Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Не из-за джека, а... ладно, проехали. Дай Б-г всем здоровья.

...

А я рад был, когда соседская ранетка китайка росла у него на участке, а урожай падал на мой, причем весь. Но мы его делили пополам. Мне половина за то, что я его собирал, ему половина, ну понятно за что.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По рекомендации Кукарача, попробовал Юбунту с реал тайм ядром. Зачёт! Я взял лайт версию, Lubunta, установил рт ядро и Аплеер. Ничего не допиливал.... Звук близок к TinyCore. При этом система русифицированная, можно и с документами поработать и с фото и торрент клиент есть. Правда Аплеер с веб интерфейсом капризничает... Зато консольный - как часы.

 

 


Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное ядро системы, остальное не имеет значения - для определённой задачи в системе :?:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда Аплеер с веб интерфейсом капризничает...

В чем выражается каприз АП?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не запускается воспроизведение, зависает. Пока мало статистики.


Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное ядро системы, остальное не имеет значения - для определённой задачи в системе Пора давно понять ослам, что у всех сборок одно ядро Linux, но с различными настройками которые влияют на звук, и эти настройки можно изменять на лету не меняя окружение-сборку

Если в студийном дистрибутиве программисты применяют специализированное ядро, а не женерик, то достаточно умным людям и так понятно, что ядро важно. Одно из назначений ядер "реального времени" как раз качественная работа с аудио. Никто же из присутствующих тут не думает, что он умнее разработчиков линукс? Если думает, то это уже к психиатрам и специалистам другого профиля.. "Аудиофильские" сборки на ядре женерик будут все плохо играть на приличном железе. Я сразу писал, что обычная замена ядра на специализированное дает самый большой прирост качества звука. Но нужен плеер, котрый играет под линукс прилично, чтобы это услышать. Большинство аудиоплееров под линукс дают не очень качественный звук. А дальше уже оптимизация под своё железо, как и в Виндовс.

 

Грамотные аудиофильские сборки все на rt-ядрах, у современных Убунту - lowlatency-ядро. Generic-ядро - это первое от чего надо избавлятся. Дебиан или убунту - вообще не принципиально, потому что обе системы - это линукс, хоть генту или арч для тех, кто любит больше настраивать, чем слушать музыку. Плееры под линукс тоже отслушивают, прежде чем оставлять в дистрибутиве. А остальное - это оптимизация под свой аудиофильский пк и какое там железо внутри. В драйверах задержки уменьшают, но чтобы не было слышимых искажений звука. Всё подобно Виндовс делается, только в линукс настроить все можно гораздо более глубоко, чем в виндовс, и сам по себе линукс с рт-ядром уже качественно играет, если не перегружать систему запущенными приложениями и ресурсоемкими задачами. Еще в 90-е годы это всё было изучено и сделаны правильные выводы. Высокая латентность при воспроизведении аудио убивает качество звука, и это уже не выправить никаким модным цапом с асинхронным интерфейсом и самым точным клоком, наоборот, только лучше будет слышно все косяки компоового звука. Майкософт тоже над этим работают и допиливают свою Виндовс от версии к версии, но у них не только аудио на уме, а куча еще всего остального, поэтому проще в 10 раз настроить под аудио линукс, чем виндовс. Даже на ютуб, с его компрессией и прочими обработками звука, слышно, что музыка запущенная с макбука через амарру или аудирвану играет хуже, чем с хорошего источника. Есть упрощение звука и не все детали передаются достоверно. А Эпл еще прилично играет, в сравнении с неоптимизированным компьютером какого-нибудь Васи.

Изменено пользователем Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем всё правильно пишет, таракан :?:

Только немного теорию подтянуть нужно - и может смело писать статьи, в журналы всякие .... писатель

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-29690-0-52776500-1518440830_thumb.jpg

Такой вот пульт. Тож.,видимо, подойдет? Кроме вайфая есть ИК программируемая кнопка для вкл. ТВ.

