Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

stat100

А какой плеер кто использует под Mac?

Рекомендуемые сообщения

@Genn, В Audirvana выделяете все командой cmd+a и нажимаете минус в плейлисте. Все более менее стандартно.


Моя система:

 

 

Источник:

Винил: Thorens TD318 (Pickering XV-15/D6800EEE-S) -> Авторский ламповый фонокорректор ->

Цифра1: ATV3 -> optical cable -> Behringer Ultramatch SRC2496 Mod

Цифра2: Ноут -> AQ Forest USB -> Energy Audio DACore v2

 

Усилители:

Авторский ламповый двухтактный на 6SL7GT и 6п6с (6V6)

 

Наушники:

Pioneer SE-505

1more TDOE

Grado SR80i

Grado iGrado

Sennheiser Momentum 2.0 AEi

DUNU Titan 3

 

АС:

HECO Direkt Einklang

 

Portable:

iPhone X

Meridian Explorer 2

Meier-Audio PCSTEP

Earstudio ES100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kabuto,

Аудирвану можно через автоматер назначить на воспроизведение, т.е. в Finder выбираем папку-правая кнопка и в контекстном меню вбираем Аудирвана

946546ca5a2b.jpg


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vitta77, Спасибо!

 

P.S. Посмотрел на скриншот и уже потянулся к файндеру... ан нет, ноут-то рабочий, на винде..:)


Моя система:

 

 

Источник:

Винил: Thorens TD318 (Pickering XV-15/D6800EEE-S) -> Авторский ламповый фонокорректор ->

Цифра1: ATV3 -> optical cable -> Behringer Ultramatch SRC2496 Mod

Цифра2: Ноут -> AQ Forest USB -> Energy Audio DACore v2

 

Усилители:

Авторский ламповый двухтактный на 6SL7GT и 6п6с (6V6)

 

Наушники:

Pioneer SE-505

1more TDOE

Grado SR80i

Grado iGrado

Sennheiser Momentum 2.0 AEi

DUNU Titan 3

 

АС:

HECO Direkt Einklang

 

Portable:

iPhone X

Meridian Explorer 2

Meier-Audio PCSTEP

Earstudio ES100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vitta77, классная идея, спасибо.

 

Есть вопрос по работе Finder: если в Finder выделить группу музыкальных файлов и нажать на пробел - в программе просмотра начнет воспроизводиться только первый файл. Где, что настроить, чтобы после первого автоматически происходил переход на второй файл?


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Genn,

 

:notknow: не знаю, может через тот же Автоматер попробовать "макрос" прописать

PS кстати с Амарра фишка с автоматером не пройдет - она тупо не умеет работать с папками, а в Аудирвана выделяй хоть все, возьмет и папки и подпапки и грузанет их в плей


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по работе Finder: если в Finder выделить группу музыкальных файлов и нажать на пробел - в программе просмотра начнет воспроизводиться только первый файл. Где, что настроить, чтобы после первого автоматически происходил переход на второй файл?

 

Надо развернуть Квик Лук на весь экран.

 

 

С уважением.

 

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поставил jriver на мак? делать экспорт фалов в библиотеку обязательно? чет пытаюсь файлы с капсулы добавить - пишет неожиданное завершение программы


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше обходил iTunes стороной, даже близко не подходил. Как-то давно сравнивал Amarra с ним и опять забросил попытки его использования. А тут в голову опять взбрендило - перевел несколько файлов в m4a и начал по-новой сравнивать. С тех пор iTunes стал 11-м, Amarra 2.6. C Auidirvana plus сравнивать сложно, она почище и позвонче. Jriver с iTunes сравните у себя, кому интересно. Может все не так плохо в Царствие Тунца? Раньше было мутно и разрешение сильно страдало, теперь уже и не знаю...

 

M-dac так классно заточен под iTunes - доcтаточно только включить ноутбук, и я с помощью пульта М-дака (по правде вслепую, не зная что дальше) могу переключать треки, останавливать и ставить на паузу.

 

Можно ли реабилитировать Тунца??? (такие доморощенные плееры, как VOX и COG вообще ни о чем.... их и не озвучиваю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C Auidirvana plus сравнивать сложно, она почище и позвонче.

У кого как, на моем тракте она более окрашено и сглаженно звучит, некоторые записи "лечит", а другие "калечит"... мне честный JRiver как то больше по душе (Амарру тоже пробовал, тоже подкрашивает, но не так сильно как Амарра)... если интересно, вот я маленький обзорчик по прослушке нескольких плееров МАКовских на своем тракте писал: http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=15816&st=1700#entry590073

 

P.S. Тунца в чистом виде даже не пробовал слушать, мне он не удобен и не верю в его музыкальные способности... пробовал в режиме интеграции с аудирваной, ИМХО звук немного хуже чем в чистом виде в Аудирване, мутнее он в интеграции с Тунцом...


