Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

sacd

Изодинамичекие драйвера своими руками

Рекомендуемые сообщения

http://reference-aud...cho_TDS 16_All_ -_-_HDM-X_-_90_20-20k_-_fr_impedance.png

на графике тдс-16, от которых народ и так плюётся на форуме + ни слова о том, что это мод.

В моём случае, это "тдс-15 супермод" - брались разные экземпляры мембран, подбирались самые похожие, затем звук настраивался по желанию заказчика(не меня, я взял их после хз скольких рук с вторички)

 

Измерения, ЕМНИП, делал сам автор мода, Snorry

 

 

У меня закрадываются подозрения что мы с Вами говорим о совершенно разных наушниках. В стоке тдс-15 тоже не много кому нравились, в общем-то, после модов как-то отзывы стали в большинстве положительными, без ярко-выраженного негатива.

Изменено пользователем MyaSSSko

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Гаруспик, ну дык если я их прогнал тоном, и картина не меняется до 15кГц, где что я делаю не так? Может, у меня со слухом проблемы, и я себе напридумывал чего, взяв то, на что хватило денег? Честно, я сейчас чувствую себя полным идиотом, потому что вот вроде я не слышу ничего ужасно-фатального, а Вы говорите, что они кошмарно играют. Может, мне xb700 в своё время уши отбили в конец?


Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MyaSSSko,

 

все нормально у ТДС-15 даже без мода, уж что-что, а высокие там ТОЧНО есть.

Изменено пользователем Remilio

Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Remilio, ну не может же взяться это мнение у Гаруспика просто так, верно?


Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Гаруспик, а какое отношение имеют измерения стоковых ТДС-16 к измерениям полностью переделанных ТДС-15?

 

Я не верю в грамотность того, кто получил такие измерения от ТДС, какой бы мод ни был.

Ясно, это просто вопрос веры. У нас свобода вероисповедания, так что буду уважительно относиться к тому, во что вы верите, но разделять эту веру не обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу вообразить себе такие наушники т.к. очевидно что есть кривые равной громкости человеческого слуха и чтобы картинка субъективно не менялась на 15 кгц относительно 1 кгц они должны быть громче на 10+ дб.

 

Ясно, это просто вопрос веры. У нас свобода вероисповедания, так что буду уважительно относиться к тому, во что вы верите, но разделять эту веру не обязан.

 

Просто ответьте на один простой вопрос - можно модом увеличить отдачу наушника выше 10 кгц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Remilio, ну не может же взяться это мнение у Гаруспика просто так, верно?

ситуация с наушниками Гаруспика и его отношению к ТДС 15 напоминает анекдот Стоит ежик перед зеркалом и медитирует Я не пукну, я не пукну! Пук... Это не я! Это не я!

не смотря на то, что его наушники, как и ТДС15, отслушаны уважаемыми людьми и высказаны соответствующие отзывы, Гаруспик продолжает медитировать.


truth between your ears

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото из паспорта ТДС-15.

post-24753-0-86127900-1515764801_thumb.jpg

 

не смотря на то, что его наушники, как и ТДС15, отслушаны уважаемыми людьми и высказаны соответствующие отзывы, Гаруспик продолжает медитировать.

 

Кем уважаемыми? Я,например, не могу уважать объективность того, кто написал, что наушники весом 520 грамм очень легкие.

 

Я ж не знаю, может у них там московские приколы из серии "надо всё про всё хохляцкое плохо написать"?

Изменено пользователем Гаруспик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

См сюда:

http://forum.doctorh...200#entry352684

посты № 210-214 - это измерения на одном и том же излучателе.

 

Вот еще в своей файловой помойке нашел из того периода, частично сохранилось, а вообще в экспериментах с ТДС-15 измерений было несколько сотен , чтобы разобраться что на что влияет применительно только к АЧХ. Потом еще очень много с гармониками, импульсом и прочими параметрами экспериментировал.

Это только часть экспериментов с разными вариантами амбушюр и демпфирования.

post-7150-0-59778000-1515765026_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

 

Вопросов больше не имею. Это чушь, вызванная разным положение микрофона при замерах.

Изменено пользователем Гаруспик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото из паспорта, здорово.

Но ТДС-15 у меня лично было модификаций мембран 8 штук разных. Также разное демпфирование в них было и разные амбушюры. Соотаветсвенно, разный звук.

