Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Cyclone

Качественные оцифровки винила (винил-рипы)

  

356 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли отделение винил-рипов от темы хайреза, в отдельную?



Рекомендуемые сообщения

@pollar, хорошо, я его прям на я.диск выкину. Там пол гига всего. Но подачи слишком разные с винилом.

А вот на микродетали обратите внимание (то что я описывал)

Вечерком займусь.

____________________________________________________

upd

 

(компоновки этого альбома и винил рипа - чуть разные)

На моём варианте 1 композиция ("Брильянт") на 4.05 звучат высокочастотные перкуссионные трубочки, и сразу после них на 4.08 еле слышный стук.

Вот этот момент с рипом можно сравнить в качестве примера тех "блох", о которых я писал.

 

Welcome

Изменено пользователем CHAY

Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, хорошо, я его прям на я.диск выкину. Там пол гига всего. Но подачи слишком разные с винилом.

А вот на микродетали обратите внимание (то что я описывал)

Вечерком займусь.

Да не стоит наверное с янд. диском заморачиваться, если есть коды производителя(фоток достаточно должно быть). У меня сейчас уже скачанные американец, англичанин и японец есть.

 

ЗЫ. посмотрел, на трекере в редбуке есть ещё только японский ремастер 2005-го года(ну ещё и сингл японский есть, но его, конечно, в расчёт не берём). Ну и поставил и этот ремастер на закачку, чтобы уж точно Вам не пришлось бы с я/диском мудохаться.

Так что, если у Вас рип не из большой подборки, типа дискографии, а отдельный, то и у меня он уже есть.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но именно этот альбом был в двух разных советских изданиях конца 80-х. Но сравнить почему-то стало интересно :notknow:

Вообще к этому альбому у советской номенклатуры было особое отношение. Нашим космонавтам "выдали" его, для прослушивания на орбите, а музыкантов Пинк Флойд даже на старт косм. корабля допустили. В общем альбом-легенда...

Немного не понял.

У Рэйджера канадский пресс и оцифровка на бюджете, причём она была лучшая на трекере до Алеко. У сайдалани немецкий пресс https://www.discogs.com/es/Pink-Floyd-Delicate-Sound-Of-Thunder/release/1571247 и оцифровка на хай-енде на который лично мне не заработать никогда)

Разница между рипами слышна сразу даже на моём бюджете. Мелодию не качал т к прочитав комментарии решил что не стоит этого делать.

 

А так да. Тоже желаю сравнить винил -рип с сидюшным )

 

Ну и поставил и этот ремастер на закачку, чтобы уж точно Вам не пришлось бы с я/диском мудохаться.

Номером поделитесь )

Изменено пользователем Олег Шастов

SU-1 --> MS audio 1.0 --> Ратша -2 --> Denon AH-D5000, HD650

Провода: S/PDIF WE 7x0.5,межблок RLS-RCA-3, power cord WE 3x2.5, RLS-24 от sergst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё уже, готово. Выше.

 

На трекере забил альбом.

Пересмотрел 6 вариантов похожего объёма - моего варианта не нашёл.

Так что качайте по ссылке, чтобы не искать непонятно что.

Изменено пользователем CHAY

Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не открывает. Поврежден/ неизвестный формат


SU-1 --> MS audio 1.0 --> Ратша -2 --> Denon AH-D5000, HD650

Провода: S/PDIF WE 7x0.5,межблок RLS-RCA-3, power cord WE 3x2.5, RLS-24 от sergst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номером поделитесь )

Поскольку речь о редбуке, то я спрячу этот список под спойлер

 

 

1. японец 2005-го года - 1199701

2. японец-первопресс - 3087517

3. американец - 4661177

4. англичанин - 1549828

 

Немного не понял. У Рэйджера канадский пресс и оцифровка на бюджете, причём она была лучшая на трекере до Алеко. У сайдалани немецкий пресс https://www.discogs....release/1571247 и оцифровка на хай-енде на который лично мне не заработать никогда) Разница между рипами слышна сразу даже на моём бюджете. Мелодию не качал т к прочитав комментарии решил что не стоит этого делать

Да, наверное не стоит качать рипы Мелодии, при наличии "фирмЫ", хотя и Мелодиевские пластинки не плохо могли звучать, но тут много нюансов

1. Цвет "яболка", он "говорил" о том, с какой (по счёту) матрицы делалась копия. От лучшего, к худшему

а) черный

б) красный

в) розовый

г) желтый

д) белый

2. Собственно завод и его расположение. Лучшим считался "Московский опытный завод", рижане выпускали достойную продукцию. Худшими были тбилисский, бакинский и ташкентские заводы.

