Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

послушал...задумался: "а не глухой ли я...?

Тоже об этом задумался.

Но, в отличии от вас и от меня, большинству парней все эти консоли глубоко, и я их понимаю.

Каждому своё.

Нужен образ готовой, рабочей системы в формате ISO или IMG, что бы "нажал кнопку и порядок

Кому? Я же объяснил, что на данном этапе система создаётся под "себя".

потому что мнение "золотых ушей Узбекистана" мне не интересно

А вас никто и не принуждал.

эти уши уже пели дифирамбы Jack_у

На это вам совершенно верно ответил ampir.

Что в результате, где Jack?

Ещё не вечер. Как будет с Jack время покажет. От него не отказались. Просто временно ушли в другую сторону.

И если в системе не будет "Only include drivers needed for this system", а чуть больше, то это не помешает.

Это ваше личное мнение.

Хотя, если вы слышите различие в звуке от редактирования fstab, то ...

Мы много чего слышим. См. первую строчку поста.

На этом, до свидания. Не буду больше вносить смуту в ваши стройные ряды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь архив с обновленным образом системы.

Благодарю за труд по созданию "установочного" образа и продвижение в массы альтернативных ОС!

Вдумчиво послушать уже получится лишь на следующих выходных.

 

послушал...задумался: "а не глухой ли я...?"

Можно это высказывание изложить как-то более развернуто?

Звук "слишком" хороший или наоборот?

Как в сравнении с другими ОС?

Опыт прослушивания разных ОС у вас большой...

 

На этом, до свидания. Не буду больше вносить смуту в ваши стройные ряды.

Прошу все же не покидать этот форум, как это когда-то сделал BAMF.

Должно быть разнообразие концепций, операционных систем!

Конкуренция - это развитие.

Только так каждый сможет сам для себя выбрать ОС, под свои вкусовые предпочтения.

 

Надеюсь ваш коллектив начнет в будущем опубликовывать законченные сборки.

Нет предела совершенству, а значит, можно "пилить" ОС до тех пор, когда она уже просто станет не актуальной, на фоне появившихся новых.

Почему бы не начать выкладывать ОС в виде версий, как это все делают?


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкуренция - это развитие. Только так каждый сможет сам для себя выбрать ОС, под свои вкусовые предпочтения.

Полностью согласен!

...

Можно это высказывание изложить как-то более развернуто?

Звук "слишком" хороший или наоборот?

Или наоборот. Почему я и задумался: "а не глухой ли я?"

Но, как сказали несколькими постами выше: лееры - это дело вкуса. Значит такой звук кому-то нравиться.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь архив с обновленным образом системы.

Запустился. Расскажите тупому, что делать дальше? Как увидеть винчестер или флешку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите тупому, что делать дальше?

Ну что же вы так, хотя бы в кавычки взяли :)

Надо сделать три вещи:

- примонтировать свои разделы с музыкой на внутренних и (или ) внешних дисках

- выбрать устройство вывода звука

- оценить как все это играет и функционирует.

 

Логин root, пароль z

 

Монтируем диски:

в командной строке набираете blkid и Enter - это что бы увидеть, какие разделы есть на подключенных физ. дисках, получите что-то типа такого:

/dev/sda1: LABEL="WinRE" UUID="5408E10E08E0F042" TYPE="ntfs"

/dev/sda2: LABEL="Vista" UUID="02E4E3A0E4E39467" TYPE="ntfs"

/dev/sda5: UUID="5a179614-0415-48c6-a9ad-3f6ad9596619" TYPE="ext3"

/dev/sdb1: LABEL="DATA" UUID="02E4E3A0E4E39467" TYPE="ntfs"

/dev/sdb5: LABEL="Music" UUID="0E42D6D242D6BE21" TYPE="ntfs"

/dev/sdb7: LABEL="Music2" UUID="0В42D6D242D6BE52" TYPE="ntfs"

/dev/sdc1: LABEL="debian_7" UUID="...что-то там..." TYPE="ext2"

 

Это говорит вам, что у вас подключено три физ. диска:

/dev/sda, - на котором есть три раздела, два с файловой системой ntfs и один с линуксом на ext3.