Вот АЧХ с минимальной реставрацией ТДС-15 в отличном состоянии:

http://forum.doctorh...200#entry376425

Сильно большая разница?

 

Вопросов больше не имею. Это чушь, вызванная разным положение микрофона при замерах.

Главное верить, ага. Но это не мой метод.

На стенде того периода специально мишень рисовал и очень четко следил за точностью положения при измерениях.

http://forum.doctorh...100#entry347422

Конкретный пример образцов амбушюр там же в посте 113:

http://forum.doctorh...100#entry347281

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы картинка субъективно не менялась на 15 кгц

Естественно громкость меняется, что-то меняется, но "отсечения" - нет, всё очень читаемо/слушаемо без изменения громкости. Я именно это имел ввиду.

 

Это только часть экспериментов с разными вариантами амбушюр и демпфирования.

На нижних двух графиках очень интересная отдача <50гц. Как такого добиться, или это просто такие мембраны?

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MyaSSSko, в тот период тракт был не совсем линейным, на усилителе НЧ были приподняты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@snorry, мне такое светит только с программным эквалайзером, вкладываться на новый усил с регулятором баса не выйдет =(

Если не секрет, какой это был усилитель? Потому что у меня в руках такое позволяли только портативные FiiO, где регулировка баса очень круто меняла звук xb700 в положительную сторону. подумываю, может отправить Вам раздербаненные xb700? :D

Изменено пользователем MyaSSSko

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилитель уже не помню, с тех пор с десяток их поменялось.

По поводу предложений выслать - откажусь, ибо данная модель интереса для меня представляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото из паспорта ТДС-15.

На этом же фото после 10кГц всё нормально, даже какой-то пик есть. Изменено пользователем MyaSSSko

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ответьте на один простой вопрос - можно модом увеличить отдачу наушника выше 10 кгц?

:D)Гаруспик, я просто не могу удержаться от смеха... Сейчас только занимаюсь Не400i и насколько Вам известно у них все нормально с высокими частотами (выше 10 кГц), надеюсь Вы спорить не будете? Специально их притемнил, дабы они мне не пилили мозг. Надеюсь Вы спорить не будете, что можно притемнить модом наушники? Затем человек, как Вы, мне скажет можно модом увеличить отдачу наушника выше 10 кгц? Я скажу - можно!!! И ВЕРНУ КАК БЫЛО!!! с отдачей выше 10 кГц. Доказательство от противного, если вам угодно :D Напомню, использую только мембрану и родной корпус с амбушюрами, изменил только магнитную систему, мод полностью обратимый!!! Это Вам и пытается обосновать @snorry И все подтверждается измерительным микрофоном.


тракт: mac mini i5-teac ud-501-усилитель для наушников авторский от shoker-а (класс А) и ламповый однотактник ушной на 6п6с и 6н 8с Наушники: электростаты-stax srs-2170; излучатель Хейла Precide Ergo AMT, ортодинамика -ТДС5м,ТДС5 (две модификации),ТДС16(Эхо, Спектр),yamaha: YHE-50a, HP-1(две модификации);HP-2 (две модификации),HP-3,HP-50(a,s); Bang Olufsen U70; Dual DK330, Audio-technica ATH-2, HOK-80-2, Oppo pm-3; Sawafuji ss-8 изодинамика-[topic=http://forum.doctorh...0055&st=0'][/topic]из твиттеров HIVI FR-600, Audeze LCD-2,Audeze sino, ТДС15 (кишиневские,свердловские,ленинрадские со знаком качества и без; Snorry mod, Супермод),ТДС7,ТДС7 Snorry mod Hifiman: he500,he400,he-4, Fostex t50rp,t40rp mk2,t20rp mk2, t50rp mod; Victor HP-d30,-35,-50; пьезо-Pioneer se-300 se-500 se-700; электреты - stax sr-44, Philips N6325 и куча электродинамических ушей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ответьте на один простой вопрос - можно модом увеличить отдачу наушника выше 10 кгц?

:D)Гаруспик, я просто не могу удержаться от смеха... Сейчас только занимаюсь Не400i и насколько Вам известно у них все нормально с высокими частотами (выше 10 кГц), надеюсь Вы спорить не будете? Специально их притемнил, дабы они мне не пилили мозг. Надеюсь Вы спорить не будете, что можно притемнить модом наушники? Затем человек, как Вы, мне скажет можно модом увеличить отдачу наушника выше 10 кгц? Я скажу - можно!!! И ВЕРНУ КАК БЫЛО!!! с отдачей выше 10 кГц. Доказательство от противного, если вам угодно :D Напомню, использую только мембрану и родной корпус с амбушюрами, изменил только магнитную систему, мод полностью обратимый!!! Это Вам и пытается обосновать @snorry И все подтверждается измерительным микрофоном.

