Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Добавил в первый пост:

Как настроить автоматическое монтирование своих внутренних и внешних дисков:

 

1. Определяем какие разделы с музыкой нам надо примонтировать:

- в терминале выполняем fdisk -l и смотрим какие диски и их разделы ТОЧНО видит система

- определяем какие разделы с музыкой нам надо примонтировать, что бы плеер видел файлы, например: sda5 и sdd1

 

2. Редактируем файл fstab:

- в файл /etc/fstab дописываем новые строчки в точности как строка про sdb5, которая начинается с /dev/sdb5 , только меняем в новых строках sdb5 на sda5 и sdd1

Как это легко сделать:

- sudo mc (обязательно sudo)

- открываем файл /etc/fstab через F4

- подводим курсор к строке /dev/sdb5...

- нажимаем F3 и выделяем нужный текст стрелками на клаве

- опять нажимаем F3 (отменить выделение)

- перемещаем курсор на нужное место (в конец файла)

- нажимаем F5 (вставить)

- редактируем новые строчки

Потом

- сохраняем файл /etc/fstab через F2

- контрольный F3 , надо же посмотреть, все ли мы правильно сохранили

 

3. Редактируем файл bootlocal.sh

- в файле /opt/bootlocal.sh добавляем сточки с вашими дисками

mount /mnt/sda5

mount /mnt/sdd1

- сохраняем файл F2

- опять контрольный F3 , надо же посмотреть, все ли мы правильно сохранили

- если все отлично, то выходим из mc

- ОБЯЗАТЕЛЬНО в терминале выполняем sudo filetool.sh -b

- sudo reboot

- sudo mc и пробуешь открыть свои разделы

Примечание:

- если это обычные разделы ntfs с муз. файлами, то все должно получится

- если по ошибке вывыбрали какие-то системные разделы, отвечающие за загрузку, типа UEFI, то у меня они не примонтировались, но они не нужны для плеера АП.

Примечание, ОБЯЗАТЕЛЬНО:

- внимательно набирайте текст

- sudo mc

- не забыть сохранить по F2

- не забыть сохранить нстройки системы командой sudo filetool.sh -b

 

 

Кажется, что много и сложно, нет, все очень легко, просто расписал все подробно, что бы не было вопросов.

 

Дмитрий, может быть пригодится для Ваших сборок способ автоматического монтирования дисков "на лету".

 

############################################################################################
# Автомонтирование дисков (для forum.doctorhead.ru) #
# Вставить текст представленный ниже в текстовый файл /etc/udev/rules.d/10-automount.rules #
############################################################################################

# Монтировать только диски с буквами от "b" до "z" и номерами от 0 до 9, т.к. диск "sda" обычно является системным
KERNEL!="sd[b-z][0-9]", GOTO="go_exit"

# Определить информацию о диске (%N), который нужно смонтировать
IMPORT{program}="/sbin/blkid -o udev -p %N"

# Если у диска есть название (ID_FS_LABEL), то для него в будущем создать каталог с таким же названием
ENV{ID_FS_LABEL}!="", ENV{dir_name}="%E{ID_FS_LABEL}"

# Если диск не имеет названия, то для него в будущем создать каталог с названием "storage-номер_диска" (%k)
ENV{ID_FS_LABEL}=="", ENV{dir_name}="storage-%k"

# Тут указать глобальные параметры монтирования. В примере - "relatime"
ACTION=="add", ENV{mount_options}="relatime"

# Для дисков с ФС "fat16/32" и "ntfs" использовать следующие параметры монтирования - "utf8,gid=100,umask=002"
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="vfat|ntfs", ENV{mount_options}="$env{mount_options},utf8,gid=100,umask=002"

# В каталоге "/media" создать каталог с определенным ранее названием (dir_name), смонтировать диск с указанными параметрами монтирования (mount_options)
ACTION=="add", RUN+="/bin/mkdir -p /media/%E{dir_name}", RUN+="/bin/mount -o $env{mount_options} /dev/%k /media/%E{dir_name}"

# Выйти
LABEL="go_exit"

 

Приведенный выше код, постарался максимально снабдить комментариями.

