Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

spongebob

ТОР программных аудио продуктов (Software)

Рекомендуемые сообщения

Помнится, лет десять тому был у меня нетбук от фирмы НР. Годился он в качестве печатной машинки, не более, да и та с тормозами.

Но НР позиционировали этот нетбук как крутое мультимедийное устройство, имеющее мультимедийный плеер собственной разработки НР.

При включении после загрузки БИОС нетбук каждый раз спрашивал - "чего изволите?", предлагая загрузить винду или мультимедийный плеер.

При выборе второго пункта снова появлялось окно с вопросом - "желаете смотреть кино или слушать музыку?"

При выборе плеера, независимо от дальнейшего выбора, устройство превращалось фактически в цифровой транспорт, отдавая видео и звук на телевизор по HDMI при выборе видеоплеера, либо при выборе аудиоплеера - звук по SPDIF на внешнюю звуковую карту.

Что меня поразило тогда, аудио плеер имел множество поддерживаемых форматов, включая FLAC, OGG, APE, "читал" даже файлы CUE (правда без разбивки на треки), и транспортировал аудиофайлы в формате до 24/96 по SPDIF. Правда, обложки он не показывал, отображались только название трека, время звучания и текущий битрейт.

Очевидно, что с этим плеером НР сильно поторопились - популярности эта функция не снискала и на последующих устройствах компании мне не встречалась.

 

Тем не менее, вспоминаю его с теплотой и думаю, что сейчас как раз настало время для создания "чистого" USB транспорта в форм факторе нетбука (или мини ПК), имеющего только специально "заточенный" программный аудиоплеер по типу HIBI MUSIC в качестве альтернативы операционной системе.

Изменено пользователем holdonline

 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да послушать бы ет ноутбук.

Уже не судьба, хотя само устройство и ныне в строю, жесткий диск на нем поменяли и упомянутый плеер канул в лету.

Тем не менее, когда недолгое время (2 недели) владел Teac UD-503, подключал к этому нетбуку (плеер - фубар) по USB и SPDIF.

SPDIF вчистую переигрывал вход USB Teac'a, что и послужило основной причиной возврата последнего по манибэку ибо хотелось иметь именно USB устройство в первую очередь.

 

Но речь не об устройстве, а о том, что меня как пользователя интересует программный плеер, который не устанавливается на систему (винду, линукс или андроид) а сам является системой, как например плеер HIBI, и может быть установлен на устройство либо как альтернативная система, либо как основная и единственная (сносим с ноута винду и оставляем только данный плеер, либо собираем музыкальный ПК самостоятельно и снова устанавливаем только данный плеер, имеем чистый цифровой транспорт).

 

В данном контексте, поскольку Clearsound и для меня сейчас является безальтернативным по качеству звучания плеером, хочется спросить его создателя о "творческих планах".

Не планируется ли в дальнейшем движение в обозначенную сторону, т.е. создание не просто плеера, а именно операционной системы, предназначенной исключительно для воспроизведения музыки?


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые аудиослушатели, подскажите, если кто пользовался HQPlayer 4 Desktop (WIN 10), у меня, к сожалению, воспроизводит не все SACD (в ASIO), мало того, элементарно не видит папку и закрывается с ошибкой. Но часть дисков (папок) видит, открывает треки и проигрывает. При этом пытался открывать только треки, даже не ISO. Два вечера возился с настройками, причину так и не нашел. При этом JRiver справляется с этим легко, готов проигрывать их все хоть задом наперед (утрирую, конечно ;-)) Версия HQPlayer 4 Desktop 4.2.0 ( registred).

Изменено пользователем nestin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые аудиослушатели, подскажите, если кто пользовался HQPlayer 4 Desktop (WIN 10), у меня, к сожалению, воспроизводит не все SACD (в ASIO), мало того, элементарно не видит папку и закрывается с ошибкой. Но часть дисков (папок) видит, открывает треки и проигрывает. При этом пытался открывать только треки, даже не ISO. Два вечера возился с настройками, причину так и не нашел. При этом JRiver справляется с этим легко, готов проигрывать их все хоть задом наперед (утрирую, конечно ;-)) Версия HQPlayer 4 Desktop 4.2.0 ( registred). P.S. Тут похваливают Clearsound, подскажите кроме предварительного заказа спец сборки есть ли триальный вариант для послушать, ознакомится поближе ?

 

У меня третий, iso и cue он не видит, нужно разбивать.

Если ему чего то не нравится, он виснет и надо закрывать и заново открывать.

Капризный.


