Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Bimim

Переключатель выходного импеданса - благо, или зло ?

Рекомендуемые сообщения

Отвечу на вопрос темы: возможность переключения выходного импеданса на "на бумаге" интересна, но на практике бесполезна. Слишком разными бывают наушники. К примеру, невозможно сделать ламповый усилитель, который сможет отлично работать одновременно хотя бы с двумя из трёх следующих наушников: HE6, T1 и арматурные Noble. Точнее, можно, но мы получим фактически несколько усилителей под одним корпусом.

Вообще, существует хорошее правило: усилитель подбирается под конкретную нагрузку. А селектор выходного импеданса будет играть косметическую или развлекательную (когда нечего делать) роль.


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kleymor.metal,

 

 

HE6, T1 и арматурные Noble.

 

Пилорама какая-то :D

 


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что универсальности можно достичь только объеденив несколько усилителей в один корпус это очевидно; и переключаться между ними - а вот это уже интересно т. е. c OTL на трансформатор. Ну вот я и пытаюсь понять - здесь реализована именно эта идея ? Например лампы которые там стоят, достаточно мощные для OTL конструкции ? (В усилителе установлено пять ламп, среди которых используются: Electro-Harmonix EL84EH как лампы усиления, 12AU7 в качестве сигнальных ламп, NOS 12DT5 как лампа регулировки мощности). И вообще нужна ли такая точная градация. Например "импедансер" который предлагается для AUDIO VALVE RKV Mark II никаких переключателей не имеет........

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например "импедансер" который предлагается для AUDIO VALVE RKV Mark II никаких переключателей не имеет........

Он сам и есть переключатель импеданса. Название говорит само за себя.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например "импедансер" который предлагается для AUDIO VALVE RKV Mark II никаких переключателей не имеет........

Он сам и есть переключатель импеданса. Название говорит само за себя.

Вот это вот ни хера себе! Поворот .... где Вы там переключатель увидели! это согласующие трансформаторы. Которых нет в OTL усилителе.

Я сам ничего в этом не понимаю но основные то принципы построения компонентов знать надо. Чего писать то если ни черта не в курсе.

Импедансер он потому что на выходе импеданс ниже чем усамого усилителя 20ом. в конкретном случае и он не меняется. Вероятно потому что там в трансформаторах только одна вторичная обмотка. А в трансформаторах у каюна их несколько - теоретически. Но вот работает это или нет и вообще есть ли они там при его то габаритах это непонятно.

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например лампы которые там стоят, достаточно мощные для OTL конструкции ?
Это трансформаторный усилитель.

 

 


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сильно сомневаюсь, что "лёгким движением руки брюки превращаются..." безтрансформаторные усилители превращаются в трансформаторные. Эдак и однотактники можно было бы превращать в двухтактники - вставил второй комплект ламп в заранее заготовленные гнёзда и ву-а-ля!

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вставил второй комплект ламп в заранее заготовленные гнёзда и ву-а-ля!

Есть решение удобнее, например реализация WA234-MONO Headphone/Intergrated Amplifier с его ключами.

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это всё таки не полное превращение в другой усилитель. Если правильно понял, в нём можно оперативно выбирать тип выходной лампы, хочу 300В, щелк! А хочу 2А3 - щёлк и готово. У Sergst усилок от Демографа в некотором роде тоже "оборотень" - хочу с первого каскада чувствительные наушники слушаю, хочу со второго - тугие. Или что то в этом роде.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу на вопрос темы: возможность переключения выходного импеданса на "на бумаге" интересна, но на практике бесполезна. Слишком разными бывают наушники. К примеру, невозможно сделать ламповый усилитель, который сможет отлично работать одновременно хотя бы с двумя из трёх следующих наушников: HE6, T1 и арматурные Noble. Точнее, можно, но мы получим фактически несколько усилителей под одним корпусом. Вообще, существует хорошее правило: усилитель подбирается под конкретную нагрузку. А селектор выходного импеданса будет играть косметическую или развлекательную (когда нечего делать) роль.

По подписи Вы музыкант, Вот и пишите лучше про музыку.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По подписи Вы музыкант, Вот и пишите лучше про музыку.

Спасибо за совет. К сожалению, вы не пишите про усилители, поэтому буду это делать я.

Свято место пусто не бывает.

Изменено пользователем kleymor.metal

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функция полезная, обеспечивает изменение демпинг-фактора усилителя для согласования с нагрузкой и компенсируется амплитуда выходного сигнала при работе на высокоомную нагрузку, когда обмотки на выходе трансформатора включаются последовательно.