/dev/sdb, - на котором три с файловой системой ntfs

и /dev/sdc - это флешка с Debian.

Допустим, музыка у вас на /dev/sdb5, тогда этот раздел у вас примонтируется автоматически, т.к. указан в файле /etc/fstab

Вы хотите добраться до второго раздела с музыкой, например, /dev/sdb7: LABEL="Music2", для этого создаете папку sdb7 или Music2 (любое имя), для этого:

- в командной строке выполняете mkdir /mnt/Music2

- редактируете /etc/fstab, для этого запускаете в командной строке mc, находите этот /etc/fstab, заходите по F4 и в конце файла дописываете

/dev/sdb7 /mnt/Music2 ntfs-3g defaults 0 0 (пареметр defaults потом можете отредактировать)

сохраняете изменения по F2

- выходите из mc по F10

- в командной строке монтируете свои разделы, указанные в fstab выполняя mount -a

- запускаете mc и смотрите в /mnt/Music2 видны ли вашим муз. файлы.

По аналогии монтируете остальные необходимые разделы, перезагружаетесь и убеждаетесь, что все разделы примонтировались автоматически.

(позже, изучаете теорию оп файлу /etc/fstab и редактируете его по своему усмотрению)

 

Настраиваем вывод звука:

смотрим в /proc/asound/cards какие у вас устройства вывода звука , например будет так

0 [intel ]: HDA-Intel - HDA Intel

HDA Intel бла-бла-бла

1 [Amantro ]: Amanero USB Audio USB Audio [uSB Audio]

Amanero USB бла-бла-бла

Вам нужен вывод через USB , т.е. через устройство 1.

Редактируем /usr/share/alsa/alsa.conf, находим строчки:

 

# defaults

#

defaults.ctl.card 0

defaults.pcm.card 0

defaults.pcm.device 0

 

и меняем на

defaults.ctl.card 1

defaults.pcm.card 1

 

Сохраняем изменение.

Перезагружаемся, запускаем mc, находим свою музыку, выбираем муз. файл (поддерживается (wav и flac ) и нажимаем Enter. Ждем пока файл перекопируется в /root (так настроено у Дима_с), при «тяжелом» H-res wav может занять секунд 10 или более, слушаем музыку. Переход на следующий файл происходит автоматически. CUE не поддерживается.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, Опять проблемы, ничего не создается и не редактируется, "Read-only file system".

Столько мышиной возни ради простого прослушивания... Это выше моих сил, сдаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько мышиной возни ради простого прослушивания... Это выше моих сил, сдаюсь...

Есть люди, кто до сих пор винил и пленку слушают.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, Опять проблемы, ничего не создается и не редактируется, "Read-only file system".

Столько мышиной возни ради простого прослушивания... Это выше моих сил, сдаюсь...

Pashik-K,

если ошибки те же, что я описывал в этом посте, то надо один раз перезагрузить систему принудительно, потом система перезагрузиться еще раз сама, после чего все должно работать.

Если "Read-only file system" не из-за этого, то покажите, что у вас в /etc/fstab.

Что бы избежать все этой возни, то, как советую авторы идеи, надо установить Debian с нуля, желательно на SSD (так будет быстрее), инструкция есть на Аудиомаразме.

Что бы не терять пол часа на эту установку и настройку, я думал, что образ готовой рабочей системы упростит эту процедуру. На моих двух разных компьютеров ни каких проблем нет, кроме того, что надо два раза перезагрузиться.

Мне идея "минимальный Debian + минимальный плеер-команда" понравились, но... как не любят говорить об этом на Аудиомаразме, использования dmix все же дает, наверное, о себе знать.

Да, сейчас частоту не надо в /usr/share/alsa/alsa.conf указывать вручную, она прописывается в defaults.pcm.dmix.rate автоматически, но это не значит, что сигнал обходит микшер dmix. Это как тот суслик: "Мы его не видим, а он есть...".

"Мышиную возню" (в т.ч. винил и пленку) можно принять, например в Windows, "не каждая птица может перелететь" запустить с первого раза плеер XXHighEnd, но он того стоит.

Не опускайте руки, еще не нашли свой звук. Он, звук, как тот суслик: ОН ЕСТЬ!

...