Изменено пользователем ssergo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-29690-0-52776500-1518440830_thumb.jpg

Такой вот пульт. Тож.,видимо, подойдет? Кроме вайфая есть ИК программируемая кнопка для вкл. ТВ.

Приветствую!

Может быть. Трудно сказать, пока не попробуешь. У китайцев часто бывает, внешне похожие штуки, имеют сильно разные потребительские свойства. Попробуйте, если хорошо будет работать, напишите здесь. Будет полезно кому, при выборе.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем всё правильно пишет, таракан Только немного теорию подтянуть нужно - и может смело писать статьи, в журналы всякие .... писатель

Я пишу для простых смертных. Поэтому не заумничаю. Статьи грамотные на эту тему давно написаны без нас. Еще годах в 90-х это все было разобрано по кусочкам. В западной литературе по компьютерному звуку. На русский крохи перевели. С 90-х прогресс в качестве звука на ПК и начался. Старые линуксы с высокой латентностью воспроизводили аудио, хуже виндовс. А сейчас линукс для аудио можно встретить чаще чем виндовс и эпл. Все динамично развивается в этой области. Нужно постоянно следить. Дебиан и Убунту нужные для качественного аудио ветки развивают и я качаю для себя свеженькое. В Убунте меньше букв в консоли нужно набирать, чем в Деби, поэтому я на Убунту. Чтобы зря не клацать по клавиатуре. И пакеты у Убунту более свежие. В остальном разницы не вижу. Настроить их можно одинаково. Арч и Генту - это уже для тех, кто согласен помучатся, но получит нечто готовое, что планируется сразу, но там тоже не без боли, и не без попоболи, и разбитых клавиатур.

 

@kww163, смысла картинки не понял. Это что-то личное, из детских воспоминаний? Кино это смотрел. Миронов там четко собирательный образ метросексуала-фарцовщика из СССР сыграл. Папанов - уголовника. Фильм классный, без комментариев. Но в этой теме старые комедии не обсуждают. А из выложенных тут дистрибутивов ни один не является универсальным и пригодным для установки на любой компьютер. Вот чтобы зашел Вася, прочитал, установил и послушал. Ничего не работает на новом железе и никем не тестируется. Только на определенных связках железа запускается. А самому настроить линукс для аудио - это как два пальца об асфальт, если знаешь как. Как это делается я и написал. Вы же сами старую ветку удалили, а в этой ничего внятного, как настроить самому нет. Или кто старую ветку удалил? Слушать как играет линукс по рассказам тех, кто его слушал? :popcorn:

Изменено пользователем Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН,

 

Я так понимаю, что Вам тупо не понятен посыл окружающих.....?! :angry:

Очень скучно... и xmos не радует...? :((

https://www.youtube....h?v=f4GaMG55VsU


Audio PC: Asus C8HM70-I, Intel Celeron 847 at 800Mhz, RAM at 800Mhz + линейное питание (BlackOS-lite - Linux Audiophile Player) & MasterClock PVD-Audio Clock v2.1 (MB/SSD/LAN) + линейное питание с сетевым фильтром PVD-Audio -> PVD-Audio Silver Sata cable for Media CF128GB -> PVD-Audio SATA3F SSD v2.2 -> PVD-Audio USB-AD rev2.1 + линейное питание 2xLT1083CP -> AudioQuest Diamond USB Cable -> Singxer SU-1 USB Audio Bridge mod -> ЦАП Benchmark DAC-1 (rev.C) -> усилитель Arcam FMJ A32 -> колонки Triangle Stratos Naia 260, cables: AudioQuest Hawk AES/EBU, AudioQuest Cheetah, AudioQuest NRG-5, power conditioner: ISOL-8 MiniSub II, выделенка AQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-29690-0-52776500-1518440830_thumb.jpg

Такой вот пульт. Тож.,видимо, подойдет? Кроме вайфая есть ИК программируемая кнопка для вкл. ТВ.

