Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Farkhat

Замена стоковых амбюшур и оголовья на Denon AH-D7000

Рекомендуемые сообщения

@Farkhat, Вчера забрал с Почты свою посылку от Marka с амбушюрами для TH900. Сделано качественно, красиво, но вот кожа какая-то не настоящая (я конечно не разбираюсь в качестве, мне так кажется) как узнать что кожа не зам...!?

На ваш вариант смотрю, красиво у вас получается, не у каждого так получится аккуратно, может в широкую массу, на продажу, я бы купил попробовать ... :yes:

вы эдакий Russia Mark Lawton :spiteful:

 

Спасибо. Серийным производством я не буду заниматься, муторно это. ML скорее всего отшивает партии по заказу там, где это стоит недорого (Китай, Вьетнам). По затратам как-то так должно быть, чтобы этот бизнес давал доход. Делать массовое производство можно, имея профильное оборудование, руками много не нашьешь. Этот пост я в общем-то создал по причине того, что в инете практически нет похожего опыта изготовления амбюшур в домашних условиях, так что рад поделиться со всеми.

 

Касательно материала амбюшур от ML. Есть вероятность, что используется искусственная кожа - технологии сейчас таковы, что отличить ее очень трудно. Есть еще такой вариант, прессованная кожа - сделанная из отходов натуральной кожи, которые прессуют с добавлением связующих составов. Нужно смотреть и проверять.

 

Ну попробовать и так и эдак придётся. Просто очень удобны эти амбушюры на sa5000, вот и хочется повторить.

 

Попробуйте. Расходы не так уж и велики. Можно попробовать найти обрезки кожи в каком-нибудь ателье. Заодно прокачаете профильное умение )))

 

Пришлите мне фото ваших амбюшур с разных ракурсов, если не затруднит.

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hamet,

А запах? неужели совсем "козлом" не пахнет?

Можно ещё аккуратно с краю зажигалкой погреть. То-же запах и вид должен выдать "происхождение"!

А вообще мало вероятно: это-же удар по репутации (ведь он позиционировал изготовление амбушек из нат. кожи как одно из достоинств)

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat, Вчера забрал с Почты свою посылку от Marka с амбушюрами для TH900. Сделано качественно, красиво, но вот кожа какая-то не настоящая (я конечно не разбираюсь в качестве, мне так кажется)

 

Если там действительно такая кожа, как рекламирует Марк, то она и будет выглядеть искусственной, грубо говоря, будет выглядеть "слишком хорошо, чтобы быть настоящей". Посмотрите фото на ибее в лотах, где продают дорогущую итальянскую кожу - такое ощущение, что это синтетика какая-то :)

 

Проверить? По идее в этих амбушах уши вообще не должны потеть :)

Изменено пользователем Remilio

Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Remilio, уши не потеют, на стоковых от th900 тоже сильно не потеют, а вот на стоковых D5000 там - снимаешь и вытираешь


Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Remilio, уши не потеют, на стоковых от th900 тоже сильно не потеют, а вот на стоковых D5000 там - снимаешь и вытираешь

 

Ну вот вам и ответ про качество кожи :) У меня тоже от амбуш D2000 потели уши, даже от фишеровских амбушек, которые стоят на paradox, такого нет.


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, не знаю как пахнет извините за выражение "козел" , не могу сравнивать, вот стоковые у th900 пахнут, как новая обувь (помнится в школе сменная обувь, новые кеды, или еще что-то, запах до боли знакомый, а вернее похожий на запах новой обуви), а у Марка амбушюры ни чем таким специфическим не пахнет


Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hamet,

У меня лоутоновские амбушки на деноны имели специфический запах (очень не сильный), но он был, именно нат. кожи (именно его я "обозвал козлом", т. к. помнится мне, Лоутон говорил об овчине). Ну, а чисто внешне они не сильно отличаются от стоковых из кожзама, это действительно говорит об очень хорошем качестве выделки, полностью согласен с @Remilio.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на 5000х стоят J$ pads.

