Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

К счастью удалось таки ограничить себя бесконечным перебором разных флешек для пк переходом на распберри:) софтовый вопрос там тоже есть , но по факту это volumio и moodeaudio и определиться не так сложно. Звучит малинка с ними лучше и ноута и пк, правда к ней подключен сингхер, но он и к пк с ноутом был, так что все честно:)

Кто не пробовал - рекомендую.


стационар: Raspberry pi3+502dac+chord mojo+HD650

портатив: cayin n3+chord mojo+philips tx2/ V Moda M-100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота памяти установлена на 800МГц? У меня работало на 5.5.5.9 при напряжении 1.25в.

Да, конечно, 800МГц и памяти, и процессора, и процессорного кеша.

У меня память, для которой номинал аж 1,8В (!) при 1800 МГц - с такой сильно не разгуляешься.

А что всё же важнее для SQ - минимальные тайминги или минимальное напряжение на памяти?

 

Осенью несколько дней посвятил подбору второстепенных таймингов - знакомый (с другого форума) давал формулы и рекомендации - звук немного улучшился. Но подбирал я их для частоты 1333МГц. И вот почему.

(Снова длинный пост, копирую своё сообщение как есть с другого форума. Это старое сообщение, у меня тогда стоял двухядерный процессор с видеоядром)

 

Захотелось вдруг обновить биос на своём музПК. Сказано-сделано, ну и заодно изменил 2 настройки в биосе: отключил таймер Hpet и повысил частоту памяти с 1066 до 1333 МГц. И после сих нехитрых манипуляций звук вдруг улучшился: возросла детальность, да так, что несколько дней подряд приходил с работы и переслушивал свои любимые треки, дивясь новым звукам, которых раньше не замечал. Причём это чудо было настолько странно-приятным, что от греха подальше даже не прикасался к своей системе, опасаясь, что оно вдруг исчезнет biggrin.gif. Но любопытство и жажда узнать что же всё-таки стало причиной столь волшебных изменений всё-таки восторжествовало.

Была твёрдая уверенность, что причина - в отключении Hpet. Но, как ни странно, дело было не в нём.

Настал черёд пробовать крутить настройки оперативки. Так как до "чудесных изменений" увеличил частоту до 1333 МГц, то увеличил ещё на шаг - до 1600 МГц - звук хуже. Тогда уменьшил до 800 МГц (при этом соотношение частот процессора и памяти получается 1:1, что рекомендуется некоторыми товарищами) - снова звук "не такой чудесный" и в общем не отличается от предыдущих настроек. Затем было ещё много игр с таймингами, напряжениями... не всегда удачные... но при установке памяти в 1333 МГц звук оказывался лучше, хотя разум бунтовал против этого, ожидая, что лучшим будет или 1600 МГц (или ещё больше... до 1800 память без проблем выдерживает - проверено) или 800 МГц (а может быть ещё меньше, если поиграться).

Устав от этих настроек, полистал обзоры и наткнулся на инфу, что мой процессор G3220 поддерживает лишь частоту памяти 1333 МГц! _https://ark.intel.com/ru/products/77773/Intel-Pentium-Processor-G3220-3M-Cache-3_00-GHz (Я считал, что ограничений особых нет как минимум до 2000-2400 МГц... и вобщем-то так и есть, с этими частотами процессор без проблем работает).

 

Условия.

Частота процессора была равной минимальной (нормируемой производителем) 800 МГц при зафиксированном напряжении ядра 0,9 В и отключённых функциях энергосбережения. (Основание для этого: пониженные частоты рекомендуются в теме ТиниМПД и минимальные частоты рекомендуются в теме смп2 и с этим не спорят мои уши smiley.gif )

Пробовались варианты памяти (частота-тайминги-напряжение):

- 800; 7-7-7-15; 1,5В (частота процессора-памяти 1:1);

- 1066; 8-8-8-20; 1,5 В;

- 1333; 8-8-8-24; 1,6-1,7В;

- 1600; 9-9-9-24; 1,7-1,75В.

 

Итог:

Оптимум оказался 1333МГц, причём с явным отрывом от других вариантов.

 

Затем я сменил Пентиум на более удифильский, рекомендуемый в "Тесте материнских плат" Ксеон 1220. Снова попробовал для памяти 1333МГц и 1600 МГц (выбирал из тех частот, которые прописаны в спецификации к процессору) и снова с явным отрывом "победила" частота 1333МГц.