Подробное описание системы, а так же ее обсуждение, тут.

Краткое описание системы:

 

дом (музыка): Synology DS414j [4x3TB (HGST NAS), SHR] (запитан от APC BackUPS CS500) ► Netgear WNDR3700v1 ► Apple Mac mini (late 2012) [i7 quad 2.3 GHz, RAM Corsair 2x8GB (1600MHz), SSD Plextor M5 Pro 128GB, линейный внешний БП от victorvvo (аналогичный такому, сетевик Arkana Dominus Ignis Mk2 SE) ] (Synergistic Research USB Active SE, серебристая UEF "пуля")  dCS Debussy [прошивка 2.30] (межблоки Shunyata Research Anaconda ZTron XLR / Ecosse Mit Pro XLR, сетевик Shunyata Research Anaconda ZTron)WooAudio WES [silver color, upgrade: 2 апгрэйда по кондёрам от разработчика + модификация от Сергея Жукова (LynxAudio)] [входной каскад Brimar 6SL7GTY, выходной каскад Genalex Gold Lion KT-77, кенотроны в БП Telefunken GZ32] (сетевик RAL Precept CryoSilver Reference) / KGSS HV Carbon by anbuser (сетевик NBS Black Label II) || Beta22 [balanced] by Hellium (сетевик XLO Unlimited) ► STAX SR-X9000 / STAX SR-009 || Abyss Diana V1 (серебряный кабель от sboch, 2.5 м., балансный (Furutech 4pin XLR)) ; питание: ISOL-8 CUBE 3 (сетевик Shunyata Research Python ZTron) PS Audio Power Plant P5 (сетевик Shunyata Research Python ZTron) || ISOL-8 Power Station Twin Channel (сетевик Shunyata Research Anaconda ZTron) ► WES, Beta22 и Carbon || Debussy, вертак, фонокорр, лин. БП Mac mini и БП от USB кабеля Synergistic ; портатив: мобильник Xiaomi Redmi Note 8 Pro (bluetooth) ► Centrance HiFi-M8-V2 / EarStudio ES100 ► UM Miracle (кабель Double Helix Peptide [balanced + mod на 2.5" от sboch]) / Audez'e SINE (кабель "серебро + 1% золота" от sboch [balanced, 2.5"], кастомные полноразмерные кожаные угловые амбущки от Vesper Audio) ; работа и командировки: ноут HP Omen 2020 (Wireworld Starlight 8 [Type С <-> Type C]) ► Centrance HiFi-M8-V2 ► Abyss Diana V1 (медный кабель в тканевой оплётке от sboch [2.5 м., балансный (Furutech 4pin XLR)]) ; дом (всё, кроме музыки): E-MU 0202 USB ► Система 2.1 Edifier S330D ; не используется: WD My Book Live DUO [2x2TB (WD Green), RAID1] ("в запасе", на всякий пожарный на нем лежит разобранная часть моей муз. коллекции), RCA межблоки ALO OCC-SXC, DIY межблоки (6.5 метров, кабель CANARE L-4E6S BLU, разъёмы CANARE F-10), коаксиал от Audio-GD на основе кабеля и разъемов CANARE (1.5 м), оптика moon-audio Blue Dragon (2 м), кабель AES/EBU ("no name", коротенький), межблоки CORDIAL [2 mono TRS -> 2 RCA], лампы Brimar 6SL7GTY (1 шт)/ Sophia 6SL7 (1 шт) / 6SU7WTY Raytheon (Tungsol made) (5 шт) / Jan Phillips 6922 (E88CC) (2 шт) / ECC88 TESLA Rozhnov (2 шт) / JJ E88CC (2 шт) / 6N1P (2 шт) / 12AX7A Raytheon (marked CMI) USA (3 шт., было 5, но 2 сдохли...), Phonak Audeo PFE 111 (нет рабочей пары фильтров, провод сильно задубел), сетевик Black Dragon от moon-audio (длина 2.4 м., коннекторы Furutech FI-E11(G)) ; было: Grado iGrado, Grado SR125, Apple Classic 80Gb, Laconic Lunch BOX 06 PRO, Archipov's Laboratory Alternative II, сетевой шнур от Audio-GD, Audio-Technica ATH-M50, Audiotrak Prodigy HD2 [дрова Audiotrak, ОУ: 2xLM4562NA и OPA2604AP], Beyerdynamic DT 880 (600 ohm), Cowon X7 160Gb, Audez'e LCD-2 rev.2 (Silver Dragon [4pin XLR] от moon-audio), Audio-GD NFB-10ES [Non-USB, TCXO Upgrade], MyST DAC 1866 OCU, HiFiMAN HE-500 (Silver Dragon [Furutech 6.3" plug] от moon-audio), SCHIIT Lyr [E88CC Phillips SQ Miniwatt], сетевик "от Крылова" (1.5 метра), MS Audio lab. FHA 1.3 (медно-серебряные XLR межблоки от MS Audio lab.), HiFiMAN HE-6 (медно-серебряный балансный [2xTRS] кабель от MS Audio lab.), E-MU 1212m PCI-E, STAX SR-507, RME HDSP 9632, April Music Stello CDT100, MS Audio lab. DAC 1.0, сетевик из OCC от MS Audio [Тайвань], WooAudio GES [premium parts, DACT CT2, black color], Lynx Studio Technology AES16 (штатный кабель - CBL-AES1604), сетевик Black Dragon от moon-audio (длина 1.2 м., коннекторы Furutech FI-E11(G))), Sony MDR-Z1000, HiFiMAN HM-601 8Gb SPbMod [RockBOX], Beyerdynamic DT 1350 (кабель МЕТА от Nobody), Westone 4, межблоки XLR Analysis-Plus Solo Crystal Oval (1.5 м), Fostex TH-600 (LA ANGLE Pads), межблоки Acrolink 7N-D5000 XLR (1.0 м.), кабель Whiplash TWcu2 non OM (Oyaide angled miniJack) for IEM, Linn Akurate DS/0/D, LynxAudio HA-61 (сборка Жукова), проигрыватель винила Lenco L75 (DIY мод: тонарм Linn Basik LVX, картридж Shure M95HE [игла от M95ED], DIY фанерный наборный плинт), транзисторный фонокорректор от Sander'Z, сетевик Neotech NEP-3200 (коннекторы "китайский Oyaide", длина 1.5 м), iBasso DX50, лампы Psvane EL34PH (matched quad), CIEM UM Merlin, провод для IEM TWag2 Gold, AudioQuest Diamond USB (1 м), сетевик Rainbow Air Hi-End (длина 2 м., коннекторы Furutech FI-E11(G), STAX SRM-001 + STAX S-001 mkII, ForGrand SR100, TEAC VRDS-10SE, коаксиальный кабель Shunyata Research Python ZTron Digital, iBasso DX100, Ray Samuels Audio SR-71B, межблоки Shunyata Research Anaconda ZTron RCA, сетевик Efa Life Magneto (3 шт.), наушники AKG K1000 (мод от Drakkard, съёмный медный кабель длиной 2.5 м от sboch) ; в планах (в принципе, т.е. хотелки чисто): dCS Bridge, хороший тонарм, развязка "берегов" на цифровой части тракта ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня под 10.7.5 идеальным плейером является Finder. Но частоты в приемнике надо вручную переключать.

