Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

о процессорах Intel серии "Т" (с пониженным энергопотреблением) мелькала информация, что "неизвестно, КАК реализовано пониженное энергопотр." М.б., что это отбраковка кристаллов, не тянущих номинальную частоту. Ежели сделать даунклокинг нормального процессора, то и он будет гораздо меньше есть...

Насчёт процессоро "Т" серии это помнится я рассуждал. Готов повторить, что в нашем феншуе, когда для более равномерной работы процессора мы отключаем все режимы энергосбережения, совсем не ясно, насколько корректно поведёт себя процессор "Т" серии. Они рассчитаны на максимально экономичный режим, а мы наоборот их все отключаем ... Поэтому я сторонник стандартных процессоров. Кстати, сейчас померил потребляемую мощность своей системы с подключенными двумя картами E-MU 1212m. Так вот, по линии 220v, до БП система на I5 с двумя отключенными ядрами из четырёх и рабочей частотой памяти, видео ядра и CPU сниженными до минимально возможных 800 КГц, потребляет ~24,5 Вт и практически совсем не греет радиатор. В открытом корпусе система охлаждения чуть тёплая. Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight, да, это ваши слова я привёл. Согласен полностью. :yes:

 

Кстати, я сравнивал по SQ Intel i3 7100 и AMD R5 1600.

AMD явно был лучше. Сравнивал на AlbomPleer и Foobar. Но сейчас понял, что сравнение было некорректное - AMD находился на материнке выше классом с гораздо более лучшей подсистемой питания. Наверное, это сыграло большУю или даже бОльшую роль.

Вывод (по крайней мере для меня) - в муз.ПК использовать материнки заметно выше среднего уровня.

(Правда, люди умудряются строить ПК и получать звук на материнках со встроенным процем :?: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод (по крайней мере для меня) - в муз.ПК использовать материнки заметно выше среднего уровня.

Вот спасибо! :thank: Хоть один человек открыто разделяет мой подход к построению источника.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Saksaul,

Если имеется возможность, то можете сказать какова минимально возможная частота процессора AMD R5 1600 в BIOS?

Может ли этот процессор, как и процессоры от Intel работать от 800 МГц?


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@UNITRA, сам я частоту не понижал. Вечером попробую, самому стало интересно...

Слушал и сравнивал на стандартной частоте.

Изменено пользователем Saksaul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@UNITRA, сам я частоту не понижал. Вечером попробую, самому стало интересно...

Слушал и сравнивал на стандартной частоте.

А МП на каком чипсете? В идеале нужна X-серия.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@UNITRA, ASUS PRIME X370 + AMD R5 1600

 

 

Не нашёл, ни как изменяется частота процессора, ни как изменить множитель... :?:

Изменено пользователем Saksaul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Есть ли какая последовательность в подборе настроек БИОС.

В частности напряжений процессора, памяти а также таймингов памяти.

Я понимаю, что на слух, но можно годами перебирать напряжения и тайминги,

а результат будет на уровне "показалось".

В общем: - одно ИГРАЕТ , другое не играет.

Накрутишь БИОС - другое ИГРАЕТ, первое не играет.

Материнская плата не аудиофильская ASRock Z68 Pro3-M (может в ней дело?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Есть ли какая последовательность в подборе настроек БИОС.

Проще всего, ИМХО, выставить все настройки разом, как рекомендуют в PVD-audio. Это будет база, от которой можно отталкиваться и по мере времени и желания пробовать менять по 1-2 параметра. Изменить - и послушать пару дней на разном муз. материале и т.д.

Почему пару (а лучше больше) дней? Потому что быстрая оценка изменений биос, особенно когда сидишь и напряжённо вслушиваешься, да ещё, как правило, слушая лишь 1-2 трека - может легко привести к ошибочному мнению. Лучше всего просто расслабленно слушать музыку (изменив настройки биос), совмещая приятное с полезным. И результат будет гораздо корректнее.

Почему на разном муз. материале? Я часто делал ошибку, когда настраивал биос или те же настройки ТиниМПД по наилучшему звучанию одного трека. А наутро, предвкушая удовольствие от проделанной вечером работы, включал другую музыку - и уши в трубочку заворачивались от жутко кривого звучания. Приходилось возвращать всё "в зад".

