Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Надо заняться. Обязательно надо.

Я второй уже транспорт думаю купить - чтоб был про запас...

А то винтажжжж, ведь)))

Изменено пользователем ДокторЗло

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rutger, ничего не могу сказать о влиянии полок под аппаратурой на звук

 

Однозначно влияет, я в свое время офигел, поменяв китайский ноу-нэйм на столики из Икеи.

 

@modenik, В такой системе вибраций точно не будет, а уж с такими мощными ножками - тем более.

 

Будут и обязательно.

Абсолютно согласен. Действительно влияет, достаточно заметно влияет. Термин "сильно", наверное не корректен, поскольку ожидания у всех разные, поэтому и оценки будут разные. Но то, что люди обращают внимание на виброразвязки - хорошо. Можно, конечно, поставить компоненты куда получится, соединить тем, что оказалось под рукой и слушать музыку, даже удовольствие получать, но при этом нужно понимать, что, возможно, мы и не подозреваем, как в действительности может звучать эта система. Но это, конечно, дело сугубо личное.

Что касается стоек, особенно с большими поверхностями, то вибрации там обязательно будут. Тут, на мой, взгляд важно не только гашение, но и перераспределение вибраций, для того, чтобы они не вносили ярко выраженных отрицательных аспектов в звук, всё отстраивается по резонансам. Даже простенькие специализированные стойки, в которых используются не толстое стекло, могут "облагородить" звучание системы. А можно и самостоятельно подобрать точки и материалы демпфирования.

Да собственно, насколько мне известно, Вы очень даже в теме, так что это просто "мысли вслух".


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rutger, ничего не могу сказать о влиянии полок под аппаратурой на звук

 

Однозначно влияет, я в свое время офигел, поменяв китайский ноу-нэйм на столики из Икеи.

 

@modenik, В такой системе вибраций точно не будет, а уж с такими мощными ножками - тем более.

 

Будут и обязательно.

Может и будут, пока нет, появятся сообщу. А пока убрал даже теннисные мячи, понятно почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Eisener Bart, @pollar, Будут влиять, не будут... да, понятное дело, что где то и как то, но будут. :)

Ведь если подходить к вопросу максимально глубоко, полно и точно, то полностью от вибраций мы в любом случае никогда не избавимся, как бы не старались оптимизировать данный процесс.

Другой вопрос, насколько сильно все эти остаточные вибрации будут слышны в каждой отдельной системе (также, позволит ли разрешающая способность системы услышать изменения при, скажем, замене одних ножек на другие) и насколько глубоко владелец своей системы будет заниматься улучшениями в данной области.

А в системе @modenik, в первую очередь имел ввиду, что толстая фанера большой площади сама по себе хорошо будет гасить вибрации, как и точеные ножки большой плоскости соприкосновения с поверхностью. Ну а далее уже можно подумать над развязкой каждого отдельного компонента с поверхностью, на которой он стоит.

Вообще, это больше поле для экспериментов в любой системе...


Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в первую очередь имел ввиду, что толстая фанера большой площади сама по себе хорошо будет гасить вибрации

Вот уж что, а толстая фанера вовсе не инертный материал.

У меня перекрытия в доме из клеёного бруса 245х110 и перекрыты двумя слоями 24мм фанеры на клею. Пока дополнительно не уложили два слоя ГВЛ, всё звенело тока в путь......


PC #1 (SOtM tX-USBexp) --> Singxer SDA-6 DAC AKM AK4499 --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> кастом ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition + пентодные однотакты своими руками

DENAFRIPS PONTUS II R-2R DAC --> мониторы Dynaudio LYD-7 Black, KRK RP5 RoKit Classic, Monkey Banana Gibbon 5, Monkey Banana Turbo 6

PC #2 (Matrix Audio Element·H) --> DENAFRIPS ARES II R-2R DAC --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200 Raspberry Pi 3 Model B (moOde™ 8 audio player) USB --> Topping E30 II  April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS  Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-2 / Audeze LCD-XC (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Focal Clear Professional / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Audio-Technica ATH-EW9 Sovereign / Audeze LCD-3 / Audio-Technica ATH-W1000X Grandioso / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / German Maestro GMP 450 Pro / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / JVC/Victor HP-DX1000 и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в первую очередь имел ввиду, что толстая фанера большой площади сама по себе хорошо будет гасить вибрации

Вот уж что, а толстая фанера вовсе не инертный материал.

У меня перекрытия в доме из клеёного бруса 245х110 и перекрыты двумя слоями 24мм фанеры на клею. Пока дополнительно не уложили два слоя ГВЛ, всё звенело тока в путь......