Монтирует, как изначально подключенные диски, так и съемные носители.

При отключении съемного носителя, созданный каталог не удаляется, т.к. дистрибутив работает из ОЗУ и в этом смысла нет.

Этим способом я пользовался во всех своих сборках на debian'подобных ОС.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил в первый пост:

Как настроить автоматическое монтирование своих внутренних и внешних дисков:

 

1. Определяем какие разделы с музыкой нам надо примонтировать:

- в терминале выполняем fdisk -l и смотрим какие диски и их разделы ТОЧНО видит система

- определяем какие разделы с музыкой нам надо примонтировать, что бы плеер видел файлы, например: sda5 и sdd1

 

2. Редактируем файл fstab:

- в файл /etc/fstab дописываем новые строчки в точности как строка про sdb5, которая начинается с /dev/sdb5 , только меняем в новых строках sdb5 на sda5 и sdd1

Как это легко сделать:

- sudo mc (обязательно sudo)

- открываем файл /etc/fstab через F4

- подводим курсор к строке /dev/sdb5...

- нажимаем F3 и выделяем нужный текст стрелками на клаве

- опять нажимаем F3 (отменить выделение)

- перемещаем курсор на нужное место (в конец файла)

- нажимаем F5 (вставить)

- редактируем новые строчки

Потом

- сохраняем файл /etc/fstab через F2

- контрольный F3 , надо же посмотреть, все ли мы правильно сохранили

 

3. Редактируем файл bootlocal.sh

- в файле /opt/bootlocal.sh добавляем сточки с вашими дисками

mount /mnt/sda5

mount /mnt/sdd1

- сохраняем файл F2

- опять контрольный F3 , надо же посмотреть, все ли мы правильно сохранили

- если все отлично, то выходим из mc

- ОБЯЗАТЕЛЬНО в терминале выполняем sudo filetool.sh -b

- sudo reboot

- sudo mc и пробуешь открыть свои разделы

Примечание:

- если это обычные разделы ntfs с муз. файлами, то все должно получится

- если по ошибке вывыбрали какие-то системные разделы, отвечающие за загрузку, типа UEFI, то у меня они не примонтировались, но они не нужны для плеера АП.

Примечание, ОБЯЗАТЕЛЬНО:

- внимательно набирайте текст

- sudo mc

- не забыть сохранить по F2

- не забыть сохранить нстройки системы командой sudo filetool.sh -b

 

 

Кажется, что много и сложно, нет, все очень легко, просто расписал все подробно, что бы не было вопросов.

 

Дмитрий, может быть пригодится для Ваших сборок способ автоматического монтирования дисков "на лету".

 

############################################################################################
# Автомонтирование дисков (для forum.doctorhead.ru) #
# Вставить текст представленный ниже в текстовый файл /etc/udev/rules.d/10-automount.rules #
############################################################################################

# Монтировать только диски с буквами от "b" до "z" и номерами от 0 до 9, т.к. диск "sda" обычно является системным
KERNEL!="sd[b-z][0-9]", GOTO="go_exit"

# Определить информацию о диске (%N), который нужно смонтировать
IMPORT{program}="/sbin/blkid -o udev -p %N"

# Если у диска есть название (ID_FS_LABEL), то для него в будущем создать каталог с таким же названием
ENV{ID_FS_LABEL}!="", ENV{dir_name}="%E{ID_FS_LABEL}"

# Если диск не имеет названия, то для него в будущем создать каталог с названием "storage-номер_диска" (%k)
ENV{ID_FS_LABEL}=="", ENV{dir_name}="storage-%k"

# Тут указать глобальные параметры монтирования. В примере - "relatime"
ACTION=="add", ENV{mount_options}="relatime"

# Для дисков с ФС "fat16/32" и "ntfs" использовать следующие параметры монтирования - "utf8,gid=100,umask=002"
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="vfat|ntfs", ENV{mount_options}="$env{mount_options},utf8,gid=100,umask=002"

# В каталоге "/media" создать каталог с определенным ранее названием (dir_name), смонтировать диск с указанными параметрами монтирования (mount_options)
ACTION=="add", RUN+="/bin/mkdir -p /media/%E{dir_name}", RUN+="/bin/mount -o $env{mount_options} /dev/%k /media/%E{dir_name}"

# Выйти
LABEL="go_exit"

 

Приведенный выше код, постарался максимально снабдить комментариями.

