Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Rintaro

Выделенная линия

Рекомендуемые сообщения

А чем плохи скрутки? И чем WAG лучше? Насколько я понимаю, там нет прямого контакта между проводниками. WAG лучше винтового? Надо будет соединить моножилу 1.5мм с многожилой 3.5 квадрата.


PC - Grace m9xx (DAC) - Mapletree Ear+ HD - Grado RS1i/E-MU Teak/K701/Ultrasone Pro 900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем плохи скрутки? И чем WAG лучше? Насколько я понимаю, там нет прямого контакта между проводниками. WAG лучше винтового? Надо будет соединить моножилу 1.5мм с многожилой 3.5 квадрата.

Скрутки плохи тем, что со временем окисляются и теоретически, при определённых условиях могут ослабнуть из-за вибраций, вызываемых протекающими токами ( и разностям температуры воздуха. но для квартирной проводки это не слишком актуально). Простая скрутка - это никуда не годный способ соединения.

Но и способы соединения, где не используется прямой контакт проводников, мне лично не нравится. Я по этой причине давно отказался (там, где это возможно) от узла вилка/розетка. Везде, где можно, использую пропаянную скрутку(мех. прочность обеспечивает скрутка, припой препятствует окислению и механически стабилизирует саму скрутку). Припой использую тот же, что и для пайки аудиокомпонентов. Там, где необходима некоторая мобильность переключений, использую скрутку под винт.

Вполне допускаю, что могут(да и должны быть) другие взгляды, но для себя я делаю, и в ближайшем обозримом будущем буду делать, именно так.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar,

 

Согласен, все довольно четко расписали.

 

@miky,

 

Скрутка... Если когда нибудь ее делали, это не так просто, как кажется))

 

1) Желателен многожильный, гибкий провод. Тот же NYM (одножильный) скрутить можно только с помощью плоскогубцев или чего подобного. Если недокрутить, особенно одножильный толстый провод, площадь контакта существенно уменьшится, отсюда и проблемы.

2) Длина скруток. Зачищаемый провод должен быть 20 мм минимум (как мне кажется). Не такая маленькая конструкция.

3) Пропаивание. По опыту (пришлось купить паяльник на 150 Вт :), до этого был на 70 Вт) нужен мощный паяльник для качественной пропайки. Плюс нужно контролировать нагрев проводов (чтобы прогрелось все и равномерно), количество припоя.

4) Изоляция. СИЗы сразу в сторону, остается только термоусадка. Но и конструкция получится немаленькая))

 

Я совсем не против такого соединения, на мой взгляд возни много, плюс нужен некий опыт/навык, дабы сделать качественно.

 

WAG не факт что лучше пайки и скрутки, он просто достаточно надежен и быстр. Я бы сказал что при отсутствии опыта и навыков - WAG самый простой способ получить более менее качественное соединение.

Изменено пользователем jammer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А почему СИЗы в сторону? Вместе с изоляцией добавляют механическую прочность. Не думаю, что в моём случае будет проблема с местом, т.к. планирую использовать внешнею соединительную коробку с выходом для кабеля. Возможно, что качественно пропаять такого размера провода будет для меня проблематично.


PC - Grace m9xx (DAC) - Mapletree Ear+ HD - Grado RS1i/E-MU Teak/K701/Ultrasone Pro 900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А почему СИЗы в сторону? Вместе с изоляцией добавляют механическую прочность. Не думаю, что в моём случае будет проблема с местом, т.к. планирую использовать внешнею соединительную коробку с выходом для кабеля. Возможно, что качественно пропаять такого размера провода будет для меня проблематично.

 

СИЗы - устаревшая конструкция, механически укрепляющая соединение, да и то сомнительно как они (СИЗы) это делают. Ну и изоляция разумеется.

Что касается пропайки - уверен что 150 Вт паяльник с этим справится)), ну если только вы 20 квадратов собираетесь паять)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда-то пропало прошлое сообщение, попытаюсь воспроизвести.

 

А вообще отслушивали разные кабели и лучшим по звуку оказался ВВГнгFRLS в слюде. Слушали несколько разных в том числе и Севкабель. Размер брал 3х4.
Интересный эксперимент)) В силовых кабелях может играть роль производитель кабеля. Все были от Севкабеля, соответственно кабель брался у официального дилера?

 

Кстати, очень хорош по звуку оказался кабель ВВГ нг FRLS 3х4, лучше чем просто ВВГнг.