 

Поэтому, ИМХО, лучше неторопясь... меняя 1-2 настройки биос и совмещая удовольствие от прослушивания... и только тогда, когда возникает желание что-то покрутить ).

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая последовательность в подборе настроек БИОС.

Comrad68,

последовательностей много, но я соглашусь (частично) с Kir9790:

 

Проще всего, ИМХО, выставить все настройки разом, как рекомендуют в PVD-audio. Это будет база, от которой можно отталкиваться и по мере времени и желания пробовать менять по 1-2 параметра. Изменить - и послушать пару дней на разном муз. материале и т.д.

 

А вот с чем не соглашусь, но это лично мое мнение. так с тем, что

 

Я часто делал ошибку, когда настраивал биос или те же настройки ТиниМПД по наилучшему звучанию одного трека.

 

То, что после настроек (апгрейдов) системы часть из материала становится не пригодной для потребления - это нормально: качество записи (тиражирования) разное и если это качество не на высоте, то становятся слышны все минусы.

 

Я делаю наоборот: как писал ранее, есть пара тестовых треков, по которым можно оценить почти все параметры звука, треки эти заслушаны "до дыр" и любой шаг вправо или влево в SQ срузу вылазит наружу. Мне так удобнее. Ну а потом да, надо пожить с этим звуком и сделать окончательный вариант.

 

Еще на что надо обратить при настройки биос: после изменения настроек и перезагрузки компа с сохранением новых параметров, потом выключите и заново включите комп. Если просто перезагрузить комп, не все настройки применяются.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Примерно так и делал, но железо у моей системы не как у PVD-audio - это раз.

Пока настраиваешь забываешь предыдущие варианты - это два.

Ну и последнее "половину" треков можно в топку, причем какую "половину"

значительно будет зависеть от настроек БИОС.

Вариант с выключение компа не пробовал - просто перезагружал комп.

Еще раз спасибо за советы.

Подумываю о заводском аппарате, но жаба давит., да и свой ПК-audio, как родной уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока настраиваешь забываешь предыдущие варианты - поэтому и нужны тестовые треки с хорошо известным звуком (музыкой), когда сразу слышно, в ту или нет сторону "шагнул".

 

..."половину" треков можно в топку, причем какую "половину" - да, к сожалению это так, с увеличением (улучшением) разрешения системы, динамического диапазона системы, выравнивания тонального (тембрального) баланса некачественно записанную (пиратскую, некачественно риппованную и т.д., и т.п.) музыку слушать тяжело. Зато хорошо записанную...

 

Подумываю о заводском аппарате, но жаба давит - а потом еще и "ухи" будут давить, когда на заводском аппарате звук не зайдет, а сделать ни чего нельзя.

 

да и свой ПК-audio, как родной уже - вот с этим согласен :drinks:


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, был момент, когда настроил по тестовым трекам - просто бомба.

Потом послушал другой материал и поймал разочарование.

Подумываю о заводском аппарате, но жаба давит - а потом еще и "ухи" будут давить,

когда на заводском аппарате звук не зайдет, а сделать ни чего нельзя.

Вот это пока и останавливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это пока и останавливает.

А так и будет! И начнете "исправлять", т.е. подбирать под себя звука проводами, конвертерами, подставками, усилителями, наушниками, т.е. всем нашим "барахлом".

Возможно вы знаете, но я все же сумничаю: определите свой бюджет на аудио на какой-то срок и исходя из этого напрягитесь и купите качественное то, что будет этот звук издавать - наушники или АС, то, через что вы слушаете. А дальше двигайтесь "назад": усилитель + плеер (комп) + провода, в рамках бюджета.

