Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Просьба к комрадам не цитируйте, пожалуйста, полностью сообщение, кнопка "Имя или цитата" ни чем не хуже. Очень не удобно читать, особенно когда ответ в одно предложение и тема не пропорционально раздувается... с мобилы ваще жуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни надо ни куда уходить, на "свои" форумы, здесь не кусаются.

Да я не переживаю.просто экономлю место,что бы не затирались полезные сообщения среди флуда.

Олег, приветствую!

Флуд - это когда сру..ся или троллят, здесь, к сожалению без этого ни как.

А когда задают вопросы - то это задают вопросы, если что-то надо уточнить, можно здесь, можно в личку, не проблема. Спрашивай.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sannik, Намек понял, постараюсь воплотить в жизнь тезис: "Краткость - сестра таланта".

Проверил образ, который выложен на яндаксе - рабочий, UltraISO от администратора и флешка загружается отлично.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

Я не сомневаюсь что образ рабочий. Тоже попробовал в UltraISO... вид с боку.

ps snakeoil у меня то же не грузится

Модель материнской платы?


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалось таки ограничить себя бесконечным перебором разных флешек для пк переходом на распберри

Небезызвестный Bason на своей странице тоже пытается их продвигать. Но отзывы камрадов ... однозначны.

 

Так и не надо никого слушать, Попробовать самому несложно - в среднем 2700 с доставкой:) продать с потерей 200-300 руб думаю тоже ге проблема если вдруг не пойдет. Зато сами будете иметь мнение

 

Малину, к сожалению, в качестве качественного источника звука, рассматривать не приходится.

С уважением, Владимир.

 

К счастью вполне можно ее так рассматривать:)

 

У Вас RPI3? Или какой-то другой одноплатный компьютер?

 

Rpi3. Для аудио ксть специальные сборки которые и используются. Ставить полноценные ос для малинки нет смысла. Moodeaudio и volumio вполне рабочие, 40 000 песен прожевали моих, airplay поддерживают, меня вполн устраивают.

Изменено пользователем Gurt

стационар: Raspberry pi3+502dac+chord mojo+HD650

портатив: cayin n3+chord mojo+philips tx2/ V Moda M-100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rpi3. Для аудио ксть специальные сборки которые и используются. Ставить полноценные ос для малинки нет смысла. Moodeaudio и volumio вполне рабочие, 40 000 песен прожевали моих, airplay поддерживают, меня вполн устраивают.

RPI3 также использует USB-хаб совмещенный с Ethernet контроллером - http://datasheet.elcodis.com/pdf/8/52/85232/lan9512-jzx.pdf и http://datasheet.octopart.com/LAN9512-JZX-SMSC-datasheet-14358888.pdf

Софтом тут, увы, ничего не исправить...


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rpi3. Для аудио ксть специальные сборки которые и используются. Ставить полноценные ос для малинки нет смысла. Moodeaudio и volumio вполне рабочие, 40 000 песен прожевали моих, airplay поддерживают, меня вполн устраивают.

RPI3 также использует USB-хаб совмещенный с Ethernet контроллером - http://datasheet.elcodis.com/pdf/8/52/85232/lan9512-jzx.pdf и http://datasheet.octopart.com/LAN9512-JZX-SMSC-datasheet-14358888.pdf

Софтом тут, увы, ничего не исправить...

 

Ну подключите к малине внешний винт и используйте сеть только для управления, по вай фай скажем. Кабель выдернете вообще.

Во вторых можно юзать платы вывода отвязанные от юсб с разьемами рка и аес. В районе 6 тыр. Жду когда 502dac начнут снова их делать после нг чтобы заказать:) очень уж эта малиночная тема стала мне интересна после первого опыта.

В третьих какая разница что там в схемотехнике если звучит это все равно лучше чем звук с пк/ноута с тинями и дэннибоями при смешной цене? Тупо даже для удобства не таскать ноут нужный для каких нить других дел.