Потом Амарра в самостоятельном виде. Хай-Резы только из под нее, или из под Finder. Она отлично управляет приемником сигнала.

 

ХайРезы из Тунца звучат глуховато. 16/44.1 звучат хорошо из-под тунца через Амарру. Разумеется, все в формате aiff.

 

Audirvana звучала погламурнее. Мне не понравилось. И не очень справлялась с HiRes - переключением частот в приемнике.

JRiver - тоже иногда сбоил и давал сухой и излишне-аналитичный звук.


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поставил jriver на мак? делать экспорт фалов в библиотеку обязательно? чет пытаюсь файлы с капсулы добавить - пишет неожиданное завершение программы

 

Я поставил и люблю его беспробудно - чудо а не программа.

Как раз создание библиотеки этот плеер щелкает на раз: указываешь ему откуда экспортировать библиотеку, он грызет ее в зависимости от объема и фсе - все что есть на диске разложено у тебя по жанрам исполнителям альбомам и тд.

Причем с этой же программы легко получить доп информацию по любому альбому - щелкаешь на изображения и тд - он грузит и читаешь что требуется.

Обложки также самостоятельно - даешь команду получить обложку из интернета, он их качает сколько найдет выбираешь лучшую.

Ну дрлго рассказывать что умеет кроме как музыку играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня под 10.7.5 идеальным плейером является Finder. Но частоты в приемнике надо вручную переключать.

Потом Амарра в самостоятельном виде. Хай-Резы только из под нее, или из под Finder. Она отлично управляет приемником сигнала.

 

ХайРезы из Тунца звучат глуховато. 16/44.1 звучат хорошо из-под тунца через Амарру. Разумеется, все в формате aiff.

 

Audirvana звучала погламурнее. Мне не понравилось. И не очень справлялась с HiRes - переключением частот в приемнике.

JRiver - тоже иногда сбоил и давал сухой и излишне-аналитичный звук.