 

Владимир, дал отличную рекомендацию, действительно удобно управлять только таким. Фотку своего пультика прилагаю.

post-26830-0-74036900-1518728175_thumb.jpg


Audio PC: Asus C8HM70-I, Intel Celeron 847 at 800Mhz, RAM at 800Mhz + линейное питание (BlackOS-lite - Linux Audiophile Player) & MasterClock PVD-Audio Clock v2.1 (MB/SSD/LAN) + линейное питание с сетевым фильтром PVD-Audio -> PVD-Audio Silver Sata cable for Media CF128GB -> PVD-Audio SATA3F SSD v2.2 -> PVD-Audio USB-AD rev2.1 + линейное питание 2xLT1083CP -> AudioQuest Diamond USB Cable -> Singxer SU-1 USB Audio Bridge mod -> ЦАП Benchmark DAC-1 (rev.C) -> усилитель Arcam FMJ A32 -> колонки Triangle Stratos Naia 260, cables: AudioQuest Hawk AES/EBU, AudioQuest Cheetah, AudioQuest NRG-5, power conditioner: ISOL-8 MiniSub II, выделенка AQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делая перестановочки в своём сетевом хозяйстве возник вопрос о влиянии сетевого фильтра и кабеля музПК на итоговый звук системы.

 

Относится такая "настройка музыкального ПК" к этой ветке?

 

Если да, то предлагаю поделиться опытом - какие фильтры и кабеля пробовали (и с каким БП музПК - импульсным или линейным), и какое влияние оказали на звук.

 

Р.С. Убедительная просьба без холиваров в стиле: не пробовал, но знаю (осуждаю). Лишь реальный опыт.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относится такая "настройка музыкального ПК" к этой ветке?

К этой ветке относится все, что способствует качественному выводу звука посредством музПК.

У меня без холиваров не получится, т.к в своей системе нет ни фильтров, ни сетевых кабелей по разным причинам:

- правильные кабели питания к девайсам не подключишь - стойка с аппаратурой близко к стене, а у правильных кабелей питания "серьезные" по размерам корпуса вилок и розеток, тупо не умещаются.

- на правильный фильтр пока нет денег, но это первое что появится в системе при благоприятных условиях, ну или втрое, если сначала решусь ЦАП поменять.

Все это неоднократно слышал на очень хорошей системе (в Тольятти, в PVD-audio). На их системе отчетливо было слышно SQ с фильтром и без, естественно без фильтра звук сильно проигрывал и по разрешению, и по построению сцены, да и просто по музыкальности. Возможно V.K.что-то ответит сам по этой теме, скажу лишь что у них есть несколько видов сетевых фильтров, я говорю про фильтр с развязывающим (большим, мощность не помню) трансформатором, подробности не скажу, не специалист. Но, "большая, тяжелая железка" того стоит.

...

Напоминаю звуколюбам, начните с бесплатного апгрейда: отфазируйте все вилки в розетках. Самый простой способ - "домик": если смотреть на разъем со стороны контактов, верхний контакт земля "G" (Ground) в верхнем положении, фаза "L" (Line) располагается справа и ноль "N" (Null) слева. Естественно, не забудьте отслушать До и После.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....скажу лишь что у них есть несколько видов сетевых фильтров, я говорю про фильтр с развязывающим (большим, мощность не помню) трансформатором, подробности не скажу, не специалист. Но, "большая, тяжелая железка" того стоит.

 

У меня используется DIY сетевой фильтр - тоже большой и тяжёлый с разделительным трансформатором на 250 ВА фильтрующей платой до трансформатора и раздельными фильтрами на каждую розетку после трансформатора. С ним приятные улучшения в звуке. Сейчас пробую подключить усилитель в обход сетевого фильтра: есть и положительные изменения в звуке и отрицательные.