Монтирует, как изначально подключенные диски, так и съемные носители.

При отключении съемного носителя, созданный каталог не удаляется, т.к. дистрибутив работает из ОЗУ и в этом смысла нет.

Этим способом я пользовался во всех своих сборках на debian'подобных ОС.

UNITRA,

спасибо!!!

Завтра посмотрю, у нас в Самаре уже Старый Новый год пришел (да он и не уходил...)

Ты же лучше меня знаешь, что в линукс есть несколько вариантов решить одну и туже проблему. Мне нравиться высказывание: В линкус можно сделать все - лишь бы знать как!!!

 

Парни, всех с Старым Новым годом!!! :drinks: :drinks: :drinks:


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По твоему скриншот: ты загружаешь тини с флешке, почему там винда?

Это я открыл SSH на виндовом управлялке.


музисточник-GIGAH170M-D3H,PentG4400,Juli@ PCI-выход по аналогу; CD-MARANTZ 72MKII; усь-REVOX A78 MKII; акустика-YAMAHA NS-515F напольные+CASTLE ISIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По твоему скриншот: ты загружаешь тини с флешке, почему там винда?

Это я открыл SSH на виндовом управлялке.

Точно!

Вот что значит, сижу без сети и внешний мир не узнаю! :NOno:

Олег,

разобрался? Ни надо ни куда уходить, на "свои" форумы, здесь не кусаются. Можешь в личке вопрос задать, можно здесь. Не вопрос.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ближе версия 6.30, все же рекомендую внимательнее послушать 6.33 (узнал тайну, но не скажу, слушайте)

Дмитрий. С Новым Старым....

Попробую переслушать 6.33. может изменю своё мнение.

Мне ближе версия 6.30

К сожалению у меня её нет. С удовольствием бы послушал ;)


$ РЕКЛАМНОЕ МЕСТО СДАЕТСЯ В АРЕНДУ $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ближе версия 6.30, все же рекомендую внимательнее послушать 6.33 (узнал тайну, но не скажу, слушайте)

Дмитрий. С Новым Старым....

Попробую переслушать 6.33. может изменю своё мнение.

Мне ближе версия 6.30

К сожалению у меня её нет. С удовольствием бы послушал ;)

Антон,

это очепятка, надо читать "Мне ближе версия 6.32", исправил.

Но если интересно могу прислать, но, поверь, не стоит.

 

Добавил:

Если честно, то 6.32 так легла на душу, что не хочу еще раз тестить 6.33, хотя авторы настоятельно рекомендуют еще раз послушать и вслушиться.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то 6.32 так легла на душу

Мне тоже 6.32 как - то ближе к телу.

Но попробую ещё раз, по рекомендациям авторов, прослушать 6.33


$ РЕКЛАМНОЕ МЕСТО СДАЕТСЯ В АРЕНДУ $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все как обычно, просто выбираете загрузку с флешке.

Сорь, но если бы было все так просто... ни одна флешка не воспринимается загрузочной без папки efi с соответствующими файлами... просто подумал вдруг вы где то встречали тему про это...

 

Мне не понятно почему АП находится не в "родном" для него каталоге /usr. В обычном дебиане в этом же каталоге находится /bin и если в нем создать файлик apl, к примеру, со скриптом:

 

#!/bin/bash

cd /usr/aplayer

sudo ./aplayer

 

то запуск или повторный запуск АП не много облегчается, простым исполнением этого файла, те набираем apl и готово.

