Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

sergey_ponomarenko

можно ли услышать разницу в звучании?

Рекомендуемые сообщения

коллеги а как вы относитесь к статье по ссылке во втором посте настоящей темы?

Автор статьи разработал OGG и Vorbis https://en.wikipedia...hris_Montgomery

К статье есть два видео с замерами и пояснениями.

http://www.youtube.com/watch?v=pBMi98q4Yyo

 

Заслуживает что бы послушать , как минимум.

https://xiph.org/video/

 

 

Оригинал статьи полностью, со всеми примерами, ссылками, как проверить/услышать и тд.

Есть и про наушники :)

 

https://xiph.org/~xi...neil-young.html

Изменено пользователем algato77

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ! Понеслось ........

post-23431-0-50886100-1513011819_thumb.jpg


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сжатый файл обычным mp3 кодеком должен звучать одинаково везде, или не так? Полльзователи продукции Apple например, где psm выводится напрямую почему то не спешат покупать всякие цапы, им и так вкайф)).

 

Изучайте и про Apple и про битрейт:

http://stereo.ru/to/w8zy9-uchimsya-chitat-grafiki-i-vzveshivat-mp3-iskazheniya


 

MacMini 2018 - MacMini M1(Server- Audirvana Origin, Amarra Luxe) - Audio-GD R-7HE MK2 - Cayin HA 3A -  K-ton HeartLand.

Teac R-9000Audio-GD Master 9PS - K-ton HeartLand.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сжатый файл обычным mp3 кодеком должен звучать одинаково везде, или не так?

 

Кроме стандартных различий в битрейте, есть разные кодеки mp3, и даже разные версии одного кодека могут по-разному расходовать ресурсы, строя свою акустическую модель, где выбрасывают лишнюю информацию, в зависимости от запаса битрейта - и для разных версий их выбор может быть различен, чем пожертвовать. Поэтому могут быть хорошие и плохие mp3 даже в пределах одного битрейта.

 

Народ, покупающий цапы по цифре с usb явно не ужатые до предела, по 5мб файлы слушать собираются))). SACD и DSD это другое совсем, я понимаю, и там разница слышится. А вот обычный стрим из интернета в низком разрешении - как с ним? Имею хороший цап, так вот не слышу понимаете, не с л ы ш у!!!. Посему, как правильно обсуждают тут на форумах люди - что слушать собираетесь?)))...Ваша ссылка на статью интересна и во многом права - чистейший маркетинг для слабых умом.

 

А вот про SACD и DSD можно поспорить, т.к. разница по сравнению с обычным Audio CD значительно меньше возможностей человеческого слуха ее определить. И величина динамического диапазона в данном вопросе не играет совершенно никакой роли.

Изменено пользователем PleaseHelp

Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сжатый файл обычным mp3 кодеком должен звучать одинаково везде, или не так?

 

Кроме стандартных различий в битрейте, есть разные кодеки mp3, и даже разные версии одного кодека могут по-разному расходовать ресурсы, строя свою акустическую модель, где выбрасывают лишнюю информацию, в зависимости от запаса битрейта - и для разных версий их выбор может быть различен, чем пожертвовать. Поэтому могут быть хорошие и плохие mp3 даже в пределах одного битрейта.

 

Народ, покупающий цапы по цифре с usb явно не ужатые до предела, по 5мб файлы слушать собираются))). SACD и DSD это другое совсем, я понимаю, и там разница слышится. А вот обычный стрим из интернета в низком разрешении - как с ним? Имею хороший цап, так вот не слышу понимаете, не с л ы ш у!!!. Посему, как правильно обсуждают тут на форумах люди - что слушать собираетесь?)))...Ваша ссылка на статью интересна и во многом права - чистейший маркетинг для слабых умом.

 

А вот про SACD и DSD можно поспорить, т.к. разница по сравнению с обычным Audio CD значительно меньше возможностей человеческого слуха ее определить. И величина динамического диапазона в данном вопросе не играет

совершенно никакой роли.