У меня дом монолитный, середины 90х,стены тоже монолит!если на первом этаже упадёт на пол ключ -на шестнадцатом это услышат!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Eisener Bart, @pollar, Будут влиять, не будут... да, понятное дело, что где то и как то, но будут. :)

Ведь если подходить к вопросу максимально глубоко, полно и точно, то полностью от вибраций мы в любом случае никогда не избавимся, как бы не старались оптимизировать данный процесс.

Другой вопрос, насколько сильно все эти остаточные вибрации будут слышны в каждой отдельной системе (также, позволит ли разрешающая способность системы услышать изменения при, скажем, замене одних ножек на другие) и насколько глубоко владелец своей системы будет заниматься улучшениями в данной области.

А в системе @modenik, в первую очередь имел ввиду, что толстая фанера большой площади сама по себе хорошо будет гасить вибрации, как и точеные ножки большой плоскости соприкосновения с поверхностью. Ну а далее уже можно подумать над развязкой каждого отдельного компонента с поверхностью, на которой он стоит.

Вообще, это больше поле для экспериментов в любой системе...

Да с гашением вибраций особых проблем нет. Можно залепить все потроха в аппарате каким-нибудь герленом, обклеить корпус, поставить аппарат на мешок с песком, другим(мешком) его придавить, но вот звучание в результате вряд ли понравится(пробовал). И развязка компонентов от стойки тоже не проблема, можно просто подвесить аппарат на (к примеру) леске, пропустив её под дно около ножек и закрепить концы на верхней полке, можно собрать простенькую конструкцию с натянутой леской , которую не нужно привязывать к верхней полке. Можно взять два металлических блина, диаметром сопоставимым с диаметром ножек аппарата, между ними поместить шарик типа подшипникового, а чтобы он никуда не скатывался, использовать мягкую резину, типа мышкинового коврика, или даже поролон, прекрасная развязка, вот на звук... не всегда получается то что нужно, хотя механически конструкция работает. В общем не всё просто в этой теме...

И да, Павел, абсолютно согласен с тем что в разных системах результаты борьбы с вибрациями будут разными, уже потому, что сами аппараты имеют разные степени демпфирования, к примеру на 75-ом Пионере 5 ножек и толстое омеднение корпуса(которое ещё и хорошим экраном служит), на Кенвуде 7090 транспортный механизм стоит на отдельном субшасси, причем на этом субшасси сделаны отверстия по образу и подобию тех, которые имеют деки скрипок, некоторые аппараты имеют внутри фильтры, которые засыпаны чем-то напоминающим песок, многие, особенно старые аппараты, имеют литые корпуса и т.д. В общем кабельная тема попроще будет :D

У меня дом монолитный, середины 90х,стены тоже монолит!если на первом этаже упадёт на пол ключ -на шестнадцатом это услышат!))

Александр, у меня та же хрень со звукоизоляцией, хотя живу в винтажном доме, урожденном в середине 50-х. Так себе винтаж попался... :D

Что касается Вашей стойки, то фанера не многим менее "живой" материал, чем даже собственно дерево. Иногда в стойках, если изначально планируются "поющие", отдают предпочтение именно фанере перед деревом, она, более стабильна. Если озадачится изготовлением "акустически мертвой" стойки, то лучше использовать МДФ, это практически прессованная бумага, она гораздо лучше отвечает поставленным требованиям. Можно и с каменными полками делать стойки(делал), но и у такой полки есть собственный резонанс, который определяется соотношением сторон и толщиной. В общем есть разные подходы к изготовлению аудиомебели, и все имеют право на жизнь. У Вас получилась "поющая" стойка с (судя по всему) удачным основным резонансом. Тут только поздравления!

:drinks:

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойка, не имеющая собственных резонансов, построенная по всем канонам.

 

https://bassocontinuo.biz/portfolio_page/golia/

 

Стоимость - соответствующая.

 

Любые самоделкинские потуги могут вызвать только сарказм.


грядут перемены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойка, не имеющая собственных резонансов, построенная по всем канонам.

 

https://bassocontinu...lio_page/golia/

 

Стоимость - соответствующая.

 

Любые самоделкинские потуги могут вызвать только сарказм.

Шо за каноны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамик ВЧ - 25 мм, с вогнутым алюминиевым анодированным куполом

Вогнутым? :shok: Весьма необычно! А почему и что сие даёт, не углублялся? Было бы любопытно.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@donPedro,

НУ, вогнутый - это ж не выгнутый... Это очевидно!

 


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, они выпуклые - излучение почти в полусферу направлено. А вогнутые должны звучать очень узконаправленно.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вогнутые должны звучать очень узконаправленно.

 

Не скажи. У меня были Focal Electra Be с вогнутыми бериллиевыми твитерами. Проблемы с направленностью звучания не замечал. Скорее такое можно наблюдать у ленточных твитеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, они выпуклые - излучение почти в полусферу направлено. А вогнутые должны звучать очень узконаправленно.

