Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Упс, я цены посмотрел на i5 6600K - "самолет"!!!

 

Сами же пишите, что,например, у Адама Intel Pentium G4400 (у меня такой же ЦП) - в ТРИ раза дешевле "вашего" i5 6600K.

Подумайте, может перераспределить средства, которые могут высвободится...


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безвентиляторный радиатор не справиться (проверено),

 

Кем проверено? Я свой i7 8700 могу пассивно охлаждать, если постоянно не грузить на 100%. Если быть точнее то до 60% нагрузки точно не включается вентилятор...

 

Если постоянно грузить, то хватает снизу радиатора слегка поддувать холодный воздух. (это горячий процессор несмотря на заявленные tdp)

 

Я бы не брал 6600к (он старый и tdp не очень), а взял бы более современный и холодный. У меня был i5 7400, например - это просто ледяной процессор по сравнению с i7 8700

 

Нужен всего лишь просторный корпус! У меня сверху еще отверстия вентиляции

 

1. Корпус Corsair Carbide Series 270R

2. радиатор Thermalright Macho Zero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему важности L1 кеша? Обычно из поколения в поколение удифилами передаётся легенда о важности кеша L3...

Думаю на этот вопрос повторно согласится ответить уважаемый автор Album Player Игорь Антонов, посещающий данную ветку.

У меня был i5 7400, например ...

У меня сейчас такой камень. Streacom FC5 в районе крепления тепловых трубок чуть тёплый. НО это при использовании TINYAP.

 

fatboy с rt ядром разогревал процессор до 60 градусов, а корпус был ощутимо тёплый. Так как источник стоит в нижней части стойки, то на его температуру серьёзно влияет температура в комнате в районе пола. Приоткрываю окно, температура корпуса прилично снижается.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие (в муках выбора :yes: ) !

@audioshock,@lisiv, 6600к - УЖЕ (к сожалению...) есть, от прежнего проекта... Есть потенциальный клиент...

Действительно, с точки зрения пассива в охлаждении - лучше выбрать среди Intel Pentium .

 

Kir9790, пойду пытать PVD :notknow:

 

 

Р.С. Изучаю пока мануал к TINYAP...

Изменено пользователем Saksaul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас такой камень. Streacom FC5 в районе крепления тепловых трубок чуть тёплый. НО это при использовании TINYAP.

 

Вот, а если поместить в обычный корпус пк и большим радиатором, то он градусов 40 под 100% нагрузкой будет =) У меня недорогой кулер (за 1000р) его охлаждал в довольно тесном корпусе и было тихо....

 

А нынешний комп 24/7 работает и я его не слышу когда сплю в той же комнате. (под 100% грузится всю ночь, днем чуть меньше) Так что радиатор и корпус - это основа тишины, т.к. это мой самый мощный и тихий комп одновременно... Раньше были более слышимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lisiv- "до 60% нагрузки точно не включается вентилятор..."

Наверное не внимательно прочитали мой пост: или "давим" биос, или отводим тепло на корпус (трубками), если не то и не другое, то без вентилятора не справимся.

lisiv, а вы пишите, что "точно не включается вентилятор", значит он есть, а его быть не должно. Желательно.

Вот один из вариантов:

PolarLight- "Streacom FC5 в районе крепления тепловых трубок"

Юрий, привет!

Расскажи Saksaul, почему ты выбрал такой ЦП (дорогой).


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, у меня i7 8700, это 15к бенчмарка. Зачем вам для аудио такая мощность? В простое вентилятор не нужен естественно. И ничего давить не надо, мой вариант - это нечто между аудио-компом и мощным пк... При желании просто запускаешь задачу и грузишь проц, выключил слушай музыку.

 

Тут была речь о каком-то i5 с 8к бенча, его то охладить легче раза в два, разве это не очевидно? У моего процессора по ощущениям 120вт tdp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, 6600к - УЖЕ (к сожалению...) есть, от прежнего проекта...

И я понимаю, что он и по потребл. мощности, и по вычислит. мощности - ИЗБЫТОЧЕН.

 

Собственно, и выбираю новый процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, 6600к - УЖЕ (к сожалению...) есть, от прежнего проекта...