 

Я тоже не могу удержаться от смеха. После 10 кгц (а то и раньше) отдача излучателя не зависит от акустического оформления. Единственный способ приглушить то, что после 10 кгц - напихать нечто между ухом и излучателем.

 

Нет, можно конечно отколупать магниты или бог весть ещё что с ними сделать.

Изменено пользователем Гаруспик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный способ приглушить то, что после 10 кгц - напихать нечто между ухом и излучателем.

Ладно, хоть с этим согласились. Вы не поверите, но именно таким способом (одним из) @snorry улучшает высокие частоты в Аудезах!!! т.е. убирает препятствия (резак) высоких частот - плотную сетку. Убирать препятствия или заменять на более звукопрозрачные это как раз один из множества вариантов мода!!! И тем самым подтверждает: можно модом увеличить отдачу наушника выше 10 кгц

Вы все сами и доказали :music:


тракт: mac mini i5-teac ud-501-усилитель для наушников авторский от shoker-а (класс А) и ламповый однотактник ушной на 6п6с и 6н 8с Наушники: электростаты-stax srs-2170; излучатель Хейла Precide Ergo AMT, ортодинамика -ТДС5м,ТДС5 (две модификации),ТДС16(Эхо, Спектр),yamaha: YHE-50a, HP-1(две модификации);HP-2 (две модификации),HP-3,HP-50(a,s); Bang Olufsen U70; Dual DK330, Audio-technica ATH-2, HOK-80-2, Oppo pm-3; Sawafuji ss-8 изодинамика-[topic=http://forum.doctorh...0055&st=0'][/topic]из твиттеров HIVI FR-600, Audeze LCD-2,Audeze sino, ТДС15 (кишиневские,свердловские,ленинрадские со знаком качества и без; Snorry mod, Супермод),ТДС7,ТДС7 Snorry mod Hifiman: he500,he400,he-4, Fostex t50rp,t40rp mk2,t20rp mk2, t50rp mod; Victor HP-d30,-35,-50; пьезо-Pioneer se-300 se-500 se-700; электреты - stax sr-44, Philips N6325 и куча электродинамических ушей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аудезе радиоткань, которая может дать завал в 1 дб на 20 кгц.

Вы сами признаете, что радиоткань дает завал на 1дБ, уберите ее (мод) и увеличите отдачу на 1дБ на 20кГц (выше 10 кГц), условия вопроса соблюдены: можно модом увеличить отдачу наушника выше 10 кгц? о чем можно еще спорить?


тракт: mac mini i5-teac ud-501-усилитель для наушников авторский от shoker-а (класс А) и ламповый однотактник ушной на 6п6с и 6н 8с Наушники: электростаты-stax srs-2170; излучатель Хейла Precide Ergo AMT, ортодинамика -ТДС5м,ТДС5 (две модификации),ТДС16(Эхо, Спектр),yamaha: YHE-50a, HP-1(две модификации);HP-2 (две модификации),HP-3,HP-50(a,s); Bang Olufsen U70; Dual DK330, Audio-technica ATH-2, HOK-80-2, Oppo pm-3; Sawafuji ss-8 изодинамика-[topic=http://forum.doctorh...0055&st=0'][/topic]из твиттеров HIVI FR-600, Audeze LCD-2,Audeze sino, ТДС15 (кишиневские,свердловские,ленинрадские со знаком качества и без; Snorry mod, Супермод),ТДС7,ТДС7 Snorry mod Hifiman: he500,he400,he-4, Fostex t50rp,t40rp mk2,t20rp mk2, t50rp mod; Victor HP-d30,-35,-50; пьезо-Pioneer se-300 se-500 se-700; электреты - stax sr-44, Philips N6325 и куча электродинамических ушей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно модом увеличить отдачу наушника выше 10 кгц? о чем можно еще спорить?

Суть спора в том, что если нет никакой преграды, то можно ли увеличить эта отдачу. Предъява же была в том, что сама мембрана не даёт отдачу выше 10кГц

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото из паспорта ТДС-15.

