Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Гость si.tempo

Конец аудиофилии

Рекомендуемые сообщения

Если говорить серьезно, то даже очень бюджетный стационарный Денон 755 играет с линейного так, что забываешь про всё на свете и просто слушаешь музыку. Другой вопрос, что это подавляющему большинству людей просто не нужно. Но всерьез говорить, что смартфон что-то там заменит - ничего он не заменит. Если честно, мне лень сейчас расписывать простыню на эту тему, но культура прослушивания с физических носителей никуда не денется, до тех пор, пока жива эта культура, будут необходимы и стационарные системы. ТС, поймите одну простую вещь - у всех любителей музыки главная ценность и самая дорогая часть хобби - это не техника, а коллекция записей. Не имеет значения, винил, CD, магнитная лента или всё это сразу. А их намного приятнее, удобнее и проще слушать на устройствах, предназначенных специально для этого. Я сейчас говорю именно о любителях музыки. Для них - смартфон полноценно отдельную систему не заменит никогда. А для аудиофилов, настоящих, т.е. для тех, для кого техника и верность воспроизведения больше или равна самой музыки - не заменит тем более, думаю, это настолько очевидно, что в пояснениях не нуждается. Итого:

Любителям музыки (меломанам) - не заменит;

Любителям музыкальной техники (аудиофилам) - не заменит тем более.

Насчет того, что заменит компьютер или камеру - просто смешно. Доисторический 5D первого поколения с самым дешевым фиксом 50/1.8 раскатает в блин любой смартфон. Компьютер он сможет заменить только тем, кому он изначально и не был нужен. Плюс смартфона только в том, что он умеет всё и понемногу, когда нет доступа к специализированным устройствам. Если потребности выходят хотя бы самую малость за пределы самых базовых, то отдельным устройствам альтернатив нет и ещё очень долго не будет.

Изменено пользователем Dark_side_of_the_moon

Система - Denon DCD-1530 (2 x Burr-Brown PCM61P) -> Schiit Asgard 2;

1) Audio-Technica R70X;

2) Sennheiser HD 600.

Межблочные кабели - 1) Deluxe Acoustics Silver Twist; 2) Audio Note Lexus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю для производителей и потребителей смартфонов качество звука, это последнее на что они уделяют внимание в 90% случаев.

Мощности CPU и GPU уже через край, возможно доведут и звуковую систему до идеала. Звуковая система это самое простое, в сравнении с другими системами в SoC чипе.

 

Не понял вопроса. Есть конкретный, отдельный чип усилителя, в случае четырехватного это WSA8815. На него подается сигнал с ЦАПа, с него на наушники. Все, как обычно.

 

Все это хорошо, но какова реализация всего этого в "железе". Один и тот же чип может дать различные результаты, в зависимости от качества монтажа, обвязки ...... и софт имеет огромное значение. WSA8815 это просто усилитель, основное значение имеет реализация ЦАП в чипе SoC.

Нужны измерения конечного изделия - и тогда можно сделать выводы.

 

Компьютер он сможет заменить только тем, кому он изначально и не был нужен. Плюс смартфона только в том, что он умеет всё и понемногу, когда нет доступа к специализированным устройствам. Если потребности выходят хотя бы самую малость за пределы самых базовых, то отдельным устройствам альтернатив нет и ещё очень долго не будет

 

Вы установите на смарт десктопный Linux - будите очень удивленны на сколько шустро все работает, не хуже PC.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю для производителей и потребителей смартфонов качество звука, это последнее на что они уделяют внимание в 90% случаев.

Мощности CPU и GPU уже через край, возможно доведут и звуковую систему до идеала. Звуковая система это самое простое, в сравнении с другими системами в SoC чипе.

 

Не понял вопроса. Есть конкретный, отдельный чип усилителя, в случае четырехватного это WSA8815. На него подается сигнал с ЦАПа, с него на наушники. Все, как обычно.

 

Все это хорошо, но какова реализация всего этого в "железе". Один и тот же чип может дать различные результаты, в зависимости от качества монтажа, обвязки ...... и софт имеет огромное значение. WSA8815 это просто усилитель, основное значение имеет реализация ЦАП в чипе SoC.