Есть один нюанс:

плеер aplayer (который с веб управлением) у меня в Tiny Core автоматически запускается через добавление тех же ваших строчек

cd /usr/aplayer

sudo ./aplayer (или просто ./aplayer, я уже не помню, можно посмотреть)

в файл /opt/bootlocal.sh

А вот консольный вариант плеера не хочет так же автоматически стартовать. Если решите эту проблему, то респект и уважуха.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K., А когда ждать обещанную версию с поддержкой pci?

Приветствую!

https://yadi.sk/d/Q145kU4n3Qasi6

Вот версия с расширенной поддержкой PCI звуковушек. Гарантировать 100% работоспособность всех карточек не могу, так как не на чем проверять. Эта версия на базе v6.33, но по звуку несколько уступает ей, по понятным причинам.

Пробуйте.

С уважением, Владимир.

К сожалению, на моей м.п. при старте виден логотип и далее - черный экран. Предыдущая версия запускалась, но видела только "встройку" Изменено пользователем bzx

Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то 6.32 так легла на душу

Мне тоже 6.32 как - то ближе к телу.

Но попробую ещё раз, по рекомендациям авторов, прослушать 6.33

Да, авторы утверждают, что на их системе 6.33 - это прорыв: сцена просто голографическая. Может заставлю себя установить эту 6.33, но..

Но пока, 6.32 - НИРВАНА!!! У меня на ней и сцена, и тональность, и динамика - короче МУЗЫКА!!!


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K., А когда ждать обещанную версию с поддержкой pci?

Приветствую!

https://yadi.sk/d/Q145kU4n3Qasi6

Вот версия с расширенной поддержкой PCI звуковушек. Гарантировать 100% работоспособность всех карточек не могу, так как не на чем проверять. Эта версия на базе v6.33, но по звуку несколько уступает ей, по понятным причинам.

Пробуйте.

С уважением, Владимир.

 

"Гарантировать 100% работоспособность всех карточек не могу..."

 

Владимир, приветствую!

Для информации: версию Core+AP для вывода через PCI скачали больше, чем для USB, наверное надо повысить "100% работоспособность всех карточек" в BLACKOS: "рынок" диктует спрос!!!

Это предложение, не более.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флешка созданная, например, UltraISO из моего образа на вашем компе не загружается?

Увы, но это так. Все оси, использующие mbr при загрузке, игнорируются компами с uefi. :(

 

Если вы читали мои посты, то я предлагал камрадам сравнить звук при запуске АП из /home/tc/ap и из /usr/ap

К сожалению как раз только читаю, тк поэкспериментировать не могу и в связи с отсутствием отзывов как то подзабылось это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флешка созданная, например, UltraISO из моего образа на вашем компе не загружается?

Увы, но это так. Все оси, использующие mbr при загрузке, игнорируются компами с uefi. :(

 

Если вы читали мои посты, то я предлагал камрадам сравнить звук при запуске АП из /home/tc/ap и из /usr/ap

К сожалению как раз только читаю, тк поэкспериментировать не могу и в связи с отсутствием отзывов как то подзабылось это...

sannik,

у меня рабочий комп тоже с этим UEFI:

 

post-23841-0-18349500-1515875288_thumb.jpg

 

Но флешка созданная UltraISO загружается без проблем

 

Попробуйте Rufus, там есть разные варианты создания флешки

 

post-23841-0-55513600-1515875380_thumb.jpg

 

Ну или что предлагает UNITRA: "В UEFI BIOS включить legacy mode (режим совместимости)", если есть такой.

 

Или установите BLACKOS.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, может быть пригодится для Ваших сборок способ автоматического монтирования дисков "на лету".

