Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что да. На то указывает теория

Теория говорите... :think:;)!

Изменено пользователем sannik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что да. На то указывает теория

Теория говорите... :think:;)!

Надежда умирает последней... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если на маке сравнить aiff и wav, одинаково будут звучать?

Почти уверен, что нет.... зависит конечно от остального железа...(оно должно, как тут ранее замечено- быть совершенно "испорченным" разными фазировками, ЛБП и остальной дрянью :stopit: )

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K.,

Приветствую Владимир!

 

Подскажите, нет ли возможности в Blackos-lite в "настройках - шаблон представления имени" добавить "номер диска" к имеющемуся по умолчанию "номер трека". [%N. ].....

Перепробовал все доступные значения, не получилось) Может есть незадокументированные возможности)

"Номер диска" в тегах файлов присутствует и как бы используется когда в одной папке содержится многодисковое издание (2 и более). А так, по умолчанию треки выводятся как - 01, 01, 01, 02, 02, 02, ............, что неправильно с позиции их размещения на дисках.

 

С Уважением Дмитрий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K.,

Приветствую Владимир!

 

Подскажите, нет ли возможности в Blackos-lite в "настройках - шаблон представления имени" добавить "номер диска" к имеющемуся по умолчанию "номер трека". [%N. ].....

Перепробовал все доступные значения, не получилось) Может есть незадокументированные возможности)

"Номер диска" в тегах файлов присутствует и как бы используется когда в одной папке содержится многодисковое издание (2 и более). А так, по умолчанию треки выводятся как - 01, 01, 01, 02, 02, 02, ............, что неправильно с позиции их размещения на дисках.

 

С Уважением Дмитрий!

Приветствую, Дмитрий!

Решения, кроме как, создать собственную папку для треков каждого диска нет. Я сам так делаю. Другого варианта я не знаю.

С уважением, Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight

Юрий, так, как излагает Максим Лядов, обычно не делают не из-за дороговизны реализации, а по той причине, что неизбежно не совпадающие точно частоты генераторов SPDIF источника и XMOS приёмника приведут к накоплению рассинхронизации и в итоге - либо опустошению буфера приёмника, либо его переполнению.

Обычно применяемое решение - PLL генератор, который подстраивается к частоте источника. Но это уже не "сигнал перетактовывается от качественного генератора".

И задержка, конечно, нулевой не может быть при этом, поскольку при нулевой задержке артефакты будут буквально сразу, если частота на приёмной стороне чуть выше, чем на передающей.

Изменено пользователем IgorA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IgorA,

Игорь, приветствую. Как я понял изложение Максима, в их случае реклок сигнала в XMOS осуществляется без предварительной буферизации. Или так невозможно и буфер должен быть?

Во всяком случае у ребят их реализация работает и после пары лет отладки они запускают цифровую карту в производство. :?:

 

P.S. А если бы возникла такая проблема, было бы проще вообще не добавлять S/PDIF вход на плату. Так как особой необходимости в нём нет. Видимо как-то решили проблему.

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight

Юрий, я думаю, что у них, как у всех. S/PDIF входы есть на многих XMOS ЦАПах. И, как правило, используется автоподстройка частоты приёмного генератора (PLL), поскольку иначе никак для синхронного SPDIF. И без буфера, да, реклока не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K.,

 

Приветствую, Дмитрий! Решения, кроме как, создать собственную папку для треков каждого диска нет. Я сам так делаю. Другого варианта я не знаю. С уважением, Владимир

 

Спасибо за ответ.

Я тоже разумеется так делал раньше, пока не научился в FooBar или в JRiver "вытаскивать" номер диска. Там такие возможности есть. Ну да ладно, главное качественно звучащая музыка)

 

Позвольте вставить свои "пять копеек" по поводу WAV vs. AIFF

На днях закончил апгрейд музыкального компа и как смог настроил BIOS (по Вашим рекомендациям). ФС на HDD перевел в ext2.

