Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

sergar

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

Рекомендуемые сообщения

Вчера отвозил 63 дак обрастно Сергею после прослушки, и мне удалось немножко совсем послушать этот двухблочный 1541, за что очередное спасибо Сергею!

Времени было очень мало, послушал буквально на бегу не в своих ушах, не свои записи, буквально 3 трека я прослушал с переключениями между даками, двухблочным и одноблочным. В качестве усилителя была Альтернатива. Лампы были в RCA но clear glass.

Вообще надо сказать что мне хватило этих 3 неполных треков что бы на этом тракте услышать разницу. Звук гораздо чище, воздушнее, а главное много деталей. Как раз те проблемы обычного 1541 что я отметил по сравнению с 63 даком в этой версии ну не полностью но очень сильно исправились. Баса стало больше, ощутимо, он лучше, несмотря на то что на обычном 1541 он вроде тоже не в недостатке. Детали, не то, что бы они так различимы как в 63, но, к примеру, теперь можно разобрать каждое слово в песне четко, когда в обычном 1541 не всегда все так просто. Так же сильно улучшилась ситуация с тихими и слабыми звуками, они стали громче и более выделены. В итоге все-таки двухблочный 1541 стал сильно ближе к 63, что лично мне очень понравилось. Еще раз скажу что разница в даках получилась существенной. Остается только представлять, каким же будет двухблочный 63 ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера отвозил 63 дак обрастно Сергею после прослушки, и мне удалось немножко совсем послушать этот двухблочный 1541, за что очередное спасибо Сергею!

Времени было очень мало, послушал буквально на бегу не в своих ушах, не свои записи, буквально 3 трека я прослушал с переключениями между даками, двухблочным и одноблочным. В качестве усилителя была Альтернатива. Лампы были в RCA но clear glass.

Вообще надо сказать что мне хватило этих 3 неполных треков что бы на этом тракте услышать разницу. Звук гораздо чище, воздушнее, а главное много деталей. Как раз те проблемы обычного 1541 что я отметил по сравнению с 63 даком в этой версии ну не полностью но очень сильно исправились. Баса стало больше, ощутимо, он лучше, несмотря на то что на обычном 1541 он вроде тоже не в недостатке. Детали, не то, что бы они так различимы как в 63, но, к примеру, теперь можно разобрать каждое слово в песне четко, когда в обычном 1541 не всегда все так просто. Так же сильно улучшилась ситуация с тихими и слабыми звуками, они стали громче и более выделены. В итоге все-таки двухблочный 1541 стал сильно ближе к 63, что лично мне очень понравилось. Еще раз скажу что разница в даках получилась существенной. Остается только представлять, каким же будет двухблочный 63 ))

 

Один вопрос, Вы считаете, что в 63 детали более различимы? :smoke: Если это так, то я многое потерял...


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера отвозил 63 дак обрастно Сергею после прослушки, и мне удалось немножко совсем послушать этот двухблочный 1541, за что очередное спасибо Сергею!

 

 

Один вопрос, Вы считаете, что в 63 детали более различимы? :smoke: Если это так, то я многое потерял...

 

Я опасаюсь быть не объективным, все-таки условия слишком разные, что бы что-то сказать про 63 и 1541 и 1541 двухблочный, но, я считаю что в 63 больше деталей, но по сравнению с двухблочным 1541 не на много. Ну, как сказать, много или мало тут вообще не поймешь, но как уже написал, для меня сейчас по детальности линейка такая 63 (одноблочный) > 1541 (двухблочный) > 1541 (одноблочный с wolfson). Но вопрос сложный, если учесть что я их не сравнил, а просто предположил по памяти на другом тракте (а такой способ я не очень воспринимаю как хоть мало мальски верный). Вобщем - надо подробнее слушать. А если совсем честно, то при выборе 63 или 1541 двухблочный - я сейчас не могу сказать что бы выбрал, но однозначно обычный 1541 остался бы для меня за бортом (конкретно в моем случае на работе). Очень надеюсь что кто-то еще сможет послушать и дать свою оценку!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь можно разобрать каждое слово в песне четко, когда в обычном 1541 не всегда все так просто

Слова в песне не разобрать... На такое даже дешевые ЗК по моему не способны :stopit:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь можно разобрать каждое слово в песне четко, когда в обычном 1541 не всегда все так просто

Слова в песне не разобрать... На такое даже дешевые ЗК по моему не способны :stopit:

Ну, с одной стороны я конечно выразился не правильно, тут можно что угодно напридумывать прочитав такое, а вот с другой стороны вполне правдиво. Поясню, я же все-таки про сравнение пишу, и пытаюсь сказать, что для меня лично, разница казалась существенной, причем такой, что на двухблочном слышно каждую деталь, четко, каждая буковка, то в одноблочном, в сиу того что он ну как ни крути, но "съедает" детали, этого не слышно. К тому же записи разные бывают.Вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Помогите решить дилемму-что будет лучше по качеству

звуковоспроизведения- выход со звуковой карты компьютера на внешний ЦАП по оптике или

выход по оптике со стационарного СД-проигрывателя?