 

############################################################################################
# Автомонтирование дисков (для forum.doctorhead.ru) #
# Вставить текст представленный ниже в текстовый файл /etc/udev/rules.d/10-automount.rules #
############################################################################################

# Монтировать только диски с буквами от "b" до "z" и номерами от 0 до 9, т.к. диск "sda" обычно является системным
KERNEL!="sd[b-z][0-9]", GOTO="go_exit"

# Определить информацию о диске (%N), который нужно смонтировать
IMPORT{program}="/sbin/blkid -o udev -p %N"

# Если у диска есть название (ID_FS_LABEL), то для него в будущем создать каталог с таким же названием
ENV{ID_FS_LABEL}!="", ENV{dir_name}="%E{ID_FS_LABEL}"

# Если диск не имеет названия, то для него в будущем создать каталог с названием "storage-номер_диска" (%k)
ENV{ID_FS_LABEL}=="", ENV{dir_name}="storage-%k"

# Тут указать глобальные параметры монтирования. В примере - "relatime"
ACTION=="add", ENV{mount_options}="relatime"

# Для дисков с ФС "fat16/32" и "ntfs" использовать следующие параметры монтирования - "utf8,gid=100,umask=002"
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="vfat|ntfs", ENV{mount_options}="$env{mount_options},utf8,gid=100,umask=002"

# В каталоге "/media" создать каталог с определенным ранее названием (dir_name), смонтировать диск с указанными параметрами монтирования (mount_options)
ACTION=="add", RUN+="/bin/mkdir -p /media/%E{dir_name}", RUN+="/bin/mount -o $env{mount_options} /dev/%k /media/%E{dir_name}"

# Выйти
LABEL="go_exit"

 

Приведенный выше код, постарался максимально снабдить комментариями.

Монтирует, как изначально подключенные диски, так и съемные носители.

При отключении съемного носителя, созданный каталог не удаляется, т.к. дистрибутив работает из ОЗУ и в этом смысла нет.

Этим способом я пользовался во всех своих сборках на debian'подобных ОС.

UNITRA,

что-то у меня не работает этот ваш вариант. Файл 10-automount.rules создал, текст скопировал, по укзанному пути /etc/udev/rules.d/ его положил, систему сохранил, перезагрузился. Но папка /media не создалась и соответственно ни каких подключенных дисков нет. К рабочему компу подключено два диска SSD с виндой, определяется как sda, и HDD - sdb. Что делаю не так?

Может в скрипте заменить /media на /mnt ?

По умолчанию в тини нет каталога /media.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответов не было, там многие, как выяснилось, "врубают" в биос все по максимуму, естественно ЦП перегревается, включают вентиляторы, и прочее, и прочее, так что здесь будем разбираться. От себя замечу, я добивался практически "нулевой" латентности на собственной сборке Ubuntu Server + плеер KODI = SQ не было, а низкая латентность была.

Практически "нулевой" латентности на стандартном RT ядре невозможно добится. Минимум 1 и без разницы на какой сборке, это факт :yes:

Пришли новая материнская плата и процессор. По-быстренькому пересобрал источник (в подписи) и ни чего не трогая в BIOSe кроме С-состояний запустил Dannyвoy. Всё работает и даже звучит. Встроенный Latency test на дефолтной частоте показал такой расклад:

Lowlatency_5942193_28990493.jpg

Да, показатели не "нулевые", но обнадёживающие. На 3GHz процессор нагрелся до 43 градусов. Опустил частоту до 800 MHz, закрыл корпус, температура, за несколько часов прослушивания, опустилась до 41 градуса.

 

Дима audioshock, нужны твои рекомендации по дальнейшей настройке BIOS. Специально взял MSI, дабы BIOSы были похожи. :yes:

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни надо ни куда уходить, на "свои" форумы, здесь не кусаются.

Да я не переживаю.просто экономлю место,что бы не затирались полезные сообщения среди флуда.