Что касается меня, то были именно сами пластинки. Один вариант был в виде двойного альбома, а другой в виде двух отдельных дисков.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не открывает. Поврежден/ неизвестный формат

Только что скачал по своей ссылке.

Архив rar. Распаковал, запустил на плеере. Всё работает.


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не открывает. Поврежден/ неизвестный формат

Только что скачал по своей ссылке.

Архив rar. Распаковал, запустил на плеере. Всё работает.

У меня тоже не распаковывается

post-9557-0-69244700-1531572722_thumb.png

:notknow:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все открылось WinRARом.

 

Отправлено с моего MI MAX через Tapatalk

Тоже не получается

post-9557-0-44108500-1531573194_thumb.png

 

Хотел попробовать "посмотреть", нажал на соответствующую клавишу и получил

post-9557-0-78635800-1531573363_thumb.png

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Заморачиваться, так уж до конца. Сейчас файлами загружу.

 

А чего архив то смотреть?

Изменено пользователем CHAY

Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Заморачиваться, так уж до конца. Сейчас файлами загружу.

 

А чего архив то смотреть?

Как-то был случай, когда целым архивом скачать не получалось, открыл и скачал отдельными файлами.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DONE

Номера с 01 по 07 продублированы, потому как с двух папок загружались CD1 и CD2

 

На файл лога обратите внимание. Возможно по нему можно будет найти вариант с трекера.

Изменено пользователем CHAY

Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[DSD256] The Jimi Hendrix Experience - Are You Experienced - 1967, 2014, DSF, tracks

 

Лучшая запись этого альбома из тех, что я слышал...

 

post-28280-0-49663600-1531578946_thumb.jpg

t=76660

 

 

Найти этот альбом можно использовав на new-team.org страничку просмотра топика типа new-team.org/viewtopic.php?t=.... и заменив t= на указанный здесь

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая запись этого альбома из тех, что я слышал...

Возможно лучшая, придется верить на слово. Так как скачать с этого трекера не возможно, сидов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы долго не париться, скачал только Shine On You Crazy Diamond.

 

Шо тут можно сказать?!) Разница есть. У сайдалани звук почище,сцена шире, чем в редбуке. И в ширину и глубину. Особенно заметно на вокале, который подаётся ближе и лишён некоей лёгкой вуали как на сд-рипе.

Винил - рип подаёт материал более крупными мазками, при этом есть ощущение многослойности в этих мазках и большем кол-ве деталей. Сд -рип звучит попроще, с более компактной сценой и другими акцентами.

В целом же, прослушав отдельные сегменты несколько раз, я не вижу такой уж принципиальной разницы между рипами с одним Но, при котором винил звучит интересней .

Возможно, на более серьёзном тракте эта разница будет более весомой, но на моём бюджете пока так)

 

И СД интересен и винил, тем что они по разному расставляют акценты на деталях при одинаковой подаче основного материала.

Если выбирать то я выбираю винил - рип.

Изменено пользователем Олег Шастов

SU-1 --> MS audio 1.0 --> Ратша -2 --> Denon AH-D5000, HD650

Провода: S/PDIF WE 7x0.5,межблок RLS-RCA-3, power cord WE 3x2.5, RLS-24 от sergst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая запись этого альбома из тех, что я слышал...

Возможно лучшая, придется верить на слово. Так как скачать с этого трекера не возможно, сидов нет.

Если сиды не появятся напишите в личку что-нибудь придумаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cellular, у меня бывало висел 3 дня, потом загружался .