Подразумевается проигрывание файлов в лосслесс;

1 вариант- с компьютера в сжатом виде(Flac,Ape с параметрами 44-16) проигрывателем

fooobar + ЦАП+стац.усилитель мощности

2 вариант-конвертация из этих форматов в стандарт

для записи сд-дисков(wav 44-16),запись на RW-болванку и воспроизведение с оптического выхода стац.проигрывателя+ЦАП+стац.усилитель мощности.

Зв.карта Asus D1 Xonar, проигрыватель СД-дисков Marantz SA7003,DAC 1541

Arkhipov's Laboratory

 

.

В чем будут нюансы по звучанию и какие варианты предпочтительнее,что лучше использовать с этим Цапом?

Пробовал подключать разные Сд-проигрыватели по оптике и все почему-то звучат по разному,а со звуковыми

картами к сожалению нет возможности экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа форумчане. Вопрос к

sergar

 

Какая потребляемая мощность одноблочной версии ЦАПа? И, хотя вопрос не в ветке, интересно, почему у ваших усилителей потребл. мощность примерно до 40 Вт, хотя у того ж ФлуксЛаба пишут чаще выше 100 ВТ? Интересуюсь потому, что делаю сетевой фильтр с гальванразвязкой, и нужны параметры нагрузки для тороида (будут подключены ЦАП и усил). Спасибо за ответы.


Транспорт: МузКомп по проекту СМР2 (2-х ядерный Atlon с отключенным 1-м ядром, даунклокингом частот и понижением питания ЦП, материнки и памяти; SSD; полностью линейный блок питания для ПК, с отсоединением аудиокарты от питания материнки и выведением на нее отдельного стабилизированного питания; полное отключение встроенного видео, УСБ-портов и периферии; удаленное управление с ноута по LAN через программу Rаdmin) -- Win ХР sp3 32 бит (почти полностью урезана по протоколу СМР2) -- Album Player (Asio) --- RME Digi 9636 -- коаксиал "самопал" на Furutech FC-62 - Arkhipov`s Laboratory DAC 1541 (Tung-Sol 6SN7GT "Mouse Ear" / RCA 6SN7GT "Smoked Glass" - спасибо StalkerAnarhist) -- межблок Nordost Baldur 1.0 m -- Arkhipov`s Laboratory Universal Dual Octal (входная WU 6SL7, выходные Sylvania 5881) --- Senn HD-800 (s/n over 25000, кабель от sergst RLS-6 2 метра). ЦАП и усилитель питаются через самодельный сетевой фильтр с гальванической развязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

номинал предохранителя посмотрите на ЦАПе...


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
номинал предохранителя посмотрите на ЦАПе..

0,5 А, 250В - и получается до 100 Вт вроде? Немало...


Транспорт: МузКомп по проекту СМР2 (2-х ядерный Atlon с отключенным 1-м ядром, даунклокингом частот и понижением питания ЦП, материнки и памяти; SSD; полностью линейный блок питания для ПК, с отсоединением аудиокарты от питания материнки и выведением на нее отдельного стабилизированного питания; полное отключение встроенного видео, УСБ-портов и периферии; удаленное управление с ноута по LAN через программу Rаdmin) -- Win ХР sp3 32 бит (почти полностью урезана по протоколу СМР2) -- Album Player (Asio) --- RME Digi 9636 -- коаксиал "самопал" на Furutech FC-62 - Arkhipov`s Laboratory DAC 1541 (Tung-Sol 6SN7GT "Mouse Ear" / RCA 6SN7GT "Smoked Glass" - спасибо StalkerAnarhist) -- межблок Nordost Baldur 1.0 m -- Arkhipov`s Laboratory Universal Dual Octal (входная WU 6SL7, выходные Sylvania 5881) --- Senn HD-800 (s/n over 25000, кабель от sergst RLS-6 2 метра). ЦАП и усилитель питаются через самодельный сетевой фильтр с гальванической развязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@anest3,

Предохранитель ставиться с запасом. Потребление у одноблочного ДАКа в районе пары десятков Ватт.

Зачем ему сотня? Там ведь усиление небольшое.

Если Вам надо совсем точное значение, попрошу измерить и напишу в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потребление у одноблочного ДАКа в районе пары десятков Ватт

 

 

sergar

 

Спасибо, можно не уточнять.