 

Возвращаясь к теме темы :) . Имея импульсный БП на музПК и попробовав смену двух сетевых кабелей (Олфлекс Классик 2,5 и Акустик Ривайв 5000) изменения в SQ было очень небольшим, хотя кабеля эти - очень и очень разные по звуку. Из чего сделал вывод, что сетевые кабеля на музПК с ИБП влияют очень слабо. Так и стоял у меня простенький Акустик Ривайв 5000 с родиевыми Сонарквестами Крио. Но как-то пришлось заменить его на такой же Ривайв с начальными Фурутеками. И вдруг на ВЧ полностью пропали сибилянты, а иногда возникающее подгуживание комнаты - пропало. Несколько дней мозг отказывался в это верить и я искал другие причины, но в итоге убедился, что дело было именно в замене сетевого кабеля. Причём даже не кабеля - он остался прежним, а просто в коннекторах! Дальше я понял, что кабель с Фурутеками просто слизал ВЧ и сибилянты хоть и пропали, но мне так не комфортно. Вот такие чудеса. Это заставило меня относится к теме сетевого на музПК серьёзнее.

 

Необычно то, что я очень хорошо знаю, как влияют эти сетевики на звук моего усилителя и ЦАПа. Но на музПК их влияние совершенно не совпадает ни с ЦАПом, ни с усилителем.

 

А вот смена фазировки на музПК у меня в системе влияет слабо. Хотя "заходов" на смену фазировки было предпринято немало (в том числе и после установки БлэкОС-лайт). Возможно причина такой малой чувствительности к смене фазировки - в применяемом сетевом фильтре.

 

Напоминаю звуколюбам, начните с бесплатного апгрейда: отфазируйте все вилки в розетках. Самый простой способ - "домик": если смотреть на разъем со стороны контактов, верхний контакт земля "G" (Ground) в верхнем положении, фаза "L" (Line) располагается справа и ноль "N" (Null) слева. Естественно, не забудьте отслушать До и После.

Но здесь не всё так просто.

- Бывает производители аудиотехники не заморочились или перепутали (например китайских компонентов или DIY-устройства) в правильной фазировке.

- С импульсными БП музПК это как правило не работает и единственный путь - покрутить вилку и отслушать.

- Бывает, что именно с неправильной фазировкой звук нравится больше - вкусовщина+особенности тракта и КДП.

 

У неправильной фазировки бывают разные проявления. Наиболее частые это: неправильное построение сцены (у ЦАПов чаще встречается), пропадает ясность, или сцена отодвигается назад или вокал становится задавленным, уходит назад, а инструменты будто бы наползают на вокалиста. При этом, если ясность стала меньше - это вряд ли кому-то понравится. А вот движения вперёд-назад сцены и вокала - это может оказаться трактоваться по-разному: кому-то понравится так, а кому-то - эдак.

 

Поэтому подключив всё "правильно" (фаза-домиком-справа) нужно всё равно это отслушать.

 

Ну и по фазировке напомню инструментальный метод. Проверка мультиметром потенциала на корпусе аудиоустройства. Положении вилки сети, при котором напряжение меньше, является правильным (но аудиоустройство должно быть отключено от других устройств - межблочные кабели отсоединить).


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и по фазировке напомню инструментальный метод. Проверка мультиметром потенциала на корпусе аудиоустройства. Положении вилки сети, при котором напряжение меньше, является правильным (но аудиоустройство должно быть отключено от других устройств - межблочные кабели отсоединить).

Приветствую!

Хороший метод, добавлю, вольтметр должен быть включен на измерение переменного напряжения. При этом один щуп прикладываем к корпусу аппарата, а другой просто зажимаем в руке. У импульсных ATX БП этот способ не работает, из за заземляющего провода и помехоподавляющих Y конденсаторов соединённых с корпусом. Если эти конденсаторы и заземление отсоединить от корпуса, то это значительно улучшит качество звучания, а так же при повороте вилки в розетке напряжение на корпусе станет разным. Теоретики могут возразить, что мол как же электробезопасность и бла бла. Но во первых в СССР вообще не было заземления в розетках и ни чего, жили как то. А во вторых заземление аудиокомпонентов к "грязному" заземлению, которое как правило "глухо заземлённая нейтраль", всегда приводит к ухудшению звучания.