 

Если выбирать то я выбираю винил - рип

На разных вариантах убеждаемся в ценности наших предпочтений :)


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я послушал, сравнил... Огромное спасибо, @CHAY, что не пожалел собственного времени для, в общем-то не представляющего никакой практической ценности, эксперимента.

Сравнивать пришлось поэтапно, поскольку, как оказалось, у меня свободного места на выносных ЖД "кот наплакал". Прямо с ноута не кошерно, там то на внутреннем, куда всё скачиваю, сейчас место есть, но лучше с другого транспорта подать, а тут только отдельный ЖД нужен, поэтому сначала перебросил все СиДи рипы и сравнил их между собой. Что сказать... на редкость однотипное звучание. Есть, конечно различия, но они действительно мизерные, к примеру на рипе, предоставленном @CHAY, аплодисменты звучат более естественно, чем на других, не так сливаясь в монотонный шум, это хорошо заметно вначале "One Of These Days"(по стечению обстоятельств, именно она оказалась первой по счёту в архиве @CHAY, поэтому на неё обратил особое внимание), вообще этот рип звучит немного более выразительно, в сравнении с остальными. Что это за рип :notknow: , но пожалуй лучший из тех четырёх, которые я для себя скачал. Вернее не лучший, а больше других понравившийся мне, причем при достаточно поверхностном сравнении(просто не видел смысла заморачиваться дотошным сравнением почти одинаково звучащих рипов).

Потом удалил все СиДи рипы, кроме рипа от @CHAY, и сравнил его с оцифровкой от Алеко. Вот тут, да, различия огромны! Причем на мой вкус, не в пользу СиДи рипа. Что сразу "бросается в уши", так это определённая зажатость и замыленность звучания СиДи рипа. Вилил более богат на послезвучия и "реверберационные хвосты", звук заметно более рельефен и раскрепощён, больше "воздуха" между виртуальными образами (приходит в голову сравнение между барельефом и отдельными стУями :D ). Действительно, на випилрипе лучше трёхмерность выражена. Образы, из-за этой объёмности кажутся бОльшими по размеру.

Соглашусь с @Олег Шастов,

Винил - рип подаёт материал более крупными мазками, при этом есть ощущение многослойности в этих мазках и большем кол-ве деталей.

Действительно, при хорошей макродинамике, и микродинамика на высоте! Каждый звук имеет заметно больше нюансов и полутонов. Интереснее передаются и тембры(к примеру звучание гитар вначале "Wish You Were Here").

Потом удалил СиДи рип и сравнил два винилрипа (от Алеко и от Рейджера). Действительно рип от Рэйджера звучит заметно проще. Нет такого количества нюансов и полутонов в звучании, как на рипе от Алеко, вернее от Саидалани(гм... испанец :think: может шифруется :think: может это Саид из республики Северная Осетия - Алания :think:, может он наш, родной, а не испанский :D , ну шучу, шучу, конечно). Но "образность" и в рипе от Рэйджера на высоте, с барельефом ассоциаций не возникает, так же хороша и импульсивность, звук рельефен. Тут микродинамика не блещет, но макродинамика вполне себе. Да еще и либо уровень рокота на столе высок, либо наводки по питанию где-то проходят, есть низкочастотный гул. Единственный недостаток (на мой, естественно, взгляд) в рипе Саидалани - это несколько завышенный уровень ВЧ, или же они просто немного "жестковаты", в этом плане рип от Райджера (для меня, опять же) более благозвучен.

Всё только личные впечатления, ни на что не претендующие. То, что у других меломанов впечатления могут оказаться другими, вплоть до диаметрально противоположных, считаю абсолютно нормальным :drinks:

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, вот ещё, если не слышали, ознакомьтесь.

Там в категории "оцифровки 2 D" есть и данный альбом Pink Floyd (не весь, начало)

Изменено пользователем CHAY

Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, вот ещё, если не слышали, ознакомьтесь.

Там в категории "оцифровки 2 D" есть и данный альбом Pink Floyd (не весь, начало)

Да! Впечатляет!