Транспорт: МузКомп по проекту СМР2 (2-х ядерный Atlon с отключенным 1-м ядром, даунклокингом частот и понижением питания ЦП, материнки и памяти; SSD; полностью линейный блок питания для ПК, с отсоединением аудиокарты от питания материнки и выведением на нее отдельного стабилизированного питания; полное отключение встроенного видео, УСБ-портов и периферии; удаленное управление с ноута по LAN через программу Rаdmin) -- Win ХР sp3 32 бит (почти полностью урезана по протоколу СМР2) -- Album Player (Asio) --- RME Digi 9636 -- коаксиал "самопал" на Furutech FC-62 - Arkhipov`s Laboratory DAC 1541 (Tung-Sol 6SN7GT "Mouse Ear" / RCA 6SN7GT "Smoked Glass" - спасибо StalkerAnarhist) -- межблок Nordost Baldur 1.0 m -- Arkhipov`s Laboratory Universal Dual Octal (входная WU 6SL7, выходные Sylvania 5881) --- Senn HD-800 (s/n over 25000, кабель от sergst RLS-6 2 метра). ЦАП и усилитель питаются через самодельный сетевой фильтр с гальванической развязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAC 1541 DUAL USB

 

Новая версия топового двухблочного ДАКа Лаборатории Архипова с асинхронным USB интерфейсом

WaveIO.

Подробнее об аппарате (версии без USB) можно прочитать в обзоре:

http://forum.doctorh...ials&article=32

 

gallery_1306_13_79903.jpg

 

КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСОБЕННОСТЕЙ

  • 1 ЦАП Philips TDA1541A
  • 3 входных цифровых интерфейса: USB (WaveIO), SP/DIF и TOSLINK
  • 2 отдельных тороидальных силовых трансформатора для раздельного питания цифровой и аналоговой частей ДАКа
  • Отсутствие общей и местных ООС
  • Отсутствует передискретизация (oversampling) и фильтрация музыкального сигнала
  • Аналоговая часть ДАКа смонтирована объемно-навесным монтажом
  • Преобразование ток-напряжение происходит с помощью низкоомного резистора
  • Усилитель аналогового сигнала выполнен на межкаскадных тороидальных трансформаторах и радиолампе 6SN7 (Sylvania, RCA, Tung-Sol, Raytheon, CBS, Westinghouse etc.)
  • Питание лампового каскада осуществляется от выпрямителя на кенотроне 6Х5 (RCA, Sperry, Sylvania etc.) и П-образного фильтра на дросселе
  • Стабилизаторы напряжений питания выполнены по параллельной схеме и содержат только резистор и стабилитрон
  • Элитные RCA коннекторы американской фирмы Cardas Audio с родиевым покрытием
  • Высококачественные полипропиленовые конденсаторы фирмы Mundorf
  • Электролитические конденсаторы Elna Cerafine, Nichicon (Muse, FW)
  • Карбоновые постоянные резисторы Allen Bradley
  • Ламповая керамическая панелька с позолоченными контактами цангового типа
  • Внутренние соединения выполнены проводом Canare
  • Монтаж выполнен с помощью оловянно-серебряного и серебряного припоя Cardas Audio
  • Деревянные щечки из цельного массива благородных сортов дерева (дуб, берест, ясень, вишня, бук и пр.)
  • Полностью ручная сборка и настройка элементов
  • Каждый экземпляр проходит недельный цикл прогонки, контроля и прослушивания
  • Гарантия 3 года

ИНСТРУКЦИЯ

 

--------------------

 

Аппарат вскоре должен быть доступен для прослушивания в московском магазине Doctorhead!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doctorhead!

Когда появится в продаже сей DAC? :music:

 

Подсказали, что он уже готов и ждёт чтобы его забрали для продажи в магазин))


 

Нахожусь в поиске своего звука.

PC - Lynx AES16 - Arkhipov's Laboratory DAC 63 Dual

 

 

Колонки: Adam A7X, Adam 8" sub, Dynaudio Contour 1.3 mk II (отдыхают до лучших времен), Dynaudio Focus 220 mkII.

 

Сабвуферы: Rythmik Audio 12" Subs - 2шт. ( в работе один, второй так же до лучших времён)

 

Усилительная часть:

Primare A33.2

Primare Pre 30

 

На Уши :

Усилитель: Audio-Technica AT-HA5000

Наушники: Denon AH-D7000, Fostex TH 900, Sennheiser HD 800S, Sennheiser EH 250 (для PC игрушек), Beyerdynamic DT990 Pro 250 Ohm.

 

Межблоки Kimber Kable HERO, Artisan Silver Cable, Achtung Audio 16 Core Pure Silver Litz XLR, акустические Kimber Kable 8TC

Cиловой на DAC - DH Labs Power Plus c вилкой Furutech

Сабвуферные - Monster M1000 Ultra 1000 Subwoofer Cable - 2шт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAC 1541 DUAL USB (с асинхронным интерфейсом WaveIO) в магазине @doctorhead_ru . Приглашаем послушать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAC 1541 DUAL USB (с асинхронным интерфейсом WaveIO) в магазине @doctorhead_ru . Приглашаем послушать!