Изменено пользователем pupsik2005

музисточник-GIGAH170M-D3H,PentG4400,Juli@ PCI-выход по аналогу; CD-MARANTZ 72MKII; усь-REVOX A78 MKII; акустика-YAMAHA NS-515F напольные+CASTLE ISIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UNITRA, что-то у меня не работает этот ваш вариант. Файл 10-automount.rules создал, текст скопировал, по укзанному пути /etc/udev/rules.d/ его положил, систему сохранил, перезагрузился. Но папка /media не создалась и соответственно ни каких подключенных дисков нет. К рабочему компу подключено два диска SSD с виндой, определяется как sda, и HDD - sdb. Что делаю не так? Может в скрипте заменить /media на /mnt ? По умолчанию в тини нет каталога /media.

Да, для TC поправить на /mnt.

 

Также рекомендую проверить пути для используемых команд:

which blkid
/sbin/blkid


which mkdir
/bin/mkdir


which mount
/bin/mount

 

И отработку команды:

blkid -o udev -p /dev/sdc1 # имеющийся диск
ID_FS_LABEL=10TB        # название
ID_FS_LABEL_ENC=10TB
ID_FS_UUID=75FCDCA02B3130CA
ID_FS_UUID_ENC=75FCDCA02B3130CA
ID_FS_TYPE=ntfs             # тип ФС
ID_FS_USAGE=filesystem
ID_PART_ENTRY_SCHEME=gpt
ID_PART_ENTRY_UUID=0c8ca826-9c33-419f-94a8-c627b9ee081f
ID_PART_ENTRY_TYPE=ebd0a0a2-b9e5-4433-87c0-68b6b72699c7
ID_PART_ENTRY_NUMBER=1
ID_PART_ENTRY_OFFSET=2048
ID_PART_ENTRY_SIZE=19532869632
ID_PART_ENTRY_DISK=8:32


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K., А когда ждать обещанную версию с поддержкой pci?

Приветствую!

https://yadi.sk/d/Q145kU4n3Qasi6

Вот версия с расширенной поддержкой PCI звуковушек. Гарантировать 100% работоспособность всех карточек не могу, так как не на чем проверять. Эта версия на базе v6.33, но по звуку несколько уступает ей, по понятным причинам.

Пробуйте.

С уважением, Владимир.

К сожалению, на моей м.п. при старте виден логотип и далее - черный экран. Предыдущая версия запускалась, но видела только "встройку"

Приветствую!

Карточка у вас RME Digi96, правильно? Уточните, какая МП и ЦП.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В UEFI BIOS включить legacy mode (режим совместимости)?

Я знаю про такой режим, но в моей версии UEFI его нет. :(

у меня рабочий комп тоже с этим UEFI:

Большая вероятность что у вас как раз и включен режим legasi. Разделы на винте у вас gpt?

Попробуйте Rufus, там есть разные варианты создания флешки

Совершенно верно, но после того как загружаете образ и пытаетесь записать флешку прога проверяет его содержимое и не дает воспользоваться другими режимами кроме того для которого предназначен образ. :(

 

ps ультраисо не пробовал, но не встречал в инете такого простого решения для загрузки в uefi...

psps BLACKOS не пробовал, тк у меня встроенное видео и к тому же там тоже нет папки efi, хотя скорее важно ее содержание, но с ней хоть пытается загружаться флешка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, плата USB "прогревается" довольно долго. Минимально 100 часов, но окончательно "выходит на режим" через пару месяцев.

 

Вы это серьёзно? Или шутки ради написали. Маразм крепчает :roulette:

Интересно, очень, а много у вас "пациентов" которые греют USB платы ?

А Вы серьезно не замечаете эффекта от "прогрева"?


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, плата USB "прогревается" довольно долго. Минимально 100 часов, но окончательно "выходит на режим" через пару месяцев.

 

Вы это серьёзно? Или шутки ради написали. Маразм крепчает :roulette:

Интересно, очень, а много у вас "пациентов" которые греют USB платы ? 100 часов - пару месяцев :stopit:

Приветствую!

Вы очень категоричны в своих суждениях.

Измерьте, например физические свойства нового и бывшего в употреблении(полгода), по назначению, конденсатора ELNA Silmic II.