 

Хотелось проверить влияние выделенной линии (10 метров).

Нашлись сообщения, где упоминается FRLS, стал выбор между двумя:

ВВГНГ(A)-FRLS 4Х2,5

ВВГНГ(A)-FRLS 4Х4

 

Здесь есть еще владельцы такого кабеля ?

 

Подключать планирую, как рекомендовали в этой теме, первым в щитке, после счетчика, с одним отдельным автоматом.

Около счетчика 2 фазы и 2 нуля, скручены вместе.

А на стороне потребителя, расходятся на 2 разъемам IEC 15, для пары мониторов.

 

Никогда раньше с проводкой не приходило сталкиваться, правильно ли я делаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключать планирую, как рекомендовали в этой теме, первым в щитке, после счетчика, с одним отдельным автоматом. Около счетчика 2 фазы и 2 нуля, скручены вместе. А на стороне потребителя, расходятся на 2 разъемам IEC 15, для пары мониторов. Никогда раньше с проводкой не приходило сталкиваться, правильно ли я делаю ?

Да, нормально Вы планируете сделать. Только поставьте 2 автомата, и на фазу, и на ноль. Береженого Бог бережет. Закончить кабель непосредственно разъёмом для подключения аппарата, вполне нормальное решение. Кстати говоря, оно совершенно не обязывает Вас подключать аппарат всегда только этим кабелем. По сути С15 - это та же розетка, только немного видоизменённая. Вы, при желании, вполне можете подключать к нему любой другой кабель, просто вместо стандартной вилки, Вам нужно будет поставить разъём С16, который является "вилкой" для него. Получается вот такой кабель

post-9557-0-31301600-1517937361_thumb.jpg

Единственное, на что обращу Ваше внимание, поскольку Вы пишите, что не сталкивались с проводами, так это то, что жилы в 4кв. - довольно жесткие. Но я бы предпочел именно их, а не 2,5кв. Но это моё мнение. К тому же всё в мире относительно, и есть кабели, которые пожестче, чем 2 на 4кв. К примеру этот без проблем держит вес не совсем невесомого блока питания от конвертора.

Компонент тупо на кабеле держится, ничего не касаясь

post-9557-0-09939700-1517937913_thumb.jpg

В общем всё нормально, делайте, как запланировали.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, а подскажите, пожалуйста, что за кабель на фото. Это что-то самодельное? Если так, то из чего?

Изменено пользователем Ragnar-BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где они, теперь, настоящие квадратные миллиметры в кабеле.

Двухполюсный автомат. Pollar именно это, хотел донести.

Изменено пользователем Дмитрий Калининград

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда-то пропало прошлое сообщение, попытаюсь воспроизвести.

 

А вообще отслушивали разные кабели и лучшим по звуку оказался ВВГнгFRLS в слюде. Слушали несколько разных в том числе и Севкабель. Размер брал 3х4.
Интересный эксперимент)) В силовых кабелях может играть роль производитель кабеля. Все были от Севкабеля, соответственно кабель брался у официального дилера?

 

Кстати, очень хорош по звуку оказался кабель ВВГ нг FRLS 3х4, лучше чем просто ВВГнг.

 

Хотелось проверить влияние выделенной линии (10 метров).

Нашлись сообщения, где упоминается FRLS, стал выбор между двумя:

ВВГНГ(A)-FRLS 4Х2,5

ВВГНГ(A)-FRLS 4Х4

 

Здесь есть еще владельцы такого кабеля ?

 

Подключать планирую, как рекомендовали в этой теме, первым в щитке, после счетчика, с одним отдельным автоматом.

Около счетчика 2 фазы и 2 нуля, скручены вместе.

А на стороне потребителя, расходятся на 2 разъемам IEC 15, для пары мониторов.

 

Никогда раньше с проводкой не приходило сталкиваться, правильно ли я делаю ?

Ну я уже писал раньше. Вообще такой кабель несколько человек на Сундуке применили для выделенки, включая и Валеру Гилева. Только обязательно по надписи его ставить надо. Направление надписи от щитка к розеткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, а подскажите, пожалуйста, что за кабель на фото. Это что-то самодельное? Если так, то из чего?

