Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

dCore - более позднее ответвление от Tiny Core, работающее по тем же принципам, что и Tiny Core, но с некоторыми отличиями в файловой структуре и утилитах. Главная особенность - dCore устанавливает пакеты из обычных репозиториев Ubuntu (перепаковывает их в свой формат файлов пакетов). То есть, по поддерживаемым программам получается что-то подобное Lubuntu, но работает в памяти. Я им заинтересовался в связи с проблемами Tiny Core x64. В dCore с выводом звука, вроде бы, все нормально.

Игорь,

dCore x64 брать здесь? Устанавливать так же из образа ISO? Образ этот dCorePlus-bionic64.iso или этот dCorePlus-stretch64.iso ? Или что-то другое?

Повторюсь, я полгода назад как-то "научил" CorePure64 правильно воспроизводить через АП, устанавливая только пакеты alsa и alsa-config. Плеер как положено выбирал устройство вывода, создавал /etc/asound.conf и система видела как выводить звук. Сейчас я это повторить не могу, "секрет" утерян: делаешь все то же самое, файл /etc/asound.conf создается, но система его как бы "не видит" и выводит х.з. как, все конвертируя в 48. Думаю, надо посмотреть в /usr/local/etc/alsa, только там система сохраняет настройки, судя по /opt/.filetool.lst которые могут относится к выводу звука. Возможно в каком-то config прописан прямой путь к /etc/asound.conf.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я использую последнюю по времени версию dCore-bionic64.iso

ISO на флешку я записывал через Rufus.

По системе есть справка на английском.

 

Установка пакетов:

sce-import -br

Загрузка программы после первой установки

sce-load

После этого можно запускать установленную программу.

Пример, как добавить и запустить mc:

sce-import -br mc

sce-load mc

mc

 

Чтобы после загрузки автомонтировался раздел с расширениями базовой системы (tce) потребовалось

добавить в первую строку APPEND в файл на флешке по пути boot\isolinux\isolinux.cfg параметры:

 

tce=LABEL="DCORE-BIONI" waitusb=15

 

Для звука через APlayer достаточно установить alsa:

sce-import -br alsa

 

При запуске появляется меню, в котором нужно поочередно выбрать alsa-base, alsa-firmware-loaders, alsa-modules64.

 

В файл /opt/.filetool.lst добавить etc/asound.conf.

 

Особенность этой платформы (у меня, по крайней мере, так) - после изменения выбранной карты, чтобы плеер работал, требуется перезагрузка.

 

Сохранение изменений, как обычно - sudo filetool.sh -b

 

Я использую aplayer c веб-интерфейсом, управляю со смартфона.

 

Для установки GUI достаточно установить xorg и flwm_topside.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я использую последнюю по времени версию dCore-bionic64.iso

ISO на флешку я записывал через Rufus.

По системе есть справка на английском.

 

Установка пакетов:

sce-import -br

Загрузка программы после первой установки

sce-load

После этого можно запускать установленную программу.

Пример, как добавить и запустить mc:

sce-import -br mc

sce-load mc

mc

 

Чтобы после загрузки автомонтировался раздел с расширениями базовой системы (tce) потребовалось

добавить в первую строку APPEND в файл на флешке по пути boot\isolinux\isolinux.cfg параметры:

 

tce=LABEL="DCORE-BIONI" waitusb=15

 

Для звука через APlayer достаточно установить alsa:

sce-import -br alsa

 

При запуске появляется меню, в котором нужно поочередно выбрать alsa-base, alsa-firmware-loaders, alsa-modules64.

 

В файл /opt/.filetool.lst добавить etc/asound.conf.

 

Особенность этой платформы (у меня, по крайней мере, так) - после изменения выбранной карты, чтобы плеер работал, требуется перезагрузка.

 

Сохранение изменений, как обычно - sudo filetool.sh -b

 

Я использую aplayer c веб-интерфейсом, управляю со смартфона.

 

Для установки GUI достаточно установить xorg и flwm_topside.