Изменено пользователем Gurt

стационар: Raspberry pi3+502dac+chord mojo+HD650

портатив: cayin n3+chord mojo+philips tx2/ V Moda M-100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь затронули тему включения/выключения таймера HPET в музПК. Добавлю сведений (хотя попробовать у себя в системе два возможных значения этого параметра обычно очень просто).

 

Используются 3 таймера (в порядке возрастания новизны): ACPI, HPET, TSC. _https://gist.github.com/CHEF-KOCH/aa79bac91eb1e6c1b0a46a01473df5ff

Если кратко: ACPI - практически не используется (лишь если HPET и TSC невозможно задействовать). HPET (чипсетный таймер) - используется лишь если отключен TSC. TSC - самый новый и наиболее прогрессивный таймер (процессорный). Его точность на несколько порядков (!) выше, чем HPET. Он обычно используется по-умолчанию в современных ОС.

 

Если проследить рекомендации, то они будут выглядеть так:

cmp2 - выключить;

PVD-audio - выключить;

ТиниМПД - нет единого мнения. Созерцатель настоятельно и активно рекомендовал включить HPET, а несколько других форумчан были противоположного мнения (занимательная дискуссия была :) ).

AudiophileOptimizer (инструкция by Highend-AudioPC) - включить для начала, а затем попробовать звук с выключенным HPET и принять решение для себя.

 

Если известны другие рекомендации от серьёзных источников - то давайте дополним.

 

В моих музПК (все - Intel с хорошими и довольно мощными процессорами) отключение HPET всегда положительно сказывалось на звуке: увеличение ясности, лучше слышны тихие звуки и меньше каши на сложных фрагментах.

 

Включение HPET на нынешнем музПК (при частоте CPU 3ГГц) приводило к повышению латентности с 1 (средних) и 2 (макс) до 2 (средних) и 12-15 (макс).

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Карточка у вас RME Digi96, правильно? Уточните, какая МП и ЦП. С уважением, Владимир.

(MB=P5G41-M) found on ACPI

Found Pentium® Dual-Core CPU E5400 @ 2.70GHz

Видео - встройка, но, повторюсь, на предыдущей версии работало.


Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rpi3. Для аудио ксть специальные сборки которые и используются. Ставить полноценные ос для малинки нет смысла. Moodeaudio и volumio вполне рабочие, 40 000 песен прожевали моих, airplay поддерживают, меня вполн устраивают.

RPI3 также использует USB-хаб совмещенный с Ethernet контроллером - http://datasheet.elc...lan9512-jzx.pdf и http://datasheet.oct...et-14358888.pdf

Софтом тут, увы, ничего не исправить...

 

Ну подключите к малине внешний винт и используйте сеть только для управления, по вай фай скажем. Кабель выдернете вообще.

Во вторых можно юзать платы вывода отвязанные от юсб с разьемами рка и аес. В районе 6 тыр. Жду когда 502dac начнут снова их делать после нг чтобы заказать :) очень уж эта малиночная тема стала мне интересна после первого опыта.

В третьих какая разница что там в схемотехнике если звучит это все равно лучше чем звук с пк/ноута с тинями и дэннибоями при смешной цене? Тупо даже для удобства не таскать ноут нужный для каких нить других дел.

Куда подключить USB ЦАП, если сама реализация USB контроллера на этих платах выполнена, мягко говоря, не для звука? Получается, что USB ЦАП, внешний USB HDD, клавиатура/мышь, а также сетевой контроллер "обслуживаются" одной МС. Ни каких оптимизаций для звука, будь то качественный клок или питание, на этой плате не выполнено. Ее удел - малая автоматизация.

DAC502, прошу прощения, слабоват по сравнению с USB ЦАП уровня, например, как Lynx D60, на чем я ее и сравнивал.

 

Мне сама идея одноплатных компьютеров очень нравится, но пока я не смог найти чего-то достойного, что составляло бы конкуренцию подготовленному для звука ПК.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Карточка у вас RME Digi96, правильно? Уточните, какая МП и ЦП. С уважением, Владимир.