На фото Оядовский кабель EE/F-S 2,6 из монокристаллической меди РРОСС-A, где 2.6 - это диаметр проводника, что соответствует площади сечения 5,3кв. мм.

post-9557-0-24618700-1517944607_thumb.png post-9557-0-32425400-1517944971_thumb.png

Сейчас этот кабель выпускается из другой меди, и имеет в своем названии "приписочку" V2 (EE/F-S 2.6 V2), теперь используется медь под названием 102SSC

post-9557-0-13318500-1517945223_thumb.png

Ещё кабель с точно таким же названием выпускает Акустик Ревю из другой меди, этот вариант немного подороже около 11тыс.

post-9557-0-44912600-1517945802_thumb.pngpost-9557-0-33766000-1517945813_thumb.png

В то время, как Ояд второй версии, стои порядка 7-ми тыс. (ну это у нас)

Что из этого многообразия субъективно лучше, не скажу, не сравнивал.

 

 

WiLliaMs - корректно о направленности можно говорить только в случае с общепринятой, понятной, цветовой маркировкой жил, они по логике должны быть разнонаправленные. Если там красный, белый и желто-зелёный - никаких проблем, ставим красный на фазу, белый - на нейтраль, а зелёный на заземление с учетом направленности надписи!

Но человек приобретает четырёхжильный кабель, вот пример цветовой маркировки 4-х жильного кабеля

post-9557-0-16174600-1517946702_thumb.png

Что-куда? Не, хотя я всегда стараюсь соблюсти направленность, не мало выставлял проводники в потрошках компонентов по направлению на слух, но в этом, данном конкретном случае, заморачиваться бы не стал.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они по логике должны быть разнонаправленные.

Нет такой логики.

Энергия переносится от источника к потребителю где преобразуется в другой вид, обратно ничего не течет. (Читаем определение активного сопротивления).

В начале главы Электричество любого учебника физики указано, что направление тока от + к - принято УСЛОВНО!!!!

Это азы.

Цветовая маркировка принята, что бы не путаться, никакой другой смысловой нагрузки не несет.

синяя жила (N)-нейтраль, желто-зеленая (NE) - защитное зануление.

Фаза может быть любого цвета отличного от указанных.

NE должна быть в 2 раза больше по сечению.

Можно ставить по направлению надписи, хуже не станет :)

 

Никогда раньше с проводкой не приходило сталкиваться

Тогда лучше не лезть, а поручить специалисту.

Ежели никак неймется, то скачайте "Энциклопедию электрика" хотя бы.

И внимательно почитайте, особенно Правила электробезопасности! :)

Изменено пользователем algato77

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NE должна быть в 2 раза больше по сечению.

серьезно? Получается все не попадающие под это силовые кабели не имеют(не проходят) какой-то определенной сертификации?

Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такой логики. Энергия переносится от источника к потребителю где преобразуется в другой вид, обратно ничего не течет. (Читаем определение активного сопротивления). В начале главы Электричество любого учебника физики указано, что направление тока от + к - принято УСЛОВНО!!!! Это азы. Цветовая маркировка принята, что бы не путаться, никакой другой смысловой нагрузки не несет. синяя жила (N)-нейтраль, желто-зеленая (NE) - защитное зануление. Фаза может быть любого цвета отличного от указанных.

Это, молодой человек у Вас от отсутствия собственного опыта. Походу, Вы вообще не встречались с кабелями, где цветовая маркировка не так понятна, не встречались с многожильными кабелями, где нейтраль и фаза вообще имеют встречные направления скруток, не пробовали "менять местами" скажем черный и белый проводники, при сохранении общей направленности кабеля. Слушать, как на эти изменения реагирует система.

И, да, с цветовой маркировкой я знаком, и не только с российской.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодой человек,бегите отсюда,это не та ветка,предыдущий оратор настолько креп в электротехнике,что жив только молитвами близких и друзей.


Всегда требуйте долива после отстоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кабель двухжильный, то направленность по надписи совпадает у фазовой жилы. У нулевой направленность будет противоположная. Если кабель трёхжильный, то по надписи совпадает направленность фазовой жилы, у нулевой и земляной обратная. В случае трёхжильного кабеля лучший эффект, когда фазовая жила на фазу, а нулевая и земляная вместе на нуль. И никакой логики, просто практика.

Вот и меня такие же впечатления ещё с тех времён, когда по отдельности каждый проводник пробовал. Всегда, если кабель моножильный, фаза и нейтраль в противоположные стороны "просились". В случае многожильных проводников тоже, в подавляющем большинстве случаев именно такое расположение проводников давали положительный субъективный эффект.