"Звучание" их будет, так же сильно различаться. И это легко объяснимо.

Явление "прогрева", хорошо известно людям, хоть мало-мальски знакомыми с техникой для получения музыки.

С уважением, Владимир.

rfs_e.pdf

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы серьезно не замечаете эффекта от "прогрева"?

 

Замечаю, но смотря сколько дров подкинуть :yes:

Очень показательный ответ :good:


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответов не было, там многие, как выяснилось, "врубают" в биос все по максимуму, естественно ЦП перегревается, включают вентиляторы, и прочее, и прочее, так что здесь будем разбираться. От себя замечу, я добивался практически "нулевой" латентности на собственной сборке Ubuntu Server + плеер KODI = SQ не было, а низкая латентность была.

Практически "нулевой" латентности на стандартном RT ядре невозможно добится. Минимум 1 и без разницы на какой сборке, это факт :yes:

Пришли новая материнская плата и процессор. По-быстренькому пересобрал источник (в подписи) и ни чего не трогая в BIOSe кроме С-состояний запустил Dannyвoy. Всё работает и даже звучит. Встроенный Latency test на дефолтной частоте показал такой расклад:

Lowlatency_5942193_28990493.jpg

Да, показатели не "нулевые", но обнадёживающие. На 3GHz процессор нагрелся до 43 градусов. Опустил частоту до 800 MHz, закрыл корпус, температура, за несколько часов прослушивания, опустилась до 41 градуса.

 

Дима audioshock, нужны твои рекомендации по дальнейшей настройке BIOS. Специально взял MSI, дабы BIOSы были похожи. :yes:

Юрий, приветствую!

Вот о такой же "нулевой" (в кавычках) латентности я и говорил, повторю сриншот теста своей сборки Ubuntu Server + RT ядро + дефолтовый биос + HPET включен = красота! Достаточно относительно мощный ЦП и биос в дефолте - вот и получаем такую "красоту".

 

post-23841-0-70683900-1515919602_thumb.jpg

 

Но, как не было мне прискорбно, все это совершенно не играло, я не стал выкладывать образ.

 

А теперь, как в песне Юрия Кукина:

"А теперь начинаешь начинаем спускаться,

каждый шаг осторожненько взвеся..."

 

А теперь начинаем осознанно ухудшать эту пресловутую латентность и повышать SQ:

- сначала отключаем в биос HPET - весы качнулись: латентность ухудшилась, звук улучшился

...

Не будем двигаться маленькими шагами, а кардинально отредактируем биос, ниже скрины моего биос:

Рездел биос Overclocking:

1. Установка множителя ЦП_Частота DRAM

 

 

post-23841-0-48511000-1515920364_thumb.jpg

 

 

 

2. Voltage Setting

 

 

post-23841-0-39444100-1515920417_thumb.jpg

 

 

 

3. расш конф DRAM 1.1_Main Timing Configuration

 

 

post-23841-0-72522900-1515920471_thumb.jpg

 

 

 

4. Параметры CPU_1.1 Main

 

 

post-23841-0-88834100-1515920509_thumb.jpg

 

 

 

5. Параметры CPU_1.2 FCLK Frequency

 

 

post-23841-0-04066500-1515920552_thumb.jpg

 

 

 

6. Параметры CPU_1.1 Main_2

 

 

post-23841-0-51248400-1515920606_thumb.jpg

 

 

 

Раздел Settings

1. Настройки подсистемы PCI

 

 

post-23841-0-37971300-1515920679_thumb.jpg

 

 

 

2. Встроенные переферийные устройства - отключить все

 

 

post-23841-0-64602300-1515921006_thumb.jpg

 

 

 

Возможно я что-то упустил, поэтому:

- настройки биос можно посмотреть здесь

- попросить камрада Kir9790 поделиться своим опытом, судя по его постам, Кирилл глубоко залез в биос и наверняка получил как положительные, так и отрицательные результаты.

....

Теперь главное: SQ, как все это влияет на звук. то, что влияет - это факт.