Уши в них не потеют(как было в sony XB, в которых после получаса уши вспревали как в парилке)

 

Но у них есть определённая специфика - они жёсткие. Кожа выглядит крупнозернистой(или хз как назвать это), и смягчается только после того, как слегка нагреется от головы, т.е. температура под ними незначительно повышается, они становятся мягче и сидят гораздо удобней. Но первые минут 5 они жестковаты.

 

хз о чём это говорит, но свои 5 копеек не мог не вставить :D

Изменено пользователем MyaSSSko

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить натуральность кожи можно простым способом - сжечь образец, запах искусственной кожи будет характерным - это запах горелой изоляции (поливинилхлорида). Натуральную кожу от прессованной можно отличить по некоторым признакам, один из них - расположение пор на поверхности, эластичность, образование морщин, структура слоя и так дальше.

Потливость - это вряд-ли достоверный способ, хотя, понятно, у натуральной коже вентиляция получше, но никто не носит в жару одежду из кожи, не так-ли? )


 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверить натуральность кожи можно простым способом - сжечь образец

Сейчас этот метод уже не всегда подействует. Есть искусственные кожи очень хорошего качества, которые при сгорании не плавятся, а сжимаются как натуральная. Есть и гибриды, где часть натуральная, а часть искусственная. Либо добавляется измельченный порошок из отходов натуральной кожи, что при том же сжигании даст определенный палёный запах. :)


icon_eq.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat, шикарно прострочено, я сам пробовал мастерить амбушюры, правда без выкройки, но именно из-за явно самодельной строчки забросил это занятие. Очень интересен наполнитель (есть ведь и с эффектом памяти) и допустимая толщина кожи. Хочется чтобы еще и поиграться с со звукопоглощающими свойствами кожи - чем тоньше, тем более ясный и пространственный звук должен получиться в ущерб звукоизоляции. Мой респект и уважуха!

Изменено пользователем Valaev71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat, шикарно прострочено, я сам пробовал мастерить амбушюры, правда без выкройки, но именно из-за явно самодельной строчки забросил это занятие. Очень интересен наполнитель (есть ведь и с эффектом памяти) и допустимая толщина кожи. Хочется чтобы еще и поиграться с со звукопоглощающими свойствами кожи - чем тоньше, тем более ясный и пространственный звук должен получиться в ущерб звукоизоляции. Мой респект и уважуха!

 

Спасибо, дружище! Да не коснется фреза этих воистину шикарных наушников! )))

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушки из икеа, продаются поштучно - сам на такой сплю; материал по идее отличный наполнитель с эффектом памяти и хорошими паропроникающими свойствами. http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00125279/

 

Я бы попробовал твои Denon7000-е после модинга, но боюсь мой мыслительный скепсис повлияет на них материально и их звук может кардинально измениться. :drinks: За метериализацию наших идей, но желательно без скепсиса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлите мне фото ваших амбюшур с разных ракурсов, если не затруднит.

Как-то так.

 

post-6032-0-85380500-1384132558_thumb.jpg post-6032-0-12521600-1384132565_thumb.jpg post-6032-0-32738300-1384132569_thumb.jpg


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушки из икеа, продаются поштучно - сам на такой сплю; материал по идее отличный наполнитель с эффектом памяти и хорошими паропроникающими свойствами. http://www.ikea.com/...ducts/00125279/

 

Я бы попробовал твои Denon7000-е после модинга, но боюсь мой мыслительный скепсис повлияет на них материально и их звук может кардинально измениться. :drinks: За метериализацию наших идей, но желательно без скепсиса!

 

Была кстати мысль насчет этих подушек, сам сплю на такой. Но передумал - переводить на отходы целую подушку ради двух амбюшур было жалко )

 

Звук не изменился, комфортнее стало, ровно настолько, насколько комфортнее натуральная кожа в сравнении с искусственной.

 

Дзынь!

 

Пришлите мне фото ваших амбюшур с разных ракурсов, если не затруднит.