 

И вот на днях я сравнил 1333МГц 6-6-6-18 (с отстроенными второстепенными таймингами и 1,5В) с частотой 800МГц 5-5-5-15 (при 1,33В и второстепенные тайминги Авто).

Мои результаты такие. При 1333МГц звук более яркий и детальный. На 800МГц - более ровный и мягкий (в сравнении с 1333 кажется мутнее). В звуке при 1333МГц слышатся какие-то искажения на ВЧ: то ли они это высокая частота памяти (и напряжение) добавляет искажений, то ли вскрываются недостатки моего (далёкого от идеального) тракта.


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалось таки ограничить себя бесконечным перебором разных флешек для пк переходом на распберри

Небезызвестный Bason на своей странице тоже пытается их продвигать. Но отзывы камрадов ... однозначны.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота памяти установлена на 800МГц? У меня работало на 5.5.5.9 при напряжении 1.25в.

Да, конечно, 800МГц и памяти, и процессора, и процессорного кеша.

У меня память, для которой номинал аж 1,8В (!) при 1800 МГц - с такой сильно не разгуляешься.

А что всё же важнее для SQ - минимальные тайминги или минимальное напряжение на памяти?

Значения таймингов, для SQ важнее, чем напряжение, но оно тоже важно. Выставьте минимально возможные при штатном напряжении, а затем уменьшайте напряжение.

При 800Мгц звук был всегда лучше, и такой аномалии не наблюдалось.

На DDR4 тайминги другие, но тенденция та же.

С уважением, Владимир.

 

удалось таки ограничить себя бесконечным перебором разных флешек для пк переходом на распберри

Небезызвестный Bason на своей странице тоже пытается их продвигать. Но отзывы камрадов ... однозначны.

Малину, к сожалению, в качестве качественного источника звука, рассматривать не приходится.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Звучит малинка с ними лучше и ноута и пк....

А с каким именно ПК сравнивали Малинку?

 

Сейчас пошла мода на ASUS Tinker Board + Volumio (специально выпущенную именно под эту платку). Много слышал хорошего о звуке, но сам не слыхал. Как и о его сравнении с нормальным музПК. А было бы весьма интересно.

 

Р.С. Звук с ноутов (особенно современных и недорогих) - это ИМХО кошмар и ужас для звука. Я год пытался использовать ноутбук в качестве цифрового транспорта свято веруя, что цифра, она и в Африке цифра и для ЦАПА с асинхронным ЮСБ разницы особой нет. Затем вместо ноутбука подключил свой рабочий системный блок (на хорошем железе, но со старой и загаженной по_самое_не_могу семёркой, с вагоном программ и процессов и Каспером, разогнанный в пух и прах, с семью вентиляторами, четырьмя винчестерами и т.п. - то есть полный анти-Hi-Fi) и был в полнейшем шоке от услышанного Звука! По сравнению с ним, звук от ноутбука был кашеобразным и мутным недоразумением.

 

Значения таймингов, для SQ важнее, чем напряжение, но оно тоже важно. Выставьте минимально возможные при штатном напряжении, а затем уменьшайте напряжение.

Спасибо, попробую.


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

Давно не заходил.Все праздники дежурили,самые чёрные дни для МЧСников-новогодние праздники и летом начало купального сезона.

Дима,я тут смотрю ты столько всего понаваял. Мне Юра(PolarLight) порекомендовал попробовать.

Какой конкретно вариант твоей сборки мне подходит под вывод через Джульку?Кинь ссыль.поюзаю.

Да, и ещё,музыка вся на внешнем накопителе 2 Тб.Внешние диски подхватываются автоматом или нужно монтировать?

Изменено пользователем pupsik2005

музисточник-GIGAH170M-D3H,PentG4400,Juli@ PCI-выход по аналогу; CD-MARANTZ 72MKII; усь-REVOX A78 MKII; акустика-YAMAHA NS-515F напольные+CASTLE ISIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

Давно не заходил.Все праздники дежурили,самые чёрные дни для МЧСников-новогодние праздники и летом начало купального сезона.

Дима,я тут смотрю ты столько всего понаваял. Мне Юра(PolarLight) порекомендовал попробовать.

Какой конкретно вариант твоей сборки мне подходит под вывод через Джульку?Кинь ссыль.поюзаю.

Да, и ещё,музыка вся на внешнем накопителе 2 Тб.Внешние диски подхватываются автоматом или нужно монтировать?

Олег, приветствую!