Нужны измерения конечного изделия - и тогда можно сделать выводы.

 

Компьютер он сможет заменить только тем, кому он изначально и не был нужен. Плюс смартфона только в том, что он умеет всё и понемногу, когда нет доступа к специализированным устройствам. Если потребности выходят хотя бы самую малость за пределы самых базовых, то отдельным устройствам альтернатив нет и ещё очень долго не будет

 

Вы установите на смарт десктопный Linux - будите очень удивленны на сколько шустро все работает, не хуже PC.

Я инженер по роду деятельности, работаю в САПР и с различными измерительными приборами, единственное, что мне может смартфон заменить - это фонарик. Даже калькулятор отдельный с физическими кнопками удобнее сенсорного экрана. :yes:


Система - Denon DCD-1530 (2 x Burr-Brown PCM61P) -> Schiit Asgard 2;

1) Audio-Technica R70X;

2) Sennheiser HD 600.

Межблочные кабели - 1) Deluxe Acoustics Silver Twist; 2) Audio Note Lexus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я инженер по роду деятельности, работаю в САПР и с различными измерительными приборами, единственное, что мне может смартфон заменить - это фонарик. Даже калькулятор отдельный с физическими кнопками удобнее сенсорного экрана

 

Через VNC, смарт c установленным Linux можно использовать как полноценный PC используя монитор, клаву и прочее :yes:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аудиофилия это один из видов потребления. В данном случае потребляют эксклюзивные компоненты и носители; как целиком (усилители, LP ветушки, кабели, цапы) так и отдельными элементами (лампы, конденсаторы, тонармы и т. д.). Потребляют ради получения некоего эталонного ЗВУКА. Потребляют этого всё меньше - согласен. Но, даже если совсем перестанут всё равно ничего общего со смартфонами этот вид потребления иметь не будет. Конец - возможно; а вот замещение нет. Не перестали же писать картины, пить коньяк, делать мебель на заказ.

Без обид si tempo но боюсь что аудиофилия (как впрочем и меломания) не Ваша тема. Это не просто другой уровень потребления, это другой уровень восприятия.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я инженер по роду деятельности, работаю в САПР и с различными измерительными приборами, единственное, что мне может смартфон заменить - это фонарик. Даже калькулятор отдельный с физическими кнопками удобнее сенсорного экрана

 

Через VNC смарт c установленным Linux можно использовать как полноценный PC используя монитор, клаву и прочее :yes:

Я в основном в 2D работаю со схемами, но в соседнем кабинете выдавливают трехмерные пространственные модели, там даже Core I5-i7 в паре с Кваддрой тупят, им тоже смартфон с Линуксом подключать?))


Система - Denon DCD-1530 (2 x Burr-Brown PCM61P) -> Schiit Asgard 2;

1) Audio-Technica R70X;

2) Sennheiser HD 600.

Межблочные кабели - 1) Deluxe Acoustics Silver Twist; 2) Audio Note Lexus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жирнота этого топика просто зашкаливает :crazy:

Вы установите на смарт десктопный Linux - будите очень удивленны на сколько шустро все работает, не хуже PC.

Кастрированный линупс, может быть. Обычный линупс + нормальный софт (не блокнот с калькулятором) не на каждом десктопе летать будет (про "скорость" смартфонов лучше вообще умолчать), не надо выдавать желаемое за действительное. Если быть точнее, современные десктопы/ноуты хотя бы реабилитирует ssd, а в смартфонах на всём экономят, да и по энергопотреблению/габаритам такая шустрая память не вписывается, отсюда тормозная работа - приговор. Как раз для автора топика, для садомазохистов :ph34r: .

Изменено пользователем Evgeny Voronov

Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380

"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в основном в 2D работаю со схемами, но в соседнем кабинете выдавливают трехмерные пространственные модели, там даже Core I5-i7 в паре с Кваддрой тупят, им тоже смартфон с Линуксом подключать?))

 

Причем здесь ваша работа и трехмерные пространственные модели :think:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в основном в 2D работаю со схемами, но в соседнем кабинете выдавливают трехмерные пространственные модели, там даже Core I5-i7 в паре с Кваддрой тупят, им тоже смартфон с Линуксом подключать?))

