Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

RomanSt

Усилитель для наушников на германиевых транзисторах П605-609

Рекомендуемые сообщения

А у КТ3102 какую бэтту посоветуете Роман?

Не помню, честно говоря. Это не столь важно. Подберите близкие по значению, в зависимости от буквенного индекса.


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираю сейчас такой. Вместо 3102 поставил буржуйские 2sd1609, звук на макетке понравился больше семигоровкого, живее как то поет. Вопрос к Роману - стоит для него стабилизатор делать или лучше оставить RC фильтр ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение к творческим людям.

Попробуйте сделать LC фильтр. Почему-то кажется, что фильтр можно сделать из разделительного трансформатора 220В - 220В,включив обмотки встречно для гашения эффекта намагничивания. Могу и ошибаться в догадках.


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираю сейчас такой. Вместо 3102 поставил буржуйские 2sd1609, звук на макетке понравился больше семигоровкого, живее как то поет. Вопрос к Роману - стоит для него стабилизатор делать или лучше оставить RC фильтр ?

Я разницы особой не заметил. На макете запитывал от стационарного стабилизированного БП. В конечном варианте собрал не стабилизированный с RC фильтром. Причем, только потому, что под рукой тогда был только один подходящий трансформатор, но со вторичкой на 12В.

Пульсацию задавил емкостями очень хорошо - менее 2 мВ в итоге.

Изменено пользователем RomanSt

Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Genn, Имхо трансформатор большой будет или сопротивление обмоток много ом и напряжение питания увеличивать придется. Подобное видел у Мусатова в его повторителе, но там дроссель 2 по 0.1 Гн маловато по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Genn, Трансформатор тут не прокатит он насытится просто, а если встречно включать то индуктивность нулевая будет. Руки дойдут поробую д31 поставить в + питания. Если не секрет что за УМ и какие дроссели ? Питание усилителя 2 полярное ?

Изменено пользователем Лохматый сыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел лаборатоную работу- снял спектры с различными источниками питания. Входное напряжение 2В нагрузка 24Ом.

Самым лучшим оказался 2х звенный RC фильтр Кг=0.0252%.

Дроссель, по совету Genna, индуктивность около 0.2 Гн (в 3 раза больше, чем по расчету разработчиков НЭМ) оказался на втором месте - Кг=0.0386%. Аккумулятор от ИБП выдал

Кг=0.0567% Стабилизатор типа ИОН-ФШ-ОУ на последнем месте Кг=0.0798%.

По звучанию больше всего понравились аккумулятор и RC фильтр, предпочтения отдать не могу, дроссель давал слишком звонкий звук, стабилизатор проиграл всем по детальности.

post-21415-0-16645900-1412190760_thumb.jpg

post-21415-0-05941900-1412191021_thumb.jpg

post-21415-0-88296000-1412191155_thumb.jpg

post-21415-0-93508500-1412191484_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дроссель, по совету Genna, индуктивность около 0.2 Гн (в 3 раза больше, чем по расчету разработчиков НЭМ) оказался на втором месте - Кг=0.0386%. Аккумулятор от ИБП выдал Кг=0.0567% Стабилизатор типа ИОН-ФШ-ОУ на последнем месте Кг=0.0798%

не самый лучшая батарея для питания усилителя

как варианты http://www.belleson.com/supply1.php как ультимативный вариант http://www.belleson.com/compareoptima.php :)


Источник:

Esther M1 Vitality s/n 600, firmware v1.0.072 + Samsung 64GB PRO

Colorfly C200 s/n 0805P1, firmware v.C20016 + Sandisk Extreme 64GB

 

Усилитель:

RPA Refined Audio Power + потенциометр Vishay Sfernice

Обзор: http://forum.doctorh...als&article=361

 

Межблок:

8 проводников: Neotech UP-OCC Slilver 4х16x0.025мм/Neotech UP-OCC Cooper 4х16x0.025мм (плетение кабеля - объемное, плетение жил - плотный жгут)

 

Наушники:

Sennheiser HD 580 Старая версия начала 90-х с бумажным демпфированием. Кастомные амбушюры + кабель LitzCu XXX 4x175x0.04мм (плетение кабеля - жгут. плетение жил - жгут)

Sennheiser HD 25 II Старая версия https://www.innerfid...D251IIB2012.pdf. Сделан мод. Кабель LitzCu XXX 4x250x0.02мм (плетение кабеля - объемное, плетение жил - нет)

Grado RS325i Gold + G-pads

Hifiman RE-00 + Q-jay Tips

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вся соль этого дросселя не дать закрыться диодам и оборвать связь с трансформатором. Если ставить СLC такого эффекта не будет, нужен именно Г фильтр, а пульсации потом давятся СRC фильром. Диоды шунтировал пленкой. И если посмотреть на спектр именно с дросселем идет такая маленькая гребеночка гармоник сети, уровень правда низкий слышно быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Genn, Если вы об импульсах обратного восстановления диодов то я их давил емкостями параллельно к каждому диоду. Не помогло. Там где это применялось ,диодный мост с дросселем, видны очень характерные характерные (и равномерные по амплитуде) гармоники этих импульсов. На других измерениях был выпрямитель со средней точкой и диодами Шоттки таких импульсов нет. Попозже соберу мост на Шоттки и посмотрю будет эта грязь или нет, теоретически должна пропасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вся соль этого дросселя не дать закрыться диодам и оборвать связь с трансформатором. Если ставить СLC такого эффекта не будет, нужен именно Г фильтр, а пульсации потом давятся СRC фильром. Диоды шунтировал пленкой. И если посмотреть на спектр именно с дросселем идет такая маленькая гребеночка гармоник сети, уровень правда низкий слышно быть не должно.