И я понимаю, что он и по потребл. мощности, и по вычислит. мощности - ИЗБЫТОЧЕН.

 

Собственно, и выбираю новый процессор.

Saksaul,

Если комп, как говорят у нас в Самаре: "чисто" под аудио, то - Intel Pentium G4400 вполне достаточно.

Если комп, на все случаи жизни, то чем мощнее, там лучше (для "всяких случаев жизни"), но продумайте охлаждения. Если же аудио не главное, а так, в "DOOM" пострелять или во что сейчас играют (это последняя игра, которую я помню :) ), то ставьте вентилятор, как советует lisiv.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, наверное, я виноват - не договорил... Есть ББ - большой и довольно мощный комп. Имеется комп (корпус) поменьше, на основе которого строю муз. ПК. В нём очень тихий БП, очень тихие вентили, кулер процессора - Thermalright Macho Zero..

Возможно, такое охлаждение (активное, но ооочень тихое меня устроит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Saksaul, еще шумит жесткий диск. Я использую ssd в компе и вне его WD my cloud, сетевой кабель воткнул, на шкаф поставил и не мешает ) Хоть в соседнюю комнату можно поставить.

 

Если будете брать этот кулер то обратите внимание на его размер, 162мм корпус должен вмешать.

 

В технопоинте например у каждого корпуса в описании указано "Максимальная высота процессорного кулера, мм". Вот это нужно смотреть когда покупаешь большой кулер.

Изменено пользователем lisiv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю на этот вопрос повторно согласится ответить уважаемый автор Album Player Игорь Антонов, посещающий данную ветку.

Было бы интересно.


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кэши, видимо, важны всех уровней. Какой сыграет эффективнее, зависит от кода конкретных программ - насколько длинные блоки данных обрабатываются в основных циклах. В моих измерениях буфер драйвера ALSA в 1MB (131K семплов) оказывался существенно шумнее буфера в 16KB (2K семплов). При этом в L3 кэш он с запасом помещается, но не в L2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, а если поместить в обычный корпус пк и большим радиатором, то он градусов 40 под 100% нагрузкой будет =) У меня недорогой кулер (за 1000р) его охлаждал в довольно тесном корпусе и было тихо....

lisiv, у меня весь корпус Streacom FC5 является радиатором. Но все равно fatboy грел его прилично, причём без нагрузки. О больших корпусах с большими радиаторами и вентиляторами речь идти не может. Это же исключительно аудио источник, который стоит в стойке с остальной аппаратурой.

 

Не совсем понимаю, о какой 100% нагрузке Вы ведёте речь? Album Player в режиме FM во время воспроизведения трека, у меня кратковременно грузит ядро с плеером на 0,7% с периодичностью ~ раз в 7-8 сек. Ядро на котором "сидит" карта USB вывода загружено порядка 1-2%[quote name=audioshock" % Остальные два ядра простаивают полностью.

post="1077709]

Юрий, привет! Расскажи Saksaul, почему ты выбрал такой ЦП (дорогой).

Дмитрий, привет! Мы уже обсудили в привате этот вопрос.

Кэши, видимо, важны всех уровней. Какой сыграет эффективнее, зависит от кода конкретных программ - насколько длинные блоки данных обрабатываются в основных циклах.

Игорь, здравствуйте! Я правильно рассуждаю, что желательно иметь размер буфера драйвера ALSA такого размера, чтобы он мог помещаться на обработку в кэш первого уровня. В случае моего процессора Intel Core i5 - 7400 имеющего L1 - 64KB это 16KB на ядро?

Спасибо.

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AleXH в теме Аплеер задал вопрос о том, какие настройки биос влияют больше всего. Отвечаю здесь - в профильной ветке.

Многое зависит от железа. Мой ИМХО, что наиболее сильно могут улучшить (ухудшить) звук такие вещи как:

- отключение функций энергосбережения и турбобуста для процессора

- частота процессора и его напряжение

- частота/тайминги оперативной памяти (но влияние нелинейное, то есть если нащупать оптимальное соотношение, то получается резкий скачок SQ, а вне этого значения влияние выражено слабо)

- отключение (возможно, у кого-то наоборот-включение) второй планки оперативной памяти (из двух, которые работали в двухканальном режиме)

- включение PCI GEN 3 (или наоборот PCI GEN 1) для слота PCIe в котором установлена ЮСБ-карта вывода

- включение максимально скоростного режима DMA

- включение/выключание интегрированного сетевого контроллера (парадоксально, но бывает, что его включение улучшает звук)

- включение/отключение таймера HPET

... это из того, что меня больше всего "удивило" при настройках биоса, хотя мог что-то и забыть.