Как-то так.

post-6032-0-85380500-1384132558_thumb.jpg post-6032-0-12521600-1384132565_thumb.jpg post-6032-0-32738300-1384132569_thumb.jpg

 

Бублик сшит из трех деталей, две - собственно сама амбюшура, третья - крепежное кольцо. Ничего принципиально сложного нет, вполне можно сделать самому. Соединительный шов снаружи потребует предварительно собрать в складку верхнюю деталь (и крепежное кольцо), так как она будет по длине окружности чуть больше.

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солидно получилось-респект!!!

полагаю увеличенная высота амушек как-то изменила звук?


Спойлер

CD транспорт-CEC TL1.Медиаплеер-Dune HD Max 4K. ЦАП-ламповый DAC CS 4397(топовый от Demograf).Усилитель наушников - ламповый 300В+EL8(топовый от Demograf). Усилитель-ламповый Unison Research Simply 845(для АС). Усилитель мощности - ламповый Audio Note P2 SE (для AKG K1000 и Abyss).Наушники (все с рекабелингом от Art-cables.com):Abyss 1266 rev1(RLS-76)AKG K1000(RLS-74), LCD-3 Snorry supermod(RLS-75), HD 800(RLS-50), Denon AH-D7000 mod(RLS-24), Victor HP-DX 1000(RLS-67), Sony MDR-CD3000 mod(RLS-70), Myst Izophones-C(RLS-70) .Акустика Altec 9862
НАШ САЙТ: www.art-cables.com - Тема с обсуждением .-наши кабели на витринах ДХ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полагаю увеличенная высота амушек как-то изменила звук?

Звук не изменился, комфортнее стало


Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полагаю увеличенная высота амушек как-то изменила звук?

Звук не изменился, комфортнее стало

 

Именно. Лучше стала звукоизоляция за счет прилегания. Ощущения, ну примерно такие, как тебе в ухо нежно дышит любимая женщина, и ты медленно сползаешь вниз, как подтаявшее мороженое, а с прежними ты будто стоишь в переполненном автобусе, рядом с тобой стремный мужик, почти касается твоего лица и дашит в тебя несвежим одеколоном, и ты пытаешься от него отодвинуться, а он, чувствуя освобождающееся пространство, все плотнее к тебе и плотнее, автобус резко тормозит, мужик почти прилипает к тебе, ты с содроганием чувствуешь, как тебя касается его потная, небритая щека, краем глаза ты замечаешь торчащие волосы из его ушей - и вдруг ты просыпаешься в холодном поту - уф! я дома, а рядом тихо спит любимая жена...

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat, и разве это не описание изменившихся ощущений от звука? О_о

Не появился дополнительный объём инструментов? Ведь атмосфера же изменилась =)

 

 

Я когда поставил амбушюры от АКГ на деноны - ужаснулся звуку(переполненный автобус, ага). А вот у АКГ как раз звук стал приятней от амбушюров денонов(которые J$ pads v.3)

Изменено пользователем MyaSSSko

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat, и разве это не описание изменившихся ощущений от звука? О_о

Не появился дополнительный объём инструментов? Ведь атмосфера же изменилась =)

 

 

Я когда поставил амбушюры от АКГ на деноны - ужаснулся звуку(переполненный автобус, ага). А вот у АКГ как раз звук стал приятней от амбушюров денонов(которые J$ pads v.3)

 

Это... образное мышление ) Мультфильмы, так сказать )

 

Нет, не замечаю изменений, даже не пытаюсь себя убедить в чем-то. Комфортнее стало, да. Я слушал модифицированные Деноны (чашки + амбюшуры от LA), так же не могу сказать, что звук изменился принципиально. Замена кабеля хорошо сказывается, возможно демпфирование чашек, форма амбюшур на изменении характера звука имеет, если вообще имеет в случае с Денонами, отдаленное значение.


 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, надо достать стоковые амбушюры от денонов, чтобы говорить конкретно, ибо амбушки от АКГ - жестокость и беспощадность с их маленькой глубиной, у меня в них ухо касается сетки.


Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, надо достать стоковые амбушюры от денонов, чтобы говорить конкретно, ибо амбушки от АКГ - жестокость и беспощадность с их маленькой глубиной, у меня в них ухо касается сетки.