Я не буду сейчас описывать свое впечатление, предлагаю желаюжим проделать все то же самое, тем более, что можно сохранить несколько настроек биос и легко возвражаться к разным занчениям или, в конце концов, вернуть все в дефолт.

Хочу только заострить такой момент: то, что вы услышите в первый момент вам можент не понравиться, правильнее сказать, не подойти, вы просто привыкли слушать "не правильный" звук.

Немного подскажу, один параметр: бас - он бывает размытый или локализованный, глубокий или обрезанный, и т.д., и т.п, не мне вас учить. А еще он бывает раздутый и нормальный. Очень часто раздутый бас, при этом он не размыт, он достаточно локализован, но его не естественно много, он явно не на своем месте, он выходит на передний план, где ему не место, так вот, такой бас многим нравиться, потому что другого просто не слышали, и осталась в памяти привычка выворачивать тембры в право до предела.

Попробуйте изменить настройки биос, попробуйте послушать так несколько дней. Возможно вы измените свое мнение.

 

Я думаю, что Владимир ( V.K.) тоже выскажется по этому вопросу.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В UEFI BIOS включить legacy mode (режим совместимости)?

Я знаю про такой режим, но в моей версии UEFI его нет. :(

у меня рабочий комп тоже с этим UEFI:

Большая вероятность что у вас как раз и включен режим legasi. Разделы на винте у вас gpt?

Попробуйте Rufus, там есть разные варианты создания флешки

Совершенно верно, но после того как загружаете образ и пытаетесь записать флешку прога проверяет его содержимое и не дает воспользоваться другими режимами кроме того для которого предназначен образ. :(

 

ps ультраисо не пробовал, но не встречал в инете такого простого решения для загрузки в uefi...

psps BLACKOS не пробовал, тк у меня встроенное видео и к тому же там тоже нет папки efi, хотя скорее важно ее содержание, но с ней хоть пытается загружаться флешка :(

sannik,

вы пишите:

Большая вероятность что у вас как раз и включен режим legasi - нет у меня то же такого в биос нет.

Разделы на винте у вас gpt? - Наверное, я не с первого раза винду установил, какие-то "пляски" были, при установке были созданы помимо раздела с системой еще какие-то два скрытых раздела.

 

UNITRA, что-то у меня не работает этот ваш вариант. Файл 10-automount.rules создал, текст скопировал, по укзанному пути /etc/udev/rules.d/ его положил, систему сохранил, перезагрузился. Но папка /media не создалась и соответственно ни каких подключенных дисков нет. К рабочему компу подключено два диска SSD с виндой, определяется как sda, и HDD - sdb. Что делаю не так? Может в скрипте заменить /media на /mnt ? По умолчанию в тини нет каталога /media.

Да, для TC поправить на /mnt.

 

Также рекомендую проверить пути для используемых команд:

which blkid
/sbin/blkid


which mkdir
/bin/mkdir


which mount
/bin/mount

 

И отработку команды:

blkid -o udev -p /dev/sdc1 # имеющийся диск
ID_FS_LABEL=10TB # название
ID_FS_LABEL_ENC=10TB
ID_FS_UUID=75FCDCA02B3130CA
ID_FS_UUID_ENC=75FCDCA02B3130CA
ID_FS_TYPE=ntfs # тип ФС
ID_FS_USAGE=filesystem
ID_PART_ENTRY_SCHEME=gpt
ID_PART_ENTRY_UUID=0c8ca826-9c33-419f-94a8-c627b9ee081f
ID_PART_ENTRY_TYPE=ebd0a0a2-b9e5-4433-87c0-68b6b72699c7
ID_PART_ENTRY_NUMBER=1
ID_PART_ENTRY_OFFSET=2048
ID_PART_ENTRY_SIZE=19532869632
ID_PART_ENTRY_DISK=8:32

UNITRA,

все проверил, все изменил - не хотят диски монтироваться по вашему рецепту.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.