На выходных удалось спокойно отслушать на "новом" компе мои "тестовые" записи -

Dire Straits - (1985) Brothers In Arms (2014 Universal PT, Japan)

Mike Oldfield - (1996) Voyager (2014 WEA, EU)

JVC - (1996) XRCD Sampler

The Dave Brubeck Quartet - (1959) Time Out (1992 Columbia-Mastersound Gold, US)

Pink Floyd - (1973) The Dark Side Of The Moon [Vinyl] (2015 AudioPhil edition)

 

На моем железе & BLACKOS-lite 6.37 контент, переведенный в AIFF звучит ОДНОЗНАЧНО лучше! ПРоверено, в том числе, и на членах семьи)

Результат одновременно обрадовал и огорчил) Обрадовал, потому что можно добиться лучшего звучания почти "не отходя от кассы".

А огорчил потому что, если я до сегодняшняшнего дня в WAV держал записи с разрешением выше 24/48, и их перевод в AIFF по месту на HDD практически "не ударит", то вот с остальным контентом, запакованным в FLAC (а его где-то 70%), придется где-то идти на компромис)

 

С уважением, Дмитрий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кратко о новом аудио компе и новой BLACKOS 6.41:

В компе:

- заменили ЛБП на МП, диски, клок;

- добавили ЛБП для USB карты;

- заменили саму USB карту вывода;

- заменили клок на МП;

- SATA диски подключаются к МП через переходник SATA -> USB в разъему USB;

- добавили дежурное питание (5В), теперь комп можно включать пультом;

По моему все, вот фото:

 

 

post-23841-0-55597300-1572893940_thumb.jpg

 

 

 

BLACKOS 6.41:

- нет RAM диска, ОС настроена на воспроизведение с физического диска;

- убрали все лишнее из меню;

- убрали поддержку SATA;

- убрали возможность перезагрузить комп, можно только его выключить. Это оч важно, помните, когда обсуждали настройки БИОС, то говорили, что если комп перезагрузить, то напряжение CPU будет отличаться от настроенного в БИОС, а если выключить комп, то после его включения БИОС загружает нужные (выставленные) параметры. Теперь комп перезагрузить нельзя, только выключить и заново включить.

Это естественно только внешние отличия от предыдущей моей версии BLACKOS.

 

Звук:

Как и ожидалось, повысилось разрешение, со всеми вытекающими.

На их системе через мой комп играло просто замечательно, но там все аппараты без ООС.

Надо пожить со всем этим добром на своем железе: своих усилителях, АС, ЦАП и кабелях, тем более, что сейчас в отпуске и есть время внимательно послушать и оценить.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... сейчас в отпуске и есть время внимательно послушать и оценить.

Раньше в таких случаях принято было спрашивать:

- Ты что, в вытрезвитель попадал?

Это я про отпуск в солнечном ноябре.

А так всё грамотно и солидно! Принимай поздравления!!


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРоверено, в том числе, и на членах семьи

Не подготовленных слушателей можно привлекать только для подтверждения что какая то разница есть в звучании, а вот лучше или хуже стало не им судить, имхо.

По мне так разница в звучании есть, но вот лучше ли, не уверен. Увеличилась ясность, объем, но пострадала полнота тона, а для меня это более важный параметр. Вполне возможно что велика зависимость от жанровости музыкальных композиций...

 

ps использую АП/рендерер и совсем не пользуюсь наушниками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кратко о новом аудио компе и новой BLACKOS 6.41:

В компе:

- заменили ЛБП на МП, диски, клок;

- добавили ЛБП для USB карты;

- заменили саму USB карту вывода;

- заменили клок на МП;

- SATA диски подключаются к МП через переходник SATA -> USB в разъему USB;

- добавили дежурное питание (5В), теперь комп можно включать пультом;

 

Дима, фига се!!!! Вот это изменения! :shok: По сути у тебя новый цифровой транспорт PVD-Audio 2019! Выглядит все очень-очень круто! :good:

Даже не думал, что можно настолько еще усовершенствовать то, что уже было близко к идеальному. Мои поздравления! :good:

 

Обратил внимание, что USB карта вывода, весьма необычная, видимо спецовая топовая версия у тебя?