 

именно, именно товарисч!!!). И поэтому....., все эти DSD и прочее маркетинговая чушь, для сильных кошельком))).Тупиковая ветвь, если конечно в будущем не придумают вживлять расширитель сенсорных возможностей. .Может еще и поэтому знающие от цифры вообще отказываются.....Хороший сэтап вполне покрывает слышимый диапазон, вопрос только в чистоте тракта и питании, хорошей системе воспроизведения звуковых колебаний(акустика, наушники)

 

copyright "SACD-версия записи может звучать значительно лучше, чем CD. Так получается не из-за увеличенной частоты дискретизации или уровня квантования, а из-за того, что для создания SACD используется мастер-диск более высокого качества. При записи на CD-R, SACD все равно звучит так же хорошо как оригинальная SACD, и лучше чем CD, потому что оригинальный звук, примененный для записи SACD, был лучше. Хороший мастеринг и методики производства, очевидно, вносят свой вклад в качество музыки"

Изменено пользователем sergey_ponomarenko

Ifi micro idsd, sony mdr-1abt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыли еще про кабели .... :D

 

 

ах да, КАБЕЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИ))), куда ж без них


Ifi micro idsd, sony mdr-1abt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sergey_ponomarenko, Если говорить в целом и кратко, то разница есть.

Услышите ли ее именно Вы - легко можете проверить сами, проведя соответствующий эксперимент своими ушами, на своей аппаратуре. Услышите - сделаете для себя соответствующие выводы и будет куда двигаться дальше. Не услышите - меньше проблем на свою голову. :spiteful:

Причем если не услышите, это совсем не означает, что ее нет, здесь все зависит от очень большого числа факторов, начиная от общей разрешающей способности системы, позволяющей или нет услышать эту разницу, продолжая качеством самой записи, качеством вывода цифры, можно углубиться в кабеля или в самое слабое звено аудио-тракта, ну и заканчивая свои собственным состоянием, как днем или ночью :)

Вообще копий на эту тему было сломано не мало, споров было не на один десяток страниц, включая и математические выкладки, но общего мнения все равно нет и не будет. Только свой собственный опыт на своей собственной аппаратуре.

Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закину сюда пару своих домыслов:

1. Обсуждалось уже где-то, что чаще и в большей степени разница в звучании зависит от самой записи, мастеринаг.

2. Как я это слышу: если взять одну и ту же запись в нескольких разных форматах: mp3, flac, sacd, то разница на мой слух будет в глубине, трёхмерности звучания - mp3 звучат более плоско, DSD даёт звук глубже, трёхмерней, дальше, глубже НЧ. Но это не всегда слышно с первых нот, а иногда на уровне нюансов. И кончено же, зависит от ЦАП. При этом на слух я не слышу разницы между SACD, DSD, Wav.

Изменено пользователем Dima Rodionov

Snorry Si-5

мой блог: https://www.clubaudio.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закину сюда пару своих домыслов:

1. Обсуждалось уже где-то, что чаще и в большей степени разница в звучании зависит от самой записи, мастеринаг.

2. Как я это слышу: если взять одну и ту же запись в нескольких разных форматах: mp3, flac, sacd, то разница на мой слух будет в глубине, трёхмерности звучания - mp3 звучат более плоско, DSD даёт звук глубже, трёхмерней, дальше, глубже НЧ. Но это не всегда слышно с первых нот, а иногда на уровне нюансов. И кончено же, зависит от ЦАП. При этом на слух я не слышу разницы между SACD, DSD, Wav.

 

бинго!!


Ifi micro idsd, sony mdr-1abt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы что не замечаете ? sergey_ponomarenko просто прикалывается
С самого начала заметил. Для этого и тему создал. Главное что реагирует в основном междометиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы что не замечаете ? sergey_ponomarenko просто прикалывается
С самого начала заметил. Для этого и тему создал. Главное что реагирует в основном междометиями.

 

нет уж извольте. Детально я свою точку зрения изложил вначале, остальные просто высказываются о метафизических явлениях звука - глубина, широта, теплота... Некоторые тоже например разницы не чувствуют, но продолжают есть кактус..Ну я понимаю, взяв хорошую аналоговую запись - винил, лента, да тот же CD audio(wav) там все ясно качество воспроизведения зависит только от аппратуры его воспроизводящей, не спорю . Но...., тут ЦАП, и источник цифра..Ну нельзя объективно и детально обсуждать что то ссылаясь на ощущения..

Изменено пользователем sergey_ponomarenko

Ifi micro idsd, sony mdr-1abt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыли еще про кабели .... :D

 

 

ах да, КАБЕЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИ))), куда ж без них

Вы бы не пыхтели, задавая простые вопросы, а нашли бы единомышленника -желательно по теме музыки! Вместе найдёте ответы,а вдруг у него аппаратура хорошая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но...., тут ЦАП, и источник цифра..Ну нельзя объективно и детально обсуждать что то ссылаясь на ощущения..