(MB=P5G41-M) found on ACPI

Found Pentium® Dual-Core CPU E5400 @ 2.70GHz

Видео - встройка, но, повторюсь, на предыдущей версии работало.

Понятно. Запускалась v6.32?

Будет время, сделаем попозже на базе неё.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о такой же "нулевой" (в кавычках) латентности я и говорил, повторю сриншот теста своей сборки Ubuntu Server + RT ядро + дефолтовый биос + HPET включен = красота! Достаточно относительно мощный ЦП и биос в дефолте - вот и получаем такую "красоту".

 

Ноль выглядит так, "красота"

post-33587-0-70724900-1515942584_thumb.png

HPET выключен, частота ЦП 2500 что ниже деф на 1000.

Эти значения не имеют практической ценности, для задачи поставленной в этой ветке. О чём вам и толкует камрад audioshock.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Запускалась v6.32? Будет время, сделаем попозже на базе неё.

Вот этот образ BLACKOS-lite-PC.x86_64-6.31 Не горит). Изменено пользователем bzx

Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

В моих музПК (все - Intel с хорошими и довольно мощными процессорами) отключение HPET всегда положительно сказывалось на звуке: увеличение ясности, лучше слышны тихие звуки и меньше каши на сложных фрагментах.

 

Включение HPET на нынешнем музПК (при частоте CPU 3ГГц) приводило к повышению латентности с 1 (средних) и 2 (макс) до 2 (средних) и 12-15 (макс).

Kir9790,

Кирилл, поддерживаю, что HPET лучше отключать для звука.

Но, по моему, у меня включение этого таймера в биос при первоначальной частоте CPU 3ГГц наоборот приводило к снижению этой латентности, но давно уже ни чего не измерял, могу ошибаться. Учитывая же первое предложение, что без HPET звуку лучше, то замеры латентности оставим нашему экспериментатору ampir-nnn, радетелю за "чистые" нули.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, @ampir-nnn, @V.K.

Каков должен быть состав системы, чтобы можно было услышать положительные эффект от концепции "гонки нулей"?


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для концепции "гонки нулей" подходит система, которая выдает эти нули, а не SQ.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для концепции "гонки нулей" подходит система, которая выдает эти нули, а не SQ.

Главное чтоб нули были почище, а то грязные нули это не хорошо. :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ampir-nnn не один в своем стремлении к получению минимальной задержки, значит, людьми что-то движет. Не ради самого процесса они всем этим занимаются? Не думаю.

Я же считаю, что "правильные/красивые" параметры не являются залогом качественного звучания и точно не являются основным критерием выбора чего-либо.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот образ BLACKOS-lite-PC.x86_64-6.31 Не горит).

Черт, посмотрел на имя файла и дошло - для RME 96 64-разрядных драйверов в принципе нет (.


Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ampir-nnn не один в своем стремлении к получению минимальной задержки, значит, людьми что-то движет. Не ради самого процесса они всем этим занимаются? Не думаю.

Я же считаю, что "правильные/красивые" параметры не являются залогом качественного звучания и точно не являются основным критерием выбора чего-либо.

То же, что и движет инженерами, при гонке за КНИ при создании УНЧ. Уверенность, что это и есть корень зла. Попытка решить проблему в лоб.

 

Вот этот образ BLACKOS-lite-PC.x86_64-6.31 Не горит).

Черт, посмотрел на имя файла и дошло - для RME 96 64-разрядных драйверов в принципе нет (.

Посмотрим что можно будет сделать.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ampir-nnn, Вообще, про винду. Про линукс точно не знаю.

Изменено пользователем bzx

Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To V.K.

Владимир, у вас большой опыт... не могли бы вы поделиться наименованием материнских плат, которые довелось "слышать" и "отслушать"? Какие из них хороши и очень хороши для музПК, а какие - лучше избегать? Помню вашу общую рекомендацию, что хороши для звука оверклокерские платы (в частности MSI Z270m Mortar), но если можно - интересуют конкретные модели.