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу IDE вместо AHCI - я вот допереключался - один раздел с музыкой (винда при загрузке?) сделала недоступным - в MFT попортила 3 сектора - лёг весь раздел. Мега инструменты от создателей отказоустойчивой и надёжной NTFS - чек и скандиски лапки к верху подняли - исправить наживую не могут. Инфа осталась целой и теперь её оттуда надо GetDataBack'ом вытягивать на другой винт, переформатировать убитый раздел и назад заливать.

У себя переключил режим для SSD с AHCI на IDE по рекомендации PVD - звук стал получше. Правда не помню уже на какой ОС я тогда сидел - но это была какая-то линуксовская сборка, наверное ТиниМПД. Затем (уже забыв про это переключение) загрузился в установленную на SSD Вин.Сервер 2012 и долго не мог понять что ж она бедная никак загрузится не может....Раза 3 перегружалась, что-то ей не нравилось, но всё-таки заработала. И только потоооом я вспомнил о своём "маленьком" изменении в биос ). Но тем не менее Сервер 2012 прекрасно работает по сей день и никакой потери данных не произошло.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AleXH в теме Аплеер задал вопрос о том, какие настройки биос влияют больше всего. Отвечаю здесь - в профильной ветке.

Многое зависит от железа. Мой ИМХО, что наиболее сильно могут улучшить (ухудшить) звук такие вещи как:

- отключение функций энергосбережения и турбобуста для процессора

- частота процессора и его напряжение

- частота/тайминги оперативной памяти (но влияние нелинейное, то есть если нащупать оптимальное соотношение, то получается резкий скачок SQ, а вне этого значения влияние выражено слабо)

- отключение (возможно, у кого-то наоборот-включение) второй планки оперативной памяти (из двух, которые работали в двухканальном режиме)

- включение PCI GEN 3 (или наоборот PCI GEN 1) для слота PCIe в котором установлена ЮСБ-карта вывода

- включение максимально скоростного режима DMA

- включение/выключание интегрированного сетевого контроллера (парадоксально, но бывает, что его включение улучшает звук)

- включение/отключение таймера HPET

... это из того, что меня больше всего "удивило" при настройках биоса, хотя мог что-то и забыть.

Кирилл и все, кто желает поучаствовать в образовательном процессе:

предлагаю дополнить эту полезную теорию практикой - скринами своих BIOS.

Например, для МП MSI "мои" настройки биос приведены в первом посте, все очень наглядно.

Если у камрадов есть желание. можно выложить оригинальные (отличающиеся от дефолтовых и давшие прирост в SQ) скрины настроек биос своих МП, будут прикреплены к первому посту.

Можно, конечно, пойти дальше. указать "так" было" и "так стало", но, думаю, что каждый может сравнить предложенные настройки с дефолтовыми и найти отличие.

 

Забыл добавить: "с AHCI на IDE"

для современных МП это сейчас не актуально, т.к. IDE они не поддерживают. Но, для винтажных МП это может быть полезно, надо пробовать, только диски с инфой отключите, на всякий случай, а разделу с ОС сделайте образ, на всякий случай.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По настройкам BIOS была тема: http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=35613entry994466

Может быть кто-то захочет перечитать...


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал краем левого уха, что существует версия черной оси 6.30, так ли это? И если так, то где взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал краем левого уха, что существует версия черной оси 6.30, так ли это? И если так, то где взять?

А чем она знаменита?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

Не знаю, надо послушать. Версия 6.31 исключительно хороша на фоне последующих, может и предыдущая зацепит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, приветствую всех! В продолжение темы о блоках питания. Может кому будет интресно. Обзор блока питания Silverstone Nightjar NJ450-SXL (SFX-L) с пассивным охлаждением Так, для общего развития.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.