Даже никуда и скачивать не нужно, и так, прямо с ноута на Градовские RS1, слышно, что действительно оцифровки отличные! Но, как я понимаю, этих оцифровок в открытом доступе, полными альбомами нет, или я ошибаюсь?


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, это всё, что я нарыл у Кунаширского.

Человек он довольно нервный, общаться с ним трудно.

Выяснил только, что при оцифровках он ликвидирует какую-то с его точки зрения враждебную частоту. (У него своя звуковая философия)

Сам разрабатывает и собирает усилители (образование соответствует). Довольно дорогие, но наверное оправданно, из хороших комплектующих.

 

Но вот, к примеру, в его оцифровке Брильянта мне уже за шумом пластинки не удалось услышать тех микроньюансов, о которых мы вели речь.

Хотя, при первом прослушивании звук сразу впечатляет воздухом и раскованностью.

Изменено пользователем CHAY

Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, это всё, что я нарыл у Кунаширского.

Человек он довольно нервный, общаться с ним трудно.

Выяснил только, что при оцифровках он ликвидирует какую-то с его точки зрения враждебную частоту. (У него своя звуковая философия)

Сам разрабатывает и собирает усилители (образование соответствует). Довольно дорогие, но наверное оправданно, из хороших комплектующих.

 

Но вот, к примеру, в его оцифровке Брильянта мне уже за шумом пластинки не удалось услышать тех микроньюансов, о которых мы вели речь.

Хотя, при первом прослушивании звук сразу впечатляет воздухом и раскованностью.

Ну, неординарный поход к ремастерингу меня не пугает от слова совсем. Я никогда не буду выбирать вариант любимого альбома исходя из аудиофильских требований. Я сам, без минуты колебаний, могу сделать что-то такое, от чего у кондового аудиофила родимчик случиться может(к примеру последовательно включить два кабеля, для того, чтобы получить нужный мне тональный баланс). Так что тут мне не страшно :D

Вообще я ни разу не аудиофил, а меломан пробитый :D

:secret: у меня вообще любимые наушники - это старые Коссы 4АА, которые от аудиофилии, как мы от Луны :D и уже несколько лет я через них слушаю музыку в 99% случаев :pardon:

Скачал все 4 файла Пинков, завтра послушаю спокойно.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушал оцифровки Кунаширского... не, не зашло. Несмотря на внешнюю эффектность, звучание упрощенное, вовлекатор ломается через несколько минут, становится просто скучно слушать :pardon: . Уж не знаю, в чем "секрет", в изменении АЧХ или в играх с временнЫми характеристиками, но страдает "плотность" подачи в нижней середине, голос теряет насыщенность, грудные резонансы несколько ослаблены. Плюс очень сильный фон, может для бОльшего погружения в ретро :think:

Скачал ещё и несколько треков Высоцкого и Боярского - оба не понравились... Относительно не плохо зашли лишь Криденс и Челентано...

Вот такие дела... вчерашнее первое положительное впечатление от очень кратковременного ознакомления не подтвердилось при расслабленном и спокойном прослушивании...

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но страдает "плотность" подачи в нижней середине, голос теряет насыщенность, грудные резонансы несколько ослаблены. Плюс очень сильный фон, может для бОльшего погружения в ретро

 

Мне лень было разбирать и формулировать, но наверное так и есть. Похожие ощущения. Мне там просто стало не хватать чего-то.

Эти оцифровки имеют броский первый эффект, а дальше остываешь и забрасываешь.

 

И треск могу терпеть только не очень большой, и только в случае практически идеальной оцифровки.

Почему и тот винил рип Флойд удалил. Если с ВЧ было идеально - оставил бы и терпел "песочек"

 

Есть у меня пример хорошего рипа Кари Бременс.

Я скачал альбом в CD и винил рип. Оба хороши, но преимущества винила очевидны.

(Точнее - преимущество того как приготовлен рип)

CD : t=5482587

Винил: t=5473523

 

Изменено пользователем CHAY

Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.