Любой проводник имеет направленность

Я бы сказал, любая жила проводника имеет направленность, но проводник очень просто лишить направленности. Правда, для этого как правило приходится увеличивать сечение. Достаточно просто сложить проводник вдвое, и разрезав, скрутить концы, естественно таких пар можно использовать в одной жиле столько, сколько понадобится. Такой "гиперлитц" направленностью обладать не будет.

 

 

Молодой человек,бегите отсюда,это не та ветка,предыдущий оратор настолько креп в электротехнике,что жив только молитвами близких и друзей.

Да не принимайте Вы так близко к сердцу сиё досадное недоразумение. Все мы под Богом ходим ;)

( :secret: и все там будем :yes: )

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только поставьте 2 автомата, и на фазу, и на ноль.
Двухполюсный автомат. Pollar именно это, хотел донести.

 

Спасибо, так и задумывалось, осталось только подобрать производителя и модель.

 

Никогда раньше с проводкой не приходило сталкиваться

Тогда лучше не лезть, а поручить специалисту.

Ежели никак неймется, то скачайте "Энциклопедию электрика" хотя бы.

И внимательно почитайте, особенно Правила электробезопасности! :)

 

Все верно, автоматами будет заниматься электрик.

А я только предварительно заведу кабель через 2 парраллельные стены и разделаю у потребителя на IEC 15.

 

Кстати, есть еще один вопрос.

Так как кабели и разъемы у подопытных мониторов (Yamaha HS8), стандартные (3G 1.0мм2), хотелось бы понять, достаточно ли будет китайских разъемов IEC 15, на первое время, тех что похожи на Oyaide ?

На форуме встречается мнение, что они предпочтительнее Legrand.

 

А он не шипит на гостей ? :o

post-9557-0-31301600-1517937361_thumb.jpg

 

Спасибо, что поделились.

Всегда интересно видеть работы бывалых.

 

Лично я, жестче межблочников из Canare 4s11, пока не встречал.

 

ВВГНГ(A)-FRLS 4Х4 потребуется гнуть 2 раза, укладка на потолок.

Осталось только понять, как они считали минимальный радиус (10 наружных диаметров).

Изменено пользователем Wensn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой проводник имеет направленность

Я бы сказал, любая жила проводника имеет направленность, но проводник очень просто лишить направленности. Правда, для этого как правило приходится увеличивать сечение. Достаточно просто сложить проводник вдвое, и разрезав, скрутить концы, естественно таких пар можно использовать в одной жиле столько, сколько понадобится. Такой "гиперлитц" направленностью обладать не будет.

@pollar, направленность это объективная реальность, присуща любому проводнику и лишить её проводник не в нашей власти. Вопрос о направленности сложенного вдвое проводника рассматривался в своё время на форуме Лихницкого. Направленность, хоть и в менее явном виде, сохраняется и в этом случае. Вот только такой "гиперлитц" сказывается не лучшим образом на звуке. С направленность надо не бороться, а использовать для нашей же пользы.

На звуке такая свивка сказывается, обязательно сказывается. Она звучит по-другому. Обсуждений на других форумах я не читал, я всё только через эксперимент постигал. Вот именно такая свивка разницы в звуке (на мой ух) в зависимости от направления не давала. Допускаю, что мой слух недостаточно чувствителен, но то, о чем пишу всегда испытывал сам. Так что только личные впечатления.

А направленность безусловно нужно использовать себе во благо. И не только в силовой разводке. Я, когда делал усилители(не много и только для себя), то буквально каждый проводничек и конденсатор(усилители ламповые, монтаж навесной) выставлял на слух. Звук, в зависимости от направления отличается более спокойным, густым и несколько облегченным, но более подвижным и даже несколько ярким звучанием. Не всегда излишнее спокойствие являлось желательным, тогда ставил или наоборот, или как раз спаривая навстречу друг другу проводнички. Поэтому, да, безусловно использовал направленность всегда и всюду, и добивался нужного мне результата(были случаи, когда два проводника в одну сторону, а один - навстречу). Так как всё, что я делал, я делал исключительно для себя любимого, то и позволить себе мог всё, чего только не пожелалось бы.

Да провода и кабели - это вообще ясная и понятная тема в сравнении с виброгашением и развязкой, вот это тема, так уж тема :stopit: :stopit: :stopit:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около счетчика 2 фазы и 2 нуля, скручены вместе. А на стороне потребителя, расходятся на 2 разъемам IEC 15, для пары мониторов.