 

Судя по тому, из чего производители делают амбюшуры, можно предположить какое у них вообще представление о звуке. По затратам в массовом производстве пара амбушек из натуральной кожи вряд ли будет стоить дороже условно 10-15 баксов, и это не удорожит изделие. Акустические свойства поролона как наполнителя возможно и хороши, но кто может утверждать, что поролон - хороший акустический материал? Плохи или хороши амбюшуры в плане качества изделия, практика нам говорит, что на их влияние на звук производители смотрят сквозь пальцы. Впрочем, это верно и по отношению к компонентам, из которых делаются почти все брендовые компоненты. Чуть не написал бредовые! ))) Поэтому я заранее забил на эксперименты и тупо скопировал оригинальную форму. На чем и успокоился.

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat, ну, к слову, оригинальная форма отличается от моих амбушек. У моих передняя стенка тоньше, а задняя, наоборот, толще. Вот мне и интересно, какая это разница по сравнению со стоковыми.

А вообще, форма\объём\материал амбушюр, имхо, очень сильно влияют, не меньше чашек.

Только их влияние не на окрас звука(то бишь на АЧХ), а, скорее, на восприятие наушников в целом.

Удобней посадка -> звук объёмней(динамик дальше и под углом) -> иные отражения звуковых волн итд итп. Возможно, тут ещё дело в том, что ваши частично повторяют стоковые или нивелируют большинство разницы в форме.

Если уж руки растут из нужного места, и если уж было бы свободное время - почему бы не экспериментировать? Как минимум, для себя и остального сообщества. А излишек всегда можно продать =)

 

Скажем так: учитывая внешний вид сделанных Вами амбушюр - я бы их взял(как были бы деньги =( ), хотя бы для своих АКГ(они подходят по площади, разница минимальна) + выглядят стильно и красиво.

Изменено пользователем MyaSSSko

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так: учитывая внешний вид сделанных Вами амбушюр - я бы их взял(как были бы деньги =( ), хотя бы для своих АКГ(они подходят по площади, разница минимальна) + выглядят стильно и красиво.

 

Может есть смысл попробовать поискать стоковые от этих же Денонов? Даже одолжить, на форуме много народа поменяли сток на изделия от LA, с кем-нибудь можно попробовать договориться.


 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От PriZRaK
      Граждане форумчане,посоветуйте портативный усилитель для Fostex T50RP.
       
      Использоваться будет в паре с Fiio x5 (ближайшие несколько месяцев точно).
      X5 работает с наушниками на H-gain на громкости 85-105 из 120 (в зависимости от записанного материала).
       
      Ценовая категория 10-15к.Меньше - лучше,конечно,но не в ущерб качеству.
    • От donmilani
      Полагаю, что модификация столь легендарных наушников от snorry заслуживает отдельной темы.
      Много было сказано о моде от Lawton Audio и его модификациях, но всё делалось чисто интуитивно и влияние оценивалось субъективно.
      Сейчас у любителей наушников от Denon появилась возможность оценить влияние чашек, амбушур и демпфирования различных частей конструкции не только на слух, но и по измерениям АЧХ, - за что огромная благодарность мастеру.
      Тема частично пересекается с «Denon d2000/5000/7000. Кто что знает про кастомные чашки. Выбираем дерево.» (http://forum.doctorh...pic=29630&st=75), но, на мой взгляд, заслуживает отдельной ветки на данном форуме, так как речь не только про чашки, а об огромной работе по полному моду наушников Denon AH-Dx000..
       
      На данный момент у мастера находятся мои AH-D7000 с полным модом от Lawton Audio.
      Стоковый вариант мне не особо нравился и я, недолго думая, модифицировал его, сначала полумодом (чашки Panama Rosewood и диамат, амбушуры) и под конец полным модом, который он рекомендовал (Lawton Audio Tune-Up Kit).