 

Вам ссылочку выше дали, разница в нелинейных искажениях (IMD).

Могу дать повторно:

http://stereo.ru/to/...mp3-iskazheniya


 

MacMini 2018 - MacMini M1(Server- Audirvana Origin, Amarra Luxe) - Audio-GD R-7HE MK2 - Cayin HA 3A -  K-ton HeartLand.

Teac R-9000Audio-GD Master 9PS - K-ton HeartLand.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят,успокойтесь. Разницы никакой нет. К чему в очередной раз навоз размазывать?

Вы же знаете, что есть люди, которые только и ждут, когда вот очередная благоухающая тема страниц на 20-30 размажется.

Их что, мало на форуме, что ли?

ТО все цап одинаково звучат. То кабеля.. Измеряют, измеряют, а все одно и то же. Ну, вы поняли.

Профессиональным языком - висяк)))

А по сему никакой разницы нет вообще ни в чем. Должно же быть какое-то самоуважение.

Помните про бисер? НУ толку его метать-то? Никакого. Я все.

Изменено пользователем прод

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС убить, кабелем!

Изменено пользователем Licvidator

 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наушники те же - но подключенные к выходу аудиокарты на ПК, или подключение через внешний комбайн. Т.е. сравнение цап\усил ноутбука и внешнего устройства преобразования. Речь только о закодированном стандартным образом файле аудио, ужатом(вплоть до 320)

Лично я слышу. В моём случае было: MacBook Pro (не самый плохой в мире компьютер), наушники Audio Technica АТН-M50X (38 Ом, вполне подходит под определение "неплохие наушники" с точки зрения задачи), ЦАПоусь Audinst HUD-mx2 (комбайн за плюс-минус $200, тоже вполне подходит условиям).

 

В отличие от подключения напрямую, подключение через Аудинст даёт вот что:

1. Больше диапазон комфортной громкости. Напрямую при слишком маленькой громкости пропадает разборчивость, а при слишком большой рушится тональный баланс и начинает "выпирать середина". Это происходит из-за того, что встроенному выходу не хватает мощности. В условиях нехватки мощности первыми всегда сдадутся именно низкие частоты, поскольку для их воспроизведения необходимо больше энергии, а человеческое восприятие, наоборот, лучше всего слышит середину.

2. Более собранный, быстрый и "панчевый" бас. Бас-бочки от Аудинста бьют как и должны - сильно и быстро. Напрямую всё размазывается, бочка бьёт не резко, а бумкает как будто резиновая. Это происходит потому, что комбайн не только отдаёт больше мощности, но и делает это быстрее, чем встроенная ЗК макбука. Одним словом - лучше контроль НЧ.

3. От комбайна приятнее звучат высокие, чем выше громкость - тем сильнее заметно. В условиях нехватки мощности растут КНИ, которые у встроенной ЗК и так выше, чем у комбайна. Растут КНИ во всём спектре, но именно на высоких мы сильнее всего их слышим. Если в записи подчеркнуты сибилянты, от выхода ЗК они будут восприниматься ещё резче.

4. Середина (например вокал) просаживается, если одновременно звучит насыщенная басовая партия (например лупят бочки). Чем лучше усилитель, тем меньше одно влияет на другое. В моём случае разница весьма заметная.

 

Всё вышеуказанное слышно как на 16.44, так и на mp3 с (320 кбит/с), так и на AAC (256 кбит/с). Можно было бы также обсудить сцену, разделение инструментов и т.д., но условие задачи явно просит воздержаться от аудиофильских заморочек. А вот для вышеперечисленного никакая "золотоухость" не нужна. Если человек не имеет дефектов слуха, любит слушать музыку, имеет минимальный опыт использования разной аппаратуры и хоть немного думает о том, что слышит - он это услышит легко.

 

Это начальный уровень "тренированности слуха", который доступен абсолютно любому здоровому человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sergey_ponomarenko, Если говорить в целом и кратко, то разница есть.

Услышите ли ее именно Вы - легко можете проверить сами, проведя соответствующий эксперимент своими ушами, на своей аппаратуре. Услышите - сделаете для себя соответствующие выводы и будет куда двигаться дальше. Не услышите - меньше проблем на свою голову. :spiteful:

Причем если не услышите, это совсем не означает, что ее нет, здесь все зависит от очень большого числа факторов, начиная от общей разрешающей способности системы, позволяющей или нет услышать эту разницу, продолжая качеством самой записи, качеством вывода цифры, можно углубиться в кабеля или в самое слабое звено аудио-тракта, ну и заканчивая свои собственным состоянием, как днем или ночью :)

Вообще копий на эту тему было сломано не мало, споров было не на один десяток страниц, включая и математические выкладки, но общего мнения все равно нет и не будет. Только свой собственный опыт на своей собственной аппаратуре.