Позволю себе ещё раз уточнить(хотя там не 20кГц, а 15кГц, если так подумать. Этим и объясняется то, что я слышал у себя):

03pAEa_Y5B0.jpg

 

Я на одном сайте нашёл очень страшные графики ТДС-7 и ТДС-15:

 

DaPSGl_wYEU.jpgX_zF2I13HYo.jpg

 

Да только вот незадача-то, там, видимо, странности со способами замеров:

 

oWVqsPp7KPI.jpg

 

Изменено пользователем MyaSSSko

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть спора в том, что если нет никакой преграды, то можно ли увеличить эта отдачу. Предъява же была в том, что сама мембрана не даёт отдачу выше 10кГц

Ну вопрос стоял конкретно и упоминалось слово мод, а мод выполняется на серийные аппараты.

Далее по теме и именно конкретно про пиралюкс который якобы не "играет". @Гаруспик, все знает и понимает, он целенаправленно изготовил такие наушники, наушники из пиралюкса играют, о чем сам автор и говорил, вот его цитата:

C тех пор я наушники подровнял и, вероятно, ухудшил. Так что вопрос не к слушавшим, а ко мне. Ну т.е. я искренне считал (да и считаю) что всё окей - я сделал ачх +-1,5 дб в диапазоне от 100 гц до 7000 гц (есть мои измерения, есть Лётчика). Да, нет вч и нет баса (и есть мысли как их вернуть). Но отправляя наушники на тест я ожидал всё же отзывов, в которых будет как-то отмечено то, что наушники играют ровно, но вот правда только половину диапазона. Не сложилось. Видимо у хедфайеров ровность не является добродетелью и целью.


тракт: mac mini i5-teac ud-501-усилитель для наушников авторский от shoker-а (класс А) и ламповый однотактник ушной на 6п6с и 6н 8с Наушники: электростаты-stax srs-2170; излучатель Хейла Precide Ergo AMT, ортодинамика -ТДС5м,ТДС5 (две модификации),ТДС16(Эхо, Спектр),yamaha: YHE-50a, HP-1(две модификации);HP-2 (две модификации),HP-3,HP-50(a,s); Bang Olufsen U70; Dual DK330, Audio-technica ATH-2, HOK-80-2, Oppo pm-3; Sawafuji ss-8 изодинамика-[topic=http://forum.doctorh...0055&st=0'][/topic]из твиттеров HIVI FR-600, Audeze LCD-2,Audeze sino, ТДС15 (кишиневские,свердловские,ленинрадские со знаком качества и без; Snorry mod, Супермод),ТДС7,ТДС7 Snorry mod Hifiman: he500,he400,he-4, Fostex t50rp,t40rp mk2,t20rp mk2, t50rp mod; Victor HP-d30,-35,-50; пьезо-Pioneer se-300 se-500 se-700; электреты - stax sr-44, Philips N6325 и куча электродинамических ушей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От pinh0le
    • От pinh0le
    • От pinh0le
    • От pinh0le
    • От pinh0le
    • От Yurecde
      В минувшую субботу у меня дома прошло очное сравнение акустики ILLUMINATI SeHi изготовленного уже не безызвестным российским самодельщиком Вячеславом (Sid2612) с моими Monitor Audio Platinum PL300. Хозяин ILLUMINATI Николай оказался очень любезен и не поленился при помощи друга привезти ко мне весь тракт – не только колонки, но еще и усилок и ЦАП и ноут. По этому случаю вторым пунктом было сравнение не только акустики, но и трактов в целом.
       
      Когда Иллюминати появились в комнате, сразу произвели положительное впечатление своим дизайном, поймал себя на мысли, чтоб если не знал что это самодел, никогдабы и не понял, что это не заводское изделие, причем не из хайфайных, а истинно хайэндных линеек – чтото напоминающее верхние сонус-фаберы. Экземпляры были в роскошном шпоне, если не ошибаюсь «зебрано». Неординарная внешность дополнительно подогрела интерес к будущему сравнению.
       
      Первую часть сравнения – непосредственно колонок проводили полностью на моем тракте, стереочасть которого состоит из ПК, к которому посредством преобразователя M2Tech HiFace с самодельным линейным питанием подключен АВ процессор Onkyo PR-SC5507 Тимур Шейхов Standart mod. Усилители – моноблоки AVM Evolution M3 первой ревизии. Все было скоммутированно моими самодельными проводами – межблоки из Неотековской серебряной монокристаллической моножилы и акустические – биваеринговые на верх набор из моножил мундорф сильверголд сечением 2,4мм, на низ – набор медных монокристаллических моножил от Неотек сечением примерно 4мм квадратных.
       