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Какой бесплатный программный аудиоплеер на данное мгновение выдаёт лучшее качество звучания на Windows 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрец М, спасибо за ответ, старина. У меня насчет CUE тоже были подозрения, что сие не работает. Впрочем это можно уточнить в мануале, хотя он и на английском. Но у меня не открывает и не проигрывает отдельные треки, часть SACD так и хранится. Вероятно что - то с дискретизацией. ХЗ. Да, капризная софтина, а стоит, как ВАЗ 2106, что стоит у нас у подъезда ;-) Кстати, если интересно опробовать HQPlayer 4, могу поделится. "чисто для ознакомления", как говорится ;-)

Изменено пользователем nestin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Какой бесплатный программный аудиоплеер на данное мгновение выдаёт лучшее качество звучания на Windows 10?

Единственно правильного ответа на данный вопрос не существует - всё зависит от вашего тракта, конфигурации ОС, а главное предпочтений в звуке. В общем случае вынь привычна, удобна, многофункциональна, но... ни разу не подходит для достижения максимального качества звука от PC платформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Какой бесплатный программный аудиоплеер на данное мгновение выдаёт лучшее качество звучания на Windows 10?

Никакой. Ничего качественного даром не раздают. Бесплатные плееры, Линукс, китайский ширпотреб - все это для бедных студентов и пенсионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Incura jriver послушайте!

Этот хороший, но не бесплатный, по словам производителя :)

Изменено пользователем arctic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но речь не об устройстве, а о том, что меня как пользователя интересует программный плеер, который не устанавливается на систему (винду, линукс или андроид) а сам является системой, как например плеер HIBI, и может быть установлен на устройство либо как альтернативная система, либо как основная и единственная (сносим с ноута винду и оставляем только данный плеер, либо собираем музыкальный ПК самостоятельно и снова устанавливаем только данный плеер, имеем чистый цифровой транспорт).

Плеер не может быть системой, это относится и к HiBy OS, которая основана на Linux.

 

В данном контексте, поскольку Clearsound и для меня сейчас является безальтернативным по качеству звучания плеером, хочется спросить его создателя о "творческих планах". Не планируется ли в дальнейшем движение в обозначенную сторону, т.е. создание не просто плеера, а именно операционной системы, предназначенной исключительно для воспроизведения музыки?

Операционную систему написать в одиночку невозможно, но движение в сторону связки ОС + плеер, безусловно интересно. Но какое направление выбрать? Для начала определимся с системой.

– macOS – нет поддержки native DSD, отпадает.

– ОС на базе Linux – нет ASIO, нет поддержки со стороны производителей качественных аудио компонентов и, как следствие, значительное количество продвинутых и топовых устройств попросту не работает. Отпадает.

– Остаются только ОС на ядре Win NT. И это хорошо – здесь есть ASIO + на десерт WASAPI.

 

Теперь рассмотрим варианты.

– Самый простой. Отключаем в BIOS ненужные устройства. Удаляем из ОС ненужные компоненты, отключаем неиспользуемые службы. Осталось установить полноэкранную версию Clearsound и включить автозагрузку при входе в систему. Подобные варианты уже проверены и используются, насколько я знаю. Можно сделать двойную загрузку, на выбор. Одну – в полнофункциональную ОС, вторую – в аудио ОС.

– Сложный. Выбираем наиболее подходящие компоненты, например Intel NUC board + компактный сенсорный монитор + заказной ЦАП + заказной корпус. Делаем специальную сборку Windows IoT c оболочкой Clearsound. Добавляем усилитель и акустику по вкусу, и идеальная система готова!

Но это уже проект, требующий финансирования. Можно запустить сбор на Indiegogo, но в нынешнее время доминирования смартфонов, умных колонок и потоковых сервисов, шансы на успешную компанию невелики.

– Возможны и разные промежуточные варианты, вот только кому они нужны?

 

Следствие из вышеизложенного: наиболее вероятно постепенное развитие простого варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОС на базе Linux – нет ASIO

Зачем он в линуксе, тем более для проигрывателя? - ASIO восстребован в окошках, имеющих много активных процессов, разделяющих ресурсы и вносящих задержки в транспортировку и обработку звуковых данных. Линукс же можно изначально скомпилировать в нужной конфигурации "ничего лишнего", с минимальными задержками. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем он в линуксе, тем более для проигрывателя?

На Линукс не запускается Clearsound, пока.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, при установке демоверсии Clearsound окно " Slow system (memory status), т.е. 6 Гб не достаточно, как я понимаю ? P.S. Уточнил инфу в отдельной ветке - "Недостаточно оперативной памяти. Должно быть установлено 4 Гб, из них 2 Гб свободны на момент запуска плеера". Так я и память освободил, свободно почти 3 Гб. ХЗ, грустно .... :dash:

Изменено пользователем nestin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, при установке демоверсии Clearsound окно " Slow system (memory status), т.е. 6 Гб не достаточно, как я понимаю ?