       
      Как писал ранее (http://forum.doctorh...pic=3894&st=525, №533):
      - увеличилась детальность звучания
      - сибилянты (там где я их все же ловил) исчезли
      - басы остались прежними... может малость подсобрались, но гарантировать не могу.
      Измерения, сделанные Сергеем, показали следующую картину:

      На мой взгляд противоречий особых нет: басы просели, сибилянты (пик на 8-10кГц как упоминалось ранее) уменьшились, но появился пик на 5кГц, который портит всю картину.
      Как отметил snorry «звучание достаточно некомфортное», и я с ним согласен полностью.
      К сожалению, измерений в стоке не проводилось, но думаю можно смело привести график стокового варианта от Farkhat, который он приводил в теме.

    • От sacd
      Приветствую Всех. Решил запостить и здесь. По многочисленным просьбам решил написать обзор по изготовлению изодинамических драйверов (на примере изодрайвера V1) самостоятельно из «подручных» материалов, все куплено в магазине или найдено дома (работе).
      Что необходимо(фото1): Лавсан — пленка, фольга алюминиевая пищевая, клей, супер-клей,бумага (в виде бесплатного глянцевого журнала), предметное стекло, канцелярский нож, ножницы, бытовой утюг, лазерный принтер, программа Sprint-Layout, магниты неодимовые, ацетон, изопропиловый спирт, ватные палочки, деревянная зубочистка, медный купорос и поваренная соль, пинцет, лоток для травления, вода, мультиметр, линейка, текстолит 2 мм, тонкий перманент (можно цапонлак — черный), винтики 4шт/драйвер, лобзик ручной. Рекомендуется защитные очки, респиратор.
      Лавсан (полиэтилентерифталат) куплен как солнцезащитная пленка (8 мкм), но советую вначале попробовать на пакетах для запекания (12 мкм; особо прочные 15 мкм) или рукав для запекания. Фольга пищевая 9 мкм в любом супермаркете. Клей Bison universal быстро сохнет (40 мин) и легко снимается ацетоном. Лазерный принтер (использовал samsung ml-2160 ), картридж только оригинал!!! не перезаправленный!!! При печати в настройках отключить экономию тонера, макс. Качество. Магнитную решетку подгонял под конкретный рисунок мембраны. Магниты неодимовые 70*4*4 мм 5шт. на драйвер (итого 10шт), куплены в м@гнит54тчкру, предварительно отмечал юг/север, размещение (S-N-S-N-S). Текстолит 10*10 см 3шт на драйвер, вырезал внутри прямоугольник 8*6 см ( рабочую область драйвера). Засверлил 4 отверстия для винтиков, приклеил магниты на супер-клей (вначале крайние, затем центральный и наконец промежуточные).
      Изготовление мембраны: вырезал лавсан 10*10 см из пакета для запекания, т.к. пакет имеет 2 стенки, то разделяем их перед приклейкой, иначе притянут пыль(наш главный враг).
      Рисунок на фольгу наношу утюгом (фото2,3): кладу блокнот, сверху фольгу предварительно вырезанную, БЕЗ ВМЯТИН, затем напечатанный на журнале «трафарет», предварительно сдув между ними пыль, сверху утюг. Температура wool/silk, если выше температура - дорожки трафарета «растекаются». Немного приглаживаю, затем убираю заготовку в теплую воду (осторожно не обожгитесь)-фото4. Плавает мин 5, затем достаю и на предметном стекле убираю бумагу, пинцетом (фото5), остатки бумаги «скатываю» подушечкой пальца, промываю на предметном стекле под струей воды, мелкие остатки убираю зубочисткой(фото6). Далее сушить.
      Теперь очищаю предметное стекло, капля воды, сверху фольга, дорожками вниз, зачищаю «клеевую сторону» фольги изопропиловым спиртом ватной палочкой(фото7). Наношу дорожку клея по центру(фото8), сверху лавсан и разглаживаю кредиткой клей под лавсаном(фото9), чтобы не было пузырей(до талого вышаркивать клей не надо). Когда клей равномерно нанесен, разделяю лавсан и фольгу осторожно(фото10), немного дую на нанесенный клей (он полимеризуется), затем снова соединяю лавсан и фольгу, ВСЕ намертво приклеен(фото11).
      Теперь протираю изопропиловым спиртом дорожки (тонер ИЗОПРОПАНОЛ НЕ РАСТВОРЯЕТ). Если есть небольшие коцки на трафарете, дорисовываю перманентом (хотя цапонлаком надежнее). Теперь КАК ДОБИТЬСЯ РАВНОМЕРНОГО ТРАВЛЕНИЯ ДОРОЖЕК? Легко- просто обвожу по контуру трафарета по фольге тонкой иголкой(фото12). Если Вам надо больше баса — с нажимом (образуется рифление), если плоскую мембрану — без нажима.
      Теперь травление(фото13,14): медный купорос 1 часть и поваренная соль 3 части, примерно на глаз, и вода. Травление 2-х мембран провожу в одной и той же концентрации. Травление около минуты, быстрое. Окунув мембрану в раствор, травлю держа мембрану в пинцете, контролируя глазом и сразу под струю воды. Промываю. Теперь сушка(фото15), и снятие тонера ацетоном, ватной палочкой вдоль дорожек(фото16). МЕМбрана готова, замер сопротивления. Наклеиваю на текстолит, смотря чтоб правильно соотносилась с магнитами дорожки (на клей бизон, если криво-легко снять ацетоном). Контакт устанавливаю простым зажиманием провода текстолитом или на клей токопроводящий «контактол». Паять алюминий без прожига лавсана еще не научился. Скручиваю винтами, ГОТОВО.
      P.S. Проявляем осторожность при работе с химикатами и магнитами.
      Жду замечаний, дополнений, рекомендаций, рисунков меандра и т.д.
      УСПЕХОВ, ВАШ SACD
       