 

Причем здесь ваша работа и трехмерные пространственные модели :stopit:

Я к тому, что не заменит смартфон полноценно рабочий комп, ни с Линуксом, ни без Линукса.

Допускаю, что с подключенной беспроводной клавиатурой может в какой-то степени заменить текстовый редактор. Как только нужно минимально специализированное/требовательное к ресурсам ПО, всё, приехали.

 

А вообще, с этой темой даже Фейри не справится, настолько она жЫрная.

Изменено пользователем Dark_side_of_the_moon

Система - Denon DCD-1530 (2 x Burr-Brown PCM61P) -> Schiit Asgard 2;

1) Audio-Technica R70X;

2) Sennheiser HD 600.

Межблочные кабели - 1) Deluxe Acoustics Silver Twist; 2) Audio Note Lexus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разделение между аудиофилом и меломаном миф

никакой меломан не откажется от качественного звучания точка

аудифил равнодушный к музыке в реалии исключение граничащее с извращением

потому что аудиофил это по определению от музыки

Поэтому аудиофил и меломан это одно и тоже человек для которого качество звука и музыка самым естественным образом в одном и измерении как ось икс и игрек

Изменено пользователем bnz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

@Dark_side_of_the_moon, вроде все верно вы написали, и про компоненты, и про коллекции физических носителей, но веет от этого тленом. Компоненты сдыхают от старости, магнитная лента высыхает и осыпается, немногочисленные магазинчики винила внутри как старые кладовки, компакт-диски продают на вес. Вы просто живете в прошлом.

 

И не надо передергивать. Смартфоны не заменяют профессиональную технику, будь то студийное звуковое оборудование или фото и видео аппаратура, это очевидно.

Изменено пользователем si.tempo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разделение между аудиофилом и меломаном миф

никакой меломан не откажется от качественного звучания точка

аудифил равнодушный к музыке в реалии исключение граничащее с извращением

потому что аудиофил это по определению от музыки

Поэтому аудиофил и меломан это одно и тоже человек для которого качество звука и музыка самым естественным образом в одном и измерении как ось икс и игрек

Субъективно о себе:

как аудиофила меня интересует только качество комплектующих, носителей и характеристики техники. Я постоянно её покупаю, и продаю старую; паяю провода, прислушиваюсь к каждому нюансу, оттенку звука. И мне в этот момент всё равно что слушать лишь бы высокого качества. Чаще всего в это время вообще ничего не слушаю.

Как меломан я имею фонотеку и слушая любимую композицию в тысячный раз получаю массу положительных эмоций не зависимо от того в каком она качестве. Главное это что я люблю; то что мне близко. В этот момент мне вообще без разницы хоть по телевизору - хоть по радиовещательному каналу в общественном транспорте.

Меломания это естественная потребность; аудиофилия хобби вызывающие зависимость, наравне с коллекционированием, шопингом и пр.

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не надо передергивать. Смартфоны не заменяют профессиональную технику, будь то студийное звуковое оборудование или фото и видео аппаратура, это очевидно.

Так вы сами себя "передёрнули". Скорость гумно, звук гумно, но "пипл хавает"? Это ваш гениальный вывод? Так всегда "пипл хавает" что поближе, когда не надо думать. Вон за mp3-то вцепились, когда за_бесплатно в большинстве техники можно получить звук лучше, только чуть приложить усилий и мозгов. Пипл не хотеть, пиплу лень :stopit: . Но какая тут связь с похоронами удифилии или просто качественного звука / оборудования? Так всегда будет только какой-то процент достаточно ищущих людей, которые не поленятся узнать про более лучшие средства достижения качественного звука / скорости работы устройства.


Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380

"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но самой "честной" записью, даже не лучшего качества, мне кажутся записи с концертов, на которых я присутствовал. Видимо мозг и память нивелируют недостатки, они же могут отыскать недостатки в "железе" и записях высокого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы сами себя "передёрнули". Скорость гумно, звук гумно, но "пипл хавает"? Это ваш гениальный вывод? Так всегда "пипл хавает" что поближе, когда не надо думать. Вон за mp3-то вцепились, когда за_бесплатно в большинстве техники можно получить звук лучше, только чуть приложить усилий и мозгов. Пипл не хотеть, пиплу лень :stopit: . Но какая тут связь с похоронами удифилии или просто качественного звука / оборудования? Так всегда будет только какой-то процент достаточно ищущих людей, которые не поленятся узнать про более лучшие средства достижения качественного звука / скорости работы устройства.