 

кстати а про состояние...я вот реал вечером намного по другому слышу музыку. а с утра вообще пофигу на качество особо слух не парится...

 

Закину сюда пару своих домыслов:

1. Обсуждалось уже где-то, что чаще и в большей степени разница в звучании зависит от самой записи, мастеринаг.

2. Как я это слышу: если взять одну и ту же запись в нескольких разных форматах: mp3, flac, sacd, то разница на мой слух будет в глубине, трёхмерности звучания - mp3 звучат более плоско, DSD даёт звук глубже, трёхмерней, дальше, глубже НЧ. Но это не всегда слышно с первых нот, а иногда на уровне нюансов. И кончено же, зависит от ЦАП. При этом на слух я не слышу разницы между SACD, DSD, Wav.

 

а я слышал ее даже на скромном комбике от матрикс с 900 фостексами. но я не пишу тут обзоры красивыми словами и не имею абсолютный слух)))))


ушки на макушке: 1. JH Angie CIEM + hybrid audio X3 mini, 2. Fostex T50 RP Super Snorry mod

плеерок на вечерок: 1. Hifiman hm-801 symmod + balanced card, 2. Ibasso dx100 USL mod, 3. MA9 Alex mod + balanced card Alex mod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, пользователи устройств. Ответьте мне плз, можно ли почуствовать разницу в звучании с компьютера через USB при выводе напрямую или через внешний цап, обычного mp3 \ lossy с дискретизацией в 44\48 кГц не важно какой глубиной звука, как то 16\24\32 bit. Речь не идет о дорогих устройствах за 1кбакс и выше, с золотыми проводами. В неплохих наушниках с 32Ом импедансом? Слуховой аппарат обычный , человеческий, не златоухий)). Просьба не троллить и не стебаться ,а ответить по существу. Спасибо

Лично у меня такого не было, всё звучит одинаков и без разницы какая фирма наушников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-11907-0-32145400-1513039552_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
именно, именно товарисч!!!). И поэтому....., все эти DSD и прочее маркетинговая чушь, для сильных кошельком))).Тупиковая ветвь, если конечно в будущем не придумают вживлять расширитель сенсорных возможностей. .Может еще и поэтому знающие от цифры вообще отказываются.....Хороший сэтап вполне покрывает слышимый диапазон, вопрос только в чистоте тракта и питании, хорошей системе воспроизведения звуковых колебаний(акустика, наушники)

 

copyright "SACD-версия записи может звучать значительно лучше, чем CD. Так получается не из-за увеличенной частоты дискретизации или уровня квантования, а из-за того, что для создания SACD используется мастер-диск более высокого качества. При записи на CD-R, SACD все равно звучит так же хорошо как оригинальная SACD, и лучше чем CD, потому что оригинальный звук, примененный для записи SACD, был лучше. Хороший мастеринг и методики производства, очевидно, вносят свой вклад в качество музыки"

 

Это просто прогресс. Раньше нужно было экономить на ресурсах, поэтому Audio CD имеет параметры небольшого превышения качества записи над слухом и требует нормальных звукорежиссеров и некоторой подстройки записи, а DSD и его аналоги предоставляют гораздо больше простора и для криворуких, и для конечного потребителя - можно сохранить качество выше слуха при кривой записи, можно вытащить и значительно усилить тихий участок записи, не выходя за этот слуховой порог, можно значительно замедлить воспроизведение, и всё это будет все равно выше способностей слуха заметить деградацию сигнала. В Audio CD такие финты уже не прокатят за гранью слуха.

 

Просто цифра давно уже перешагнула весьма скромные требования человеческого слуха, поэтому в нее и запихивают такие космические запасы прочности, что на такой товар есть свой купец, да и стоит это совсем недорого. Времена 20мегабайтных HDD давно в прошлом, сейчас коллекции данных в сотни терабайт у граждан, так что в стационарных системах переход на хай рез идет безболезненно. А мастеринг новых записей с пряморукими звукорежиссерами конечно получше будет, но вот старые и полюбившиеся записи это уже не спасёт. Периодически встречаю ремастеринг, который компенсирует все нововведения в ноль деградацией и порчей пленки.

Изменено пользователем PleaseHelp

Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.