 

Геннадий, не обсуждая "гламурность" звучания (по мне так как Аудирвана звучит как раз "правильно" очень точно и в то же время без излишней сухости и "цифроватости", по крайней мере при сравнении звучания одного и того же трека ("живая запись" фирма @) с сд транспорта и пк именно Аудирвана в лидерах) не очень понятно почему этот плеер плохо справляется с переключением частот.

Как раз в отношении хайреза, причем любого (кроме двд аудио) Аудирвана всеядна: задаешь ей в настройках устройство вывода и она точь в точь как надо на него все и подает.

С JRiver на макоси я тоже не в восторге (той же Нирване он уступает явно, у меня во всяком случае явно просаживается пространственная составляющая) но уж Тунец ему не конкурент это точно.

Может Нирвана у вас из-за Амарры сбоит, это две программы между собой конфликтуют и если Амарра в приоритете, то вторая поэтому и запинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня под 10.7.5 идеальным плейером является Finder. Но частоты в приемнике надо вручную переключать.

Потом Амарра в самостоятельном виде. Хай-Резы только из под нее, или из под Finder. Она отлично управляет приемником сигнала.

 

ХайРезы из Тунца звучат глуховато. 16/44.1 звучат хорошо из-под тунца через Амарру. Разумеется, все в формате aiff.

 

Audirvana звучала погламурнее. Мне не понравилось. И не очень справлялась с HiRes - переключением частот в приемнике.

JRiver - тоже иногда сбоил и давал сухой и излишне-аналитичный звук.

 

Геннадий, не обсуждая "гламурность" звучания (по мне так как Аудирвана звучит как раз "правильно" очень точно и в то же время без излишней сухости и "цифроватости", по крайней мере при сравнении звучания одного и того же трека ("живая запись" фирма @) с сд транспорта и пк именно Аудирвана в лидерах) не очень понятно почему этот плеер плохо справляется с переключением частот.

Как раз в отношении хайреза, причем любого (кроме двд аудио) Аудирвана всеядна: задаешь ей в настройках устройство вывода и она точь в точь как надо на него все и подает.

С JRiver на макоси я тоже не в восторге (той же Нирване он уступает явно, у меня во всяком случае явно просаживается пространственная составляющая) но уж Тунец ему не конкурент это точно.

Может Нирвана у вас из-за Амарры сбоит, это две программы между собой конфликтуют и если Амарра в приоритете, то вторая поэтому и запинается.

 

У меня ЦАП требует специальной передачи инструкции о частоте дискретизации перед проигрыванием. Т.е. надо посмотреть настройки ЦАПа, настройки файла, и привести одно в соответствие с другим. Амарра это умеет делать - т.е. при загрузке нового альбома с иной частотой она некоторое время показывает информационное сообщение о смене частоты дискретизации. Аудирвана о необходимости менять частоту ничего не знает. (JRiver делает смену частоты не всегда.)

 

А про приоритет расскажите подробнее - вы предполагаете возможность одновременной работы двух программ?

:smile1:

 

Если вы сравниваете звучание компьютера и транспорта и подбираете звучание под транспорт - то это … ущербный подход. Достаточно просто сравнить ощущения от прослушивания одного трека в разных программах, подобрать им соответствующие образы и принять решение. Еще лучше взять запись, прослушанную на концерте, исполнить ее в двух программах и сравнить уже три ментальных образа.

 

А в лидерах - еще раз повторюсь - программа Finder. Исполнение файлов средствами операционной системы осуществляется нажатием alt-space для выделенных файлов с Ram-диска. Это Mac Os X!

 

Про JRiver стоит сказать, что он банально не способен найти обложки альбомов под носом - в папке с файлами. И ищет только то, что имеет фиксированное название, т.е. только попсу.


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если вы сравниваете звучание компьютера и транспорта и подбираете звучание под транспорт - то это … ущербный подход. Достаточно просто сравнить ощущения от прослушивания одного трека в разных программах, подобрать им соответствующие образы и принять решение. Еще лучше взять запись, прослушанную на концерте, исполнить ее в двух программах и сравнить уже три ментальных образа.

 

Про JRiver стоит сказать, что он банально не способен найти обложки альбомов под носом - в папке с файлами. И ищет только то, что имеет фиксированное название, т.е. только попсу.

 

Хм. Как оказывается можно по разному смотреть на один и тот же вопрос.

Сравнивая "звучание" разных программ я исхожу из того что действительно хорошо записанный СД мы вживую на концерте услышать ну никак не можем: часто это очень кропотливая студийная работа, да и делается такая запись не зараз. Уважая ваш кропотливый подход к подборке музыкального материала, специально (как вернусь) сделаю Eac сд образы некоторых имеющихся у меня сд (а по части классики мне очень хорошая коллекция досталась "по наследству", надо постараться и обложек насканировать - иногда это просто полиграфические шедевры) - ну реальные шансы попасть на прослушку вживую этих композиций не просто стремятся к нулю, а практически за пределами этого нуля находятся.