Смотри первый пост там есть краткие мануалы, для джульки подойдёт версия с выводом PCI с RT ядрами, пишу с планшета, ссылку ну могу вставить, смотри первый пост

Core x32 + три RT ядра + Album Player Console + SSH + RUS + вывод через PCI, сборка от 09.11.18

Ну и любая версия Tiny Core с GUI на стандартном ядре, ссылки там же.

Диски скорее всего надо монтировать вручную, парни задавали этот вопрос в личке, чуть позже, как доберусь до компа, выложу инструкцию, как монтировать диски.

В этих сборках все просто: взял Tiny, добавил плеер Игоря Аплеер, плюс выбор RT ядер. Предлагаю это как альтернатива, если нет технической возможности установить BLACKOS.

 


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Core x32

У меня 64 битный источник.


музисточник-GIGAH170M-D3H,PentG4400,Juli@ PCI-выход по аналогу; CD-MARANTZ 72MKII; усь-REVOX A78 MKII; акустика-YAMAHA NS-515F напольные+CASTLE ISIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Core x32

У меня 64 битный источник.

32 битная версия отлично работает на этом, я имею в виду, что все загружается и запускается.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой прогой записываем образ на флеху и какой обьём образа,на 2 ггиг хватит?

Изменено пользователем pupsik2005

музисточник-GIGAH170M-D3H,PentG4400,Juli@ PCI-выход по аналогу; CD-MARANTZ 72MKII; усь-REVOX A78 MKII; акустика-YAMAHA NS-515F напольные+CASTLE ISIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К счастью удалось таки ограничить себя бесконечным перебором разных флешек для пк переходом на распберри :) софтовый вопрос там тоже есть , но по факту это volumio и moodeaudio и определиться не так сложно. Звучит малинка с ними лучше и ноута и пк, правда к ней подключен сингхер, но он и к пк с ноутом был, так что все честно :)

Кто не пробовал - рекомендую.

Когда только появилась в продаже RPI2 (было это очень давно), то решил ее попробовать в качестве источника. Благо, стоила она копейки...

На малину был установлен штатный Rasbian без каких-либо твиков и оптимизаций. Малина не разгонялась. На не подготовленный ПК была установлена обычная Ubuntu Desktop. Также без каких-либо твиков и оптимизаций. BIOS ПК не "трогался". В обоих системах использовался один и тот же плеер. Вроде, это был тогда мной сильно любимый jRiver (сейчас это система BLACKOS-lite).

ЦАП подключался по USB к одному из 4-х портов малины. К другим портам подключалась периферия для управления малиной в виде клавиатуры и мышки. При использовании компьютера, ЦАП подключался по USB к порту материнской платы. К этим же портам материнской платы подключалась периферия. Переключения с малины на компьютер производилось последовательно - сперва звук выводится с малины, а потом "все" переключалось на компьютер, и наоборот. На мой взгляд, условия для сравнения "железа" получились более или менее равными. Задача была именно сравнить "железо". Перед проведением теста, очень хотел чтобы победила малина, т.к. она мне казалась (на тот момент) более подготовленной для вывода звука. Еще раз акцентирую внимание, что было это давно!

Увы, ожидаемого чуда не случилось. Разница в звуке была существенной, не в пользу RPI2. Дальнейшие эксперименты с малиной закончились. Сейчас она пылится на полке.

Возможно, такой "проигрыш" малины был вызван с ее USB-хабом объединенным с сетевым контроллером. Если бы использовался нативный USB порт с процессора, то было бы лучше. Еще одна возможная причина - это "грязное" питание самих компонентов малины (импульсные DC-DC преобразователи), либо "шумный" импульсный БП от которого питалась сама малина. НО, компьютер то был в еще более худших условиях.

 

У Вас RPI3? Или какой-то другой одноплатный компьютер?


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой прогой записываем образ на флеху и какой обьём образа,на 2 ггиг хватит?

Образы Core весят не более 50 Мб, последний TinyCore32 с GUI - 152 Мб. Таким же объемом нужна и флешка, система полностью загружается в память и от туда работает.

Флешку можно создать UltraISO или Rufus


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то.что я получил после загрузки.Веб-интерфейса АПлеера я не вижу.

post-25937-0-66010300-1515835654_thumb.jpg


музисточник-GIGAH170M-D3H,PentG4400,Juli@ PCI-выход по аналогу; CD-MARANTZ 72MKII; усь-REVOX A78 MKII; акустика-YAMAHA NS-515F напольные+CASTLE ISIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то.что я получил после загрузки.Веб-интерфейса АПлеера я не вижу.