Добавил:

За все этим забыл главное: Pashik-K, посмотрите первый пост этой ветке, там много, что интересного есть. И без мышиной возни, да простят меня парни с Аудиомаразма.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не опускайте руки, еще не нашли свой звук. Он, звук, как тот суслик: ОН ЕСТЬ! ... Добавил: За все этим забыл главное: Pashik-K, посмотрите первый пост этой ветке, там много, что интересного есть. И без мышиной возни, да простят меня парни с Аудиомаразма.

Что "Он" есть я вкурсе), и даже держал его в руках). При выводе из ПК его пока нет, а хотелось бы.

Первый пост смотрел, почти все попробовал, это не "Он". Исключение новые версии Tiny, в свободном доступе нет, на форум хз как попасть...

Есть люди, кто до сих пор винил и пленку слушают.

Есть, и я среди них), винил, CD, это классика, проверенные решения. А вот с ПК засада...

post-37113-0-68658200-1531768921_thumb.jpeg

Изменено пользователем Pashik-K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не опускайте руки, еще не нашли свой звук. Он, звук, как тот суслик: ОН ЕСТЬ! ... Добавил: За все этим забыл главное: Pashik-K, посмотрите первый пост этой ветке, там много, что интересного есть. И без мышиной возни, да простят меня парни с Аудиомаразма.

Что "Он" есть я вкурсе), и даже держал его в руках). При выводе из ПК его пока нет, а хотелось бы.

Первый пост смотрел, почти все попробовал, это не "Он". Исключение новые версии Tiny, в свободном доступе нет, на форум хз как попасть...

Есть люди, кто до сих пор винил и пленку слушают.

Есть, и я среди них), винил, CD, это классика, проверенные решения. А вот с ПК засада...

Pashik-K, приветствую!

А старые версии Tiny вы где брали, если новых в свободном доступе для вас нет? Проект TinyMPD, мягко говоря, заморожен автором, свежих версий нет давно, а те, которые считаются новыми, 1.5.ххх, у многих (зачеркнуто) у некоторых пользователей вызывали те же вопросы, что и у вас сейчас Debian7+aplay : то одно не стартанет, то другое не определиться. Хотя у меня ни каких проблем, так же как и с Debian7+aplay не было. Может у меня железо "волшебное"?

Ваша сообщение "Read-only file system" у меня, к сожалению, так же повторилось сейчас на рабочем компе. Беда в том, что на "Root filesystem mounted in read-only mode", как написано на вашей картинке нельзя скопировать файл в /root (так настроена система) для его воспроизведения. Можно настроить копировать в RAM, но RAMDISK невозможно создать, т.к. нельзя редактировать fstab, да и это уже будет не авторская сборка. Если есть желание, установите эту сборку с нуля, как рекомендуют на Аудиомаразме, там же и инструкция. Можно конечно попробовать на Debian 9, но это так же не будет "оригиналом", хотя может будет и не хуже оригинала.

А чем вам, например, wtfplay не подошел? Тот же минимализм, такая же система управления, а-ля mc, те же типы файлов поддерживаются? Или Tiny + Аплейр от Уважаемого Игоря, есть и консольная версия, пробовали его сборку с его ветке?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!Кстати ,по wtfplay,как победить его не отображение кириллицы,кто -то разбирался?

qfile68., приветствую!

Судя по сообщению на оф. сайте:

Distributed as Live CD: does not require installation on a hard disk, does not make any changes to your computer configuration.

Конец цитаты.

Система "закрыта" и редактированию не подлежит, по крайней мере, без специальных знаний. т.ч. только переписывать кириллицу на англ. лад.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А старые версии Tiny вы где брали, если новых в свободном доступе для вас нет? Проект TinyMPD, мягко говоря, заморожен автором, свежих версий нет давно, а те, которые считаются новыми, 1.5.ххх, у многих (зачеркнуто) у некоторых пользователей вызывали те же вопросы, что и у вас сейчас Debian7+aplay : то одно не стартанет, то другое не определиться. Хотя у меня ни каких проблем, так же как и с Debian7+aplay не было. Может у меня железо "волшебное"?

Видимо не правильно назвал, я имел в виду DanyBoy и иже с ними.