 

И есть вопросик, может наивный, но не могу не спросить:

" добавили дежурное питание (5В), теперь комп можно включать пультом"

ты имеешь ввиду радиопультиком, которым мы управляем в ОС BlackOS-lite можно будет включать запуск МузПК, так?

Изменено пользователем arizonadream1991

Audio PC: Asus C8HM70-I, Intel Celeron 847 at 800Mhz, RAM at 800Mhz + линейное питание (BlackOS-lite - Linux Audiophile Player) & MasterClock PVD-Audio Clock v2.1 (MB/SSD/LAN) + линейное питание с сетевым фильтром PVD-Audio -> PVD-Audio Silver Sata cable for Media CF128GB -> PVD-Audio SATA3F SSD v2.2 -> PVD-Audio USB-AD rev2.1 + линейное питание 2xLT1083CP -> AudioQuest Diamond USB Cable -> Singxer SU-1 USB Audio Bridge mod -> ЦАП Benchmark DAC-1 (rev.C) -> усилитель Arcam FMJ A32 -> колонки Triangle Stratos Naia 260, cables: AudioQuest Hawk AES/EBU, AudioQuest Cheetah, AudioQuest NRG-5, power conditioner: ISOL-8 MiniSub II, выделенка AQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше в таких случаях принято было спрашивать:

- Ты что, в вытрезвитель попадал?

Это я про отпуск в солнечном ноябре.

Юрий, привет!

Да же раньше в таких случаях не принято было такое спрашивать... и так ясно, что :Russian:

 

Весь июнь провалялся с гипсом на ноге дома, т.ч. ни моральных, ни, главное, физических сил уже не было, что бы в июле уйти в отпуск, т.ч. - ноябрь.

 

Комп с новым железом после сборки недели две прогревался в PVD-audio, т.ч. на этот процесс мне время тратить не пришлось - все поет и играет замечательно!!! Апгрейд пошел на пользу.

Спасибо PVD-audio за звук!!! :drinks:

Вот еще пару фоточек, общий вид с другого ракурса:

 

 

post-23841-0-89355900-1572941537_thumb.jpg

 

 

Ну и чуть подробнее детали: клок, карта USB, переходник SATA -> USB (за качество сорри, снимал на планшет):

 

 

post-23841-0-93831900-1572941609_thumb.jpg

 

 

 

Вот сейчас пишу все это и слушаю Tommy Flanagan (ну путать с актером) - КЛАСС!!!

 

Обратил внимание, что USB карта вывода, весьма необычная, видимо спецовая топовая версия у тебя?

...

ты имеешь ввиду радиопультиком, которым мы управляем в ОС BlackOS-lite можно будет включать запуск МузПК, так?

 

Саша, привет!

Карта вывода "обычная", т.е. та, которую Тольяттинцы устанавливают в свои транспорты-компы: карта низкая, см. пять в высоту.

Отличается от карты, которая продается отдельно со своим ЛБП и которая есть на их сайте только организацией питания, я не спец в электронике. ты же знаешь, по этому простыми словами, Владимир если что, поправит:

- на моей карте, которая на фото есть дополнительные стабилизаторы и конденсаторы и проще запитать ее от ЛБП компа, добавив дополнительный транс (маленький, рядом с большим трансом)

- на этой карте, все что связано с питание вынесено в отдельный ее ЛБП, по этому нет ни стабов с радиаторами, ни "больших" кондеров.

В моем случае внешний ЛБП, по моей просьбе разместили в корпусе компа, используя ЛБП для МП, но пришлось, как сказал, добавить еще один трансик.

 

И Да, комп теперь можно включать "радиопультиком, которым мы управляем в ОС BlackOS".

Короче, фирмА, да и только!!!

 

...

А Flanagan все еще играет!!!

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

 

@audioshock, мои поздравления с апгрейдом цифрового транспорта!