Остается опираться на то что есть, те на саму запись. Которая существует в формате компакт диска и на воспроизведение с этого компакт диска изначально расчитана.

В спор о хайрезах которые можно скачать и которые "лучше" этого сд я сейчас вступать не хочу, укажу на очевидное: качество музыки на этих хайрезах и возможность вживую, "по настоящему" услышать то что записано (те в любом соучае консерв).

Тк у меня есть возможность получить цифровой сигнал с сд "по максимуму" (на моем транспорте не используется вообще никакая обработка сигнала, это фишка Бурмейстер - за счет прецизионности механизма они вообще не производят коррекцию ошибок) я исхожу из того что именно то звучание которое предполагали музыкант и режиссер когда свели все свои записи в единое произведение.

Поэтому звучание срипленного с этого же диска файла через любой системный проигрыватель как бы не должно (на одном и том же цапе) принципиально отличаться от звучание исходного файла - если, разумеется, сам проигрыватель не занимается всякими украшающими звук постобработками и тому подобным звукоблудием.

По JRiver: Геннадий, а виндоус система у вас под рукой есть? Это я по части обложек и библиотек в этом плеере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит очень внимательно понимать - что такое хорошо записанный CD в области классической музыки. Есть студийные албомы от мейджоров (EMI, DG, Decca…) и их вживую услышать действительно нельзя - потому что итоговый мастер представляет собой склейки 10..15 секундных фрагментов. Но этот подход постепенно уходит в прошлое - потому что работа дорогая, а в эпоху массового контрафакта она не окупается. Уже даже DG начал активно публиковать Live записи (очень хороший пример Кольцо Тилеманна).

 

Альтернативное направление - живые записи. Там нет склеек - иногда убираются кашли, а иногда и нет. В настоящее время довольно много музыкантов создают свои лейблы, много других форм развития независимой индустрии звукозаписи. Alpha, Glossa, Alia Vox, naive, astree, harmonia mundi france, … Проводятся музыкальные концерты небольших коллективов, которые тут же пишутся на портастудии, и через день можно получить CD или флэшку с записью концерта. И послушать ее еще раз на своей домашней аппаратуре.

 

Windows в домашнем использовании еще пока уже нет. Небольшая коллекция оригинальных компактов (чуть меньше пары тысяч носителей) есть - и я ее потихонечку перевожу в aiff, сканирую обложки альбомов и слушаю. Покупать компакты уже лень - предпочитаю под настроение покупать HiResы. Французы предоставляют Qobuz права на Россию - и интересные новинки можно купить. С остальными сложнее.

Изменено пользователем Genn

Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводятся музыкальные концерты небольших коллективов, которые тут же пишутся на портастудии, и через день можно получить CD или флэшку с записью концерта

 

вот это индустрия, как все просто и правильно. Самые правильные решения - простые решения. На концерте не всегда удается быть сконцентрированным за все время выступления. Мозг тоже устает, если переизбыток эмоций или сложная композиция. Получается - на концерт за общим впечатлением, а cd - для дальнейшего изучения. Да и по памяти от конкретных (порой спорных) моментов впечатления могут меняться. И это может быть дополнительным поводом для дискуссии.

Изменено пользователем Valaev71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще похмыкаю:

Genn: alpha я как раз очень люблю использовать в качестве тестовых: у меня там как правило барочная классика и индивидуальный исполнитель с редким инструментом, акцент при записи - передать "живое дыхание" этого инструмента и особенности исполнения. В свое время именно диски этого лейбла послужили весомым аргументом "аналогового звучания" с цифрового источника при сравнении с винилом.

Лайв записи тоже разные: в классике судить не берусь а в джазе именно концерты во всяких специализированных кафе - самое "вкусное".

Но (возвращаясь к предмету) откуда взяться "ментальному образу" того самого звука, если он изначально есть только в "консервах"?

Тем более что цель сравнения - выяснить какой плеер играет наиболее подобно "оригиналу"?

Именно подобно, а не приятно (тебе и твоей аппаратуре).

Если есть что то иное кроме сд источника - подскажите, интересно.

Valaev71: что безусловно дает концерт - это впитывается слуховой образ реального звукового действия. Мне, например, посещение известных джазовых подвалов Нью Йорка очень скорректировало восприятие этой музыки (и кстати полностью прояснило на какие стандарты ориентировались в компании Аудез при создании своих 2 и 3 наушников...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SharapoFF, давай начнем с самого начала. Базовая цель прослушивания музыкального произведения - понять и осознать ту идею, которая пришла в голову автору (композитору), когда он сел за инструмент или за нотные альбомы. Композитор берет идею и с учетом доступных ему инструментов и принципов кодировки фиксирует ее на бумаге.