 

А земля где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он не шипит на гостей ?

Ну что Вы! Он очень покладистый! Как покладёшь, так и лежит, собой компонент удерживает :D У меня вообще вся живность добрая :D

 

Что касается разъёма, то, если он стандартный, то туда подойдут и С15 и С13, они взаимозаменяемые, просто корпуса у них из разного материала(С15 большую температуру выдерживает) Что касается 3G 1mm, то это к собственно разъёму отношения не имеет, это означает, что к разъёму подходит 3 провода, сечением в один квадрат(если я ничего не путаю :D )

Касаемо именно левых разъёмов, то они на самом деле разные бывают. Есть очень качественные, с хорошим захватом контактов, плотно входят, хорошо держатся, а бывают с паршивеньким захватом, болтаются в "папе", могут и контакт терять. С обоими вариантами сталкивался лично. Причем внешне они практически неотличимы, и оба подделка. Я бы, если нет возможности их в руках подержать, попробовать воткнуть в аппарат, предпочел бы, на первое время недорогую продукцию фирмы Шуртер(SCHURTER). Фирма швейцарская,очень качественная продукция, у меня их несколько штук(есть с простыми контактами, есть с посеребрёнными), они обеспечивают хороший контакт, не болтаются в ответных разъёмах, а я частенько перетыканием кабелюк занимаюсь, выдерживают. Правда говорят, что и их начали подделывать, хотя верится в это с трудом, всё же это вполне бюджетный сектор.

Вот, нашел один, вот так они выглядят

post-9557-0-59991400-1518033064_thumb.png

стрелочкой обозначил их лого, как отличительный знак.

Открыл, проверил, как там 4 квадрата себя чувствуют

post-9557-0-53756600-1518033158_thumb.png

Нормально чувствуют, прекрасно всё помещается(на длину оголённого провода не надо смотреть, они были так зачищены, я просто воткнул в коннектор и вывел из разъёма. В общем годится!

К стати Ояд использует продукцию Шуртер, как базовую

post-9557-0-24163000-1518033515_thumb.png

Но это, так, к слову.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, простите, а где раздобыть такую годную продукцию? Что-то не нахожу. Да, по вашему из вилок 3ёх контактных для сети 220, какие из бюджетных имеют лучшую конструкцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, простите, а где раздобыть такую годную продукцию? Что-то не нахожу. Да, по вашему из вилок 3ёх контактных для сети 220, какие из бюджетных имеют лучшую конструкцию?

Что касается с15, то скорее всего на ибеях разных, у меня эти коннекторы уже много лет, и сейчас не знаю, где их можно/или лучше искать.

А какие вилки Вы имеете ввиду, обычные Шуко? Если да, то неплохие, очень не плохие и вполне бюджетные вилочки выпускает немецкая фирма ABL Sursum. Модель нужно искать 1418 или 1419, они отличаются размерами и материалом внешнего корпуса, но потрошки у них одинаковые Вот так они выглядят

1418

post-9557-0-56498800-1518039332_thumb.jpg

1419

post-9557-0-64645200-1518039363_thumb.jpg

а потрошки имеют номер 7814

post-9557-0-06873000-1518039461_thumb.jpg

ПРичем они есть и позолоченные и простые. На фотке видно небольшое отличие по цвету металлических частей. Там одна простая, одна позолоченная. Эти вилки использовали фирмы "первой величины" Самая популярная - 1418. Шинуята использовала ещё какую-то модель АБЛ, сейчас не вспомню какую именно, но вилка ещё большего размера, чем 1419.

Тоже не подскажу где искать, поскольку эти вилки вообще не покупал отдельно. Это всё снято с разных силовиков. Думаю, что их тоже не просто найти, но наверное всё же возможно.

Часто попадаются в продаже вилки ABL другог типа, но под номером 1418, белого цвета(сейчас нет под рукой, но если понадобится, завтра смогу сфоткать), но это не совсем то.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из недорогих, но качественных, которые используют в начальных линейках бренды еще есть немецкие Mennekes и Kaiser. Их можно и у нас купить и на ибей. Стоят 5-10 евро

 

Mennekes Schuko 16A IP44 Black

10754.jpg

 

 

Kaiser 794

 

kaiser_iec_350_1.jpg?itok=QV3mzlH9

 

Kaiser 749

s-l300.jpg


 

Edel NMR -> Rega DAC-R -> Rega Ear -> Sennheiser HD 650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.