Если АС (наушники) слабенькие по качеству - ни чего не получится, всегда будет недовольства звуком, миром, собой :)

Все, умничать закончил :)


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот вопрос не по наушникам, но всё-же. Купил студийные мониторы. Регулировка звука на каждом мониторе в отдельности. Как с наименьшими потерями для звука правильно регулировать громкость? Софтово: в аудиоплеере или драйвере? Или переключением на мониках -5 дб, -30 дб.. В разной музыке разная громкость, то орёт то тихо. Легче водить ползунок мышки. Знал на что шёл, но привыкнуть можно)


PC (Linux) -> Tchernov Classic usb -> Matrix Mini-i Pro 2S -> WireWorld Oasis 8 -> Lake People G111 -> AKG K702  @ Oyaide HPSC-X63

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот вопрос не по наушникам, но всё-же. Купил студийные мониторы. Регулировка звука на каждом мониторе в отдельности. Как с наименьшими потерями для звука правильно регулировать громкость? Софтово: в аудиоплеере или драйвере? Или переключением на мониках -5 дб, -30 дб.. В разной музыке разная громкость, то орёт то тихо. Легче водить ползунок мышки. Знал на что шёл, но привыкнуть можно)

 

Если мониторы не слишком дорогие с D классом то не стоит сильно заморачиваться. лучше с расстановку правильную сделать и т.п. Микшер винды не испортит звук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мониторы не слишком дорогие с D классом то не стоит сильно заморачиваться. лучше с расстановку правильную сделать и т.п. Микшер винды не испортит звук...

 

Да, начальные KRK в классе D. Но звучат куда лучше чем Pioneer с AB, которые недавно купил но уже продаю.

Я понял что расстояние от стены всё-равно нужно около 30см несмотря на фазоинвертор спереди. В будущем думаю что куплю акустические панели)

С наушниками куда проще.

Изменено пользователем irrlicht

PC (Linux) -> Tchernov Classic usb -> Matrix Mini-i Pro 2S -> WireWorld Oasis 8 -> Lake People G111 -> AKG K702  @ Oyaide HPSC-X63

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

audioshock - спасибо конечно!

 

Все эти умности прошел давным-давно. Сколько было прочитано литературы, трудно вспомнить.

Подобрать компоненты крайне трудно, а сейчас вообще нереально. У нас в магазинах уже давно нет аудио аппаратуры,

как класса даже начального уровня.

Гнаться за звуком за большие средства не планирую, может быть колоночки попозже.

Моя система: AUDIO ПК , ЦАП Hegel HD11, усилок Yamaha A-S1000, полочники Onkyo D-500 II Liverpool.

Сомнительным звеном считаю ПК

post-33916-0-40875000-1568197098_thumb.jpg

post-33916-0-98562900-1568197109_thumb.jpg

post-33916-0-56280600-1568197120_thumb.jpg

post-33916-0-80136700-1568197132_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнительным звеном считаю ПК

Сомнительное звено все то, где написано: Yamaha, Onkyo, Denon, ну и Technics.

Вот воще, это лично мое мнение - это воплощение "истинного" Hi-Fi, который имеет отличные ТТХ, но не имеет звука.

А литературу читать не надо...

Надо, если есть возможность, слушать разные аппараты.

Если нет возможности, то... все равно, литературу не читать. :)


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же должно быть написано, что бы был звук (в разумном ценовом сегменте)

А спец. литературу я читаю еще с 80-х годов и плохого в этом не нахожу.

Слушать разные аппараты я б с удовольствием, где же их набраться то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писание Аудиофилов:

Вначале было Слово и Слово вошло в Ухо и Слово было Звук. Светильник для тела есть Ухо. Итак, если Ухо твоё будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же Ухо твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Да будет такое тело низвергнуто в геенну огненную, ибо не воспринимает оно свет истины. Истинно, истинно говорю вам: аз есмь Золотое Ухо, Бог всезнающий и всеслышащий, который вывел тебя из мракобесия наук еретических. Ибо то, что глаголю я — истина, а другого не существует или должно гореть вечно в полымени адском. Не произноси имени моего посреди врагов моих, ибо непосвященные узнают его и будут хулить его. Устраивая аппараты аудио соблюдай законы мои: Не применяй металлов чёрных, ибо содержат они угли геенны огненной. Не читай учебников еретических, не делай расчётов, ибо мой пророк Тык дал тебе путь к истине. Кто ослушается этой заповеди, будет гореть в аду вечные времена. Не применяй изоляции: эмалевой — от неё звук стекленеет; резиновой — от неё звук тягучий; ПВХ — от неё звук ядовито-химический, тканевой — от неё звук лохматится. Не применяй конденсаторов: с синтетическим диэлектриком — от них звук искусственный, синтетический; с органическим диэлектриком — от них звук, как от удобрений органических, сиречь навоза; не применяй конденсаторов керамических — от них звук каменный и звенящий. Применяй только бумажные, тобой сделанные. Ибо заводские лишены души. Не применяй резисторы металлизированные — звук от них металлическим становится. Лампы применяй только с катодами прямого накала и с не более чем одной сеткой — звук в сетках запутывается. Если нужда тебя заставила пентоды поставить — только в триодном включении их используй, иначе — мерзость это. Не используй отрицательную обратную связь — мерзость это. Не поклоняйся тельцу полупроводниковому — не служи диаволу. Ибо муки тебе за это вечные. Не сгибай проводники и выводы деталей под прямым углом — это затрудняет прохождение звуку, не может он под прямым углом быстро поворачивать, а потому становится мутным и размазанным. Не ставь стоек и лепестков монтажных, ибо вносят они искажения в звук и питают царствие князя мира сего. Не экранируй лампы, ибо экраны мешают духу небесному входить в них. Соблюдай путь кратчайший — ставь лампы вплотную к трансформаторам. Монтируй конденсаторы строго над резисторами, а электролитические — вплотную к лампам. Панели и ручки для аппарата отполируй до блеска зеркального, ибо это отражение Моё на тебя ляжет, и пребудет с тобой благославление Моё. Всякий аппарат да будет установлен на конуса, собирающими дух небесный и попирающих царствие подземное князя мира сего. Всякий носитель звука да будет подвергнут таинству раскраски зелёным фломастером. Всякий провод или деталь да будет прогрет и прослушан, чтобы найти правильное направление пути к истине. Истинно говорю вам: не ищите деталей производства современного. Ибо испорчены они безнадёжно. Ищите детали древние, на помойках десятки лет пролежавшие. Ибо тогда небо было голубее, трава зеленее и делали тогда их мастера мои, обо мне не ведавшие. Не используй приборов измерительных — неверие они умножают. Не верь тем, кто говорит, что не дано людям слышать выше 20 кГц и ниже 15-20 Гц. Не верь тем, кто говорит, что людям не дано услышать разницу в уровне звука менее, чем в 3 дБ. Ибо Бог измерению не подлежит — от диавола это. В истинной вере сила наша! Отрекись от энергии со станции атомной, ибо неправедная она. Да святится энергия с гидроэлектростанции только, бо не вносит она паразитные гармоники в звук божественный, и насыщает естеством импенданс единый на земле и в небе. Аз есмь альфа и омега, Бог истинный — Золотое Ухо. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Да не впадёшь в ересь и неверие. Аминь.

 

Источник: http://CENSORED/А...ore.to/Аудиофил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не используй приборов измерительных — неверие они умножают...

Печаль они умножают.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Вчера получил ранее заказанный разделительно-симметричный трансформатор Sинус - Р на 300W. Из-за отсутствия в квартире правильного заземления пока включил его в двухпроводную розетку.

post-28967-0-44611200-1568406617_thumb.jpg

Подключил к нему ламповый усилитель и источник общей мощностью примерно 110W. Особых изменений в звучании не заметил, во всяком случае хуже не стало. Косвенно связываю это с ущербностью своего нынешнего тракта на E-MU 1212m и главное - отсутствием настоящего, правильного заземления.

 

Сегодня попробовал подключить к трансформатору большой кинескопный телевизор SONY и сразу бросилось в глаза стабильно высокое качество изображения на всех каналах. Раньше изображение на некоторых каналах сбивалось в лёгкую рябь. Из чего можно сделать как минимум два вывода:

1. Качество питающей сети в нашей квартире не высшего класса и ещё есть к чему стремиться.

2. Применение подобных трансформаторов даёт положительный эффект на работу бытовых приборов.

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.