А это ты что такое загрузил?

Вот тут посмотри:

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=8905&st=12700#entry1013623

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K., А когда ждать обещанную версию с поддержкой pci?

Приветствую!

https://yadi.sk/d/Q145kU4n3Qasi6

Вот версия с расширенной поддержкой PCI звуковушек. Гарантировать 100% работоспособность всех карточек не могу, так как не на чем проверять. Эта версия на базе v6.33, но по звуку несколько уступает ей, по понятным причинам.

Пробуйте.

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Владимир.

Если обычная версия Black-os [33]нормально играет на asus-stx, то есть смысл пробовать эту?

Когда получил карту usb-ad после модернизации от вас, сначала каких-то отличий не услышал, но сейчас реально наслаждаюсь не только музыкой, но и Звуком. Ещё раз спасибо.

UNITRA. Из своего опыта экспериментов с raspberry-3: когда несколько лет назад подключил малинку с платой расширения I2S-SPDIF, питание линейное, usb с муз.файлами тоже через хаб со своим питанием, ос volumio, или ещё лучше archphile--тогда и окончательно попрощался с ''windows для музыки''. Сегодня этой системе пока далеко до моих пк, но верится, что эта тема будет развиваться, да и вроде бы Bryston сделала муз.сервер на арм-платформе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это ты что такое загрузил?

Образ сборки от 09.11.18. Или нужно отдельно ещё подгружать АПлеер?


музисточник-GIGAH170M-D3H,PentG4400,Juli@ PCI-выход по аналогу; CD-MARANTZ 72MKII; усь-REVOX A78 MKII; акустика-YAMAHA NS-515F напольные+CASTLE ISIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то.что я получил после загрузки.Веб-интерфейса АПлеера я не вижу

Олег, привет! Зато ты видишь консольную версию, которая ни чем не хуже!! :yes:

Сегодня этой системе пока далеко до моих пк, но верится, что эта тема будет развиваться, да и вроде бы Bryston сделала муз.сервер на арм-платформе.

Да сейчас наверное все железные плееры на арм-платформе.

А это ты что такое загрузил?

Образ сборки от 09.11.18. Или нужно отдельно ещё подгружать АПлеер?

Олег, так у тебя на экране уже запущенная консольная версия Аплеера Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, привет! Зато ты видишь консольную версию, которая ни чем не хуже!!

Юра!что бы не отнимать время,перейди на наш форум и расскажи,как этим всем пользоваться.


музисточник-GIGAH170M-D3H,PentG4400,Juli@ PCI-выход по аналогу; CD-MARANTZ 72MKII; усь-REVOX A78 MKII; акустика-YAMAHA NS-515F напольные+CASTLE ISIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это ты что такое загрузил?

Образ сборки от 09.11.18. Или нужно отдельно ещё подгружать АПлеер?

Олег,

Версии Core - это Tiny без GUI, только терминал, соответственно плеер Аплеер тоже консольный, вот его ты и запустил командой ap.sh. Дальше вводишь 6, Enter - попадаешь в /mnt и выбираешь свой диск с музыкой. Для экспресс теста можно свои тестовые файлы переписать на флешку, она монтируется всегда и с нее воспроизвести. Позже выложу инструкцию монтирования внутренних или внешних дисков.

 

Версия Tiny Сore - это Tiny с рабочим столом, внизу экрана видны ярлычки программ. При загрузки Tiny Сore автоматически запускается плеер Аплеер которым можно управлять через веб интерфейс, лучше запустить Chrom и в адресной строке ввести localhosh:7778 или по сети IP компа с тини:7778

Олег, ты раньше пользовался Аплеером?

По твоему скриншот: ты загружаешь тини с флешке, почему там винда?

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K., А когда ждать обещанную версию с поддержкой pci?

Приветствую!

https://yadi.sk/d/Q145kU4n3Qasi6

Вот версия с расширенной поддержкой PCI звуковушек. Гарантировать 100% работоспособность всех карточек не могу, так как не на чем проверять. Эта версия на базе v6.33, но по звуку несколько уступает ей, по понятным причинам.

Пробуйте.

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Владимир.

Если обычная версия Black-os [33]нормально играет на asus-stx, то есть смысл пробовать эту?

Когда получил карту usb-ad после модернизации от вас, сначала каких-то отличий не услышал, но сейчас реально наслаждаюсь не только музыкой, но и Звуком. Ещё раз спасибо.