Исполнение - это лишь способ преобразования нотной кодировки в звук. (Нотная кодировка не однозначна - поэтому есть пространство для понимания - об этом можно почитать в дневниках того же С.Т.Рихтера, помнится.)

Акустика помещения, особенности звучания инструментов - это все некие переменные факторы, с которыми приходится иметь дело исполнителю и мастеру по звуку.

Потом возникает еще парочка переменных - предполагаемые особенности аппаратуры целевого потребителя, под которые адаптируется звучание записи, и особенности носителя - динамический диапазон, отличия в тонкомпенсации в разных частях винилового диска и т.д.

 

Перед слушателем стоит задача осознать и понять эту идею. Для этого лучше всего взять несколько записей одного произведения (одной редакции), сделанные разными коллективами на разных лейблах. Например, Риолетто на EMI, Decca и DG. Дальше необходимо послушать их и разделить особенности звукозаписи и особенности исполнения.

При прослушивании и оценке консервов и аппаратуры особенности звукозаписи имеют не меньшее значение, чем исполнения. Одни акцентируют объем и сцену, другие - присутствие, третьи - ... В общем - это свой мир приемов.

 

Но оценивать их можно по качествам конечного продукта. Один делает приглаженную удобную и красивую запись, от которой возникает ощущение гламурной красотки, кода которой почищена методом частотного разложения, а обвисшая грудь, бедра и ягодицы - активно подтянуты. А другой просто показывает, как опытная вечная 35-ка переживает страдания 17-летки.

 

Костыли-911 хороши на этом пути, но со временем они будут мешать. По мере тренировки становится очевидным своевременность выплаты премии оркестру. Вот как-то так.

 


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мере тренировки становится очевидным своевременность выплаты премии оркестру

 

к сожалению, когда работа только за премию, результат не очень..... :blush:

 

Лучше - за идею (разумный фанатизм). Тогда и в спорте и на концерте будет интересно и завлекательно.

 

А переменных действительно много. Под общий знаменатель все подвести еще та работа. И у каждого в коллеции есть записи, которые даже на сильной аппаратуре до конца не раскрываются, и те, на которых все как на ладошке. У меня CD Чайковский с Щелкунчиком именно так звучит - до конца идеи исполнительского мастерства так и не раскрылся. С БОЛЬШИМ потенциалом диск. НО НУЖНЫ ЛИ ТАКИЕ ЗАПИСИ?

 

Наверное, нужны, но только подготовленному слушателю, а всем остальным... и так сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если слушатель стремится развиваться и думать своей головой - ему нужны записи для движения вперед. Если слушатель активно демонстрирует отказ от своего мнения в пользу авторитета - то нужны именно записи, утвержденные этим авторитетом. Тут уж каждому свое.

 

 

 


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушал я вчера по совету друга финдер и действительно очень похож на протулс, очень здорово. фиделия, аудирвана хуже звучит

 

PS за альт+пробел отдельное спасибо


Mac Os -> Roon -> Lynx AES16e -> T.C. Electronic Finalizer 96k -> Genelec 1031A

Mac Os -> Roon -> Lynx AES16e -> T.C. Electronic Finalizer 96k -> "Уникум-2" Виктора Жуковского -> HD800 42k bal (AKG K240DF)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я свои 5 коп. добавлю.

Файндер по-моему глубокому мнению, САМ не играет.

Это Quick Look играет.

Да, это часть ядра оси, возможность предварительного просмотра содержимого файла без открытия.

Вот в википедии про это написано http://ru.wikipedia.org/wiki/Quick_Look

Но как-то странно звучит: "Файндер - играет!" - согласитесь!

Давайте уж тогда будем говорить корректно - "Quick Look играет".

Ещё там можно кнопочку вывести в панельку, чтоб пробел не жать - это на случай если клавы под рукой нет, а мышь есть

:)

Вот так:

045a96f76b40.png

 

Я прочтя, что народ экспериментируя, дошёл до того, что стали слушать через Квик-Лук тоже решил попробовать.

Попробовал. Не пошло.

Сейчас мой выбор - это аудирвана. Я разобрался с тонкостями настроек. Их там действительно тьма. И действительно есть о чём подумать и что покрутить.

Но сейчас для моего тракта - я не использую другой плеер.

Может быть это связано с моим ЦАПОМ, который любит ап-семплинг и он лучшим образом сочетается с аудирваной. А может это связано с тем, что аудирвана хорошо делает апсемплинг по технологии iZotope - эта технология профессиональная и признана де-факто стандартом в области апсемплинга.

Но аудирвана-зараза и без ап-семплинга переигрывает все остальные плеера на мой вкус.

И сразу, ребята - это не догма - это просто моё мнение!

Раз уж я начал эту ветку, то хотел бы по истечении некоторого времени поделиться своими мыслями.