Сравнивали ли ASRock Z... OC Formula с MSI Z270m Mortar?

 

мой небольшой опыт. Свой первый "супер-бюджетный" музПК построил на рекомендуемой в теме cMP2 старенькой материнке Gigabite GA-G31M-S2L _http://cmp2-old.zz.mu/Components.html и процессоре Интел Е8400. Играло неплохо. Замена на рекомендуемую в известном "Тесте материнских плат" Асрок z87m OC Formula прилично улучшило звук.

Лучше, чем с Gigabite GA-G31M-S2L+T8400 звук был с Asus P7P55D Pro+ Core i5-750, но сравнение производилось не совсем в равных условиях.

 

Не ради рекламы... Есть Киевский мастер - Игорь (Soroka) - ЦАПостроитель и приверженец музПК с оверклокерскими материнками и USB, который внимательно отслушал довольно много материнских плат, в том числе "наследницу" победительницы теста мат. плат ASRock Z170 OC Formula. И по его мнению лучшей остаётся полноформатная ASRock Z87 OC Formula. Немного уступает ей ASRock Z87m OC Formula. А более новая ASRock Z170 OC Formula оказалась хуже по звуку. К сожалению он не любитель расписывать подробно всё, что слышал, но связаться с ним при желании может каждый и узнать подробности.


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To V.K.

Владимир, у вас большой опыт... не могли бы вы поделиться наименованием материнских плат, которые довелось "слышать" и "отслушать"? Какие из них хороши и очень хороши для музПК, а какие - лучше избегать? Помню вашу общую рекомендацию, что хороши для звука оверклокерские платы (в частности MSI Z270m Mortar), но если можно - интересуют конкретные модели.

Сравнивали ли ASRock Z... OC Formula с MSI Z270m Mortar?

 

мой небольшой опыт. Свой первый "супер-бюджетный" музПК построил на рекомендуемой в теме cMP2 старенькой материнке Gigabite GA-G31M-S2L _http://cmp2-old.zz.m...ponents.html и процессоре Интел Е8400. Играло неплохо. Замена на рекомендуемую в известном "Тесте материнских плат" Асрок z87m OC Formula прилично улучшило звук.

Лучше, чем с Gigabite GA-G31M-S2L+T8400 звук был с Asus P7P55D Pro+ Core i5-750, но сравнение производилось не совсем в равных условиях.

 

Не ради рекламы... Есть Киевский мастер - Игорь (Soroka) - ЦАПостроитель и приверженец музПК с оверклокерскими материнками и USB, который внимательно отслушал довольно много материнских плат, в том числе "наследницу" победительницы теста мат. плат ASRock Z170 OC Formula. И по его мнению лучшей остаётся полноформатная ASRock Z87 OC Formula. Немного уступает ей ASRock Z87m OC Formula. А более новая ASRock Z170 OC Formula оказалась хуже по звуку. К сожалению он не любитель расписывать подробно всё, что слышал, но связаться с ним при желании может каждый и узнать подробности.

Приветствую!

"Переслушано" много. Аsrock z87m OC Formula хорошо "звучащая" МП, но очень глюкавая и уже сильно устарела. Купить её негде. Последнюю покупал года два назад в Германии. Аsrock z87 OC Formula услышать не довелось, да и для медиаплеера она уж больно громоздкая. ASRock Z170m OC Formula хуже, с этим согласен. В результате поисков перешли на Z270. Asrock утомил "особенностями" работы, поэтому перешли на МП от MSI. Так же хороши Gigabyte. Asus хорошие МП, но "звуком" чёт не радуют, может это и не так, но у нас сложилось такое мнение, может и ошибочное. Мало их было, "звук" всегда разный.

ASRock Z... OC Formula с MSI Z270m Mortar сравнивали, звук немного разный, но при правильном "приготовлении", точно не хуже.

Мнение субъективное, на истину не претендую.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.