      Для тех кому будет лень читать дальше - краткий вывод. Продавать свои Платинумы и заказывать Иллюминати я точно не буду, но и Иллюминати в грязь лицом не ударили, и еслибы у меня не было Платин – Иллюминати былибы в числе основных кандидатов. Тем более в их пользу заметная разница в цене, даже если учесть, что свои платины, я купил менее чем за половину нынешней рекомендованной розницы.
       
      Теперь подробнее.
       
      Илюминати играют в целом потемнее Платин, основное различие в диаппазоне ВСЧ. Бас ровный, глубокий, нет нарочитого акцента на мидбасе как скажем на MA Gold, чтоб создать искусственное впечатление его большоего количества и глубины, его и так достаточно. Не хватило его глубины мне, в сравнении с Платинами, из всей тестовой подборки, только на Японских барабанах. Зато с моей комнатой (12квадратов) они подружились лучше, практически не возбуждая недодавленный резонанс на 40Гц. На платинумах его очень редко когда заметно с основного места прослушки, но если отодвинуться на полметра назад, то он становится заметен гораздо чаще. По басу Иллюминати динамичные, ничего не сваливают в кашу даже на очень быстром металле, но как мне показалось, на уровне нюансов всетаки чуть-чуть отстают от PL300, примерно как его играли платины с предшественником АVMов – Винценте SV-233.
       
      По СЧ – как писал выше у Иллюминати меньше ВСЧ и НВЧ, это в первую очередь заметно на области сибилянтов – на сибилятивных записях женского вокала они чуть скрадываются в сравнении с платинами, давая больший комфорт, но меньший вовлекатор. Изза этого звук становится менее ярким, менее броским и праздничным, хотя эта субъективная недостача возможно вызвана моей привычкой к ярким и праздничным МА. В естественности тембров для меня оказались предпочтительнее Иллюминати, они немного превосходят платины в этом аспекте. Но я слышал и еще более натуральные тембра в другой системе – с СД аудиоресеч, мощным ламповым усилком VTL и колонками Vandersteen в системе одного знакомого, там они просто на голову были лучше и чем у Платин и у Иллюминати в моей системе. А в целом СЧ ровные и отлично проработанные, без акцентов и каких-либо артефактов. На пинкфлойдовской «Стене», наверное как раз изза натуральности тембров, Илюминати для меня выйграли.
       
      Вч у Иллюминати мне тоже немного не хватало, в основном на НВЧ. А в целом они достаточно звонкие, нерезкие, рассыпчатые и натуральные. Но в паре-тройке композиций, гдето в этом диапазоне был замечен небольшой акцент, чаще всего он проявлялся на тарелках. Он не такого масштаба, чтоб чтото испортить, это не какойто явный выплеск, а именно небольшой акцент, заметный далеко не всегда и не везде.
       
      По сцене – пожалуй Иллюминати строят больший объем, но хуже локализуют инструменты внутри этого пространства, чем платинумы. Это касается и глубины и ширины, здесь паритет с платинумами.
       
      По динамике – Платинумы чуть динамичнее, возможна эта разница фактическая, возможно кажущаяся изза большей яркости PL300.
       
      По детальности – Платинумы чуть детальнее, но тут опять возможно что разница это не фактическая, а лишь субъективное ощущение изза большей яркости МА. (хотя Илья – мой друг наушникофил все вышеописанное подтвердил, а его уже нельзя считать лицом заинтересованным, ну или хотябы не в той мере, что и я – хозяин Платин. Для пущей беспристрасности надобы чтоб Николай написал свой отзыв и свои выводы, и сравнить наши ощущения)
       
      В итоге уровень Иллюминати и PL300 можно поставить на одну ступень. Илюминати чуть переиграли Платины на классическом роке, Платины чуть выйграли на всех остальных жанрах. В итоге я убедился что мне больше нравятся всетаки платинумы, но это больше вкусовое, чем качественное. Ну и странно былоб иначе – я их выбирал вполне осознанно, как раз с учетом своих вкусов.
       