 

И краткий отзыв о подключении изолирующего трансформатора на всю систему - из звучания музыки исчезла блестящая мишура и осталась одна музыкальная правда. Слушать стало безумно интересно - полное вовлечение в музыкальное действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изолирующего трансформатора на всю систему

alanpetr,

Изолирующий трансформатор - это в планах на будущее.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sannik тут смотрите тоже были такие сомнения поначалу .

Wav, flac ... и прочие представители pcm наделены сверхенергетикой какойто, я б сказал роковая подача.(часто замечал в насыщенных композициях не успевал на музыкантами)

А aiff получаеться мягкая (музыкальная)подача, тоесть выводит pcm в dsd лигу.

Какая бы мясорубка не творилось в музыкальном полотне мозг легко все переваривает(не напрягаеться)

И танцульки начинаються с первых же секунд где они задуманы.

Как то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Какая бы мясорубка не творилось в музыкальном полотне мозг легко все переваривает(не напрягаеться)

И танцульки начинаються с первых же секунд где они задуманы.

Как то так)

Приветствую!

Категорически поддерживаю! Очень точное наблюдение...

С ув. Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aiff(apple формат) на четыре года старше wav и являеться первым pcm несжатым.

Wav слизан уже с него microsoft,овцами.

Там есть еще инфомация что aiff опимизирован под какието первые процессоры motorola,вские , А wav под Intel,ы.

Первые были проще скорее всего и “легче” воспроизводяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я про отпуск в солнечном ноябре.

Юра,

ну не могу удержаться, не могу не выложить шутку с DAstereo, надо же, как все в тему: и отпуск, и в ноябре, смотреть до конца :)

 

 


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя давай разберемся вместе до конца.

Нашол вот такой коментарий неизвестно какого звукача:

YES, YES, AND YES!!!! AND ANOTHER YES. There is a sonic difference between AIFF and WAV, Wav has more low end and dynamics, AIFF was invented for broadcasting systems by apple, so it adds a little compression to the low end, and smooths out the Mids and High end, Therefore it is a little more pleasing to the ears when used for a particular genre, such as pop which is basically smoother sounding than any other genre anyways due to increased compression. So I suggest if you're gonna mix Hip/Rock>Go with wave>For Jazz, Country and RnB, go with AIFF. trust me there is a difference. Thats why alot of industry engineers use both formats depending on the genre they're mixing.

 

And word of advice, Just because you post a question on a forum, dont expect a 100% accurate answer, alot of people are puffed up with arrogance and Self-conceitedness, that they feel they know-it-all and will just blurt out anything they feel is right. ALWAYS GO AND RESEARCH THE TOPIC FIRST BEFORE POSTING IT ON A FORUM.

 

In summary: AIFF is richer, WAV is more aggressive.

 

Тоесть дядя ет компрессией называет.

Музыканты есть где тарелочки лучше ?))

Натуральней?))

 

Находил еще что у них точно порядок бит отличаеться.

И еще один дядя показывал что wav создает какойто пик на определенной частотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор fidelizer тоже странный тип - согласен с тем что aiff ровнее , НО все равно предпочитает wav.

Дело наверное в питание , те кто знают истину как добиться его в лучшем виде скорее всего предпочтут aiff , другие же которые не до конца так сказать предпочтут wav (так как привыкли чтоли)

Или еще хуже разницу не слышат вообще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находил еще что у них точно порядок бит отличаеться.

По этому поводу Игорь Антонов написал:

В WAV хранятся непосредственно те PCM семплы, которые отдаются в звуковую карту. Там порядок байтов: первым идёт младший. В AIFF порядок байтов в семпле противоположный: первым идёт старший байт. Соответственно, там где для WAV при выводе PCM потока нужна просто загрузка в память, для AIFF требуются дополнительные манипуляции по перестановке байтов в каждом семпле. Возможно, эта дополнительная вычислительная нагрузка добавляет звуку приятную окраску.
Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K., к вам небольшой вопрос:

1. Настроил БИОС по вашим рекомендациям.

2. Сохранил пресет в настройках.

3. Загрузился в БлэкОСь .

 

Где-то можно увидеть, что именно пресет в настройках БИОСа? Т.е. из ОСи это можно увидеть? Хотя-бы частоту ЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.