 

Один из умных "пиплов" ?

У вас в подписи снизу ЦАП Focusrite Scarlett 2i4 у которого звук хуче, чем встроенный Realtek на хорошей МП - 100%

Не долго вы искали качественный звук - Пипл не хотеть, пиплу лень :yes:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

Я понимаю негодование оппонентов, у большинства уже есть разные недешевые или просто любимые изделия, и признать, что все это добро стремительно устаревает, нет просто никаких сил. И начинают приводить бесконечные доводы, что ничего не изменится. Изменится, уже меняется. Если в современном социуме обладание качественными, дорогими, и даже очень дорогими аудиокомпонентами не приносит существенных социальных дивидендов, то спрос, а за ним и предложение падают. Вот, на прошлой неделе, очередной производитель, на этот раз Oppo Digital объявил о прекращении выпуска DVD, Blu-ray и прочих плееров. И это очень симптоматично, что вслед за компаниями из развитых стран, это делает китайский производитель.

И где же будут брать толпы будущих аудиофилов всякие свои штучки? На свалках? Мастерить на коленке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ голосует рублём всё остальное предположения

http://tv.rbc.ru/archive/tokarev_delo/5ac20e6e9a7947431377b35f

https://www.rbc.ru/business/23/03/2018/5ab511029a79471860798de0


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в современном социуме обладание качественными, дорогими, и даже очень дорогими аудиокомпонентами не приносит существенных социальных дивидендов, то спрос, а за ним и предложение падают.

Может все это не должно "приносит существенных социальных дивидендов", может все это что-то другое должно приносить?

...

К сожалению не все картинки доступны для просмотра...


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

народ голосует рублём всё остальное предположения

 

Совершено верно, продажи физических носителей и отдельных файлов падают, в то время как объемы потокового вещания растут двузначными цифрами.

 

А розничные магазины Hi-Fi компонентов попросту закрываются.

Изменено пользователем si.tempo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один из умных "пиплов" ?

У вас в подписи снизу ЦАП Focusrite Scarlett 2i4 у которого звук хуче, чем встроенный Realtek на хорошей МП - 100%

Не долго вы искали качественный звук - Пипл не хотеть, пиплу лень :yes:

Ещё один сказочник вылез или забыл перелогиниться? :D) "Инфа 146%", а не 100%. Давай, расскажи мне про волшебный звук риалтеков, которых я буквально все переслушал в исполнении тысяч материнских плат. Да они даже с простейшими креативами/асусами не могут тягаться по детализации/усилению, не то что с фокусритом. И да, забыл с смартфонами сравнить, было бы ещё смешнее такой бред читать.

Хотя конкретно фокус я брал приоритетно под другие задачи (мониторы, звукозапись, работа со звуком), рабочие, впрочем, и удифилией я не страдаю, поэтому на мой слух звукаря (работавшего и с более дорогими ЗК, цапами, усилителями, мониторами), детализация там вполне достойная. Точнее, надо быть глухим на оба уха, чтобы смартфоны, реалтеки, телевизоры, бытовые плееры и прочая ширпотребная техника, которую "хавает пипл" в большинстве случаев, хотя бы показались "не хуже".

 

З.Ы. для не понимающих сарказма подписи придётся подрисовать кавычки, может не так глаза резать будет удифилам :stopit:

Изменено пользователем Evgeny Voronov

Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380

"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из умных "пиплов" ? У вас в подписи снизу ЦАП Focusrite Scarlett 2i4 у которого звук хуче, чем встроенный Realtek на хорошей МП - 100% Не долго вы искали качественный звук - Пипл не хотеть, пиплу лень :yes:

О как. Надо записать, я считаю.

 

@ampir-nnn, эт самое, встроенный Realtek на хорошей МП умеет в нативное ASIO? Если да, то на какой материнской плате?