Всем хорошего дня!


С уважением, Сергей.

===

Grado GS1000i / Antelope Zodiac / Furutech GT2 / Macbook Air / Audirvana

Beyerdynamic DT990 Pro 250ohm / Asus Xonar One Plus Edition / Black Rodium Rhythm Coax / NuForce uDac2 / DAX USB/ Казённый PC / APlayer

Bose ie2 / iRiver S100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@stat100,

Мне Аудирвана изначально меньше понравилась чем JRiver, красит и смягчает чересчур сильно, но на каких то плохих и ярких записях это было в тему, так что на тот момент в общем не особо жалел что купил (хотя чуток жалел что поторопился с покупкой, не попробовав другие плееры, если бы ДжейРивер попробовал до Аудирваны, то вряд ли бы ее купил все таки...)... но после замены кабеля USB на AQ Diamond и выставлении в JRiver всех буфферов на максимум, последнии версии JRiver на мой слух камня на камне от Аудирваны не оставляют, честно говоря теперь уже реально жалею о потраченных на Аудирвану деньгах...

Decibel и Amarra пробовал еще... Decibel очень упрощенный звук дает, на очень хреновых записях может быть интересен, а так в принципе чересчур много муз. информации с ним теряется... Амарра нечто среднее между Аудирваной и ДжейРивером как по мне, т.е. подкрашиват смягчая, но не так сильно как Аудирвана, при том что я купил Аудирвану и ДжейРивер для себя смысла не увидел покупать еще и Амарру..

Изменено пользователем DragonOwen

Подробное описание системы, а так же ее обсуждение, тут.

Краткое описание системы:

 