Отлично! Спасибо за инструкцию, я обязательно попробую собрать, как будет время.

Но, судя по реакции форумчан, не многих заинтересовала (или многих не заинтересовала) собственноручная сборка ОС, поэтому,к Вам просьба: для тех, кто пользует ваш плеер, не могли бы Вы сделать образ своей рабочей ОС (консольный вариант ОС с консольным плеером) и выложить для общего пользования, можно здесь, можно на вашей ветке.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отлично! Спасибо за инструкцию, я обязательно попробую собрать, как будет время.

Но, судя по реакции форумчан, не многих заинтересовала (или многих не заинтересовала) собственноручная сборка ОС, поэтому,к Вам просьба: для тех, кто пользует ваш плеер, не могли бы Вы сделать образ своей рабочей ОС (консольный вариант ОС с консольным плеером) и выложить для общего пользования, можно здесь, можно на вашей ветке.

 

Хорошо, Дмитрий, но сегодня день загружен, если времени не будет, тогда завтра сделаю.

Я планирую на основе dCore64 свои сборки с GUI и без GUI для плеера и рендерера с веб-управлением.

Но сначала попытаюсь разобраться, можно ли там свой fstab сделать вместо автоматически создаваемого, чтобы диски автоматически монтировались как в Lubuntu - с именами-метками вместо обезличенных sda/sdb/sdc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Я планирую на основе dCore64 свои сборки с GUI и без GUI для плеера и рендерера с веб-управлением. Но сначала попытаюсь разобраться, можно ли там свой fstab сделать вместо автоматически создаваемого, чтобы диски автоматически монтировались как в Lubuntu - с именами-метками вместо обезличенных sda/sdb/sdc.

...

Игорь,

я пробовал в Tiny монтировать по UUID (и по LABEL) не получилось, в инете попадалось решение, установить util-linux.tcz. Сам пока не пробовал, т.ч. ни чего сказать не могу, как это работает.

Я выше предложил скрипт автоматического монтирования по именам, как вы сказали "обезличенные sda/sdb/sdc", при этом fstab вообще может не содержать ни какой инфы про разделы, которые надо монтировать, скрипт все делает сам. Посмотрите, может поможет чем.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я планирую на основе dCore64 свои сборки с GUI и без GUI для плеера и рендерера с веб-управлением. Но сначала попытаюсь разобраться, можно ли там свой fstab сделать вместо автоматически создаваемого, чтобы диски автоматически монтировались как в Lubuntu - с именами-метками вместо обезличенных sda/sdb/sdc.

Спасибо Игорь. Интересно, что получилось. Ждём!

Но, судя по реакции форумчан, не многих заинтересовала (или многих не заинтересовала) собственноручная сборка ОС, поэтому,к Вам просьба: для тех, кто пользует ваш плеер, не могли бы Вы сделать образ своей рабочей ОС (консольный вариант ОС с консольным плеером) и выложить для общего пользования, можно здесь, можно на вашей ветке.

Под лежачий камень вода не потечёт. Подняли "волну" - тему. Спасибо. Будем поглядеть.


$ РЕКЛАМНОЕ МЕСТО СДАЕТСЯ В АРЕНДУ $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, несмотря на то что практически потерял интерес к экспериментам в области ОС, Вашу сборку попробую обязательно. Прошу только инструкцию для чайников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Адам, на чем в итоге остановились? В смысле какой ос отдали предпочтение?

Изменено пользователем End

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Адам, на чем в итоге остановились? В смысле какой ос отдали предпочтение?

Win Server 2016 core + AudiophileOptimizer + JRiver 24 (JPLAY Dual PC)

Изменено пользователем Адам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле какой ос отдали предпочтение?

End,

надо было еще уточнить "... и почему?"


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Адам, на чем в итоге остановились? В смысле какой ос отдали предпочтение?