Фильтр на основе изолирующего трансформатора, очень полезен в цифровой аудиосистеме,так как этот способ позволяет полностью "отвязаться" от сети(при условии, что ВСЕ компоненты системы включены в такой фильтр). Но для усилителя, его мощность должна быть с большим запасом. Для 100-200 ваттного усилителя, мощность такого трансформатора, должна быть не менее 1кВт. Так же, такой трансформатор, должен иметь "запас" по индукции и "плотности тока". Ряд фирм производит такие фильтры, например http://www.toruspower.com

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У импульсных ATX БП этот способ не работает, из за заземляющего провода и помехоподавляющих Y конденсаторов соединённых с корпусом. Если эти конденсаторы и заземление отсоединить от корпуса, то это значительно улучшит качество звучания...

Владимир, эмм... я ж теперь очень хочу "значительно улучшить качество звучания" у себя :) . Вот фото внутренностей моего БП. Судя по описанию у меня два Y-конденсатора распаяно на плате (как составляющие transient фильтра) плюс на входе в БП (около IEC-разъёма) ещё 2 дополнительных Y-конденсатора (видно как они соединены с земляным контактом IEC-разъёма). Земли у меня нет от слова "вообще".

Вот. Поэтому что мне выпаять/отсоединить, чтоб звук стал лучше?


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У импульсных ATX БП этот способ не работает, из за заземляющего провода и помехоподавляющих Y конденсаторов соединённых с корпусом. Если эти конденсаторы и заземление отсоединить от корпуса, то это значительно улучшит качество звучания...

Владимир, эмм... я ж теперь очень хочу "значительно улучшить качество звучания" у себя :) . Вот фото внутренностей моего БП. Судя по описанию у меня два Y-конденсатора распаяно на плате (как составляющие transient фильтра) плюс на входе в БП (около IEC-разъёма) ещё 2 дополнительных Y-конденсатора (видно как они соединены с земляным контактом IEC-разъёма). Земли у меня нет от слова "вообще".

Вот. Поэтому что мне выпаять/отсоединить, чтоб звук стал лучше?

Приветствую!

Дело в том, что в стандартном ATX БП вторичные цепи имеют гальваническое соединение с корпусом БП, а так же первичные цепи имеют такое соединение через Y конденсаторы и заземляющий коннектор. Как говорится "цепь замкнулась", со всеми вытекающими проблемами. Если "земли нет вообще ", то на корпусе появляется потенциал, равный примерно половине питающего напряжения. Думаю понятно, что "для звука" не "очень полезно" когда на корпусе всей аудиосистемы присутствует половина питающего напряжения.

Так же, в этом случае Y конденсаторы становятся в цепь распространения синфазной помехи, которая приложится в межблочных соединениях и будет "подмешена" к полезному сигналу. Чтобы этого избежать, необходимо все Y конденсаторы удалить, или отсоединить от корпуса и подключить к истинному заземлению. Иными словами, общий провод аудиосистемы не должен иметь никакого соединения с нейтралью питающей сети, в том числе и через Y конденсаторы.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Вам тупо не понятен посыл окружающих.....?! Очень скучно... и xmos не радует...?

Меня радует и это для меня главное, а не "посылы" троллей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и xmos не радует...?

Больше всех радуются китайцы :yes:

Иными словами, общий провод аудиосистемы не должен иметь никакого соединения с нейтралью питающей сети, в том числе и через Y конденсаторы.

Общий провод аудиосистемы не должен иметь никакого соединения с ПК - вообще. Если у вас приличная система, в чем я сомневаюсь.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, приветствую!