При переключении селектора разница будет заметна больше всего в НЧ диапазоне. Если выбрать высокоомный вариант работы, а наушники подключить низкоомные- качество баса упадет, размазано будет звучать. Может быть и наоборот при выборе низкоомного варианта работы и наушников высоомных. Тогда бас может стать излишне "сжатым", "сухим", говорят передемпфирован.


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Игорь Тихомиров, вот обратите внимание! Как говорилось в мультике про Простоквашино: "-Это только гриппом все вместе болеют, а с ума сходят по-одиночке".

Функция полезная, обеспечивает изменение демпинг-фактора усилителя для согласования с нагрузкой

Либо мы тут все разфантазировались, либо так оно и есть.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и прежде вопрос открыт " пациент скорее жив чем мёртв или скорее мёртв чем жив"


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следуя этой логике можно предположить что чем больше позиций на этом самом переключателе тем круче усилитель ? и каюн это непризнаный шедевр мировой аудиоиндустрии всего за 40т. р.

Изменено пользователем drhead.pavel.v

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следуя этой логике можно предположить что чем больше позиций на этом самом переключателе тем круче усилитель ? и каюн это непризнаный шедевр мировой аудиоиндустрии всего за 40т. р.

Это не так. Количество выходов (положений переключателя) зависит от схемы и примененных ламп. Но если ламповый усилитель не имеет возможности по согласованию нагрузок, то он не сможет эффективно работать с низкоомными и высокоомными наушниками. Пиковая выходная мощность, необходимая для работы наушников, колеблется от 0.01 до 0,25 Вт. Но при этом требуемое выходное напряжение от 0,5 до 3В (иногда до 5В), в зависимости от сопротивления и отдачи по звуковому давлению наушников. При попытке сделать ламповый усилитель с одним, не переключаемым, выходом получаются монстро-подобные устройства с избыточной выходной мощностью. Выглядят они впечатляюще, особенно для технически не подготовленных аудиофилов, но, при этом, они не способны эффективно работать ни с какими наушниками. Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу на вопрос темы: возможность переключения выходного импеданса на "на бумаге" интересна, но на практике бесполезна. Слишком разными бывают наушники. К примеру, невозможно сделать ламповый усилитель, который сможет отлично работать одновременно хотя бы с двумя из трёх следующих наушников: HE6, T1 и арматурные Noble. Точнее, можно, но мы получим фактически несколько усилителей под одним корпусом. Вообще, существует хорошее правило: усилитель подбирается под конкретную нагрузку. А селектор выходного импеданса будет играть косметическую или развлекательную (когда нечего делать) роль.

По подписи Вы музыкант, Вот и пишите лучше про музыку.

 

а вы про что пишете? или для вас музыка это набор звуков и все люди через дорогущие системы слушают только набор звуков? вы вообще представляете как звучит музыка в реале на инструментах а не то что там записывается в студии или редачится в программах? или вы только на ачх и теорию ориентируетесь?

 

попахивает снобизмом знаете ли :old:

 

горь Тихомиров, такпросветите нас всех конкретно по данному вопросу, а не отвечайте завуалированными фразами про "согласование с нагрузкой" и "ухудшение звука". Это всё равно что отвечать на вопрос "почему..?" ответом: "- а потому... так лучше будет".

Я естественно могу объяснить. Но абсолютное большинство участников форума объяснения не поймет. А те кто в состоянии понять и так знают. У аудиофилов все построено на эмоциях, а не на знаниях в соответствующей области. Типа большие лампы - большой (хороший) звук.

 

Хороший специалист это тот кто простыми словами и доступно может обьяснить сложные вещи. Выводы сделаете сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядят они впечатляюще, особенно для технически не подготовленных аудиофилов

@Игорь Тихомиров, Так и технически подготовленные аудиофилы также считают - и ведь это не противоречит теории! - что чем монструознее усилитель - тем лучше он звучит. Какой усилитель будет лучше звучать - пятидесятикилограммовый с лампами 300В или килограммовый клопыш с "дамскими пальчиками"? Для всех ответ очевиден.