Auzentech X-Fi Prelude -> (S/PDIF) -> AK4490 USB DAC v.2 от Pag232 -> OTL на 4х6С19П-в/6Н23П от Danfi -> Technics EAH-820, Sennheiser HD560 Ovation II, Sony MDR-MA900 mod, Technics RP-DJ1210

iHifi 960 -> Technics EAH-820, Technics RP-DJ1210, Ritmix RH-509 mod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dark_side_of_the_moon, вроде все верно вы написали, и про компоненты, и про коллекции физических носителей, но веет от этого тленом. Компоненты сдыхают от старости, магнитная лента высыхает и осыпается, немногочисленные магазинчики винила внутри как старые кладовки, компакт-диски продают на вес. Вы просто живете в прошлом.

 

И не надо передергивать. Смартфоны не заменяют профессиональную технику, будь то студийное звуковое оборудование или фото и видео аппаратура, это очевидно.

В нормальных компонентах спустя двадцать лет после покупки меняются высохшие электролиты, смазывается механика, меняются пассики, после чего они замечательно работают ещё столько же. Доказательство - куча Телефункенов, Дуалов и т.п. 70-х годов на металлических транзюках, которые прекрасно себя чувствуют. Куча японцев 70-80-х годов.

 

Это (ниже) написал не я, а вы:

"Радиоприемники и радиолы, магнитофоны катушечные и кассетные, LP и CD проигрыватели, VHS и DVD плееры, фото и видеокамеры, десктопы и ноутбуки, айподы и аймаки – все это и еще кучу благополучно почивших продуктов заменил смартфон."

 

Редкие издания на виниле и CD никто на вес не продает, а некоторые стоят столько, что за их стоимость можно обмотаться смартолопатами с головы до ног и ещё останется. По каждому из этого списка расписывать, почему смартфон ничего не заменил, мне лень.

Насчет физических носителей в целом - все серьезные лейблы выпускают CD и винил.


Система - Denon DCD-1530 (2 x Burr-Brown PCM61P) -> Schiit Asgard 2;

1) Audio-Technica R70X;

2) Sennheiser HD 600.

Межблочные кабели - 1) Deluxe Acoustics Silver Twist; 2) Audio Note Lexus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в современном социуме обладание качественными, дорогими, и даже очень дорогими аудиокомпонентами не приносит существенных социальных дивидендов, то спрос, а за ним и предложение падают.

Может все это не должно "приносит существенных социальных дивидендов", может все это что-то другое должно приносить?

...

К сожалению не все картинки доступны для просмотра...

Это должно, в первую очередь, радовать, греть душу, приносить эстетическое удовольствие. Картинка на экране телефона этого заменить не сможет по определению. Физичность, коллега, вот в чём соль. Это иррациональное и не несет в себе никакой выгоды, но приносит немного красок в повседневное бытие...


Система - Denon DCD-1530 (2 x Burr-Brown PCM61P) -> Schiit Asgard 2;

1) Audio-Technica R70X;

2) Sennheiser HD 600.

Межблочные кабели - 1) Deluxe Acoustics Silver Twist; 2) Audio Note Lexus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам люблю потроллить любителей погреть провода или наушники. Теплый ламповый звук, опять же. Но этот топик днище.

 

Eсли слышна существенная разница между встроенной ALC889 и дискретным Xonar за 70 долларов, то наверняка ЦАПоусь за 500 зеленых выдает звук хоть чуть чуть, но лучше.

 

О какой смерти аудиофилии идет речь после прихода на рынок китайцев вроде Fiio, существенно снизивших порог для входа в число слушателей РСМ 24/192 и образов SACD? Она не просто жива. Ряды аудиофилов растут. Китайцы вовсю торгуют как готовыми решениями, так и конструкторами. Собрать вполне достойный источник за 1000 долларов - это реальность.

 

Все больше и больше исполнителей начинают продавать 24/96 треки. Рынок SACD оживился, появились DSD128,256,512,1024. На повестке дня рост продаж железа, которое позволяет все это проиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встроенный Realtek на хорошей МП умеет в нативное ASIO?

 

Грех издеваться над убогостью. Убогие угодны Господу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.