Win Server 2016 core + AudiophileOptimizer + JRiver 24

я так понимаю в этой связке есть купленные элементы,а жаль было бы не плохо увидеть образ системы здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю в этой связке есть купленные элементы

End,

дело не в этом (там все "купленные элементы"), вы все таки уточните у Адама: "... и почему?" :)


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю в этой связке есть купленные элементы

End,

дело не в этом (там все "купленные элементы"), вы все таки уточните у Адама: "... и почему?" :)

Дмитрий,вы вложили в свое сообщение такой глубокий смысл,что его посыл до меня не дошел.) Изменено пользователем End

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю в этой связке есть купленные элементы

End,

дело не в этом (там все "купленные элементы"), вы все таки уточните у Адама: "... и почему?" :)

отвечу, Первое - это звук, ну никак линукс системы меня еще не убедили в своем превосходстве - есть плюсы и минусы, пока минусов больше. Второе - система не совсем стандартно построена - сетевые службы у меня отключены, но через настройки AO возможно управление JRiver, при этом файлы на внешнем HDD - USB 3 с отдельным линейным питанием, так же через второй ПК и JPLAY Dual PC и ASIO Bridge я могу использовать Tidal через собственное приложение на контрольном ПК, которым у меня служит обычный ПК для работы, который к слову без вентиляторов. Что бы минимизировать влияние сети используется отдельный свитч с линейным питанием и LAN кабель Furutech LAN-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...такой глубокий смысл,что его посыл до меня не дошел.

End,

да ни какого глубокого смысла нет :) именно это я и хотел услышать от Адам_а, Алевтин, приветствую!

Я знал, что ответит Алевтин - это несколько другой подход к звуку - не только SQ, но и удобства, как говорится, "в тепле". Просто я относительно долго слежу, как Адам экспериментирует с разными осями, плеерами и их сочетаним и каждый раз он возвращается на указанный выше им связку.

Я то же был одно время на Win Server 2012 + Jplay (Jplaystreamer) + Asset UPnP + Kinsky: и звук тогда устраивал вполне, и удобств было предостаточно, одно управление с Ipad "точкой" Kinsky чего стоило.

Но, когда сравнил все это с "правильным" звуком (исключительно для меня, на истину не претендую) в линукс системах, сделал простой вывод, что сильно оптимизированная винда - это и есть линукс, в плане качественного вывода звука. Правда я так и не попробовал AudiophileOptimizer , была возможность :thank: , но я сменил "железо", а этот оптимизатор привязывается к определенному железу и на другом работать не будет.

Короче:

- первое, лично я очередной раз рад за Адама, что он опять нашел свой звук, вернее вернулся к своему звуку.

- второе, Алевтин, помнишь: "Мы подождем..." :)


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ни какого глубокого смысла нет ...

ЕМНП, Адам как-то ссылался на то, что ему не удалось подружить его DAC NAD M51 с Tiny и оттого он забросил тему Linux. Справедливости ради скажу, что мой NAD M51 охотно дружит со всеми Linux сборками, с которыми я экспериментировал. Сейчас "сижу" на fatboy0712.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ни какого глубокого смысла нет ...

ЕМНП, Адам как-то ссылался на то, что ему не удалось подружить его DAC NAD M51 с Tiny и оттого он забросил тему Linux. Справедливости ради скажу, что мой NAD M51 охотно дружит со всеми Linux сборками, с которыми я экспериментировал. Сейчас "сижу" на fatboy0712.

раньше бытовало мнение, что в Линукс нет драйверов для NAD M51 и я даже не пробовал, потом я использовал Edel и вопрос сам собой стал не актуален. На работе, куда перекочевал мой Над я попробовал на BlackOS, ЦАП без проблем заработал, но без Edel он музыку не заиграл, так звуки какие то, в итоге на работе я использую туже связку, что и на домашней системе. fatboy классно звучит, но это обилие настроек не дает расслабиться ,все время хочется что то крутить, да и долго Линукс слушать не могу, вначале Вау - детальность и бас, затем вся музыка одинаковой кажется - цифрятина сплошная, хотя периодически буду заныривать в Линукс, например, Аплеер понравился в составе fatboy и BlackOS хорош, но без сети не интересен. Поэтому сборку уважаемого Игоря просто обязан попробовать несмотря на свои очень тугие отношения с Линуксом.