И, к тому же, недавнее прослушивание у Сергея (Sergst) этот факт наглядно продемонстрировало, не в обиду Вам будет сказано. Вот если удастся построить "клопыша" с феноменальным звуком - тогда мы все попросим прощения у Вас, что были неправы. И посыпятся заказы. Создадите собственный бренд. Хотя он у Вас уже есть - "Супер Аудион". А пока ждём от Вас технического чуда весом в один килограмм и звуком, как у знаменитой (в узких кругах)) Эгоисты

Изменено пользователем rs123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламповый усилитель можно сделать и с одним выходом без всяких переключателей, который просто будет адаптирован для работы с определенными наушниками и в итоге может быть на порядок интересней чем якобы универсальный усилитель с селектором, который по факту будет средненький на любых наушниках. В общем как всегда все упрется в реализацию. Тем более некоторые слушатели несмотря на наличие такого селектора часто предпочитают выход более низкоомный для обеспечения более собранного НЧ диапазона.

Изменено пользователем Fireblade

head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@rs123, конечно "клопыш" с дамскими "пальчиками" :yes:

Изменено пользователем Bruno

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядят они впечатляюще, особенно для технически не подготовленных аудиофилов

@Игорь Тихомиров, Так и технически подготовленные аудиофилы также считают - и ведь это не противоречит теории! - что чем монструознее усилитель - тем лучше он звучит. Какой усилитель будет лучше звучать - пятидесятикилограммовый с лампами 300В или килограммовый клопыш с "дамскими пальчиками"? Для всех ответ очевиден.

И, к тому же, недавнее прослушивание у Сергея (Sergst) этот факт наглядно продемонстрировало, не в обиду Вам будет сказано. Вот если удастся построить "клопыша" с феноменальным звуком - тогда мы все попросим прощения у Вас, что были неправы. И посыпятся заказы. Создадите собственный бренд. Хотя он у Вас уже есть - "Супер Аудион". А пока ждём от Вас технического чуда весом в один килограмм и звуком, как у знаменитой (в узких кругах)) Эгоисты

 

Такой бренд в россии точно продаваться не будет. У нас не любят совковые названия)

Изменено пользователем drhead.pavel.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиковая выходная мощность, необходимая для работы наушников, колеблется от 0.01 до 0,25 Вт.

Четверть ватта очевидно мало для тугих наушников. Например у меня сплош низкоомная тугая (и не очень тугая) изодинамика. Таким четверть ватта - это "ни-о-чём"! И потом, говорить о мощности в отрыве от импеданса нагрузки - бессмысленно, не мне это Вам объяснять. Совершенно конкретный пример. Слушаю я усилитель с включенными в него наушниками с известным мне импедансом. Ручка громкости в последней четверти при достаточной мне громкости, (довольно громко я люблю). Лезу в спецификации усилителя и читаю:

Выходное напряжение/мощность при 50Ом: 14,5В/4200мВт;

Ну и какие тут четверть ватта и "...иногда до 5В", спрашиваю я Вас?

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четверть ватта очевидно мало для тугих наушников. Например у меня сплош низкоомная тугая (и не очень тугая) изодинамика. Таким четверть ватта - это "ни-о-чём"! И потом, говорить о мощности в отрыве от импеданса нагрузки - бессмысленно, не мне это Вам объяснять. Совершенно конкретный пример.

Мощность это P=U2/R. Если R=200 Ом, U=5 В, то мощность 0,125 Вт.

 

Такой бренд в россии точно продаваться не будет. У нас не любят совковые названия

Таким знатокам истории техники как Вы, точно не будет. "Аудион" это вообще то название первой трех-элекродной лампы изобретенной Ли де Форестом в 1908г.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четверть ватта очевидно мало для тугих наушников. Например у меня сплош низкоомная тугая (и не очень тугая) изодинамика. Таким четверть ватта - это "ни-о-чём"! И потом, говорить о мощности в отрыве от импеданса нагрузки - бессмысленно, не мне это Вам объяснять. Совершенно конкретный пример.

Мощность это P=U2/R. Если R=200 Ом, U=5 В, то мощность 0,125 Вт.

 

Такой бренд в россии точно продаваться не будет. У нас не любят совковые названия

Таким знатокам истории техники как Вы, точно не будет. "Аудион" это вообще то название первой трех-элекродной лампы изобретенной Ли де Форестом в 1908г.

 

Ну я не ради истории покупаю усилитель, а ради музыки. Хотя ваш усилитель я точно не куплю, ведь вам важнее звуки отдельные и идеальный ровный звук как в студии. А супер аудион звучит как будто какой то вычислительный аппарат из совка. Не в обиду конечено. В любом случае если за копейки там будет звук как в лампе демографа, то заверните сразу две)

Изменено пользователем happich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность это P=U2/R. Если R=200 Ом, U=5 В, то мощность 0,125 Вт.

А если R=50 Om, а U=14,5 V, то по этой сложной формуле получается, что P=4,2 W

Я что то делаю не так?


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.