 

Поздравляю с началом продаж! Обязательно надо будет послушать :) Завидую будушему владельцу :(( - да ещё две короны ( видел чипы на аукционе с тремя....но ценны :stopit: )


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Будем стараться и далее поставлять наши новинки в магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAC 1541 DUAL USB (с асинхронным интерфейсом WaveIO) в магазине @doctorhead_ru . Приглашаем послушать!

Я его сегодня послушал. Зашел за амбишурами для 580-х и решил ещё поюзать M-dac, Бурсон DA-160 и до кучи Архипова DAC 1541 Dual USB. Поюзал на свою голову...

Материал: AC\CD (у них там диск такой есть, я только его стараюсь тестить). Техника: CD-проигрыватель - кокс-проводок(надо сказать, весьма плохой) - ЦАП - межблоки какие-то - MS audio 1.1 - HD650 и под конец HD800.

Надо сказать, что в уши лезла какая-то грязь, и причем при смене кокс-проводочка и при смене ушей на 800, грязи становилось меньше, но она оставалась. Вероятно CD-проигрыватель здох, как кобыла. Сквозь эту грязь, мало помалу становилось очевидно, что и M-dac и DA-160 со своей задачей не справляются - на сложных местах валят всё в кучу, очень всё жестко и как-то механически. Я совсем не ожидал такого финала. Из это пары DA-160 выглядел чуть лучше, но не более того.

Архипов DAC 1541 - первый цап, который заставил меня получать удовольствие от процесса. По мере прогрева (минут через 15-20) было уже сложно оторваться от него. Он вкусен как чёрт! Я не понял в чём там дело, но нет той области, где бы он был хорош, и она нарочито бросалась бы в глаза. Он каждый звук обыгрывает и подаёт, как на блюдечке с каемочкой. Есть какая-то праздничность во всём, какай-то музыкальный нерв во всех этих призвуках, отзвуках и послезвучиях.

В основном я его слушал на HD650, так как усь не раскачивал HD800 и это было слышно. Продавцу я заявил примерно следующее: "Эти две железки - ни о чём, а Архипов, конечно, бесподобен!" Искренне завидую человеку, который сможет его себе приобрести. :)

Изменено пользователем Андрей Макаров

 

Denon DP-37 / Marantz CD-84 --- OTL-усилитель от Danfi (Mullard ECC88х1/ 6С19Пх4) --- DT 990 (vintage), DT 801 (провод от винтажных 990-х)

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей Макаров, Да, в плане живости и увлекательности звучания к технике Лаборатории претензий быть, наверное, не может. Уж что-что, а эмоционально-энергетический посыл, заложенный авторами в музыку, архиповские приборы передают весьма убедительно, если подобрать из их числа подходящий под свои музыкальные пристрастия. Ваш отзыв напомнил мне мои собственные впечатления от магазинных прослушиваний, которые я в свое время устраивал, выбирая свой нынешний DAC56, который я очень люблю и ценю.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор вспоминаю как поет двухблочный 1541! У меня был одноблочный, и сравнивать их конечно же нельзя. Я потом перешел на 63 в основном из-за того что он раскрывает много больше музыкального материала, но уже не так поет. А вот двухблочный 1541 при том что в нем так же (ну чуть поменьше) деталей, но поет он восхитительно, время летит незаметно, только вроде бы трек начался а уже и заканчивается, растворяешься в музыке, и при этом все четко звучит, все ньюансики есть, здорово конечно. Если сравнить напрямую с 63, тут конечно кому что, либо много музыки, либо поменьше но более красиво, завлекательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAC 1541 DUAL USB (с асинхронным интерфейсом WaveIO) в магазине @doctorhead_ru . Приглашаем послушать!

НЕТ В НАЛИЧИИ

ТОВАР СНЯТ С ПРОИЗВОДСТВА ИЛИ

БОЛЬШЕ НЕ ПОСТАВЛЯЕТСЯ


iPod shuffle + earpods

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазине сейчас больше спрашивают DAC 63. Ожидается поставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..sergar,

а сколь сложно и дорого реализовать скажем смену 1541 на dac 63 в вашем творении, и наоборот..? Ну вот у меня еще старый ваш аппарат, любопытство..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@666333,

у Вас есть одноблочный DAC 1541 и Вы хотите заменить его на одноблочный 63-й?

Тут даже с корпусом не очень получается. Дело в том, что даже самые первые DAC 63 шли в более широких корпусах. Плата больше.

Так что заменой платы не очень то и обойтись, а это уже как бы и не замена, а изготовление нового ДАКа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.