кажется, что практически монопенисно)))

post-19263-0-89671100-1574610586_thumb.jpg

Изменено пользователем ДокторЗло

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамик ВЧ - 25 мм, с вогнутым алюминиевым анодированным куполом

Вогнутым? :shok: Весьма необычно! А почему и что сие даёт, не углублялся? Было бы любопытно.

В тонкости и нюансы не вдавался.

Вообще, по этой модели Нитов не так много информации.

Насколько знаю, твитер был переработан, титан (в ранних моделях), заменен на алюминий, применено анодирование ради повышения жесткости.

Вообще, вроде как бериллий считается наилучшим вариантом по сравнению с титаном и алюминием, за счет большей жесткости материала и меньшей массы. В результате чего, звуковые волны распространяются быстрее и АЧХ выходит более линейной и прозрачной по звуку. Как то так.

Кстати, у Focal Solo6 Be, твитер из чистого бериллия и тоже с вогнутым куполом. И в сравнении с Мотивами, у Фокалов направленность выше, в плане того, что требуется более тонкая юстировка направленности каналов по отношению к месту прослушивания.

Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, они выпуклые - излучение почти в полусферу направлено. А вогнутые должны звучать очень узконаправленно.

Масса немониторных колонок с таким излучателем.

И с направленностью нет проблем

Это мои Focal Aria

post-13069-0-50324600-1574611219_thumb.jpeg

Изменено пользователем Krapotkin

Навскидку из любимого в музыке: Аукцыон, Аквариум, Мегаполис, Helge Lien trio, Rebekka Karijord, Kari Bremnes, Esbjorn Svensson, Tori Amos, Jorane, Шостакович, Прокофьев, Григ, Jon Lord, Mark Knopfler, Morten Harkett

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ДокторЗло,@Rutger, @Krapotkin, убедили, почти монопенисно.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@donPedro,

Не хотели так жестко и беспринципно поступить.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь придётся как то жить с этим... :think:


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо )))

 

Я про диски, хотя спам от ДХ тоже ничего. Хотя и в личных ветках....

Изменено пользователем Krapotkin

Навскидку из любимого в музыке: Аукцыон, Аквариум, Мегаполис, Helge Lien trio, Rebekka Karijord, Kari Bremnes, Esbjorn Svensson, Tori Amos, Jorane, Шостакович, Прокофьев, Григ, Jon Lord, Mark Knopfler, Morten Harkett

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг прочитал на диске: Прокол Хорум... :blink: потом вспомнил, что была такая рок-группа, давно, в прошлой жизни.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще немного СД-дисков.

 

Озадачился намедни пустыми футлярами для СД дисков, как одинарными, так и двойными. Продаются, оказывается, только в сетях компьютерных магазинов.

Раньше, помню, на каждом углу были, а теперь, даже в музыкальных магазинах нет в наличии.

Зато, после долгого перерыва, побывал в "Фонотеке" на Марата. Обычно все заканчивается на "Диезе", который расположен на 500 метров ближе, по пути следования и после первого магазина, большой необходимости в посещении второго, уже и нет.

Но, так как искал именно футляры, то посетил и его.

Пустых коробок не было, зато нашел редкие экземпляры британского прогрессивного рока, по крайней мере, ранее на них не наталкивался в свободной продаже - "Cressida" и "The Greatest Show on Earth".

 

Фонотека понравилась больше Диеза, несмотря на меньшее по размерам помещение и меньший (по крайней мере, визуально) ассортимент дисков/пластинок.

Более профессионально подкованные продавцы по различным вопросам аудио, вне зависимости от жанровой направленности, сами диски расположены торцами к покупателю (в Диезе большинство, лицевой стороной, где виден только первый диск), более интересный выбор (по крайнем мере, по направлению классического рока и его ответвлениях), причем, классификация не только по алфавиту и группам, но и по жанрам. Более "винтажная" и приятная атмосфера в целом.

Естественно в обоих магазинах есть возможность предварительного прослушивания.

Хотя в идеале, для тех, кто в Питере захочет посетить музыкальные магазины, лучше побывать в обоих, благо что они расположены рядом. Также близко находится и Винилбокс - магазин грампластинок ну и сам ДХ. Далее, немного дальше - Имаджин Клаб на Жуковского.

post-10029-0-10547800-1575746256_thumb.jpg

post-10029-0-38987200-1575746256_thumb.jpg

post-10029-0-69551600-1575746256_thumb.jpg

post-10029-0-98430500-1575746256_thumb.jpg

post-10029-0-21368800-1575746257_thumb.jpg

post-10029-0-44542700-1575746257_thumb.jpg

Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.