 

Debian7 запустил, послушал... нет, не мое. Ощущение, что все записи пересвели для дешевого бумбокса...

Будем слушать пока черный ОС, и задавать по ней вопросы.

Основной вопрос - в чем отличие полной версии от лайт? Какова стоимость полной версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А старые версии Tiny вы где брали, если новых в свободном доступе для вас нет? Проект TinyMPD, мягко говоря, заморожен автором, свежих версий нет давно, а те, которые считаются новыми, 1.5.ххх, у многих (зачеркнуто) у некоторых пользователей вызывали те же вопросы, что и у вас сейчас Debian7+aplay : то одно не стартанет, то другое не определиться. Хотя у меня ни каких проблем, так же как и с Debian7+aplay не было. Может у меня железо "волшебное"?

Видимо не правильно назвал, я имел в виду DanyBoy и иже с ними.

 

Debian7 запустил, послушал... нет, не мое. Ощущение, что все записи пересвели для дешевого бумбокса...

Будем слушать пока черный ОС, и задавать по ней вопросы.

Основной вопрос - в чем отличие полной версии от лайт? Какова стоимость полной версии?

Приветствую!

На нашем сайте, в комментариях есть ответ на ваш вопрос.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок ,все понятно.Автор выбор клавы прикрепил,а поддержку языков....

Почитайте в сети как русифицировать gentoo, т.к именно на него и положен плеер wtf,хотя,что я в этом понимаю,вы всё знаете лучше моёго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@End, Distributed as Live CD: does not require installation on a hard disk, does not make any changes to your computer configuration

сам дистрибутив может и не вносит никаких изменений в конфигурацию компьютера, а вот в него(дистрибутив) вносить изменения ни кто не запрещает, после записи на фле-ку архив IMAGE.TBZ легко и не принужденно открывается обычным 7зип архиватором и даже вы не поверите редактируется им же,другими словами если знать,что и куда подложить,подменить,подсунуть,прописать, то такая возможность есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все это для русификации wtfplay, то не будут ли это такой же "мышиной возней"?

Не проще ли,

- переименовать кириллицу в латиницу, думаю, что на русском языке контента не более 30%, максимум.

или

- использовать софт, поддерживающий изначально кириллицу и играющий, как минимум, не хуже


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! На нашем сайте, в комментариях есть ответ на ваш вопрос. С уважением, Владимир.

Не нашел, если под ответом подразумевается это: -"BLACKOS-lite – бесплатная упрощенная версия, предназначенная для применения в системах разного уровня. Главное отличие от полноценной версии – это звук. Качество звука BLACKOS не все смогут оценить — для этого необходима качественная аудиосистема", то такой ответ меня не устраивает. Интересует развернутое сравнение, описание отличий, нюансов в звучании. Про стоимость тоже нигде ни слова, это секрет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про стоимость тоже нигде ни слова, это секрет?

И здесь выше и на PVD (Владимир, приветствую) написано, что полная версия BLACKOS устанавливается только на источники выпускаемые PVD. В свободную продажу полная версия не поступает, т.к. тонко настраивается под конкретное железо.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но и стоимости источника нет, хотелось бы все таки сориентироваться.

Здесь на форуме появляется разработчик BLACKOS aka V.K. Думаю коммерческие вопросы Вам лучше обсудить с ним в личку.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но и стоимости источника нет, хотелось бы все таки сориентироваться.

Здесь на форуме появляется разработчик BLACKOS aka V.K. Думаю коммерческие вопросы Вам лучше обсудить с ним в личку.

Pashik-K,

я еще лучше напрямую пишите на сайт PVD-audio.

Что касается стоимости источника, у них на сайте озвучены требования к комповому железу для их ОС, ни чего эксклюзивного, но и в этих рамках стоимость комплектующих может варьироваться от модели МП, ЦП, ВК и прочих прелестей. Все зависит от толщины кошелька и (или) желания потратиться на звук. А тратиться надо, без этого не заиграет, я пробовал бюджетный комп - все хорошо, но не играет. Мой Marantz CD63 KIS (всего 600 $ в 90-х) порвал первый комп на дешевенькой МП ASRock с встроенным ЦП. Пришлось собирать другой.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.