмерами, то проблема ношения наушников в зимнее время очень актуальна :yes: . Я например сомневался, выбирая некоторые мобильные полноразмерные уши только потому, что не знал как их буду носить в мороз, а таскать их поверх шапки как делают некоторые :smile83: , не пойму зачем, не вижу абсолютно никакого смысла. Кстати некоторые затычки тоже не годятся для ношения под шапкой, а уши с формой типа Westone и Shure по цене качеству не устраивают лично меня :think: другие, с хорошим для меня звуком торчат. Делема :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме: "законы физики" не обмануть, если только полноразмерники убогие и объем / пространство / инструменты-эффекты плохо выдают.

 

Я раньше думал, что не могут звучать хорошо затычки, даже всякие 12-ти драйверные JH Audio слушал - не то. Уровень высокий, спору нет, но не то и все тут. Оказалось, подача не та - не мой это был звук. Зато упершись рогом и перечитав все что можно, сузил поиск до двух моделей - Shure SE846 и Westone W60, вдумчиво и внимательно послушал их, дал послушать друзьям, почитал обзоры, продал барахла - и вуаля, вынимать из ушей вообще не хочется и ничего подобного по вовлечению, музыкальности, детальности и комфорту звучания лично для меня я никогда не слышал. Так что это вопрос подбора правильной подачи и конкретной модели.

Да какая бы волшебная подача ни была, голова от этого вибрировать не начнет (в перепонки-то можно попукать, но это немножко не то :NOno: ), и натуральный эффект окружения не появится от этого.

но летом жарко,зимой под капюшоном или на шапку - увольте.Вот и выходит,что не замена,а дополнение.

Летом терпимо, по сравнению с дискомфортом затычек (будто в уши имеют :stopit: ) и вечно кривого звука конкретно в моих ушах. Зимой вообще сказка, т.к. наушники теплые/закрытые дополняют теплую кепку, ничего не застудил и не отморозил даже в -25, так что проблема "зимней носки" высосана из пальца желанием носить шапку-как-у-всех_что-я-рыжий-что-ли ;) .

 

P.S. Диванных хохмачей тоже что-то не встречал пока (хотя давно уже так передвигаюсь), видимо, смелые веселье накрывает только "в безопасных условиях".

Изменено пользователем Evgeny Voronov

Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380

"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил. В затычках слышно больше деталей, не слышно динамиков, звук комфортнее - низ не так утомляет, стоят дешевле, удобнее. Чем они хуже, непонятно, видимо надо быть супераудиофилом что бы разницу заметить.

Почти солидарен, но такое преимущество IEM над полноразмерными (закрытыми) я вижу только в ценовой нише до 25-30т.р. Здесь меня лично тоже затычки устраивают, в частности многодрайверная арматура :yes: Но вот если брать выше классом (singature pro, т5р, mdr-z7) то выбор уже не настолько очевиден :think:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня с обретением некоторого опыта сложилось такое мнение, что размер динамика - это компромисс между качеством и масштабностью подачи. Чем меньше мембрана и с меньшей амплитудой колеблется, тем чище звук. Вполне естественно, что при пониженной громкости пытаться расслышать, что там динамик выдаёт лучше всего с максимально близкого расстояния. Подходим логически к тому, что динамики должны находится вплотную к органу слуха. В то же время снижение размера, громкости и размещения вплотную к уху, приводит к ухудшению полновесности и масштабности звучания. Звук уже более не воспринимается всем телом. Дальнейшее продвижение, если можно так выразиться, в глубь уха, приводит к дальнейшему обострению проблем. Звучание вроде бы и чище, но только оно уж слишком не естественное, зажатое, утомительное. Звук вообще не воспринимается не только телом, но и ушной раковиной; масштабность очень условная.

Конечно в идеале хотелось бы иметь хорошие колонки, но это так дорого и так сложно... Гораздо проще хай-энд наушники. Но хай-энд затычки - не понятно зачем они нужны. Затычки удобны для портативных сценариев эксплуатации (на улице, в транспорте), которые априори не позволяют наслаждаться прелестями высококлассного звучания. Поэтому затычки нужны как класс наушников (для мобильности, для звукоизоляции), но в хай-энд затычках не вижу никакой необходимости. Гораздо интереснее полноразмерные хай-энд модели; но опять таки лишь потому что денег и возможностей нет для полноценных колонок. Ну и плюс сценарий индивидуального прослушивания тоже сюда стоит отнести.


 

Продам: аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У некоторых топовых затычек по моему скромному мнению есть такая особенность, создавать широкую и глубокую звуковую сцену внутри ушной раковины, т.е. проще говоря подражать топовым полноразмерам, но! Стоит только сразу же вынуть эти самые топовые чудо затычки из уха и надеть топовые полноразмеры, открытые или закрытые неважно, сразу становится понятно, хотя и до этого понятно, что даже топовые, крутые беруши большим братьям не конкуренты. В обзоре ДХ JH audio Layla автор позиционировал как конкурента ТОПОВЫМ полноразмерам. Интересно, что даже если это хотя бы приблизительно правда, то стоимость их... :(( Каждый раз, когда затычки того или иного производителя подбираются к уровню полноразмеров, я говорю подбираются, потому как они этого никогда не сделают, они сразу же завышают ценник до заоблачных вершин, мол, хотите супер звук в маленьком корпусе и повсюду, вот, но только платите. Проблема топовых Iem на мой взгляд это слишком завышенная цена :ranting: Так же было с AKG3003

 

Про японские fitier также умалчиваю. Кастомы не трогаю, отдельная тема :music:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.