Требования к памяти для демоверсий: должно быть установлено 3.8 ГБ, из них свободно 2.6 ГБ

Проверить можно этой утилитой:

https://yadi.sk/d/-FcUZgRKob-ZEw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Вот это я понимаю. Оперативный, информативный и гуманный ответ :) Проверил, действительно несколько меньше рекомендуемых параметров. P.S. Cлушаем .... :music:

Изменено пользователем nestin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрец М, спасибо за ответ, старина. У меня насчет CUE тоже были подозрения, что сие не работает. Впрочем это можно уточнить в мануале, хотя он и на английском. Но у меня не открывает и не проигрывает отдельные треки, часть SACD так и хранится. Вероятно что - то с дискретизацией. ХЗ. Да, капризная софтина, а стоит, как ВАЗ 2106, что стоит у нас у подъезда ;-) Кстати, если интересно опробовать HQPlayer 4, могу поделится. "чисто для ознакомления", как говорится ;-)

Спасибо.

Не, не надо.

Я сейчас Руном 1,5 в основном пользуюсь.

HQ так, для разнообразия. )


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Какой бесплатный программный аудиоплеер на данное мгновение выдаёт лучшее качество звучания на Windows 10?

Бесплатный для Windows - Album Player (Aplayer)

А там и версию Linux освоите.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clear_head, Спасибо за развернутый ответ.

 

Первым вариантом должен, по идее, пользоваться любой, кто купил для компьютера коробочку с целью улучшения звука. Ибо неразумно вкладывать средства в железо и не позаботиться о его оптимальном использовании.

Именно этим путем я, и многие другие, движутся продолжительное время. При этом вместо Clearsound используются, чаще всего, фубар, аплеер либо джиривер (просто потому, что в момент отладки системы люди еще о Clearsound не знали).

Сложным путем движутся многие производители аудиоустройств. Но здесь есть неясные для меня моменты - например, не встречал утверждений, что оппо соника дак "переигрывает" другой ЦАП в своей ценовой нише только потому, что тот другой ЦАП подключен к компьютеру. Иными словами встроенные плееры (а число устройств, совмещающих функции транспорта и ЦАПа, растет как грибы после дождя) по сравнению с компьютером дают некоторое удобство, но не гарантируют существенное улучшение звучания.

Относительно недавно появилось устройство, стоящее несколько особняком, это стример от про-ждект.

Устройство, мягко говоря, странное. Причем задумано оно вполне нормально - микрокомпьютер для музыки, гарантирующий максимально качественную транспортировку цифрового сигнала. Реализация подвела - ну, не все у них получилось, а за эту цену - просто не получилось.

Тем не менее сама идея нашла во мне отклик - зачем мне менять ЦАП, который меня устраивает, когда мне нужен только надежный цифровой транспорт?

И с этой задачей теоретически способен справиться микрокомпьютер без ЦАПа, преда, усилителя для наушников и пр.

Причем, я понимаю, что сделать транспорт и ЦАП в одном корпусе много проще, чем городить устройство, которое должно обеспечить выводы по коксу и оптике, ЮСБи, а в идеале еще и АйТуЭс. Понимаю, но продолжаю хотеть идеальный универсальный транспорт, который, как ни крути, без ПО будет просто набором радиодеталей.


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю audirvana только для винды с магазином приложений,простой exe файл не скачать,хотел посравнивать с roon,ну да ладно,видно не судьба.

Я просто скачал файл с сайта Audirvana без магазина, на 30 дней пробная версия.

 

Сравниваю уже третью неделю с любимым Roon 1.6 и пришел к выводу, что Audirvana играет заметно лучше. ВЧ более детальные, прозрачность, глубина сцены очень сильно лучше. После Аудирваны Рун кажется плоским и глухим. Единственный проигрыш Аудирваны это менее массивный бас. Детализация опять же лучше, но вот веса мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то это один из лучших (в моей системе - просто лучший) плеер для вывода звукового сигнала с ПК. Убедился в этом еще раз сравнивая его с вполне профессиональной продукцией (заслужено) считающейся лидерами рынка.

А с Audirvana сравнивали? Я вот сейчас сравниваю их и слышу четко разницу и сначала показалось, что Аудирвана лучше по сцене и передаче атмосферы, деталей, в ней музыкальное полотно единое, а в Clearsound кажется более натуральные тембры, но инструменты звучат совсем отдельно друг от друга и сцена не такая глубокая. Пока вижу плюсы и минусы в обоих плеерах. о это, конечно же очень быстрое прослушивание, нужно больше времени.

 

А сколько стоит это дело? На сайте как-то не видно сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто скачал файл с сайта Audirvana без магазина, на 30 дней пробная версия.

Два раза пробовал. Не запускается на десятке - ошибку выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.