 

Приветствую, Виктор!

Нет, смысла нет.

Да, плата USB "прогревается" довольно долго. Минимально 100 часов, но окончательно "выходит на режим" через пару месяцев.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

 

Не подскажите на компиках с UEFI есть возможность Тини запустить?

Да, все как обычно, просто выбираете загрузку с флешке.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил в первый пост:

Как настроить автоматическое монтирование своих внутренних и внешних дисков:

 

1. Определяем какие разделы с музыкой нам надо примонтировать:

- в терминале выполняем fdisk -l и смотрим какие диски и их разделы ТОЧНО видит система

- определяем какие разделы с музыкой нам надо примонтировать, что бы плеер видел файлы, например: sda5 и sdd1

 

2. Редактируем файл fstab:

- в файл /etc/fstab дописываем новые строчки в точности как строка про sdb5, которая начинается с /dev/sdb5 , только меняем в новых строках sdb5 на sda5 и sdd1

Как это легко сделать:

- sudo mc (обязательно sudo)

- открываем файл /etc/fstab через F4

- подводим курсор к строке /dev/sdb5...

- нажимаем F3 и выделяем нужный текст стрелками на клаве

- опять нажимаем F3 (отменить выделение)

- перемещаем курсор на нужное место (в конец файла)

- нажимаем F5 (вставить)

- редактируем новые строчки

Потом

- сохраняем файл /etc/fstab через F2

- контрольный F3 , надо же посмотреть, все ли мы правильно сохранили

 

3. Редактируем файл bootlocal.sh

- в файле /opt/bootlocal.sh добавляем строчки с вашими дисками

mount /mnt/sda5

mount /mnt/sdd1

- сохраняем файл F2

- опять контрольный F3 , надо же посмотреть, все ли мы правильно сохранили

- если все отлично, то выходим из mc

- ОБЯЗАТЕЛЬНО в терминале выполняем sudo filetool.sh -b

- sudo reboot

- sudo mc и пробуешь открыть свои разделы

Примечание:

- если это обычные разделы ntfs с муз. файлами, то все должно получится

- если по ошибке вывыбрали какие-то системные разделы, отвечающие за загрузку, типа UEFI, то у меня они не примонтировались, но они не нужны для плеера АП.

Примечание, ОБЯЗАТЕЛЬНО:

- внимательно набирайте текст

- sudo mc

- не забыть сохранить по F2

- не забыть сохранить нстройки системы командой sudo filetool.sh -b

 

 

Кажется, что много и сложно, нет, все очень легко, просто расписал все подробно, что бы не было вопросов.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все как обычно, просто выбираете загрузку с флешке.

Сорь, но если бы было все так просто... ни одна флешка не воспринимается загрузочной без папки efi с соответствующими файлами... просто подумал вдруг вы где то встречали тему про это...

 

Мне не понятно почему АП находится не в "родном" для него каталоге /usr. В обычном дебиане в этом же каталоге находится /bin и если в нем создать файлик apl, к примеру, со скриптом:

 

#!/bin/bash

cd /usr/aplayer

sudo ./aplayer

 

то запуск или повторный запуск АП не много облегчается, простым исполнением этого файла, те набираем apl и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все как обычно, просто выбираете загрузку с флешке.

Сорь, но если бы было все так просто... ни одна флешка не воспринимается загрузочной без папки efi с соответствующими файлами... просто подумал вдруг вы где то встречали тему про это...

 

Мне не понятно почему АП находится не в "родном" для него каталоге /usr. В обычном дебиане в этом же каталоге находится /bin и если в нем создать файлик apl, к примеру, со скриптом:

 

#!/bin/bash

cd /usr/aplayer

sudo ./aplayer

 

то запуск или повторный запуск АП не много облегчается, простым исполнением этого файла, те набираем apl и готово.

sannik,

т.е. у вас флешка созданная, например, UltraISO из моего образа на вашем компе не загружается?

...

АП можно скопировать в любую папку и из нее запустить. Вот ваш же вариант работает? Здесь ограничений нет, кому как нравиться.

Я копирую в домашнюю папку ( /home/tc ), то же работает.

...

Если вы читали мои посты, то я предлагал камрадам сравнить звук при запуске АП из /home/tc/ap и из /usr/ap - может у меня проблемы, а это наверняка, 10 дней празднуем, но мне послышалось, что плеер играет по разному. Проверьте и расскажите нам.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.