На поднятую Kir9790 тему отреагировал вопросом камрал с форума тини, Алексей сам почему-то здесь не написал, так что вот его письмо из личной переписке на том форуме:

 

 

aav1975Алексей

Дмитрий приветствую!

Тут http://forum.doctorh...50#entry1025609 Владимир рекомендует отключить заземление от бп. Это может оказаться не самой хорошей идеей для многих, это действительно опасно и его довод о том что в ссср не было заземления не выдерживает критики (заземления действительно не было, но его как раз придумали чтоб обезопасить людей от удара тока при соприкосновении с мет корпусами). Наверное на форуме надо об этом предупредить. Вот тут ещё про это http://bsvi.ru/setev...e-kondensatory/

Чтоб это сделать, нужно чтоб не только корпус бп был пластиковым, но и корпус самого компа

 

Конец цитаты.

 

Владимир, у меня в связи с этим то же есть вопрос как к специалисту: разве сейчас в наших серийных домах есть заземление, по моему в розетках все те же два контакта - фаза и ноль?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общий провод аудиосистемы не должен иметь никакого соединения с ПК - вообще. Если у вас приличная система, в чем я сомневаюсь.

Общий провод межблочного кабеля идущего на разъем ЗК, которая, в свою очередь, соединена с корпусом ПК?

Даже при балансном подключении, общий провод будет соединен с корпусом ПК, который обычно заземлен.

Использовать ADNACO?


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать ADNACO?

Может резко отвечу, но нет у них на это денег, только на ЗК хватило. А вы ADNACO....


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aav1975Алексей

 

Тут http://forum.doctorh...50#entry1025609 Владимир рекомендует отключить заземление от бп. Это может оказаться не самой хорошей идеей для многих, это действительно опасно и его довод о том что в ссср не было заземления не выдерживает критики (заземления действительно не было, но его как раз придумали чтоб обезопасить людей от удара тока при соприкосновении с мет корпусами). Наверное на форуме надо об этом предупредить. Вот тут ещё про это http://bsvi.ru/setev...e-kondensatory/

Чтоб это сделать, нужно чтоб не только корпус бп был пластиковым, но и корпус самого компа

 

Что-то тут как-то... ИМХО смешаны мухи и котлеты.

Если есть качественная, "настоящая" земля - причём чистая, своя, а не та грязная - общая для многоквартирного дома, то это большой плюс для аудиофила. Помехи будут "убегать" на эту землю и красота (Хотя по этому поводу тоже есть разные мнения). Заводские сетевый фильтры заработают гораздо эффективнее.

Но вот какой процент Хай-Файщиков имеет такую правильную землю? Ничтожно малый. А Владимир, насколько я понял, как раз писал про землю, которая в лучшем случае "глухо заземлённая нейтраль". Если она вообще есть.

 

Статья по ссылке - так там сказан о том же, о чём написал Владимир. То есть рассмотрен случай, когда земли нет. Может быть абзац из статьи

Заметьте, что конденсатор C7 теперь связывает сеть с выходом блока питания! Но ведь это-же опасно! Человек, который дотронется одновременно к выходу такого блока питания (к корпусу устройства) и к заземлению (к батареи отопления, к примеру), получит заметный, но не страшный удар. А что будет, если конденсатор C7 сломается? Правильно, выход блока питания станет “электрическим стулом”. Именно поэтому и сделали конденсаторы типа Y – они предназначены для работы в тех местах, где выход их из строя угрожает жизни людей.

как-то неверно трактуется? Но в нём идёт речь не о том, что Y-конденсаторы нельзя убирать. А о том, что Y-конденсаторы - это специальный тип конденсаторов, который не должен пробиваться при поломке и быть очень надёжным.

 

Словом, многое непонятно, хотелось бы авторитетного мнения, т.к. сам собираюсь попробовать залезть в свой комповый ИБП....

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.