 

Windows чем хорош, разные выводы и плееры по разному играют, раньше я исключительно KS использовал, теперь на Amanero ASIO звучит лучше, все от реализации конкретного устройства и драйвера зависит и Windows позволяет использовать разные подходы.

 

@audioshock, Дмитрий, привет!

Изменено пользователем Адам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сборка dCore с консольным аплеером:

 

https://yadi.sk/d/j7FG3kTN3XrtnB

 

Записывать на флешку через Rufus

Я на всякий случай при записи включаю галочку "Исправление для старых BIOS", остальные настройки по умолчанию.

 

Сборка пока не моя авторская, мои будут позже. Настройки загрузки и скрипт автомонтирования NTFS дисков от Дмитрия (audioshock). Русский шрифт загружается. Установлен mc.

Для запуска плеера после загрузки ввести: ap.sh

В этой конфигурации у меня карты переключаются без перезагрузки системы, нужен только перезапуск плеера.

После выбора или изменения карты надо выполнять команду sudo filetool.sh -b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сборка dCore с консольным аплеером

До открытия ЧМ осталось 15, успею задать вопрос.

Когда такие Гиганты (Игорь, приветствую!) "создают конкуренцию" (обратили внимание, что в кавычках - это шутка), то дилетанты активизирут все, что у них осталось и...

Короче, я разобрался почему новая сборка CorePure64 не хочет правильно воспроизводить через АП: в файле /usr/local/etc/alsa/alsa.conf не правильно прописывются пути к файлу выбора устройства вывода звука /etc/asound.conf

Вот так правильно, система видит /etc/asound.conf и все ОК!

post-23841-0-29892600-1528986070_thumb.jpg

 

А вот так не правильно, так происходит по умолчанию, при установки CorePure64 ( в х32 такого нет, х.з. почему) - в /usr/local/etc/alsa/alsa.conf не прописывается файл /etc/asound.conf (х.з. почему) и ситема воспроизводт через свой микшер.

post-23841-0-43770400-1528986216_thumb.jpg

 

Но... нет возможности отредактировать файл /usr/local/etc/alsa/alsa.conf, система не дает.

Ворпос к спецам: как отредактировать /usr/local/etc/alsa/alsa.conf?

...

Успел, все, пошли "болеть" за наших.

Наши - это сборная РФ, на минуточку. :)


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как отредактировать /usr/local/etc/alsa/alsa.conf?

 

Можно запустить редактор текста через sudo. Скорее всего, для сохранения нет root прав. Но тогда и в список сохраняемых на флешке файлов этот файл надо будет включить.

Изменено пользователем IgorA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Acrobatic

WASAPI выбирается в ap2config в списке "Модуль вывода".

Для вывода через S/PDIF в ASIO может требоваться подбор параметра "Shift output channel". Обычно значение "2" подходит, но в многоканальной карте может и другое потребоваться.

..............Игорь -у меня -завал ..Отказался от 8.1 -глючит по любому со звуковухой Аудиафайл 192 ..Последняя попытка запустить через Виндовс ХП ...32 ......АПлеер не открывается даже ..ХП -не видит запуск ее ..Как установить на ХП ?

Naim SU

\ ProAc 100\ .........Знание определенных принципов -оправдывает не знание всего остального\Гельвеций\..................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Acrobatic

Обычно нет проблемы. Распаковать и запустить. Может быть, версия плеера не 32-разрядная, а x64? Тогда не будет запускаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Acrobatic

Обычно нет проблемы. Распаковать и запустить. Может быть, версия плеера не 32-разрядная, а x64? Тогда не будет запускаться.

....Да 64 версия ...Скачать версию 32 ?

Naim SU

\ ProAc 100\ .........Знание определенных принципов -оправдывает не знание всего остального\Гельвеций\..................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.