дом (музыка): Synology DS414j [4x3TB (HGST NAS), SHR] (запитан от APC BackUPS CS500) ► Netgear WNDR3700v1 ► Apple Mac mini (late 2012) [i7 quad 2.3 GHz, RAM Corsair 2x8GB (1600MHz), SSD Plextor M5 Pro 128GB, линейный внешний БП от victorvvo (аналогичный такому, сетевик Arkana Dominus Ignis Mk2 SE) ] (Synergistic Research USB Active SE, серебристая UEF "пуля")  dCS Debussy [прошивка 2.30] (межблоки Shunyata Research Anaconda ZTron XLR / Ecosse Mit Pro XLR, сетевик Shunyata Research Anaconda ZTron)WooAudio WES [silver color, upgrade: 2 апгрэйда по кондёрам от разработчика + модификация от Сергея Жукова (LynxAudio)] [входной каскад Brimar 6SL7GTY, выходной каскад Genalex Gold Lion KT-77, кенотроны в БП Telefunken GZ32] (сетевик RAL Precept CryoSilver Reference) / KGSS HV Carbon by anbuser (сетевик NBS Black Label II) || Beta22 [balanced] by Hellium (сетевик XLO Unlimited) ► STAX SR-X9000 / STAX SR-009 || Abyss Diana V1 (серебряный кабель от sboch, 2.5 м., балансный (Furutech 4pin XLR)) ; питание: ISOL-8 CUBE 3 (сетевик Shunyata Research Python ZTron) PS Audio Power Plant P5 (сетевик Shunyata Research Python ZTron) || ISOL-8 Power Station Twin Channel (сетевик Shunyata Research Anaconda ZTron) ► WES, Beta22 и Carbon || Debussy, вертак, фонокорр, лин. БП Mac mini и БП от USB кабеля Synergistic ; портатив: мобильник Xiaomi Redmi Note 8 Pro (bluetooth) ► Centrance HiFi-M8-V2 / EarStudio ES100 ► UM Miracle (кабель Double Helix Peptide [balanced + mod на 2.5" от sboch]) / Audez'e SINE (кабель "серебро + 1% золота" от sboch [balanced, 2.5"], кастомные полноразмерные кожаные угловые амбущки от Vesper Audio) ; работа и командировки: ноут HP Omen 2020 (Wireworld Starlight 8 [Type С <-> Type C]) ► Centrance HiFi-M8-V2 ► Abyss Diana V1 (медный кабель в тканевой оплётке от sboch [2.5 м., балансный (Furutech 4pin XLR)]) ; дом (всё, кроме музыки): E-MU 0202 USB ► Система 2.1 Edifier S330D ; не используется: WD My Book Live DUO [2x2TB (WD Green), RAID1] ("в запасе", на всякий пожарный на нем лежит разобранная часть моей муз. коллекции), RCA межблоки ALO OCC-SXC, DIY межблоки (6.5 метров, кабель CANARE L-4E6S BLU, разъёмы CANARE F-10), коаксиал от Audio-GD на основе кабеля и разъемов CANARE (1.5 м), оптика moon-audio Blue Dragon (2 м), кабель AES/EBU ("no name", коротенький), межблоки CORDIAL [2 mono TRS -> 2 RCA], лампы Brimar 6SL7GTY (1 шт)/ Sophia 6SL7 (1 шт) / 6SU7WTY Raytheon (Tungsol made) (5 шт) / Jan Phillips 6922 (E88CC) (2 шт) / ECC88 TESLA Rozhnov (2 шт) / JJ E88CC (2 шт) / 6N1P (2 шт) / 12AX7A Raytheon (marked CMI) USA (3 шт., было 5, но 2 сдохли...), Phonak Audeo PFE 111 (нет рабочей пары фильтров, провод сильно задубел), сетевик Black Dragon от moon-audio (длина 2.4 м., коннекторы Furutech FI-E11(G)) ; было: Grado iGrado, Grado SR125, Apple Classic 80Gb, Laconic Lunch BOX 06 PRO, Archipov's Laboratory Alternative II, сетевой шнур от Audio-GD, Audio-Technica ATH-M50, Audiotrak Prodigy HD2 [дрова Audiotrak, ОУ: 2xLM4562NA и OPA2604AP], Beyerdynamic DT 880 (600 ohm), Cowon X7 160Gb, Audez'e LCD-2 rev.2 (Silver Dragon [4pin XLR] от moon-audio), Audio-GD NFB-10ES [Non-USB, TCXO Upgrade], MyST DAC 1866 OCU, HiFiMAN HE-500 (Silver Dragon [Furutech 6.3" plug] от moon-audio), SCHIIT Lyr [E88CC Phillips SQ Miniwatt], сетевик "от Крылова" (1.5 метра), MS Audio lab. FHA 1.3 (медно-серебряные XLR межблоки от MS Audio lab.), HiFiMAN HE-6 (медно-серебряный балансный [2xTRS] кабель от MS Audio lab.), E-MU 1212m PCI-E, STAX SR-507, RME HDSP 9632, April Music Stello CDT100, MS Audio lab. DAC 1.0, сетевик из OCC от MS Audio [Тайвань], WooAudio GES [premium parts, DACT CT2, black color], Lynx Studio Technology AES16 (штатный кабель - CBL-AES1604), сетевик Black Dragon от moon-audio (длина 1.2 м., коннекторы Furutech FI-E11(G))), Sony MDR-Z1000, HiFiMAN HM-601 8Gb SPbMod [RockBOX], Beyerdynamic DT 1350 (кабель МЕТА от Nobody), Westone 4, межблоки XLR Analysis-Plus Solo Crystal Oval (1.5 м), Fostex TH-600 (LA ANGLE Pads), межблоки Acrolink 7N-D5000 XLR (1.0 м.), кабель Whiplash TWcu2 non OM (Oyaide angled miniJack) for IEM, Linn Akurate DS/0/D, LynxAudio HA-61 (сборка Жукова), проигрыватель винила Lenco L75 (DIY мод: тонарм Linn Basik LVX, картридж Shure M95HE [игла от M95ED], DIY фанерный наборный плинт), транзисторный фонокорректор от Sander'Z, сетевик Neotech NEP-3200 (коннекторы "китайский Oyaide", длина 1.5 м), iBasso DX50, лампы Psvane EL34PH (matched quad), CIEM UM Merlin, провод для IEM TWag2 Gold, AudioQuest Diamond USB (1 м), сетевик Rainbow Air Hi-End (длина 2 м., коннекторы Furutech FI-E11(G), STAX SRM-001 + STAX S-001 mkII, ForGrand SR100, TEAC VRDS-10SE, коаксиальный кабель Shunyata Research Python ZTron Digital, iBasso DX100, Ray Samuels Audio SR-71B, межблоки Shunyata Research Anaconda ZTron RCA, сетевик Efa Life Magneto (3 шт.), наушники AKG K1000 (мод от Drakkard, съёмный медный кабель длиной 2.5 м от sboch) ; в планах (в принципе, т.е. хотелки чисто): dCS Bridge, хороший тонарм, развязка "берегов" на цифровой части тракта ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я читал ваш пост о сравнении плееров.

И Жривер ставил, пробовал.

Но тут надо всё сравнивать в СОВОКУПНОСТИ. Я допускаю, что на вашем тракте ЖРивер будет лучше, но на МОЁМ (по уровню разрешения - мой тракт будет похуже) аудирвана раскрылась просто лучше.

---

Я аудирвану не покупал, если чё ;-)


С уважением, Сергей.

===

Grado GS1000i / Antelope Zodiac / Furutech GT2 / Macbook Air / Audirvana

Beyerdynamic DT990 Pro 250ohm / Asus Xonar One Plus Edition / Black Rodium Rhythm Coax / NuForce uDac2 / DAX USB/ Казённый PC / APlayer

Bose ie2 / iRiver S100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.