      ИМХО: переслушав практически все виды излучателей для наушников (изо- ортодинамики, электростаты, динамические, электретные, пьезоэлектрические, Хейлы, арматура) пришел к выводу, что для меня самые идеальные и правильные это изодинамика (орто). Почему?
      Динамик - тяжелый, поднят мидбас, мало деталей.
      Электрет — всем хорош, достаточно деталей, хорошая подача, легок, 6 мкм, но не производиться (сам фиг сделаю), нужен усилок и т.д.
      Электростат — легок, куча деталей в звуке, 1-3 мкм, но нужен усилок, звук «без тела», от безумной воздушности и деталей быстро устаю...
      Пьезоэлектрик — отличная подача, достаточно деталей в звуке, малы искажения, легкий, но нужен спец. усилитель, не производятся (сам фиг сделаю). Цитата от уважаемого Snorry: «Там все хорошо, кроме НЧ». Ребят и это при 25 мкм??? - о чем мы говорим??? значит могут и 25 играть «хорошо»??? Поверьте, слово «хорошо» из уст Сергея «дорого» стоит.
      Остались изодинамы - промежуток между динамиками и электростатами. Та «золотая середина».
      Насчет толщины мембраны: посмотрите как «писают кипятком» от модов Сергея ТДС7. Напомните толщину... А кто мешает Вам сделать уровень мембраны ТДС7, но площадь изменить, совершенные неодимовые магниты, открытость, регулировать натяжение??? Кто кинет камень в ТДС5 с 8 мкм и несовершенной магнитной системой??? В Ямаху с 12 мкм или 6 мкм? Напомните толщину Fostex t50rp, и как люди «стонут» от их модов...
      Мое имхо: для изодинамика достаточно 6-12 мкм. Естественно, если будет возможность испробую и 3 мкм (хотя зачем ведь есть электростат?). Притом тонкая мембрана ооочень чувствительна к амбушкам и фиг ее настроишь в закрытом корпусе.
      Насчет ширины дорожек согласен, но делают в ЛУТ и 0,3 мм. Сам освоил пока 0,7 (литра )
      Насчет корпуса из тестолита, HIFIMAN делает? Делает и люди довольны, и я доволен.
      Напомню, для меня важен вес драйвера (какая речь о стали???)
      Насчет закрытости стенок драйвера, а кто мешает? экспериментируйте: дерево, пластилин, монтажная пена...и делимся результатами.
      А с чем сравнить УДОВОЛЬСТВИЕ от сборки и результатов???


















    • От pinh0le
    • От pinh0le
    • От pinh0le
    • От pinh0le
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.