      В целом Иллюминати, как и платинумы тяготеют к «техничной» концепции воспроизведения, не выделяясь каким-то одним отличным аспектом вкупе с несколькими провальными. (теже вандерстины, о которых упоминал ранее вообще не играли что-то очень быстрое, все сваливаяя в кашу, а вот на инструментале, джазе, вокале, переигрывали мои платины без вопросов). Илюминати не «вкусовые» их можно, например, взять без прослушки и точно не разочароваться, они не несут на себя явного отпечатка вкусовых пристрастий мастера, чтоб для кого-то, у кого вкусы совпадают с авторскими, стать супероткрытием, и суперразочарованием, для того, у кого с автором вкусы полярные.
       
      Теперь к сравнению трактов. Вместе с колонками хозяин Николай привез интегральный стереоусилитель «Миллениум» Крылова, стереоцап «Raptor» сборки Энергетика с основным подключением через ЮСБ через встроенный конвертор, ноутбук и ноунейм медные акустические провода и межблоки из профинструментального или микрофонного провода. Вся предыдущая прослушка Иллюминати в моей системе, была проведена при подключении их моими акустическими проводами, медной частью, т.к. Иллюминати не допускают биамп или биваеринг.
       
      При подключении Иллюминати к родному тракту уровень качества звучания довольно явно ушел вниз. Звук стал еще более темным, уже больше, чем можно списать на вкусовые пристрастия, менее детальным, сцена немного сжалась и стала чуть прилипать к колонкам, подупала и динамика. Николай сказал что играть стало «проще». При этом появилась небольшая толика резкости, которую может и не заметил бы, еслиб не предыдущая прослушка ихже в моем тракте. Чья это заслуга – усилка, цапа, коммутации или еще чегото, или от всего помаленьку – разбираться уже не было сил. Ясно только что родной тракт в целом отстает по уровню от колонок.
       
      Финальным аккордом был мой вопрос верит ли Николай во влияние проводов в системе. Ответ был нейтральным – что не заморачивался с этой темой. Тогда предложил ему послушать его тракт, но с моим межблоком и акустическим. Выдернули их из моей системы, освежили его слуховую память проигрыванием трека с живыми инструментами и вокалом с его проводами, быстренько переткнули мои (межблок из серебра, и серебряную часть моего акустического). Он прослушал тотже трек и сказал, что играть стало ярче, детальнее, но в тоже время менее резко, более пластично. Потом подключили к колонкам медную часть моего акустического провода, он опять заметил изменения в звуке, описал как звучать стало еще мягче, а на уточняющий вопрос – но не похоже как с его проводами? Ответил что разница между серебром и медью намного меньше, чем между его ноунейм кабелями, они заметно лучше, но разница всеже есть. На вопрос какойже ему понравился больше медный или сильверголд сказал что не определился.
       
      Надо сказать что у меня в комнате очень небольшая Sweet Spot. Там умещается только кресло с одним слушателем, все остальные – кто сбоку и сзади уже далеко не в полной мере получают звуковую информацию, поэтому в козырном кресле все бывали по очереди и гоняли одни и теже треки по несколько раз. Прослушку проводили Я, Николай и Илья примерно поровну, Только Николай уделил больше времени прослушке платин, а я и Илья – Иллюминати. Друг Николая слушал в основном только платины и свои выводы вслух не озвучивал.
    • От foto-vita
      Добрый день! Я обращаюсь к уважаемым завсегдатаям-схемотехникам этого форума.
      У меня есть уши - Сенхи HD650 и встроенный звук. Я хочу собрать усилитель своими руками более-мене достойный этих ушей, усилитель рассчитанный на нагрузку 300 Ом. Очень нуждаюсь в вашей помощи, может быть кто-то собирал такие?
      Слушаю самые разнообразные жанры, кроме классики, опер и джаза (и т.п.).
      Интересует возможность получить более быстрый и читаемый бас без ущерба остальному диапазону.
      Пока не определился с видом усилка - транзистор или лампы, здесь тоже на Ваше обсуждение (слышал много мнений, что с лампой эти уши лучше споются, например с Флюксом ТА-02).
       
      Прикинул параметры усилителя...
      При Рвых.=500 мВт (равна макс. мощности ушей) напряжение на выходе усилителя должно быть 12,24 В (нагрузка 300 Ом). Нужна схема усилителя, способного выдать такое .
      Всем откликнувшимся заранее спасибо!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.