А диоды какие ставили? Обычные или фаст/шоттки? - Уже увидел ответ!

 

Ну, я думаю, вы поняли к чему вопрос задавался. ;-)

Изменено пользователем RomanSt

Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды в мосте ультрафаст UF5407, шоттки sr5100 по хорошему их в мост надо было но нашлось только 2 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды в мосте ультрафаст UF5407, шоттки sr5100 по хорошему их в мост надо было но нашлось только 2 .

Да, интересно было бы увидеть измерения, когда Шоттки в мосте. Причем с шунтами и без оных.

 

На чем измеряете, если не секрет?


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерил на работе Rohde Schwarz 1146.2003.02. Хорошая машинка ! С шоттками померию на следующей неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На другом форуме товарищи поделились интересной информацией. Вскрытые транзисторы. П605-609 в том числе. Хорошо видно, что кристаллы у П605-606 гораздо больше. Вот отсюда и «растут ноги» с током в 500 мА.

 

http://radiopicture.listbb.ru/viewtopic.php?f=4&t=17&st=0&sk=t&sd=a&start=30


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой усилитель сейчас используется с компом как основной.

Спасибо Роману Стеблянскому за помощь в изготовлении.

Транзисторы использовал п609 + кт3102. ток покоя 120-130 мА. В питании выносной АС-адаптер на 12 вольт (переменка), потом в самом корпусе усилителя CRC фильтр, никакого фона, возбуда и прочего. THD заметно ниже, чем на Семигоре. на транзисторе п609 баса слегка не хватает, а с наушниками AKG 272 с их АЧХ это уже довольно заметно. Но с довольно "простыми" Зенхайзерами px-100 и px-80 этот усилитель себя зарекомендовал с лучшей стороны. Не знаю с чем это связано, с их импедансом, чувствительностью или АЧХ, но удивительно как эти бюджетные наушники с ним раскрываются: баса предостаточно, четкость отличная, звук очень приятный. Что касается AKG - с семигором они звучат получше в моем случае. Пока не нашел радиаторы нормальные для пассивного охлаждения п605, Но желание такое есть, учитывая звук этого усилителя на п609)))

Изменено пользователем Krab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел еще одну лабораторную: 2 звена RC фильтр мост на шоттки без шунта Кг=0.0211%; шоттки с шунтами 10нФ Кг=0.0205%; ультрафастыс шунтами 10нФ Кг=0.0207%. Странно что чистые шоттки дали худший результат, но разброс очень не велик и скорее сказывается погрешность кабелей. Транзисторы уменя п609, может кто нибудь померить на 605 хоть как нибудь ? Сам думаю смакетитьь еще в 2sa1930.

post-21415-0-08674600-1413229251_thumb.jpg

post-21415-0-42054100-1413229262_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разброс, действительно очень мал.

Но тут вариантов для замеров море. Можно, например, увеличить емкость шунта, можно поставить на шунт "бутерброд" из пленки и керамики.

Изменено пользователем RomanSt

Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Германий превыше всего !

Ёмко! :D

Ну поделитесь впечатлениями в более развернутом виде!


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего пдробнее ? Вторая гармоника -66дБ. Звук как то безжизненно но точноее, чем в германиевом варианте. По сравнениею с семигором (Кг=0.43% при 2 вольтах) тоже точный и мертвый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего пдробнее ? Вторая гармоника -66дБ. Звук как то безжизненно но точноее, чем в германиевом варианте. По сравнениею с семигором (Кг=0.43% при 2 вольтах) тоже точный и мертвый.

То есть кроме разницы в замерах, больше никакой? "Оба хуже"?

Собственно 2-я гармоника и может оживить. Но на слух 0,43 и 0,66 на вряд-ли уверенно различимы (в случае 2-ой гармоники).

Собственно интересно было-бы узнать субъективные впечатления в более развернутой форме. Неужто всё так плохо? Что до меня то "точность" предпоследняя в списке приоритетов, А вот мертвячина - это в самом верху списка.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По живости германий потом семигор потом кремниевый вариант. Разница небольшая и зависит от жанра Патрисия Барбер везде слушабельна с небольшими отклонениями, а вот на айрон мейден германий сильно выигрывает. Все оценки зависят от того насколько я выспался перед отслушкой. Кто нить может предположить почему гармоники выросли на кремнии, они же по датащитам сильно линейные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По живости германий потом семигор потом кремниевый вариант. Разница небольшая и зависит от жанра Патрисия Барбер везде слушабельна с небольшими отклонениями, а вот на айрон мейден германий сильно выигрывает. Все оценки зависят от того насколько я выспался перед отслушкой. Кто нить может предположить почему гармоники выросли на кремнии, они же по датащитам сильно линейные ?

Теперь понятнее, спасибо!

Ну а с искажениями... да кто их знает. Может экземпляр, может что в обвязке.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель по схеме из шапки. Постоянное напряжение на выходе 5,7 вольт. Так должно быть в этой схеме? как поведут себя наушники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.